Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

NetHunter

Монитор Asus MX 279 не воспроизводит аналоговый звук при подключенном HDMI кабеле

Recommended Posts

Коллеги, имею следующую проблему.

В свежекупленном системнике установлена звуковая карта Creative sound blaster Z.

post-5054-0-02628000-1379337881_thumb.jpg

Как только установил и подключил новый системник, сразу обратил внимание на то, что в мониторные колонки моего 27" ASUS MX279H молчат. Он был подключен обыкновенным джеком зеленого цвета в аудиовыход звуковой карты. Я начал путем научного тыка искать нужный выход, но ничего не помогло - звука по-прежнему не было. Тогда я залез в аудиозакладку "Устройства воспроизведения" и увидел такую картину:

post-5054-0-94137600-1379338291.jpg

При этом, если я проигрывал медиафайл, в этом окошке справа напротив пункта ДИНАМИКИ Sound Blaster Z появлялась индикация уровня воспроизводимого аудиосигнала (хотя в колонках монитора была тишина).

Тогда я, внимательно посмотрев еще раз на устройства в этом списке, увидел там свой монитор MX-279 и выставил ему "Использовать по умолчанию":

post-5054-0-08621300-1379338544.jpg

И что вы думаете, звук пошел!! Я уже, было, обрадовался, но не тут-то было. Захожу в оболочку звуковой карты и вижу, что в ее многочисленных параметрах я могу управлять только одним - общей громкостью, все же остальные регуляторы можно крутить сколько угодно, но никакого эффекта на слух нет. Правда, если двигать в системе регулятор громкости колонок, то и оболочке звуковой карты он так же смещается.

post-5054-0-37141400-1379338821_thumb.jpg

И тут начинается самое интересное. решил я включил в плеере музыку и снова полезть под стол и попробовать разные аудиовыходы:

post-5054-0-75063800-1379338979_thumb.jpg

post-5054-0-71298200-1379339033.jpg

Разъем монитора был мной ранее включен в в первый линейный выход. Думаю, дай я его выдерну и переткну в другой. Выдергиваю джек из аудиовыхода звуковой карты, держу его в руках и что вы думаете? Звук в колонках ИГРАЕТ ДАЛЬШЕ!! Я чуть в осадок не выпал!! Придя в себя, начал искать, как же он попадает в колонки. Оказалось, что звук идет по мониторному кабелю HDMI-DVI! Не знаю как это возможно, но факт..

Иными словами, моя новая звуковая карта оказалась как бы не при делах: звук мониторные колонки получали не из ее аудиовыходов, а по видеокабелю от монитора к видеокарте. Вот я теперь никак не могу взять в толк, как же мне заставить работать именно звуковую карту так, чтобы звук шел через ее аудиовыход к монитору по обычному аудиокабелю. Ведь если я делаю Динамики устройством воспроизведения по умолчанию, то видно, что звук-то пускай виртуально, но идет, хотя в самих колонках по-прежнему тишина...

post-5054-0-08798300-1379339548.jpg

Даже не знаю, что и думать, жду совета куда копать, впервые с таким сталкиваюсь... Как может звук идти от видюхи к монитору по видеокабелю? И что это за таинственные такие Динамики в системе, которые вроде бы играют, но их не слышно?? Одни загадки...

Поразмышляв, обратил внимание, что с моим тепершним активным аудиоустройством МХ-279 (монитор) помечено "NVIDIA High Devinition Audio". Это натолкнуло на мысль, что звук может идти от интегрированной звуковой карты в обход внешней. Но как его тогда отключить и подрубить Creative? Ведь когда я делаю активным устройством "Колонки", то звука нет ни из одного аудиовыхода звуковой карты...

При использовании отдельной звуковой, первым делом следует отрубить в BIOS встроенное решение.

Вырубить еще можно в диспетчере устройств. А вот найти где звук - у таких звуковух выходы зачастую программируемые, возможно звук идет на другой разъем, нужно курить мануал.

