Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Леша, причем тут паралель главной карты, а ?

Леша, ну как то карту ты строишь, а? Я взял по широте разность в милях, потом по долготе разность, в соответствие с отношением сторон, и я могу построить ее на любой бумажке по соотношению сторон, 3 к 2, или 10 к 15, не важно. Ну пойми меня...

Я пользуюсь лишь величиной единицы карты.

Берётся ширина листа и делится на разность долгот карты.

Потом берётся высота листа и делится на разность меридиональных частей крайних широт карты.

Из двух этих чисел выбираем меньшее и округляем в меньшую сторону. Это будет единица карты, обозначаемая как  e.

С ней мой участок чётко входит за имеющийся лист.

Далее, умножая минуты долготы на e, получаем расстояния между меридианами в миллиметрах.

А умножая на e меридиональные разности, получаем расстояния между параллелями в миллиметрах.

Всё! И никаких масштабов, главных параллелей и соотношений сторон. :search:

Та не это ли ли соотношение сторон?

Раздели стороны и получишь те же цифры.

Леша, причем тут паралель главной карты, а ?

Блин! Ты начал про масштаб говорить! Я спросил, зачем его вообще знать и использовать?

Ты стал объяснять. А там где про масштаб говорят, главная параллель неминуемо выползет.

Но я этими показателями не пользовался. Потому и спросил.

Леша, я четко написал, когда нужна потребность в бумаге, я вычисляю соотношение сторон, и на любом куске начертю, с точностью, хоть стреляйте, ну кроме "Лютеции" :)  :)

Та не это ли ли соотношение сторон?

Раздели стороны и получишь те же цифры.

Можно конечно притянуть это и как соотношение сторон :) Но я и его не использовал. То есть не делил одну сторону на другую ни разу, хоть стреляйте. :sarcastic:

Леша, так подели, и это не притягивание. :)

:) Хотя и не буду скрывать, первый же рисунок  на меркаторкой карте вывел Лютецию за пределы погрешностей.

Андрюх, мы тут на пару забили тему всякой фигнёй, которая только народ пугает. :sarcastic:

Суть меркаторской проекции в том, что используются меридиональные части. Меркатор как то ухитрился их определять (а про существование логарифмов человечество тогда ещё ничего не знало) и держал этот метод, как пишет Владимир Вениаминович, в секрете от коллег. Но теперь у нас есть таблицы.

И если мы отложим по горизонтали долготы, а по вертикали меридиональные части, то углы (пеленги) у нас не будут искажаться. Поэтому и координаты района поиска определятся верно.

Остальное всё - ерунда и тонкости. А я спать пошёл. Позапрошлую ночь спал часа два, а прошлую - вообще один час. И сейчас уже 02:52 моего местного времени. Спокойной ночи! :)

Леша, та не фигня это, если народ разберется в этом, то станет ВОЛКОМ, в построении карты, меркаторской, а это не фигня, потому что этому в учебниках посвящен целый раздел, та ит мы разобрались понмногу в этом деле, Спокойной ночи! :)  До Намибии!

Я же тоже баран был, не стесняюсь этого слова, так же читал, как вы с Наташей спорили, с Сашей, но поверь, благо :) даря тебе, Саше, Наташе, я к этому насколько близко продвинулся, что теперь могу даже спорить с тобой, с другом, и коллегой!

Орлы,

Во-первых, не фигней. Построение карт - давняя и очень важная проблема. А для поиска она важнейшая. Мало найти визуально, надо же определить, ГДЕ нашли объект.

Во-вторых, очень попрошу, по результатам дискусии нужно "опубликовать коммюнике". Сделаем краткую выжимку: как рассчитать меркаторскую карту, как измерять по ней расстояния. С приложением книг. Будет прекрасная помощь начинающим штурманам.

Леша, присоединяюсь к Андрею: магарыч за нами!

Карты, шмарты! Их бин практикер! Дайте мне эти аусгеффлипт карте и я найду вам даже надель в хеухауфен! Два пальца левее Алголя и полетели!

