Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Леша, все это понятно, сколько в  1 см карты? Не единицы, в 1 см?

И дай расстояние по широте и по долготе. Я тоже так строил, но масштаб то один.

Ты в милях  высчитываешь разность широт и долгот? :)

Разность долгот всегда одна. В градусах и миллиметрах.

Разность широт увеличивается по изменению меридиональных частей.

Для первой карты 1 см = 24 мили

Для второй 1 см = 8 миль

Леша, только межлду каждой пареллелью расстояние, ну мы же опять от шаблона отойдем. Если будем строить каждую параллель по таблице.

Между параллелями расстояние всегда постоянное для одной карты. Моряки строят именно так.

А расстояние между параллелями увеличивается в сторону полюса. Расстояние берётся из таблиц меридиональных частей.

Вообще вся соль меркаторской проекции именно в определении меридиональных частей. Их применение и есть главная заслуга Меркатора.

Читаем Владимира Вейхмана (я про него рассказывал) "Меркатор. Подпирающий небо" (Гл. 1-5, гл. 6-9)

Впрочем, картографические проекции, в которых меридианы изображаются параллельными прямыми, уже были известны – и таких проекций тоже может быть сколь угодно много – но ни одна из них еще не отвечала замыслу Меркатора.

И тут Меркатор подошел к самому главному.

На земной поверхности расстояние по параллели между двумя меридианами уменьшается по мере удаления от экватора к полюсу, то есть с увеличением географической широты. А на карте Меркатора соответствующее расстояние постоянно и от широты не зависит, следовательно, масштаб по параллели с широтой увеличивается. А, значит, чтобы обеспечить выполнение условия равноугольности, необходимо, чтобы в любой точке карты масштаб по параллели и масштаб по меридиану были равны друг другу. Следовательно, масштаб по меридиану должен увеличиваться с увеличением широты в той же самой пропорции, что и масштаб по параллели. В силу этого условия равные на земной поверхности расстояния между параллелями не будут равными на карте, а будут возрастать по мере увеличения географической широты, то есть по мере удаления от экватора. Это обстоятельство доставляло определенное неудобство: чем ближе к географическому полюсу, тем более растягивалось и вдоль, и поперек изображение участка земной поверхности. Поэтому, например, маленькие острова, расположенные в высоких широтах, должны были изображаться на карте Меркатора куда большими, чем такие же острова вблизи экватора. А изобразить полюсы Земли на такой карте вообще невозможно.

Меркатор сознательно пошел на такое искажение наглядности: его карта должна была служить иной цели – упрощать до предела прокладку курсов кораблей через моря и океаны. Любопытную метаморфозу претерпело на его карте понятие масштаба. Известно, что масштаб – это число раз, в которое расстояние между точками на земной поверхности уменьшается при их переносе на карту. В те времена, как и теперь в понимании далеких от проблем картографии людей, масштаб – величина для данной карты постоянная. Так вот, на карте Меркатора масштаб есть величина переменная, сохраняющая постоянство лишь на данной параллели, а также в данной конкретной точке по всем направлениям! С этим обстоятельством связана специфика измерения расстояний на карте Меркатора, – специфика, с которой, впрочем, моряки давно освоились.

Самое важное, что нужно знать для построения карты в новой проекции – это расстояние на проекции по меридиану от экватора до параллели с заданной широтой. Оно рассчитывается через величину, которую специалисты называют меридиональной частью. Способ расчета меридиональных частей создатель проекции держал в строгом секрете. Меркатору, придумавшему свою проекцию до изобретения натуральных логарифмов и создания дифференциального и интегрального исчисления, пришлось для вычисления меридиональных частей прибегнуть довольно громоздким вычислениям, раскрыть правила выполнения которых другим картографам удалось далеко не сразу.

Удивительные свойства новой проекции обеспечили ей признание и популярность, и за ней навсегда сохранилось название по имени ее создателя. Вместо скучного «равноугольная цилиндрическая», как  она обозначена в научной  классификации проекций, ее называют «меркаторская проекция».

Секреты, над которыми бились младшие современники Меркатора, сегодня доступны любому курсанту – будущему мореходу. Соображения основателя проекции облечены в рогатые формулы. Теперь в них уже учтено неизвестное еще Меркатору  отличие формы Земли от шарообразной, в соответствии с которым при расчетах принимают, что планета Земля представляет собою чуть-чуть сжатый у полюсов эллипсоид вращения. Значения меридиональных частей сведены в удобные таблицы, и каждый курсант-судоводитель обязательно выполняет задание «Расчет рамки и сетки карты в меркаторской проекции», скорее не для практических надобностей, поскольку изданные карты покрывают всю поверхность океанов, а для того, чтобы лучше понять замечательные свойства этой проекции.

Шаблонов тут никаких быть не может. Просто картографическая сетка в проекции Меркатора строится именно так, и никак иначе.

Вот это и есть единый шаблон :)

Он одинаково описан во всех учебниках. Я пользовался вот этой книжкой

post-7660-0-53340000-1371572131.jpg

А меридиональные части из МТ2000 или Useful tables from the American practical navigator.