Убедитесь также, что в Звук->Воспроизведение->Настроить выбрана правильная конфигурация динамиков

При использовании отдельной звуковой, первым делом следует отрубить в BIOS встроенное решение.

Встроенный звук в БИОСе отключен, проверил. Значит звук все же идет от Креатива, но как-то через ж....

Я думаю немного не туда копаете. 1-е Звук по HDMI всегда шел и это не чудеса - HDMI более качественная замена старому SCART и должна не только на монитор видео доставлять, но и в оригинале с DVD например - ВСЕ на TV. Следующее - всегда, когда я ставлю новые дрова на мою видюху в комплекте идет спец дрова на этот самый звук для HDMI - крайний случай ваших разборок это удалить эти дрова. Второе - то, что вы видите в диспетчере звука, то и работает на данный момент, другими словами сначала попробуйте включить звук вашей звуковухи и воткнуть в него наушники например и я уверен они будут работать, третье - исходя из того, что по умолчанию интерфейс HDMI является более качественным чем джек, то видимо ваш монитор при втыкании HDMI распознает более качественный источник звука и блокирует джек (как TV в которые втыкаешь работающий HDMI переключаются с TV на Video автоматом). Поэтому надо рыться в настройках вашего монитора и смотреть настройки звукового входа (думаю PC не причем). Крайнее решение см. выше.

Сведения о сборке видео драйвера.

post-61701-0-89610000-1379350304_thumb.jpg

Еще можно попробовать для устройства монитор следующие волшебные кнопочки, но думаю блокирует сам монитор

post-61701-0-68693000-1379350800_thumb.jpg

post-61701-0-25207400-1379350811.jpg

Я думаю немного не туда копаете.

Интересно! Спасибо, прочитал, начал копать!! Не буду рассказывать о промежуточных победах и поражениях, лучше сразу к тому, на чем сегодня, видимо, остановлюсь:

При подобной конфигурации устройств воспроизведения (без каких-либо отключений в диспетчере):

post-5054-0-68918700-1379358437_thumb.jpg

идет таки звук как с передней панели (через наушники), так и с 1-го линейного выхода задней панели аудиокарты (проверено также через наушники), контролируемый звуковой картой и ее программной оболочкой. 

Если мы делаем устройством воспроизведения по умолчанию не Динамики, а монитор МХ-279, то звук переключается на мониторный кабель и звучит из мониторных колонок:

post-5054-0-03281000-1379358918.jpg

При этом звук исчезает с передней панели и задней панели аудиокарты.

Странно то, что когда в первом случае удалось добиться звука с задней панели аудиокарты (то есть как это и должно быть) при подключении ради теста наушников, то при подключении аудиокабеля, который должен соединить этот же аудиовыход карты с монитором - звук в его колонках так и не появляется. Я даже в этот момент пробовал отключать HDMI кабель, чтобы исключить проход звука по нему. Ничего не помогает. Неужели дело может быть тупо в аудиокабеле между звуковухой и монитором?? Внешне он исправен...

Посмотрите, раз монитор имеет колонки и тем более может получать звук через HDMI, значит программные потороха есть и работают, а не просто колонки внутри с выведеным кабелем. Значит есть настройки через меню монитора - посмотрите их. Как я и сказал, звуковая работает, как и должна, а звук пропадает, где то дальше, может и кабель но маловероятно.

Переписать EDID моника, чтоб видеоадаптер видел его как generic, звук вернется в звуковуху. Сталкивался уже не раз.

Настало время рассказать о второй части марлезонского балета.

Побывал сегодня в сервисном центре Мейджина. Привез к ним и системник, и монитор, показал. Начали шаманить, в результате получилось вот что:

- в Устройствах воспроизведения переключаем Монитор на Динамики, при этом звук прослушивается наушниками,  подключенными к 1-му аудиовыходу звуковой карты. При подключенном аудиокабеле к этому выходу монитора, звука из его колонок нет.

