Jump to content
Komthur

ПТ Ту-154М V2.04

Recommended Posts

Тогда ищите в настройках винды.

Что искать? До этого же все работало...

Что искать? До этого же все работало...

Когда «до этого»? Попадался уже такой деятель, у которого «до этого всё работало», который на всё отвечал расплывчато, как и Вы сейчас, и всячески игнорировал несколько раз заданный вопрос о том, нет ли кириллицы на пути к симу. Когда я уже настойчиво потребовал ответить на вопрос о кириллице, он заявил, что нет никакой кириллицы. Теперь угадайте, по какой причине у него не было озвучки экипажа.

Придётся повторить этот трюк.

Итак... Нет ли кириллицы по пути к симулятору?

Ответ «с названием папки все нормально» категорически не устраивает (у меня в связи с этим возникает откровенное «дежа вю»). Это и есть один из расплывчатых ответов, поскольку совершенно непонятно, почему Вы употребили слово «папка» в единственном числе, если в вопросе подразумевалось множество папок.

В путях к папке Gauges названия папок на кириллице не обнаружено.

В путях к папке Gauges названия папок на кириллице не обнаружено.

Хотелось бы уточнить, известно ли Вам, что такое «путь к папке», ибо Ваше вольное обращение с единственным и множественным числом вызывает у меня какую-то нестыковку в мозговом чипе. Если бы у Вас было написано «на пути к папке Gauges названий папок на кириллице не обнаружено», вопросов бы не возникало. Хотя мне уже однажды примерно так писали, но в итоге подтверждалось, что «не обнаружено» и «нет» — не одно и то же.

Для примера приведу мой путь к оконечной папке:

C:\Program Files\Microsoft Games\Flight Simulator 9\Gauges

D:\Program Files (x86)\Flight Simulator 9\Gauges - мой путь.

В общем ругается винда на Tu154SoundS.gau. 

Господа, небольшой вопрос:

Будет ли сервисный прибор видеть два и более джоя? Возможно ли настроить управление с них в СП? К примеру, штурвал от одного производителя, педали от другого? 

Спасибо!

Господа, небольшой вопрос:

Будет ли сервисный прибор видеть два и более джоя? Возможно ли настроить управление с них в СП? К примеру, штурвал от одного производителя, педали от другого? 

Спасибо!

Будет.

Настроить возможно.

Будет.

Настроить возможно.

Благодарю! 

У меня ТРИ джоя подключены - Сайтек на рули, элероны, мджой16 на панели и мджой8 на РУД-ы. И работают вместе.

• Upvote 1

У меня ТРИ джоя подключены - Сайтек на рули, элероны, мджой16 на панели и мджой8 на РУД-ы. И работают вместе.

Как себя кстати ведет Mjoy16, где заказывали?

Еще вопрос к знатокам:

Как вынуть переменные из ПТ Ту-154М/Б? НА форумах ПТ и авсим лишь проскакивают какие обрывки информации, да и зчастую посты 5-7летней давности, может появилась актуальная информации?

Замечательно ведёт, брал бэушные, одну давно у vitalya_ru с протушного форума, ещё две недавно здесь у AlexKz. А цитировать крайнее сообщение ни к чему, есть же форма быстрого ответа, п. 4.1.23 правил форума, однако :)

Некоторые экспериментируют с вырыванием плат из заводских джоев, но проблем с их осями масса, самая существенная - многие из них не понимают галетников с напаянными резисторами, скачки напряжения вызывают у них припадок самокалибровки. Я собрал один контроллер на такой плате (от Лога Аттак 3), он здесь youtube.com/watch?v=O6q8A5VwSZI ближе к концу, оси работают жутко, в итоге один человек после просмотра видео пожелал его купить, я предупредил об особенностях работы осей и продал.

Какое максимальное кол-во кнопок может увидеть комп и/или ПТ. Если подключить три Mjoy16, будут ли они работать? 

Как вынуть переменные из ПТ Ту-154М/Б? НА форумах ПТ и авсим лишь проскакивают какие обрывки информации, да и зчастую посты 5-7летней давности, может появилась актуальная информации?

Что именно вы хотите знать? Управление переменными - это попытка угадать логику работы "чёрного ящика" по изменяющимся значениям ячеек памяти. Вы просто щёлкаете переключателями в кабине и ищете то, что изменяется. Затем отбрасываете лишние значения пытаясь представить как это могло бы быть реализовано, будь вы программистом, разрабатывающим этот самолёт. Затем проверяете теорию на практике меняя значения переменных в разных вариантах и ищете взаимосвязи в изменении нескольких переменных одновременно для того, чтобы режимы работы самолёта включались полностью.