Они практически совпадают

post-7660-0-33899300-1371572819_thumb.jpg

И в обоих таблицах, сразу за меридиональными частями, имеется таблица длин градуса широты и долготы для заданной широты. Её используют для определения масштаба карты.

Да зачем мне Вейхман. :)

Соотношение сторон при обычном построении, будет соответствать с выбором масштаба.

Мой первый скрин - отношение сторон 175/120. 1,46

Читаем дальше,с использованием масштаба, как ты хотел.

post-32503-0-08438700-1371572190_thumb.jpg

Соотношение сторон, такое же, как и при 175/120, при масштабе 88/60 - 1,47, одна экваториальная миля - 0,5 см.

Да зачем мне Вейхман. :)

Соотношение сторон при обычном построении, будет соответствать с выбором масштаба.

Мой первый скрин - отношение сторон 175/120. 1,46

Читаем дальше,с использованием масштаба, как ты хотел.

Соотношение сторон, такое же, как и при 175/120, при масштабе 88/60 - 1,47,

Я не смотрю на соотношение сторон. Мне главное, что бы интересующий меня район вместился на имеющийся у меня лист.

При этом разумеется, часть листа, как правило, не  используется.

Это карта для определения района поиска

post-7660-0-72318800-1371573768_thumb.jpg

А это карта собственно района поиска.

То есть полётная карта.

post-7660-0-48171700-1371573985.jpg

одна экваториальная миля - 0,5 см.

А при чём тут экваториальная миля? При построении карты в меркаторской проекции важна длина минуты главной параллели карты. Её берут тоже из таблиц.

В МТ2000 это таблица 2.29 Длина минуты дуги меридиана и параллели. Именно по отношению длины минуты главной параллели к единице карты определяется масштаб карты.

А масштаб я давно уже не считаю. С тех пор, как узнал что одна морская миля равна минуте широты :)

На фото последней карты видишь "полосатую палочку"? Это 60 миль, разбитые по 10 миль. С них можно брать расстояния циркулем-измерителем.

Но на практике, считаю чаще расстояния на НЛ-10М. Например, на этой карте градус широты у главной параллели равен 75 мм.

Совмещаю на линейке 75 и 60 и вот готовая шкала.

Вверху миллиметры, под ними - градусы

Например, 135 мм на полётной карте равны 109 милям.

post-7660-0-31663800-1371581738_thumb.jpg

Как это при чем, мы же строим правильную меркаторскую карту,экваториальная миля будет равна МЧ.

post-32503-0-15503600-1371574459_thumb.jpg

Леша, да суть не в том, при соотношении сторон, я могу выбрать любой масштаб для построения на любом листе. :)

Леша, ты не уходи, ты же знаешь наши таксы, магар для нас, мы все понимаем, не охота ставить конечно, но что сделаешь... :yes:

Меркаторская миля, или как её там :), нужна только для построения карты. А работаем мы исключительно с навигационной (морской) милей.

Я чё то не пойму, что ты мне хочешь донести? Что я неправильно строю меркаторскую карту? Или неправильно ей пользуюсь? :)

Потому что, соотношение сторон и есть масштаб карты.

Главное назначение картографической проекции Меркатора - сохранение постоянства углов. Именно поэтому она называется равноугольной цилиндрической проекцией Меркатора.

А то что масштаб на этой карте меняется всем понятно. Для этого на рамке карты наносят сетку с переменным шагом. А при необходимости точного определения расстояния пользуются специальными бланками и таблицами азимутов и высот, например ТВА-57 в МТ2000 или Dead Reckoning Altitude and Azimuth Table

А бланк, например, такой - Form No. 21G (Solution - Mercator Flying)

есть масштаб карты.

Есть конечно :) Но мне он не нужен при расчёте карты. Мне нужен район, ограниченный разностью широт по вертикали и разностью долгот по горизонтали, и есть лист бумаги, в который я должен вместить этот район.

Ну и есть общепринятая навигаторами методика по запихиванию нужного района на имеющийся лист :)

Потому что, соотношение сторон и есть масштаб карты.

Эй-ей-ей! :acute:

Масштаб карты - это отношение длины отрезка на карте к его действительной длине на местности

Есть конечно :) Но мне они не нужны при расчёте карты. Мне нужен район, ограниченный разностью широт по вертикали и разностью долгот по горизонтали, и есть лист бумаги, в который я должен вместить этот район.

Ну и есть общепринятая навигаторами методика по запихиванию нужного района на имеющийся лист :)

Леша, я строил свою карту именно так (по разности широт и долгот, но в милях), и мне они нужны были, так в чем  выражал разность широт и долгот?  В градусах?

Господи, разобрались..Все ты правильно строил, если по таблицам.

Та мы друг друга понимаем, но в одной точке не стыкуемся.

Эй-ей-ей! :acute:

Масштаб карты - это отношение длины отрезка на карте к его действительной длине на местности

Только по таблице, верно?

То чего же это приятно, с кем еще обсудить построение меркаторской карты! Я уже изрисовал 4 страницы, развернутых. кстати, а на обычной политической карте можно пеленги построить?