"Да уж!" - Киса Воробьянинов.("Двенадцать стульев").

Развели дискуссия :) , могли бы просто координаты сверить, какие у кого получились по карте. :)

Летал, летал я...

post-7660-0-13826200-1372091726_thumb.jpg

И в снег, и в дождь, как говорится,

post-7660-0-49660000-1372091793_thumb.jpg

Под Солнцем и Луной,

post-7660-0-73972900-1372091759_thumb.jpg

Предполагал конечно, что "Лютеция" не совсем в расчётном районе находится.

Но что б настолько?! :shok: Не ребят, это несерьёзно.

post-7660-0-79379000-1372091809_thumb.jpg

"Лютеция" в стороне, от центра расчётного района поиска, на 150 миль! Для B-29 это 55 минут полёта.

Один из пеленгов на неё, имеет ошибку более 5 градусов. Это даёт общую ошибку пеленгации в 10 градусов.

post-7660-0-68664600-1372091822_thumb.jpg

Если брать ошибку пеленгации в 4 градуса (плюс/минус 2 градуса), нормально надо было просто (не перемещая пароход) дать другие пеленги на "Лютецию".

Например, 344 от Осло и 005 от Булони дают ошибку в пределах "плюс/минус 1 градус".

Да и не нашёл бы её, помогли Андрюшин артефакт и Сашина любовь к ровным цифрам :sarcastic: Уже сил не оставалось продолжать обшаривать огромные районы, плюс в реальную погоду и реально представляя возможную величину ошибки.

Но даже при этом, моя карта, по которой определял район поиска, не охватывала это место! :huh: Полётная, правда захватывала, но попробуй догадайся, что пеленг дан с такой ошибкой?

Теперь коллеги, поведайте нам о своих методах навигации. Когда один строит карту и выдаёт ошибку в 5 градусов в одну сторону, утверждая при этом что она не превышает 2 градусов в обе стороны. А второй строит, видимо такую же карту, раз находит по ней пароход! А мне, блин, не повезло   :search:  столько часов потратить совсем не там, где надо было бы.

могли бы просто координаты сверить, какие у кого получились по карте. :)

Согласен, теперь, когда мы знаем, что "Лютеции" в заявленном месте нет, можно и сверить.

Для пеленгов 004 и 340 и ошибки пеленгования "плюс/минус 2 градуса", центральная точка района поиска находится приблизительно

N66*30'

E004*00'

Проверяем на навигационном расчётчике:

Пеленг от Булони (4.3 градуса при заданных 4)

post-7660-0-05743300-1372115750.jpg

Пеленг из Осло (339.5 градусов при заданных 340)

post-7660-0-12267500-1372115758.jpg

А на оценочной карте, район поиска выглядит так (по краям даны координаты четырёх крайних точек района, слева долготы, справа широты):

post-7660-0-56358200-1372114640.jpg

А нет, мужики, беру пока свои слова про ваши ошибки обратно! :)

Скрины сделал к предыдущему сообщению и разобрался.

Оказывается я считал последние варианты по неправильным координатам Булони.

У неё 50 градусов северной, а у меня, при многократных перерасчётах, по страничкам тетради она перекочевала в 53 градуса. :brrr1:

Вечером сделаю новую карту с правильными координатами Булони и точно узнаю.

Леша...

"Эрго бибамус!" - "значить - надо выпить!" - так говорили древние. Дело мутное, с ошибками со всех сторон.

Виноват, но листок с моими расчетами уже пропал... Сын сдал гос по специальности, в общей куче черновиков и этот лист "канул в Лету".

Вышел из гостиницы, посмотрел на заросший паутиной Нептун, повернулся, посмотрел на горы в "зеленке", ВЗВЫЛ и ушел обратно

Вышел из гостиницы, посмотрел на заросший паутиной Нептун, повернулся, посмотрел на горы в "зеленке", ВЗВЫЛ и ушел обратно

Вернулся с работы пораньше, принял душ, вышел из гостиницы, посмотрел на ещё пахнущий океаном WB-29, послушал эхо затихающего в горах воя, собрал инструменты и пошёл в зал, чертить очередную картографическую сетку в меркаторской проекции. Скоро о найденной "Лютеции" всё будет известно.

