Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

в Усть-Янском районе произошло крушение вертолета МИ-8 авиакомпании «Полярные авиалинии».

Инна Милиус, руководитель Якутского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

- 2 июля 2013 года при выполнении пассажирского рейса 9949 в 10.50 по местному времени вертолет МИ-8 , борт №22357, выполнявший рейс по маршруту Депутатский - село Казачье, авиакомпании "Полярные авиалинии" на участке местности в верховье реки Юрях, расположенного в 45 километрах от поселка Депутатский потерпел крушение в результате столкновения с сопкой.

Воздушное судно двигалось в условиях тумана. На борту 3 члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 8 несовершеннолетних. Предположительно сразу после удара судно загорелось. Сейчас на месте работают спасатели. По предварительным данным погибло 15 человек. Заведено уголовное дело по части 3 ст. 263 УК РФ. На место происшествия выехала группа следователей, криминалистов, оперативников и судмедэксперты.

Источник: http://news.ykt.ru/article/11933

Высокопоставленные персоны, летевшие в Усть-Янский район Якутии по предвыборным делам, могли находиться на борту вертолета Ми-8, который разбился на севере Якутии сегодня.

Как сообщил источник в Правительстве РС (Я), на борту вертолета находились лица, которые летели по предвыборным делам.

В числе пассажиров, возможно, были депутат парламента Якутии Александр Морозкин, руководитель Республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов, а также представители АК "АЛРОСА", занимающие высокие должности.

Тем временем, в Главном управлении МЧС России по РС (Я) заработал телефон "горячей линии" 8 (4112) 39-99-99 для оказания информационной и психологической помощи в связи с происшествием в Усть-Янском районе с вертолетом МИ-8, выполнявшем рейс по маршруту п. Депутатский – с. Казачье.

Кошмар какой(

Два члена экипажа и ребёнок вроде живы,11 детей на борту было

командир по спутниковому телефону сообщил о катастрофе

На счёт депутатов не в курсе, а врачи были точно

Людей жалко. Депутатов - нет.

Сейчас по ящику передали что погибло 8 человек

Так и не могут добраться до места крушения...КВС умер ночью, температура -5, вообщем из 5 выживших, осталось 3, двое в тяжелом состоянии....дождутся они помощи или нет .....

Очень жаль людей.Родные мои места.Одно меня просто убивает,из СМИ,какая тайга ёпрст,там её отродясь не было,есть лесотундра,листвяшки и те не сплошняком,с вертолёта видно бегущего волка по снегу,по этой "тайге".Насчёт сопок не соврали,по той трассе есть и 1000м.Но как бы там ни было,естественно полёт только визуальный,по естественным ориентирам,которых не всегда видно в это время года из-за низкой облачности и снега с дождём,заполярье всё-таки,шли на минимальной...."приборы устаревшие...не могут предупредить о погодном явлении зарание...нужно покупать импортное оборудование...",что за галиматья? это по телеку болтали. Ну снимут сейчас трудягу восьмёрку и всё,АН-2 уже похерили (.На чём дальше добираться-то? А ведь там тоже люди живут,и буржуйский авиапром их не спасёт,больше чем уверен.Кстати,только что передали,привезли экипаж с восьмёрки в Усть-Куйгу,в тот порт где я работал когда-то давно.Жаль людей,повторюсь ещё раз,а за державу обидно,почти двое суток искать...хотя...места там дикие,но не непроходимые и тем более не таёжные.

Нашли ага...Выжили четверо,  экипаж и мальчик 12 лет...остальные погибли...судно сгорело.

В катастрофе выжили четверо: три члена экипажа и 17-летний мальчик Эрэл Горохов.

"Вертолет удалось обнаружить благодаря сигнальной ракете, выпущенной экипажем. Он найден полностью сгоревшим", — рассказал начальник управления информации МЧС РФ Олег Воронов.

По его словам, пострадавшие пилоты эвакуированы и доставлены в республиканскую больницу ЦЭМП №2, ребенку была оказана первая помощь на месте и в ближайшее время он будет также доставлен в лечебное учреждение. У мальчика перелом позвоночника, поэтому необходима специальная транспортировка, уточнил представитель МЧС.

Поисково-спасательная операция продолжается. "На место следуют дополнительные воздушные суда и дополнительные наземные группы спасателей. Организована работа психологов", — добавил Воронов. Штаб по спасению развернут в аэропорту п.Усть-Куйга.

В интервью телеканалу "Вести-Саха" выживший мальчик Эрел Горохов рассказал, что после удара вертолета об скалу, он сразу выскочил и побежал по склону, после чего через несколько секунд его настигла взрывная волна. У мальчика имеются ожоги, он жалуется на сильные боли в области поясницы.

Вывоз тел погибших для проведения СМЭ будет производится в г.Якутск.

Самолет Ан-74 прибыл с пострадавшими в аэропорт "Якутск" в 5.34 ч. утра по якутскому времени.

