Jump to content
53981

Вышел Ан-2 от SibWings

Recommended Posts

3 часа назад, zamok1980 пишет:

Проверьте наличие папки Sounds в корневой папке SibWings. ЕМНИП там эти звуки должны быть.

Это я уже сделал. не помогло. В чем ещё может быть причина?

Попробуйте переустановить. С лицензией никаких проблем не должно быть. 

On ‎04‎.‎01‎.‎2017 at 0:47 AM, Ofy said:

Представляю на суд общественности измененные настройки режимов работы двигателя и винта.

Меня всегда восхищали люди, с энтузиазмом берущиеся неизвестно за что, неизвестно как и неизвестно зачем.

Начнем с последнего, "зачем". То, что режимы работы ВМГ не соответствуют РЛЭ заметили все. Но из сонма пользователей почему-то мало кто сообразил одну простую вещь — на остановленном двигателе в стандартной атмосфере на уровне моря мановакуумметр показывает "1010" (стрелка на пол-деления уходит за 1000). По-моему, у любого симмера, за исключением самых махровых новичков, а особенно у летающего на отечественной технике, цифры 29.92 / 1013 / 760 уже должны гвоздем сидеть в мозгу. Первое, что тут же приходит в голову — прибор показывает не в мм рт.ст., а в миллибарах. Все знают, что в модели на взлетном режиме давление наддува 1400. Вооружаемся конвертором единиц измерения, например https://www.digitaldutch.com/unitconverter/pressure.htm (годится даже калькулятор из винды), и переводим: 1400 мбар = 1050 мм рт.ст. Бинго!!! Сходится с РЛЭ. На всякий случай проводим "натурный эксперимент": переводим 900 мм рт.ст. номинального режима в миллибары, получаем 1200, выставляем наддув на это значение и смотрим на тахометр — 2080 об./мин. Теперь ставим взлетный режим, 1400 мбар — на тахометре 2190 об./мин. Иначе говоря, погрешность к значениям из РЛЭ менее 1%! То есть, как минимум, режимы работы двигателя соблюдены, и "чинить" их нет никакой явной необходимости. Да, в мм рт.ст. прибор показывает неправильно (я не уверен, существуют ли МВ-16У, тарированные в миллибарах), но это отнюдь не повод лезть немытыми руками в параметры ВМГ — надо исправлять сам прибор. Все-таки Александр Мецгер во флайт-моделях не распоследний лох.

А теперь рассмотрим "что" и "как".

max_gross_weight = 11575 //5250 kg //Уменьшил макс.загрузку самолета с 5500 до 5250кг
РЛЭ Минобороны, таблица 3 в разделе "Загрузка самолета". Читаем: самолеты с № 164-01 и далее, нормальный полетный вес — 5250; максимальный полетный вес — 5500.

max_rated_hp=1050 //Увеличил максимальный наддув до 1050 мм.рт.ст., но при этом сим все равно на максимале дает 1400
Как и почему можно ставить давление (в мм рт.ст.!!!) туда, где должна быть мощность в л.с., это выше моего понимания как инженера. Я не знаю, ну почитайте наконец SDK, для P3D он доступен онлайн. Я хочу напомнить, что FSX — американский программный продукт, и все внутренние вычисления в нем производятся в английской системе мер. Там, где британские и американские меры расходятся (напр. галлоны), используются американские. Поэтому если вы уж куда-то ставите значение давления, то оно должно быть либо в дюймах рт.ст., либо в фунтах на квадратный дюйм (psi). В данном случае просто повезло — цифры давления не сильно отличаются от мощности. Почему там в оригинале 800 вместо 1000? Возможно авторы посчитали, что самолет слишком шустрый с такой мощностью мотора. В принципе, мощность на валу можно задавить с помощью параметра power_scalar, но при этом тепловыделение и проч. вещи останутся как у двигателя мощностью 1000 л.с.. Возможно, эти нюансы явились причиной выбора в пользу снижения мощности двигателя в явном виде. Это "исправление" выглядит еще более нелепым, если взглянуть на следующую за ним строку:
max_design_mp=41.3 — максимальное давление во впускном коллекторе 41.3 дюйма рт.ст., то есть те самые 1050 мм рт.ст. (они же 1400 мбар, в оригинале даже стоит ремарка "140 kPa"). Это значение туда поставил сам автор без чьей-либо помощи.