Разобрался... :preved:

По моим графическим построениям, "Лютеция" находится хоть и не в расчётной зоне, но очень и очень близко. Отклонение от границы расчётного района поиска не более двух-трёх миль (10' по долготе и 1' широты).

Это примерно куда кончик карандаша показывает - чуть правее на миллиметр и на столько же выше верхней точки рассчитанного района поиска.

post-7660-0-74838700-1372163443_thumb.jpg

Так что если бы я не ошибся с координатами Булони при последних построениях, то давно бы её нашёл, так как не раз ходил к крайним точкам района поиска.

А по пеленгам да, она немного не ложится в "плюс/минус 2 градуса", но всего лишь около 0.3 градуса локсодромического пеленга.

А вот про 5 градусов ошибки ортодромического пеленга так и не понятно. Расчётчики, как один, дают такую разницу от одного из РЦ к месту действительного расположения "Лютеции".

Соответственно, "аналитический метод" описанный выше, результаты даёт, увы, далёкие от истинных.

Графический же способ вполне приемлем. Только надо считать с использованием поправок Живри и меридиональных частей. Последние можно брать из МТ2000, либо из Useful tables from the American practical navigator

В принципе, для поиска "Лютеции", нам достаточно лишь двух страничек оттуда (кликабельно):

post-7660-0-77584800-1372166070_thumb.jpg

Так что если кто соберётся строить и искать, берите пеленги 004 от Булони и 341 от Осло. Тогда "Лютеция" попадает в расчётную зону. Главное только правильно рассчитать. У меня вот сразу не получилось :)

Теперь дело чести - построить правильно и снова слетать.

Разобрался... :preved:

По моим графическим построениям, "Лютеция" находится хоть и не в расчётной зоне, но очень и очень близко. Отклонение от границы расчётного района поиска не более двух-трёх миль (10' по долготе и 1' широты).

Точно так и у меня, ближе к верхней вершине четырехугольника, а сверить можно было не координаты "Лютеции", а точки пересечений пеленгов, вершины четырехугольника. :)

Точно так и у меня, ближе к верхней вершине четырехугольника, а сверить можно было не координаты "Лютеции", а точки пересечений пеленгов, вершины четырехугольника. :)

Зачем координаты светить? Ведь все и так уже знают что у верхней вершины надо искать. Фишка этого задания как раз том, что бы найти этот четырёхугольник. Ибо, когда погрешности пеленга нет (как в случае с норвежцем), поиск не представляет особых сложностей.

Леша, так в личке бы сверились, да и все :) . С оборудованием "Нептуна", даже с погрешностью пеленгов особо трудной задачи нет, 2 - 3 прохода, смотря с какой стороны начать галсы крутить. :)

P.S. Главное карту правильно построить.

Леша, так в личке бы сверились, да и все :)

Дык в личке бы и спрашивал :) Но информацией обмениваться интересно только тогда, когда оба нашли, либо оба не нашли.

Ты  и так пару хороших подсказок выдал, а третья, которую сразу я убрал, вообще чуть ли не прямо выводила к "Лютеции".

Именно поэтому я и нашёл её с ходу, когда надоело галсами ходить.

Теперь, блин, жалею конечно. Нет что бы взять, и заново, с самого начала построить всё. Тогда бы заметил ту ошибку в координатах Булони и к "Лютеции" вышел бы. Я ж был уверен, что отклонение очень значительное.

Но всё как всегда получилось - себе веришь больше, оттого и проблемы. Да и у вас с Сашей прямой уверенности не было, что способствовало... :)

Кстати, до сих пор не пойму, откуда в одном из ортодромических пеленгов (выданный в задании и фактический) разница такая выползает, в 5 градусов?

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...