Здесь лежит инструкция, которая может помочь начать, хотя я не понимаю, зачем это делать, если мною уже найдено большинство переменных, необходимых для управления Ту154М 2.04 + изучена логика из взаимодействия. Все знания о логике управления переменными этого самолёты вы можете почерпнуть из профиля в моём роутере (FlexRouter), если по каким-то причинам сам роутер вас не устраивает.

Что именно вы хотите знать? Управление переменными - это попытка угадать логику работы "чёрного ящика" по изменяющимся значениям ячеек памяти. Вы просто щёлкаете переключателями в кабине и ищете то, что изменяется. Затем отбрасываете лишние значения пытаясь представить как это могло бы быть реализовано, будь вы программистом, разрабатывающим этот самолёт. Затем проверяете теорию на практике меняя значения переменных в разных вариантах и ищете взаимосвязи в изменении нескольких переменных одновременно для того, чтобы режимы работы самолёта включались полностью.

Здесь лежит инструкция, которая может помочь начать, хотя я не понимаю, зачем это делать, если мною уже найдено большинство переменных, необходимых для управления Ту154М 2.04 + изучена логика из взаимодействия. Все знания о логике управления переменными этого самолёты вы можете почерпнуть из профиля в моём роутере (FlexRouter), если по каким-то причинам сам роутер вас не устраивает.

Спасибо за ответ! Моя задача обратная: не управлять самолетом, а считать переменные для вывода их в физическое устройство индикации. Изменять переменные из вне мне надо. 

Пример: мне надо вывести на реальный прибор АУАСП данные из модели ПТ, для этого мне надо считать из модели переменную состояния прибора и вывести ее в "ЦАП", который управляет реальным прибором. 

Все знания о логике управления переменными этого самолёты вы можете почерпнуть из профиля в моём роутере (FlexRouter), если по каким-то причинам сам роутер вас не устраивает.

Как-то он выпал из внимания. Спасибо за наводку! 

Edited by NStK

Некоторые доработки ПНК.

1. Решена проблема с ПКП в ВК.

2. Решена проблема неправильной записи параметров в файл сохранения настроек сервисного прибора (joy.cfg) при изменении состава устройств управления. Раньше устройства, в сервисном приборе,  идентифицировались просто по их порядковому номеру в системе, теперь по  наименованию + GUID устройства

Пример:

[Defender COBRA M5 USB Joystick {172F5D20_A7EB_11E3_8001444553540000}]

[saitek Pro Flight Quadrant {3ED76A40_A8A2_11E3_8001444553540000}]

Старый файл joy.cfg не совместим с новым gau. Необходимо заново произвести все настройки. И конечно же сохранить куда-нибудь старый joy.cfg из папки Gauges\Tu154m_cfg\JOY\

3. В сервисный прибор добавлены 2 кнопки переключения текущего вида (2D кабина, виртуальная кабина, внешний вид и т.д.)

189 - VIEW MODE

190 - VIEW MODE REV

Необходимо тестирование!

Новый gau файл переименовывать не стал. Он имеет то же самое имя - NN_pnk_154m_v1_40.gau. Старый NN_pnk_154m_v1_40.gau, из папки Gauges,  необходимо сохранить куда-нибудь, на всякий случай. Новый распаковать в тоже место, т.е. в папку Gauges.

NN_pnk_154m_v1_40_20160417_2011.zip

• Upvote 5

Доброго времени и места, Сергей!

Благодарю за доработки, давно ждали Вашего возвращения.

По "СП" у меня давеча был вопрос, по "нулевой зоне" РН, ширина не регулируется, прошу по возможности исправить.

С уважением,

Андрей П.

По "СП" у меня давеча был вопрос, по "нулевой зоне" РН, ширина не регулируется, прошу по возможности исправить.

Как это можно исправить, если на самом деле всё регулируется?

post-11574-0-45892400-1460962719_thumb.jpg

Некоторые разъяснения.

Давно не обращался к ПТ. Возник импульс, сделал небольшие изменения. Есть желание доработать незаконченное.

Все изменения - от имени ПТ.

Не выложил на родной сайт по одной простой причине. Наглухо забыл пароль. Для восстановления пароля нужен E-Mail, который у меня на рамблере. Я и от него забыл пароль. Восстанавливать пока в лом.

