Jump to content
demid

Австралия. Вид сверху.

Recommended Posts

Понятно. А так и не скажешь, что холодно :) 

6 minutes ago, ZorgsteinKilloo said:

Красивые камни...

ага. ржавчина им к лицу :)

Ну и завершая про Flinders island: готовимся вылетать обратно. По НОТАМу аэродром закрыт для ночных полетов, поэтому приезжаем чуть загодя, чтобы проверить самолет, погоду, план и вылететь с последними лучами солнца. 

DSC02548_res.thumb.jpg.67a8afb422e0814774ecfe778bb26351.jpg

DSC02535_res.thumb.jpg.40e0457ad2207dfab8fba038029434a7.jpg

Собственно закат встречаем уже в небе.

DSC02563_res.thumb.jpg.fbf00dee88df3a5024c794aaf1420ece.jpg

На подлете к Мельбурну. К сожалению, ночных фотографий мало, тяжелые условия для фототехники.

DSC02574_res.thumb.jpg.9721e7775bbec871b4f78ba718f4f98d.jpg

• Upvote 8

Антон, спасибо! Радуешь, как и всегда!!!

Давненько ничего сюда не добавлял в свою ветку. Тренировочную зону уже излетал вдоль и поперек, но все это рутина и фотографировать одно и то же по десять раз смысла не вижу. Изредка делаю кадры телефоном, если попадаются какие-то интересные кадры, как то полеты формаций самолетов или интересные погодные явления. Ну вот, например, как туман, накатывающий ранним утром на полосу возле побережья. Мы со студентом прилетели сюда поотрабатывать посадки, но успели сделать всего одну, как туман, стоявший в нескольких сотнях метров к северу, стал наползать на аэродром. Фото сделано на втором заходе, мы еще успели сделать касание полосы, а потом ушли обратно на базу. Остальные самолеты в районе аэродрома тоже либо приземлились, либо разлетелись по домам.

fog_res.jpg

• Like 1
  • Upvote 1

Редко летаю по приборам, гораздо реже, чем хотелось бы. Но иногда надо вспоминать и освежать навыки, чтобы совсем их не потерять, так что раскошеливаюсь на двухмоторный Семинол и, чтобы было интереснее, дожидаюсь наступления ночи. Беру с собой safety pilot-а. Он на днях сдал теорию на Private IFR рейтинг, практику отлетывать еще не начал, но ему будет очень полезно посмотреть, как вообще выполняется IFR полет.

Перед этим мне пришлось сделать три круга одному после захода солнца, потому что с пассажиром можно лететь, только если есть три ночные посадки в течение последних 90 дней, а я по ночам не летал с февраля. Ночью тяжело добиться хорошего качества фотографий, так что не обессудьте. Сейчас нет времени прокомментировать полет, хотя он был не совсем рутинным. Фотографий немного, сейчас просто покажу половину, а вторую половину завтра с дополнительными комментариями.

Вид на город с запада. В воздухе было довольно много траффика, обычный вечерний массовый прилет в Тулламарин.

1.jpg.9fd6714711c3871af9c3b5ca321d531c.jpg

2.jpg.ba8514296ffa920b7dd1e912a399af50.jpg

Пользуем айпад в качестве резервного навигационного средства.

3.jpg.f0ad07c14b9168972b87646d9f9112de.jpg

4.jpg.9b6351e144ec087099f2a79e9396159e.jpg

Кто здесь?!

5.jpg.a82b02cbeb1a489d4173cf2d89b1ccaa.jpg

• Upvote 3

Как и обещал, немного о ночном полете. В двух словах: было весело. А конкретно:

- ветер 60 узлов на 5 тысячах футов (при ИЛС заходе с попутным ветром путевая была в районе 170 узлов - ну чем не Боинг?!), поправка на ветер временами под 30 градусов;

- автопилот по тангажу гулял так, что я предпочел им пользоваться только по крену, а тангаж держал руками (хорошо, что со мной был safety pilot, он помогал, когда мне надо было посмотреть в карты или схемы захода);

- давление топлива в одном двигателе упало до нуля, хотя двигатель работал стабильно, но это дало повод задуматься, а не развернуться ли обратно, пока не поздно, но потом все восстановилось само волшебным образом;

- на западе сверкали молнии, что не придавало уверенности, хотя они были достаточно далеко и в итоге грозы не успели подойти достаточно близко, чтобы угрожать безопасности полета;

- приземная болтанка от умеренной до сильной добавляла адреналина во время заходов;

- в одном из портов нас долго векторили, чтобы пропустить air ambulance, которая, очевидно, имеет приоритет.