- в Устройствах воспроизведения переключаем Динамики на Монитор, при этом звук начинает идти от видеокарты по кабелю DVI-HDMI к монитору. Звук из его колонок есть.

- в Устройствах воспроизведения переключаем Монитор на Динамики. Берем другой монитор, имеющий DVI-вход (у моего асуса только HDMI). Cоединяем видеокарту и монитор кабелем DVI-DVI, а звуковую карту и монитор простым аудиокабелем. Звук проходит по аудиокабелю нормально.

На основании этого инженеры подтвердили догадку в том, что дело именно в моем мониторе, но! Дальше началось какое-то очень сильное колдунство, проще говоря – магия ))).

Подключаем другой монитор так же, как и мой – кабелем DVI-HDMI, и его колонки так же молчат, как и мои!! Выходит, дело-то не конкретно в моем мониторе: любой монитор, подключенный таким образом звук не воспроизводит!! Занавес.

После такого мозги у мастеров встали раком. Забрали системник и монитор, сказали – будут думать и в ближайшее время их не беспокоить…

Да! По поводу отставания во времени. Как ни странно, мысли о батарейке никому из спецов даже в голову не пришло: начали грешить на «восьмерку», на turboboost системы. Сказали, надо было «семерку» брать, меньше было бы геммороя... Вообщем тоже будут думать.

Такие дела…

Переписать EDID моника, чтоб видеоадаптер видел его как generic, звук вернется в звуковуху. Сталкивался уже не раз.

Хм, дал знать об этом сервису, говорят, что это не в их компетенции, надо в асус обращаться.

А самому это сложно сделать??

Хм, дал знать об этом сервису, говорят, что это не в их компетенции, надо в асус обращаться.

А самому это сложно сделать??

Ответ сервиса понятен, официально нельзя такие вещи делать. Самому не сложно, нужно внести правильные изменения в реестр. У меня где-то валялся faq, если google не поможет, пишите в личку, закину.

P.S. никакой магии тут нет, просто если по dvi/hdmi подключено устройство, которое умеет воспроизводить звук, система считает что звук надо перенаправлять туда.

А в меню монитора никаких пунктов на этот счет нет?

Да! По поводу отставания во времени. Как ни странно, мысли о батарейке никому из спецов даже в голову не пришло: начали грешить на «восьмерку», на turboboost системы. Сказали, надо было «семерку» брать, меньше было бы геммороя... Вообщем тоже будут думать.

По решению этой проблемы отпишитесь пожалуйста, весьма любопытно.

Ответ сервиса понятен, официально нельзя такие вещи делать. Самому не сложно, нужно внести правильные изменения в реестр. У меня где-то валялся faq, если google не поможет, пишите в личку, закину.

P.S. никакой магии тут нет, просто если по dvi/hdmi подключено устройство, которое умеет воспроизводить звук, система считает что звук надо перенаправлять туда.

То есть что, есть вероятность, что техподдержка  Асуса меня пошлет с таким решением проблемы куда подальше?

Магия в том, что дело оказалось не конкретно в моем мониторе, ведь другой так же отказался выводить звук на свои колонки при том, что звук-то выходил со звуковой карты!! Это и поставило в тупик инженеров: говорят, впервые видим, чтобы звук выходил (наушники-то играют!), а до мониторных колонок не доходил!!

Кстати, на старом компе у меня было похожее подключение: видео с DVI, тот же монитор Асус с HDMI, только звук был интегрированный в материнку. И шел звук к монитору именно по аудиокабелю, ни разу не было попыток по мониторному кабелю пойти!! Почему в этот раз так - ума не приложу, видимо дело именно вдискретной звуковой карте...

Попутно расскажу еще об одном артефакте со звуком (почему меня вообще вся эта ситуация парить начала):

я иногда занимаюсь видеомонтажем в Pinnacle Studio. И вот, заметив проблемы на новом компе со звуком, я как-то поначалу не парился - ну и подумаешь, что в оболоке аудиокарты все ползунки, кроме основной громкости, двигаются, но не работают. Звук-то из колонок есть, чего еще надо?