detonation_onset=91 //Увеличил октановое число топлива до 91 (Бензин Б91/115)
Та же история, что и выше. Изначально вообще непонятно, зачем этот параметр появился  в оригинальном aircaft.cfg Ан-2. Полагаю, из соображения, что "запас жопу не трахает", а также потому, что даже в последней версии SDK FSX отсутствует описание этого параметра. Но оно есть в SDK P3D. Это число — давление (в дюймах рт.ст.) во впускном коллекторе, при котором начинается детонация. В оригинале там стоит 80, поэтому вообще не ясно нафига оно нужно, если у нас по определению максимально возможное давление почти в 2 раза ниже. Оно вполне уместно у гоночного Мустанга, у которого max_design_mp=150, и для развития полной мощности мотора требуется впрыск антидетонационной смеси, но для Ан-2 этот параметр просто не имеет смысла. И тем более там ни о чем ваше октановое число.

cylinder_displacement= 198.46 //Уменьшил объем цилиндров до 29.27л (АД АШ-62ИР, Б.А.Углов, Самара 1992г)
Скорее всего в указанном издании опечатка. Большинство источников указывают общий рабочий объем в 29.87 л. В частности, эта цифра приводится в более позднем пособии того же Самарского аэрокосмического университета. При том, что везде указываются тот же диаметр цилиндра, ход поршня и степень сжатия, что и в пособии Углова. Значение в оригинальном aircraft.cfg вероятно вычислено на основе приводимого в литературе рабочего объема одного цилиндра 3.31 л.

min_gov_rpm=500 //Уменьшил минимальные обороты двигателя на режиме "малый газ"
Это минимальная частота вращения винта постоянных оборотов, которую способен поддерживать автомат шага. К оборотам малого газа никакого отношения не имеет.

normalized_starter_torque= 9.548
Действительно не понятно, в каких единицах выражается эта величина, но для симулятора это безумно много. На примере дефолтных DC-3, DHC-2 и G21A можно полагать, что для Ан-2 должно быть вполне достаточно 0.3. Более мощному P&W R-1830-90 на С-47 для надежного запуска хватает 0.55.

В остальное вникать было лень, поскольку и перечисленного достаточно, чтоб выбросить эту, с позволения сказать, динамику в мусорную корзину. Было бы удивительно, если бы при таком вольном обращении с цифрами что-нибудь куда-нибудь не сбилось в работе ВМГ.

Edited by Freddie
  • Upvote 3

Ахтунг! Ахтунг! Важное сообщение!

Решена проблема неверной индикации давления наддува. Для исправления нужно отредактировать файл модели кабины an2_int.mdl.
HEX редактором открываем файл и по смещению 00A5DC33h вписываем "cmHg" (без кавычек, разумеется) . Либо в шестнадцатеричной форме 63 6D 48 67. В оригинале на этом месте стоит <пробел>kPa (20 6B 50 61).

• Upvote 2

5 минут назад, Freddie пишет:

Решена проблема неверной индикации давления наддува. Для исправления нужно отредактировать файл модели кабины an2_int.mdl.
HEX редактором открываем файл и по смещению 00A5DC33h вписываем "cmHg" (без кавычек, разумеется) . Либо в шестнадцатеричной форме 63 6D 48 67. В оригинале на этом месте стоит <пробел>kPa (20 6B 50 61).

Действительно Ахтунг:crazy:

2 minutes ago, Beckar said:

Действительно Ахтунг:crazy:

Однако работает. :sarcastic:

Freddie,огромное СПАСИБО !!!!Действительно работает всё как надо. Небольшая поправка; при открытии редактором у меня не было смещения 00A5DC33h, а нужная строка находится под номером 00a5dc30.После замены цифр всё поменялось.И второй момент-при выходе из редактора выскочило окошко с вопросом на английском ДА-НЕТ.При нажатии ДА (рекомендуемое) у меня пропала модель самолёта-виды из окошка есть,а самолёта-нет:(.Второй раз,после восстановления файла an2_int.mdl и изменении данных нажал-НЕТ,и О ЧУДО-все заработало.:crazy: Вот бы ещё оживить курсозадатчик и было бы прекрасно. Ещё раз спасибо !!!

5 hours ago, Митрич said:

при открытии редактором у меня не было смещения 00A5DC33h, а нужная строка находится под номером 00a5dc30.