Только по таблице, верно?

В смысле? По таблице я беру длину минуты(мили) на поверхности Земли на заданной широте. А на карте измеряю длину этой мили, например в миллиметрах. Их отношение и есть масштаб карты.

Я уже изрисовал 4 страницы, развернутых. кстати, а на обычной политической карте можно пеленги построить?

Хм... Я гораздо больше! :sarcastic:

Пеленги можно на любой карте чертить :) Вопрос только в том, какова будет точность. А это зависит уже от вида картографической проекции. И их очень много.

Но фактически, для работы с пеленгами, самыми удобными и точными будут проекции равноугольные. Меркаторская занимает одно из главных мест среди других равноугольных.

Возвращаясь к Владимиру Вейхману, читаем :)

Идеологические изыски в картографии иногда приводили к любопытным результатам. В 30-е годы перед советскими картографами была поставлена задача: создать декоративную карту мира, на которой земная поверхность была бы представлена в виде пятиконечной звезды, в центре которой должен находиться  главный город земли – Москва. Ибо, как говорилось в популярных в то время стишках:

«Начинается земля,

Как известно, от Кремля».

С этой задачей блестяще справился известный специалист в области морской навигации профессор Артемий Павлович Ющенко. В разработанной им проекции не только выполнено требуемое условие, но, к тому же, она удовлетворяет требованию равноугольности. Одно полушарие изображается в равностороннем пятиугольнике, а разорванное изображение другого полушария размещается в лучах звезды, образованных примыкающими к нему равносторонними треугольниками. Похоже, что деликатнейший Артемий Павлович использовал «социальный заказ» для того, чтобы поупражняться в математической картографии для изящного вывода уравнений этой странной проекции.

В другом случае при выборе картографической проекции требовалось, чтобы в центре карты находился Ленинград.

В 30-е годы в Исаакиевском соборе был установлен маятник Фуко, качания которого должны подтверждать факт вращения Земли вокруг оси. Под маятником было решено нанести на пол собора картографически совершенно точное изображение северного полушария Земли, в центре которого находилась бы точка подвеса маятника.  За работу взялся знаменитый – увы, посмертно! – художник-авангардист Павел Филонов. В 1934 году он со своим пасынком Петром Серебряковым, а нередко и в одиночку, четыре месяца работал по ночам в пустом соборе, лежа на холодном полу. Иногда работа срывалась: как писал Филонов в своем дневнике, «Пришли в собор, но там не горело электричество» или «Пришли на работу, но администрация забыла оставить нам ключ». Нужно было точно сориентировать положение 30-го меридиана, на котором расположен Ленинград; призвали на помощь специалистов. Запись в дневнике Филонова: «Несколько астрономов… приглашенных для консультации… своими советами сильно тормозят работу». Карта была создана за 116 ночей. Художник, ее создатель, прозябавший в нищете, заработал на первый в своей жизни костюм, который так ему и не довелось надеть ни разу в жизни. В этом костюме умерший от голода в первую зиму ленинградской блокады Павел Филонов и был похоронен.

В смысле? По таблице я беру длину минуты(мили) на поверхности Земли на заданной широте. А на карте измеряю длину этой мили, например в миллиметрах. Их отношение и есть масштаб карты.

А по долготе?

А по долготе?

По долготе неудобно. Меридианы то сходятся к полюсам, и длина градуса долготы заметно меняется с широтой. Градус же широты, практически постоянен по длине в любом месте на поверхности Земли.

Да и вот, из твоей книжки:

post-7660-0-72503600-1371582276_thumb.jpg

То есть расстояния измеряются на карте по меридиану, а для вычисления масштаба используется длина минуты главной параллели (на средней широте карты)

post-7660-0-13033900-1371583071.jpg

Леша, как крути не крути, а возвращаемся к этому. И по долготе нужно измерять.

И опять прийдем к соотношению сторон.

Леша, ну до главной параллели то подожди, а? :)

И по долготе нужно измерять.

Измерять что? :russian_ru:

Измерять что? :russian_ru:

Разность долгот в милях.

Леша, ну до главной параллели то подожди, а? :)

Ты сам про масштаб начал :)

А главная параллель именно для него и требуется:

post-7660-0-05691500-1371583775.jpg

Мне же масштаб неинтересен вовсе.

На первой карте я откладываю пеленги и определяю координаты района поиска. Масштаб и расстояния знать тут не требуется.

А на полётной карте, для определения расстояний, использую в качестве масштабной шкалы градус меридиана вблизи средней широты карты. Масштаб опять не требуется знать.

Леша, ну как то карту ты строишь, а? Я взял по широте разность в милях, потом по долготе разность, в соответствие с отношением сторон, и я могу построить ее на любой бумажке по соотношению сторон, 3 к 2, или 10 к 15, не важно. Ну пойми меня...

Да ни фига она не требуется Леша...Леша, ты опять уходишь, мы говорим за масштаб, не за параллели, ну не уходи, а я могу построить с любым масштабом карту по соотношению сторон.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...