Список находившихся на борту Ми-8 людей

Пассажиры взрослые:

1. Васильева Анфиса - погибла
2. Васильева Анна - погибла
3. Томская Анна - погибла
4. Дорофеева Мария - погибла
5. Тимофеева Алена - погибла
6. Морозкин Александр - погиб
7. Ефимов Виктор - погиб
8. Барабанский Николай - погиб
9. Барабанская Елена - погибла
10. Горохова Анна - погибла
11. Пчельникова Федосия - погибла
12. Горохова Нина - погибла
13. Горохов Эрэл - выжил
14. Горохова Евдокия - погибла

Дети до 12 лет (все погибли)

1. Левковец Олег 14.01.2001 г.
2. Левковец Андрей 06.05.2010 г.
3. Захаров Данил 08.07.2005 г.
4. Барабанский Айгылаан 25.12.2010 г.
5. Миронова Виктория 22.09.2004 г.
6. Горохова Нина 20.01.2003 г.
7. Винокурова Валерия 22.09.2006 г.
8. Миронов Марат 14.03.2011 г.

Дети до 3 лет (все погибли)

1. Тимофеев – новорожденный 17.06.2013 г.
2. Барабанский – новорожденный 23.06.2013 г.
3. Винокурова Яна 11.10.2011 г.

Экипаж ВС (выжили)

1. КВС Бельков Михаил Николаевич
2. Второй пилот Бандеров Иннокентий
3. Бортмеханик Слепцов Михаил Михайлович

Мои соболезнования родственникам погибших...

Горе... детишек очень жаль, нет слов...

Горе... детишек очень жаль, нет слов...

а взрослых нет?

Posted · Hidden by Denizzz, July 4, 2013 - No reason given
Hidden by Denizzz, July 4, 2013 - No reason given

Сообщение удалено.

Поправьте, если ошибаюсь:

Информации пока очень мало для каких-то выводов, но насколько я понял из новостей, в первые часы после катастрофы выживших вроде было больше?

Если это так, то можно ли было как-то более оперативно доставить на место спасателей и медиков? Если кто знает - какое было метео на момент и в последующие за катастрофой часы в районе падения?

ЗЫ Не подумайте, что я кого-то обвиняю - просто интересно понять была ли возможность спасти больше чем спасли?

Очень жаль тех, кто не дождался помощи (если такие были)...   

Во вторник утром там был очень сильный туман. Есть фото за те дни из Депутатского, там видно что очень густой туман был (видимость метров 100). Знакомый следователь СКР рассказал, что сильно надеялись на МЧС, а они подвели, долго собирались, не смогли найти в первые сутки. Еще причина: сразу после падения на связь вышел КВС Бельков по спутниковому телефону, но в состоянии шока и стресса неверно передал координаты аварии, поэтому первая группа пришла на указанное неверное место (в 45 км), а они находились в другом месте в (в 36 км) от Депутатского. Потом у него сел аккумулятор и связь пропала.

В связи с катастрофой 2 июля 2013 года на территории Усть-Янского района вертолета Ми-8 ОАО АК «Полярные авиалинии», повлекшей многочисленные жертвы и пострадавших, глава республики постановил объявить 5 июля 2013 года днем траура в Республике Саха (Якутия).

Одна из версий. Дальше покажет следствие.

Только, пожалуйста, не надо сюда вставлять комиксы из газет. Оставьте эту прерогативу желтой прессе. Если Вам действительно интересно, что там произошло, то в отчете МАКа все будет расписано и, может быть, даже нарисовано.

Извините уважаемый demid. Удаляю...

Извините уважаемый demid. Удаляю...

Я не это имел ввиду. Не обижайтесь, пожалуйста. Но раз уж Вас занесло на околоавиационный ресурс, то, надеюсь, Вы в авиации понимаете немного больше, чем те, кто читают комсомолку и верят, что "вертолет кренится от нисходящего потока", правда ведь? ;) Я понимаю, что это случилось в Вашем регионе и Ваш интерес может быть совсем не праздным, но тем сильнее должно быть Ваше желание дождаться официальных заключений специалистов, а не журналистких слухов. Надеюсь, зла на меня таить не будете. :rolleyes:

PS: (и простите за смайлы здесь. они не имеют никакого отношения к теме топика)

Я не это имел ввиду. Не обижайтесь, пожалуйста. Но раз уж Вас занесло на околоавиационный ресурс, то, надеюсь, Вы в авиации понимаете немного больше, чем те, кто читают комсомолку и верят, что "вертолет кренится от нисходящего потока", правда ведь? ;) Я понимаю, что это случилось в Вашем регионе и Ваш интерес может быть совсем не праздным, но тем сильнее должно быть Ваше желание дождаться официальных заключений специалистов, а не журналистких слухов. Надеюсь, зла на меня таить не будете. :rolleyes:

PS: (и простите за смайлы здесь. они не имеют никакого отношения к теме топика)

Ничего я не обиделся. Интерес у меня к этой теме потому что это произошло в краях где я служил в молодости и всё мне там знакомо. И много я там летал на 8-ках в качестве пассажира из/в Тикси, Нижнеянск, Усть-Куйгу и т.д. И еще сегодня сотрудник на работе сообщил что на том борту погибла его родственница (племянница жены).

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...