Но запустил тут я свой видеоредактор и обнаружил, что на монтажном столе звука у нарезаемых видеофрагментов нет. То есть на самом деле он есть: выведя фильм в файл, звук в нем проигрывается, но при монтаже его не слышно. Думал, дело в каких-то кодеках, еще чем-то. Уже позже, путем научного тыка обнаружил, что если звук в системе выводится не на устройство "Монитор", а на "Динамики", то звук в редакторе появляется - его слышно через наушники, подключенные к передней аудиопанели или заднего аудиовыхода. Но если меняем наушники на колонки монитора, то они-то молчат!! Это и напрягло... 

А в меню монитора никаких пунктов на этот счет нет?

Ни-че-го (((

По решению этой проблемы отпишитесь пожалуйста, весьма любопытно.

Конэчно!

Подобную проблему (не работал аудио вход на мониторе Asus 27" при подключении кабелем HDMI) решили простой заменой кабеля на DVI-DVI. Звук в колонках монитора появился. Вероятно, монитор блокирует аудио-вход при подключении на вход HDMI.

То есть что, есть вероятность, что техподдержка  Асуса меня пошлет с таким решением проблемы куда подальше?

Магия в том, что дело оказалось не конкретно в моем мониторе, ведь другой так же отказался выводить звук на свои колонки при том, что звук-то выходил со звуковой карты!! Это и поставило в тупик инженеров: говорят, впервые видим, чтобы звук выходил (наушники-то играют!), а до мониторных колонок не доходил!!

Кстати, на старом компе у меня было похожее подключение: видео с DVI, тот же монитор Асус с HDMI, только звук был интегрированный в материнку. И шел звук к монитору именно по аудиокабелю, ни разу не было попыток по мониторному кабелю пойти!! Почему в этот раз так - ума не приложу, видимо дело именно вдискретной звуковой карте...

Попутно расскажу еще об одном артефакте ...

Вы так много рассказываете не по делу) Проделайте операцию с EDID, должно помочь. В сервисы и официальную поддержку даже смысла обращаться нет, спецы там еще те, плюс у официалов связаны руки по части решений, которые можно предложить пользователям.

Итак, друзья, настал черед Третьего акта Марлезонского балета.

14:00, звонок из сервиса Мейджина

- Але, добрый день, мы решили вашу проблему со звуком!

- ?

- А проблемы никакой и не было. Видимо, речь идёт о каком-то непонимании принципов работы современных медиа-интерфейсов.
Если Вы подключаете к монитору какой-либо цифровой источник сигнала (компьютер по HDMI, фотоаппарат, камеру), то И видеосигнал И аудио будут воспроизводиться именно с цифрового входа.
Используемая же Вами звуковая карта имеет аналоговый выход, к интерфейсу HDMI отношения не имеющий. Для того, чтобы монитор воспринял аналоговый аудиосигнал, он должен быть подключен к компьютеру именно аналоговым интерфесом (D-Sub). Только так. Ситуация когда видео берётся с одного входа, а аудио с другого - невозможна.

- В самом деле: возможно я не до конца понимаю принципов работы современных медиа-интерфейсов, но в то же время мне показалось, что при вчера, принимая технику в ремонт, Вы также были слегка озадачены происходящим со звуковой картой...

Резюмируя, таким образом, решение проблемы, Вами предлагается следующий выход: подключить монитор кабелем D-Sub - D-Sub к видеокарте посредством переходика D-Sub - DVI. Таким образом, звук будет корректно поступать в колонки монитора по аудиокбелю от выхода дискретной звуковой карты. При этом функции управления ей будут доступны в программной оболочке Creative в полном объеме. Я все правильно понял?

- Да, Вы все правильно поняли, у нас так сейчас все отлично работает!!

- Скажите, а в этом случае не теряю ли я в качестве видеосигнала, который через переходник идет по устаревшему интерфейсу?

