Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Братья, а никто не заморачивается старой акустикой? Деки, усилители, колонки и т.п.? Ищу единомышленников.

а почему старой? Ценитель винтажа?

Не совсем винтажа, конечно... 80-е, начало 90-х. До ламп не дорос еще. )

Ну честно говоря, как по мне, так техника 90х совсем не айс, а хороший ламповый усилок и сейчас найти не проблема.

Ну 90-е же тоже разные были ) Многие конторы именно в начале 90-х достигли апогея )

Например - Technics RS-BX747. Топовая кассетная дека. Сонек кучу можно в пример привести. Я уже не говорю о всяких Nakamichi и иже с ними... Полагаю упадок начался с середины 90-х где-то...

Очень нравится ламповый усилок Marshall JMC900.

Интересно, а чем D-класс усилков не нравится? Почему архаичная лампа так заводит? Там же искажений жуть сколько!

Интересно, а чем D-класс усилков не нравится? Почему архаичная лампа так заводит? Там же искажений жуть сколько!

Зачем? Для домашних условий энергоэффективность усилителя как-то не особо важна. Меня, лично, и транзисторы в классе А или А/В устраивают  :)

А лампы...Опять же ИМХО - чисто из за симатичности и романтичности :) Больно уж красиво накалы светятся :)

Лет 5 назад сделал для себя усилок класса А, ватт помоему на 25. Согласен, звук был субъективно соответствующий, чистый, я бы даже сказал мягкий. Но дожил он у меня до лета, в жару рядом с радиаторами руку держать нельзя было) 

Очень нравится ламповый усилок Marshall JMC900.

Были варианты 900 гибридной схемы: паред входным каскадом впаивался полупроводниковый бустер... по моему в сериях 41**(Dual Reverb который). C другой стороны, когда вы качаете Марш Тубскримером, Овердрайвом, Супердисторшином и т.д.(а Marshall на это и расчитан), вы так же получаете гибридный звуковой тракт!

Лет 5 назад сделал для себя усилок класса А, ватт помоему на 25. Согласен, звук был субъективно соответствующий, чистый, я бы даже сказал мягкий. Но дожил он у меня до лета, в жару рядом с радиаторами руку держать нельзя было) 

Я класс А ваял на лампочках :) 

Один черт,  первое, что нужно покупать себе для всяких музык - это хорошая акустика. Все остальное  вторично.

Ну честно говоря, как по мне, так техника 90х совсем не айс, а хороший ламповый усилок и сейчас найти не проблема.

вот и я об этом же, сейчас тоже немало хорошей техники есть 

Один черт,  первое, что нужно покупать себе для всяких музык - это хорошая акустика. Все остальное  вторично.

Подтверждаю - как человек, по молодости слаще репы ничего не евший лучше S-50/S-90 ничего не слышавший, как только позволили финансовые возможности, испытал неслабый культурный шок после приобретения буржуйских поделок типа Infinity (не, не современные попсовые авто-пищалки, а старые добрые трёхполосники серии Reference).

Не знаю как с акустикой, а для электрогитары как раз вся суть в искажениях.

Тема интересная. Я увлекаюсь музыкой, аудиоаппаратурой и вообще всяческим винтажем. В связи с трольным статусом буду понемногу писать по теме.

Итак что в данный момент времени у меня актуально есть по теме:

1. Геттобластер Sharp GF-303. Одна из лучших кассетных магнитол с одной кассетой.

729088.jpg

2. Недавно из Японии прилетел еще один гость из 80-х Sharp GF-909, японский

аналог легендарного Sharp GF-777.

739357.jpg

3. Также недавно удалось прикупить на Яахо одни из самых красивых когда либо выпущенных стереонаушников Pioneer...

731753.jpg

...Technics RS-BX747. Топовая кассетная дека.

