Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Ну и плюс к тому, поднял и усвоил огромный (для меня конечно :))  пласт навигационных знаний, методов, проблем.

Вот это в точку, я сам на этом сценарии карты рисовать толком научился, не то чтобы научился, принцип и ход понял построения, а еще много тоже узнал интересного по навигации, а сколько еще впереди?

Сейчас плоттер впереди, построения на нем интересно изучить, да и ДИСС пощупать.

Вот это в точку, я сам на этом сценарии карты рисовать толком научился, не то чтобы научился, принцип и ход понял построения

С картами я тоже тут разобрался почти окончательно :) В принципе, всё описано у моряков очень подробно. Теперь без проблем лист беру любых размеров и любую карту под него считаю :) Ещё можно масштаб указать, или даже нужный сделать (но тогда размеры листа возможно придётся менять). Только таблицы желательно иметь. Меридиональных частей и длин параллелей, в зависимости от широты.

Ещё надо разобраться с главными параллелями карт, тогда можно делать несколько листов на разные участки и листы эти будут совместимыми друг с другом. Над этим собссно сейчас начал думать :umnik2:

Ибо только вчера понял про масштабы, главные параллели и как там... зоны практически постоянного масштаба.

Блин, последние дни, таким дураком себя часто чувствую. Старость, что ли уже :sarcastic:    

Но зато с картами теперь летать так классно! Сегодня за хлебом ходил, зашёл в канцелярский. Так у меня много этого добра, но последние дни показали что нужно, а что выкинуть. Карандаш для E-6B взял 6B и 8B, автоматический с металлическим механизмом (пластмассовый задолбал) Докупил линейку металлическую длинную, транспортир круглый (эх, навигационный бы достать) и подкладку на стол. На ней А3 удобнее теперь расчерчивать, чем на моих досках.

post-7660-0-15379800-1371413460_thumb.jpg

Короче процесс пошёл, а листов А3 у меня много, как то давно целую пачку купил :sarcastic:

Саша, ты когда проверял соответствие ортодромических пеленгов на Adacalc, выставлял координаты РЦ, затем "Лютеции" и смотрел результат в окошках GC или WGC?

attachicon.gif6.jpg

Не важно в каком, главное что бы не в RL. Я красным обвёл. Саш, не по ней же сравнивал?

Леша... Убей бог, НЕ ПОМНЮ... :facepalm: Кажется, GC...

Кажется, GC...

GS подходит. Это Great circle, то бишь, как я понимаю - шар. Расчётчики считают по эллипсоиду WGS, а вот RL, это как раз локсодромия (Rhumb line), по ней нельзя.

Что ж, значит я ошибаюсь насчёт артефакта. Но подумать и проверить всё таки надо :)

Андрей, а ты не смотрел на Adacalc точность ортодромических пеленгов на "Лютецию" от Осло и Булони, когда нашёл её? Разница между пеленгами, заданными в задании (004* и 340*) и рассчитанными по полученным тобой, при поиске, координатам, не превышает 2 градусов по модулю?

Андрей, а ты не смотрел на Adacalc точность ортодромических пеленгов на "Лютецию" от Осло и Булони, когда нашёл её? Разница между пеленгами, заданными в задании (004* и 340*) и рассчитанными по полученным тобой, при поиске, координатам, не превышает 2 градусов по модулю?

Леша, честно, не смотрел, вот сегодня если успею, гляну, на работе во вторую смену сейчас. :dry:

Posted · Hidden by UEMJ, June 17, 2013 - No reason given
Hidden by UEMJ, June 17, 2013 - No reason given

Вот что получилось на калькуляторе, но, когда нашел корабль, в сим координаты не подсматривал, а взял из плоттера. Так что минутами может отличаться.

post-32503-0-29493100-1371484489.jpgpost-32503-0-44598300-1371484499.jpg

Вот что получилось на калькуляторе,

Блин, а зачем цифры то привёл? :punish: Сообщение твоё убрал :) Это ж прямая подсказка. Я просил лишь разницу:

"Разница между пеленгами, заданными в задании (004* и 340*) и рассчитанными по полученным тобой, при поиске, координатам, не превышает 2 градусов по модулю?"

Хорошо что всё совпало с моими предположениями и что твой артефакт "расшифровал". Поэтому не ругаюсь.

Ошибка одного из пеленгов (как по GC, так и по GSW) превышает 4 градуса в одну сторону!

При заявленных Сашей +/- 2 градуса (2-6* от Булони, 338-342* от Осло).

Леша, 2 градуса "в одну сторону".

Так что, гражданин Белов, готовьтесь отвечать за свои слова :)

А Андрей пусть расскажет, как точка с таким пеленгом попала в район поиска на его карте :)

Блин, а мне чего теперь делать? Слетать что ли, или отложить на завтра? Собирался же как раз там (возле артефакта и второго прохода) пошарить  :russian_ru:

Блин, а зачем цифры то привёл? :) Это ж прямая подсказка.

Леша, так без расстояния, что ж можно узнать? :) А вообще, уже сам калькулятор подсказка, там есть "артефакт", который все прекрасно решает. :)

Леша, так без расстояния, что ж можно узнать? :)

Элементарно, Ватсон©

Помнишь, как мы легко находили норвежца? Там были пеленги с ошибкой +/- 0.5 градуса. А ты вообще истинные привёл.