- В принципе, нет.

- Но ведь это же не правильно, имея современный цифровой интерфейс, пользоваться старым?

- В Вашем случае это единственный выход из ситуации.

- В таком случае такой вопрос к Вам, как к инженеру. Используя предыдущий системный блок, оборудованный интегрированной звуковой картой и видеокартой с выходом DVI, я подключал этот же монитор ASUS этим же кабелем DVI-HDMI. Звук при этом по умолчанию шел через аналоговый канал по аудиокабелю и воспроизводился колонками монитора без каких-либо ухищрений типа переходников и т.п.
Может ли тут быть дело в Win8, как полагаете?

- (Пауза) Надо смотреть, так мы сказать ничего не можем…

PS Об отставании времени сказали, что все-таки подозревают батарейку. Сейчас тестируют.

- Скажите, а в этом случае не теряю ли я в качестве видеосигнала, который через переходник идет по устаревшему интерфейсу?

- В принципе, нет.

- Но ведь это же не правильно, имея современный цифровой интерфейс, пользоваться старым?

- В Вашем случае это единственный выход из ситуации.

Интересно, в самом деле не будет видимой потери ни по качеству сигнала, ни по скорости прохождения?

Интересно, в самом деле не будет видимой потери ни по качеству сигнала, ни по скорости прохождения?

Конечно будет потеря, чего вы их слушаете? Заберите быстрее у них свое железо, пока все не "починили". Задача сервиса - чтоб клиент отстал. При этом впаривать можно любую ерунду. Как вернуть аналоговый звук я уже говорил выше :)

- В принципе, нет.

Занавес. Этому упоротому спецу предложил бы воочию продемонстрировать "в принципе нет" на примере вашего монитора, подключив оба варианта (D-Sub - DVI-I & DVI-D - HDMI) и выбирая способ передачи сигнала посредством меню, если это позволяет монитор конечно.

PS Об отставании времени сказали, что все-таки подозревают батарейку. Сейчас тестируют.

Фантастика! Не иначе, как к колдуну обращались...

Не вздумайте серьезно воспринимать этот бред.

У сервиса Meijin вообще с головой все в порядке..? Монитор поддерживающий 1920х1080 & 1080р соединить с системником за 127.000 рублей, а конкретно с GTX Titan, посредством аналогового D-Sub???  :shok:

Идиоты...

P.S. NetHunter, большое спасибо, компетенция сервиса дает достаточно пищи для размышлений об организации в целом (и квалификации работающих в ней специалистов в частности).

А у вас крепкие нервы.

Продолжаем разговор ))

Пока ехал в сервис, пришел еще один месседж (в ответ на мой вопрос о том, как все теперь работает):

"Да, при подключении видеокарты к монитору через аналоговый видеоразъём + кабель jack-jack от звуковой карты до монитора, все функции работают. Т.е. монитор поддерживает показывает полное разрешение, звук звучит, функции в панели звуковой карты работают. 
При подключении же к монитору через цифровой разъём (HDMI) звук монитором воспринимается только через него. 
Это явно не функция Win8 - она этим даже не управляет. Это в явном виде функционал монитора.

Почему на другом компьютере при использовании цифрового видеоинтерфеса удавалось услышать звук с аналогового входа, точно сказать нельзя, т.к. нет всех исходных данных. Вполне возможно, использовалась видеокарта, не имеющая встроенного аудиокомпонента HDMI и монитор, не обнаружив его, включал аналоговый вход. Но это лишь предположение.

Батарейку заменили. Получасовой простой в обесточенном состоянии отставания по времени не выявил". 

Одним словом, железо дома. Время вроде не отстает теперь, и ладно)).

Со звуком, пока не изучу метод тов. Kores-P, буду так:

- видео, конечно же, по кабелю DVI-HDMI

- звук пока так же по этому каналу. В видеоредакторе буду переключать устойство аудиовоспроизведения с Монитор на Динамики и брать звук через переднюю аудиопанель системника через наушники.