Где-то в гараже до сих пор лежит, в рабочем состоянии. Только вот кассеты куда-то делись )

Так, а это аудиоуголок, который я создал в моей комнате в маминой квартире... Конечно Sharp GF-909 - для души, да и слушать дискотеку 80 на авторадио ничего лучше просто нет. Ту самые песни и тот самый звук. очень многое в создании хорошего звука, хотя мелочей здесь и не бывает, зависит от качественного CD плеера. У меня здесь Pioneer PD-90. Совершенно шикарная вещь, был признан продуктом года в Японии. Ну и куда же олдскульному меломану деться от бобинного магнитофона... У меня Akai GX-260D. Легенда на все времена и моя совершенно неосуществимая мечта в школе. Как можете видеть все аппараты  у меня в идеальном состоянии. Само по себе найти аппарат возраст которого за 30 лет в идеальной косметике - подвиг, а уж в идеальном техническом состоянии вообще сравнимо с полетом в космос. Усилитель у меня ламповый, Sansui, новодельный, заводской Китай. Собран на удивление, качество просто на высшем уровне. Ламповый звук это даже не из моей юности, это из 50-х 60х годов. Мода на него возвращается как и мода на винил. А вот винилокрута у меня пока нет. Все я в сомнениях. Уж очень цены на винил кусаются... И даже при моей неплохой зарплате они кусаются. но может быть и дозрею. Ребята агитируют...

740456.jpg  

Ну и куда же олдскульному меломану деться от бобинного магнитофона... У меня Akai GX-260D. Легенда на все времена и моя совершенно неосуществимая мечта в школе. Как можете видеть все аппараты  у меня в идеальном состоянии. Само по себе найти аппарат возраст которого за 30 лет в идеальной косметике - подвиг, а уж в идеальном техническом состоянии вообще сравнимо с полетом в космос.

Катушечный магнитофон может пребывать в идеальном состоянии не больше полугода, если использовать его часто, и не более года, если редко.

Регулярно требуется проверка и подстройка по тест-ленте - вертикальности зазоров,  уровня и АЧХ канала воспроизведения, затем - вертикальность зазоров канала записи (по двухлучевому осциллографу), после этого - настройка сквозного канала и подстройка тока подмагничивания под используюмую ленту.

После такой настройки магнитофон можно считать в идеальном состоянии. Максимум год, после чего все надо повторять. Ну, и само собой, при использовании для записи другой ленты нужно заново подстраивать подмагничивание по стандартной методике.

Вы все это делаете?

Не поверите только забрал аппарат от мастера, первое включение, как раз на фото видно тестирую запись. И еще размагничивание сделали....

А и еще чистку сделали. Хотя давайте прямо в глаза скажем в пору нашей юности ничего подобного не делали, максимум головку спиртом протирали и ничего, все прекрасно играло...

Респект! При регулярной и правильной настройке хороший бытовой катушечник может давать результаты не ниже профессионального. Разве что скорость только 19.05 см/с, но в быту 38.1 см/с особого смысла не имеет.

А и еще чистку сделали. Хотя давайте прямо в глаза скажем в пору нашей юности ничего подобного не делали, максимум головку спиртом протирали и ничего, все прекрасно играло...

Ну, в пору моей молодости (в юности не было возможности купить хороший магнитофон просто), когда у меня были два Союза-111 и один Электроника-ТА1-004, я их полностью перепаял, переделал, заменил головки и настраивал по тесту ГДРЗ регулярно, характеристики были намного лучше, чем допускал ГОСТ для профессиональных магнитофонов  :)

Братья, а никто не заморачивается старой акустикой? Деки, усилители, колонки и т.п.? Ищу единомышленников.

Есть такое дело. Не знаю почему, но меня дико привлекают ламповые стеки и кабинеты Marshall 70-ых годов. Блин, сам не знаю, но когда играю на лампе, то чувствуется динамика, можешь "уйти" ниже, а потом переключить позиционный переключатель на бридж, громкость на полную и наслаждаться сочным драйвом - это я, наверное, концертов Deep Purple насмотрелся :) Очень хочу себе в обозримо-необозримом будущем купить Marshall JCM900 и два кабинета к нему, но играть, естественно, не дома :)

Я пару раз ( в далеком 2005) занимал 1 места за качество в автозвуке.

Пару пудов умных книжек не то что прочел - понял ;)

про деньги - стараюсь не вспоминать.

Ну и дома на сегодня - то, что нельзя сделать в машине - собрано и настроено (типа похвастался) :D

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...