Остатки фотографий следуют ниже. Есть еще коротенькое видео посадки, но его надо сохранить из фейсбука. Выложу попозже.6.jpg.9e04d147903fe3244baba241917f01c0.jpg

7.jpg.c6791b1694b1a4ee9f5f774e8f5cfd00.jpg

8.jpg.9d5dd5ca44f4782e0b31c641e22fde8e.jpg

На финальной прямой в Мураббине.

9.jpg.c4aabdf91c0ee6af890416c21e567abf.jpgыдрать

Трек полета.

10.jpg.befc50ecb4c07a95098c5a92660f9987.jpg

Edited by demid
  • Like 2
  • Upvote 4

Ну и вот она, вишенка на торте ночного полета. Несмотря на сильный ветер, наверху было довольно спокойно, а вот на заходе поболтало. :joystick: Тем не менее мягкая посадка удалась :coolio:

• Upvote 2

Пара свежих фоток. Небольшая очередь на взлет, которая рассосалась на удивление быстро, минут за пять. Грубо говоря, по минуте на самолет (правда между взлетами еще и посадки были на эту полосу).

2_res.jpg.0a906b65d23e31b44971814487bd8184.jpg

А сейчас викторина! Кто угадает, для чего мне нужен синий тазик у самолета? Сразу скажу, что к сними ведеркам это никакого отношения не имеет.

1_res.jpg.170507ab1a12a80a0f8d4d44fca70c48.jpg

• Upvote 2

6 часов назад, demid пишет:

А сейчас викторина! Кто угадает, для чего мне нужен синий тазик у самолета? Сразу скажу, что к сними ведеркам это никакого отношения не имеет.

Для отстоя?

Обливалка?

1 hour ago, U-HCK said:

Обливалка?

Бинго!

Я вообще-то думал, что первая версия будет на тему анекдота про жирафа и бегемота.

Spoiler

Жираф говорит Бегемоту: — Ну у тебя и фигура! Ну у тебя и рожа! А пасть? Тебе, наверное, бутылку водки туда влить, вся размажется и ничего не почувствуешь, то ли дело я — высокий, стройный. Выпиваю рюмочку коньяку, а она у меня по горлышку так и катится, так и катится. Бегемот смотрел, смотрел на Жирафа, думал, думал и говорит: — А если блевать? anekdotov.net

Начало июня, зима наступила, по утрам чуть выше ноля (+2 если быть точным). Даже машину приходится прогревать, чтобы оттаять лобовое стекло, прежде, чем можно ехать. Добравшись до аэродрома, я никак не мог себя заставить выйти из теплого офиса, поэтому отправил студента одного осматривать самолет. Сам же, допив кофе, решился-таки выйти и проконтролировать процесс. Обнаружил, что на крыльях неслабый такой слой льда. Пришлось делать DIY De-Icing с помощью тазика теплой воды (понадобилось аж целых два тазика). Зато в холодном воздухе двигатель такую мощу дает, что летаем, аки ракеты :) Правда коллеги уже столкнулись с обледенением карбюраторов, так что держим руку на пульсе подогреве карбюратора.

Насчет отстоя - у нас все проще. Сливаем с самой нижней точки топливной системы (снизу фюзеляжа) в специальную пробирку, инспектируем визуально, потом просто выплескиваем на траву вокруг (зеленые плачут в сторонке).

26 minutes ago, demid said:

Бинго!

...Обнаружил, что на крыльях неслабый такой слой льда. Пришлось делать DIY De-Icing с помощью тазика теплой воды (понадобилось аж целых два тазика)...

У нас такое тоже зимой бывает. Один раз столкнулся с тем, что тёплая вода, которой смывал иней, замёрзла опять. Тонким прозрачным слоем. Крыло холодное, бензин в баке холодный... С тех пор пользуюсь изопропиловым спиртом (90%, в аптеке продаётся, недорого). Нет воды - нечему мёрзнуть.