Изменения пока простые, не требующие участия руководителя проекта Дмитрия Колесника (Komthur).

Edited by serg_p

Давно не обращался к ПТ. Возник импульс, сделал небольшие изменения. Есть желание доработать незаконченное.

Это был хороший импульс. Хотя с моей стороны, конечно, наглость — заявлять такое программисту бесплатной модели, переплюнувшей все без исключения платные проекты.

Некоторые доработки ПНК.

Сергей, отличная новость. Огромное спасибо за исправление проблемы с джойстиками. Хотелось бы продолжения.

Про имеющиеся баги/странности:

1. Если при стабилизированных крене и тангаже включить ввод ЗК на ПН-5, а затем выключить стабилизацию крена, будут гореть и "Сброс программы" и "ввод ЗК"

2. ВСУ у меня при первом запуске молчит и внутри и снаружи, пока не наберёт 100,6% оборотов. Второй запуск уже со звуком

3. Во время посадки нет отсчёта высоты голосом

4. Прибор "Гроза" совершенно не интересуется наличием питания. Готов работать без аккумуляторов, РАП и прочих источников.

И ещё один момент: не понимаю, как переключиться на вид с места второго пилота. Хотел сделать в роутере управление более корректным, сейчас не понимаю, что происходит с приборами второго пилота.

1. Если при стабилизированных крене и тангаже включить ввод ЗК на ПН-5, а затем выключить стабилизацию крена, будут гореть и "Сброс программы" и "ввод ЗК"

Посмотрю.

2. ВСУ у меня при первом запуске молчит и внутри и снаружи, пока не наберёт 100,6% оборотов. Второй запуск уже со звуком

Посмотрю место где проигрывается звук запуска.

У меня никогда такого не было.

А не могли Вы раутером, что-нибудь "сковырнуть".  Используется, куча статических переменных. В том числе и в коде проигрывания звука ВСУ. (ну, по уму бы все данные загнать в

структуры, или вообще в классы и инстанцировать динамически + автоматические переменные (статические - зло, реальное), но тогда бы ваш Раутер не работал  ... но уже не переделать)

3. Во время посадки нет отсчёта высоты голосом

Проверю. Вообще, прибор озвучки нужно еще покопать.

И ещё один момент: не понимаю, как переключиться на вид с места второго пилота. Хотел сделать в роутере управление более корректным, сейчас не понимаю, что происходит с приборами второго пилота.

Что Вы имеете в виду, 2D приборы второго пилота?

С грозой - беда. Делалась она не мной и запитана просто. Исходников нет.

4. Прибор "Гроза" совершенно не интересуется наличием питания. Готов работать без аккумуляторов, РАП и прочих источников.
Edited by serg_p

4. Исправлены выпуск/уборка закрылков кнопками джойстика, через СП:
55 - FLAPS UP
56 - FLAPS_DOWN

5. Исправлена ошибка проигрывания звука электрики. Теперь, если выключить ВУ1 и ВУ2, звук не прерывается резко, а затухает. Т.е. проигрывается Gauges\Tu154m_cfg\SOUND\Electric_Stop_1.wav.

es_154m_3_112_20160419.zip

Старый файл, из папки Gauges,  необходимо куда-нибудь сохранить. Новый распаковать в тоже место, т.е. в папку Gauges.

• Upvote 2

1. Если при стабилизированных крене и тангаже включить ввод ЗК на ПН-5, а затем выключить стабилизацию крена, будут гореть и "Сброс программы" и "ввод ЗК"

Воспроизводится так: включаем аккумуляторы, ву, рап, заводим ВСУ, включаем все тумблеры на оверхеде, согласовываем авиагоризонт, ТКС, включам бустеры и гидропитание. Включаем стабилизацию крена и тангажа, нажимаем стабилизацию. Выключаем тумблер крена. Видим: горящие ЗК и Сброс программы

2. ВСУ у меня при первом запуске молчит и внутри и снаружи, пока не наберёт 100,6% оборотов. Второй запуск уже со звуком

Сегодня не воспроизвелось, наверное ложная тревога. Роутером ничего попортить не мог, так как анализирую работу систем до его включения.

>>Что Вы имеете в виду, 2D приборы второго пилота?

Да, 2d приборы. Помню, в старых версиях можно было нажать Ctrl+цифра. Сейчас никак.