Занавес. Этому упоротому спецу предложил бы воочию продемонстрировать "в принципе нет" на примере вашего монитора, подключив оба варианта (D-Sub - DVI-I & DVI-D - HDMI) и выбирая способ передачи сигнала посредством меню, если это позволяет монитор конечно.

...

Не вздумайте серьезно воспринимать этот бред.

У сервиса Meijin вообще с головой все в порядке..? Монитор поддерживающий 1920х1080 & 1080р соединить с системником за 127.000 рублей, а конкретно с GTX Titan, посредством аналогового D-Sub??? :shok:

Пытался аппелировать к здравому смыслу, объясняя, что подобное подключение по D-Sub цифровой широкоформатной панели и Титана сродни забиванию гвоздей микроскопом, ответ довольно пространный в смысле того, что, мол, цифровой разъем были придуман не столько для улучшения качества картинки монитора, сколько для возможности подключения других цифровых устройств. Так что если сам кабель D-Sub качественный и рядом нет прибора типа микроволновки, видимой разницы в картинке вы не увидите.

И надо отдать должное, что мне подключили монитор сначала через цифру, потом сменили кабель на аналог - глазом я в самом деле не увидел разницы в картинке, во всяком случае по заставке на рабочем столе..

А у вас крепкие нервы.

А у меня есть выбор, сэр? Бабло уплочено, и назад его никто отдавать не собирается. Так что остается только упереться рогом в стенку — и вперед!! ))

Не уверен что сработает, но попробуйте следующее (см скрин). Если в момент тестирования/переключения аудиоустройств у вас запущен какой либо проигрыватель аудиофайлов или другой какой источник звука, закройте его, сделайте переключение устройств вывода звука и лишь затем повторно запустите его т.к. "на лету" эффекта не будет.

ИМХО Конечно не мое дело, но зачем выводить звук на динамики монитора именно с креативовской звуковой карты? Качества звука вы все равно не услышите через монитор (елси только не подключаете к нему наушники, и то, к примеру в моем старом мониторе iiyama B2403ws звук проходил через фильтр обрезающий низы, видимо установленный перед выходным усилителем т.к. даже в наушниках низы практически отсутствовали) , так что можете смело использовать звук идущий с видеокарты. Куда правильней было бы приобрести недорогие активные медиа системы а-ля microlab solo 2 и довольствоваться вполне полноценным качеством звука без заморочек. В общем дело ваше. Удачи.

post-82615-0-58573900-1379523371_thumb.jpg

Не уверен что сработает, но попробуйте следующее (см скрин). Если в момент тестирования/переключения аудиоустройств у вас запущен какой либо проигрыватель аудиофайлов или другой какой источник звука, закройте его, сделайте переключение устройств вывода звука и лишь затем повторно запустите его т.к. "на лету" эффекта не будет.

ИМХО Конечно не мое дело, но зачем выводить звук на динамики монитора именно с креативовской звуковой карты? Качества звука вы все равно не услышите через монитор (елси только не подключаете к нему наушники, и то, к примеру в моем старом мониторе iiyama B2403ws звук проходил через фильтр обрезающий низы, видимо установленный перед выходным усилителем т.к. даже в наушниках низы практически отсутствовали) , так что можете смело использовать звук идущий с видеокарты. Куда правильней было бы приобрести недорогие активные медиа системы а-ля microlab solo 2 и довольствоваться вполне полноценным качеством звука без заморочек. В общем дело ваше. Удачи.

Спасибо!! Попробовал, не помогает...

Да я бы забил, пускай себе через мониторный кабель звук идет, но у меня в этом случае в видеомонтаже (Pinnacle Studio) нет звука. А если звук идет о Soound Blaster, то и в Pinnacle он есть!!

Так и думаю - куплю колонки небольшие, сныкаю их за монитором, переведу звук на аудиокарту - и забуду! Но, блин - я тааак долго выбирал монитор именно с динамиками, жаба....(((((

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...