A5DC30h — это смещение начала строчки в редакторе, а я указал смещение непосредственно того байта, с которого нужно начинать редактирование (смещение курсора обычно показывается где-нибудь в информационной строке). Все остальное — это уже особенности конкретного редактора, коих существует великое множество. С УГР всё намного более проблематично, поскольку править код прибора в откомпилированной модели можно лишь в пределах, которые позволяет уже вбитый в нее текст. Т.е. вписать что-то большее, чем там есть сейчас, вряд ли получится. Даже cmHg влезли лишь потому, что движок симулятора игнорирует пробелы в выражениях, и под лишний символ можно было использовать место пробела.

Edited by Freddie

Други дайте, плиз, кто нить исправленный an2_int.mdl .А то я "дуб" в этом. Не пойму че за редактор. gek154 собака mail.ru

Freddie

Огромное Вам спасибо! И за полный разгром )) И за объяснения! И особенно за "ахтунг" )) решение проблемы индикации давления наддува! Именно это давление меня и заставило лезть туда, где я полный ноль :( (не думаю, что все его воспринимали как давление в миллибарах, и в полете соотвественно все же "занижали" его до значения по РЛЭ, т.е. воспринимали в мм.рт.ст.)

Если все же у Вас будем минутка, прокоментируйте плз. параметры propeller_moi=90.55,  beta_max=38.3, beta_min=13.3 и Propeller Efficiency & Propeller Power Coefficients в файле Antonov_AN2_v2.3.air

(мои правки параметров Piston engine mechanical efficiency безусловно теряют всякий смысл после Ваших объяснений)

Спс!

P.S.

"И тем более там ни о чем ваше октановое число" (с) Но вот тут вы мимо ;) 

Edited by Ofy

On ‎18‎.‎04‎.‎2017 at 10:46 AM, Ofy said:

"И тем более там ни о чем ваше октановое число" (с) Но вот тут вы мимо ;) 

Ничуть не бывало! "[Октановое] число равно содержанию (в процентах по объёму) изооктана (2,2,4-триметилпентана) в его смеси с н-гептаном, при котором эта смесь эквивалентна по детонационной стойкости исследуемому топливу в стандартных условиях испытаний". А в параметре detonation_onset, как я уже говорил, указывается давление во впускном коллекторе в дюймах рт.ст., при котором начинается детонация. По-моему, процентное содержание изооктана — не то же самое, что давление обычной топливной смеси. Нет?

В 03.04.2017 в 23:57, Freddie пишет:

Гениально. Так может и стрелку УГР можно "отклеить" ... :eyebrow:

3 часа назад, 4beer пишет:

Так может и стрелку УГР можно "отклеить"

правильнее сказать-приклеить к компасу:)

Прошу извенить меня!  Всё таки никто не подскажет как сделать  "ЗАПУСК"

"РАСКРУТКА"

"СЦЕПЛЕНИЕ" и

"ПМ- 1/2"

что бы включать не мышкой а с клавиатуры?

ЧЕРТОВСКИ БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН!!!:)

Насчет последнего могу помочь: "m+++".

В 24 апреля 2017 г. в 23:10, Freddie пишет:

Насчет последнего могу помочь: "m+++".

Спасибо Уважаемый! Попробую, посмотрю.

Подскажите пожалуйста, как связатся с разработчиками АН-2.

Как сделать что бы вот это (на рисунке) включалось с клавиатуры, а не мышкой!2017-5-29_18-46-4-404.thumb.jpg.552bbab275d751bdd530ce5641ef5910.jpg

m++ не работает?

7 minutes ago, Tory said:

m++ не работает?

Так он не щелкает. :D И там еще два тумблера.

А, прошу прощения. Просто у мня нет это модели, не знал.

Edited by Tory

В смысле, переключаться-то переключается, но звука при этом нет. На этой модели все выключатели этим болеют, щелкают только от мыши.

Уважаемые!

В связи с появлением Prepar3D v4 64 бита реанимируйте (придумайте как прикрутить) модельку, плиз! :)

К огромному сожалению, нет льтернативы данной для P3D...

Сейчас нет, но возможно будет:

Edited by Freddie

Freddie

Спасибо за инфо, не знал про этот проект!

Значит ждемс :)

У SibWings отключился форум поддержки. Боюсь, что и сайт скоро уйдет в небытие. Кто не успел скачать ливреи и всякие ништяки — поторопитесь.