6 hours ago, vladk said:

У нас такое тоже зимой бывает. Один раз столкнулся с тем, что тёплая вода, которой смывал иней, замёрзла опять. Тонким прозрачным слоем. Крыло холодное, бензин в баке холодный... С тех пор пользуюсь изопропиловым спиртом (90%, в аптеке продаётся, недорого). Нет воды - нечему мёрзнуть.

Мы об этом подумали, поэтому работаем экипажем: я воду лью, студент тряпкой удаляет излишки воды с крыла. Все отлично, кроме моих промокших ботинок...

8 hours ago, demid said:

Начало июня, зима наступила, по утрам чуть выше ноля (+2 если быть точным).

Начало июня, в Москве лето наступило, сегодня МЧС прислало оповещение на телефон: предупреждают, что ночью может быть чуть ниже ноля (-2 если быть точным). :sarcastic:

30 minutes ago, Freddie said:

Начало июня, в Москве лето наступило, сегодня МЧС прислало оповещение на телефон: предупреждают, что ночью может быть чуть ниже ноля (-2 если быть точным). :sarcastic:

Ну тут два варианта: либо глобальное потепление, либо, ввиду сложной геополитической обстановки, генерал Мороз заступил на круглосуточное дежурство.

Зимний утренний туман поднялся в низкую слоистую облачность. К счастью, облачность не сплошная, поэтому летать не мешает, а только добавляет романтики.1_res.jpg.ddae31af158283ec233ca227102000e2.jpg

Неработающий указатель уровня топлива в левом баке привлек к себе пристальное внимание. И что? Уже почти две сотни часов на типе и только сейчас разглядел надпись, которая прячется на внешней части шкалы внизу прибора.

3_res.jpg.c01232bc7efb86c7998d6a037ee944ff.jpg

• Upvote 2

Теперь о грустном. В пятницу возле аэродрома упала 172-я Цессна. Практически на посадочной прямой, 500 метров до периметра аэродрома, 800 метров от торца. Упал на улицу, между домами, так что на земле никто не пострадал, самолет загорелся, пилот погиб. Я там летал следующим утром. Обломки еще лежали, накрытые синей пленкой. Их убрали только через день, когда сделали все замеры и съемку для расследования. Два дня над этим местом полицейский вертолет висел.

2_res.jpg.3678aaf59f28bc0bebe82703e29ab656.jpg

• Upvote 1

2 hours ago, demid said:

Неработающий указатель уровня топлива в левом баке привлек к себе пристальное внимание. И что? Уже почти две сотни часов на типе и только сейчас разглядел надпись, которая прячется на внешней части шкалы внизу прибора.

Здешние тоже очень часто всякую ерунду показывают. Чаще всего датчик «виноват», а не сам прибор.

А у вас с неисправным топливомером можно летать? У нас нельзя...

«Не, он перед полётом всё правильно показывал. Перед самой посадкой сдох...». «А потом опять заработал»....

35 minutes ago, vladk said:

Здешние тоже очень часто всякую ерунду показывают. Чаще всего датчик «виноват», а не сам прибор.

А у вас с неисправным топливомером можно летать? У нас нельзя...

«Не, он перед полётом всё правильно показывал. Перед самой посадкой сдох...». «А потом опять заработал»....

Тут топливомеры тоже чаще погоду показывают, а не уровень топлива. Проверяем уровень в баке палочкой, потом по часам следим. Прибор потом заработал :)

• Upvote 1

On ‎12‎.‎06‎.‎2018 at 2:03 AM, demid said:

Причем, надо сказать, что это автомобильный топливомер. Такие ставили на ВАЗ 2106. А со всем, что касается автопрома, у нас — сами знаете... :coolio:

Edited by Freddie
  • Upvote 1

Еще один кружок вокруг города, на этот раз на Цессне-182. И этот полет ничем не отличался бы от множества других, если бы на этот раз со мной не летел профессиональный видеоредактор. Так что на этот раз кроме обычного удовольствия от полета на память остается еще и клип!

• Upvote 2