Впрочем, Саша вроде тоже привёл точные, несмотря на мою просьбу выбрать произвольные координаты, посчитать пеленги и округлить их до целых градусов. Тогда ошибка была бы +/- 0.5 градуса.

Леша, может все и правильно, может я неверно координаты высчитал по плоттеру. :)

Леша, может все и правильно, может я неверно координаты высчитал по плоттеру. :)

Не знаю теперь, у кого из нас троих правильно :sarcastic:

Я всё у себя ошибки ищу. В последней карте своей уверен. Меня заботит аналитический метод. Сегодня как раз эту тему обдумывал и кое что нашёл в Мореходных таблицах МТ2000.

Можно ведь считать расстояния и углы для сферы, а можно для геоида.

Азимут, они пишут, до 6000 миль не особо это чувствует, а вот удаление запросто.

Видимо я перепрыгивал как попало от сферы к геоиду и обратно, отсюда могла погрешность выскочить.

То есть, базу надо считать для сферы, а не для геоида. Потом вычисляем сторону b, по той же формуле, но не как я делал, от Булони, а от Осло. Этот город ближе к цели и погрешность будет меньше. А потом уже считаем для геоида координаты точки пересечения пеленгов (точнее, четырёх точек пересечения).

Только хотел попробовать посчитать погрешность, а тут ты вываливаешь :)

Сейчас наверное полечу к твоему артефакту. Хотя спать охота и курева дома нет, что впрочем радует.

Тем более, что карту можно не чертить. "Лютеция" находится за пределами рассчитанного мною (для +/-2*) района, так что там не начёркано.

Правда лететь мне туда более полутора часов. Впрочем, при вчерашней погоде даже с маневрированием довольно точно вышел к той точке.

Если взять мой вчерашний трек (где я по периметру облетел рассчитанный район поиска), предполагал и сию предполагаю, что "Лютеция" где-то тут:

post-7660-0-64608200-1371488431.jpg

В таких случаях с пеленгованием, наверное нужно всем подходить к единому построению меркаторской карты, чтобы расхождений не было, брать единый шаблон построения и строить, тогда может не будет расхождений? Верно?

В таких случаях с пеленгованием, наверное нужно всем подходить к единому построению меркаторской карты, чтобы расхождений не было, брать единый шаблон построения и строить, тогда может не будет расхождений? Верно?

Андрей, наверное, в любых случаях карты надо строить по единому шаблону. У моряков с этим порядок :)

До меня окончательно дошло вот на этой книжке Глава 5.9. Расчет и построение картографической сетки меркаторской проекции

Впрочем, принцип тут един и описан одинаково в любом учебнике - использование меридиональных частей.

Так что, гражданин Белов, готовьтесь отвечать за свои слова :)

Леша...

Готов смыть вину (пивом, коньяком, цимлянским игристым - нужное подчеркнуть, недостающее вписать)... :punish:  Попробовал, но литровка пива в USB-порт не пролезла, как ни старался... :huh:

А Андрей пусть расскажет, как точка с таким пеленгом попала в район поиска на его карте :)

Леша, ума не приложу как она оказалась там.... :facepalm:  :)  :)

Сейчас вот приехал с работы, специально перерисовал карту, с использованием меридиональных частей, даже масштаб использовал, ну немножко она конечно...отклонилась....  :)

Готов смыть вину (пивом, коньяком, цимлянским игристым - нужное подчеркнуть, недостающее вписать)... :punish:  Попробовал, но литровка пива в USB-порт не пролезла, как ни старался... :huh:

Даже и не мечтай так легко отделаться :) С тебя релиз API для моего WB-29. :new_russian:

Леша, ума не приложу как она оказалась там.... :facepalm:  :)  :)

Сейчас вот приехал с работы, специально перерисовал карту, с использованием меридиональных частей, даже масштаб использовал, ну немножко она конечно...отклонилась....  :)

Да не переживайте, парни, пока я не нашёл "Лютецию", ваша вина не доказана :)

Сегодня ночью летал, но немного боком пошло. В самом начале выставил на Flux-Gate склонение с противоположным знаком, пришлось потерять 30 минут, на возвращение к аэродрому, что бы обновить счёт API.

Ну и ветер оказался, хоть небольшой (5-7 узлов), но встречный практически. Прошлую ночь спал часа два всего, поэтому по прибытию в район стал отрубаться. Но прошарил немного. Вернувшись, посмотрел треки, вроде там был, куда собирался, но "Лютецию" не увидел. Да и облачность низкая была в районе поиска, местами дождь.

Главное убедился в правильности расчётов, теперь надо выспаться и со свежими силами туда гнать.

с использованием меридиональных частей, даже масштаб использовал

Андрей, а каким образом ты "масштаб использовал"? Считал его изменение по широте?

Леша, при расчете карты, в условиях ограниченности размеров листа бумаги у меня :) , использовал соотношение сторон по вертикали и горизонтали, по вертикали соответственно разность широт крайних параллелей, по горизонтали - разность долгот крайних меридианов, конечно через таблицы, получается два числа - расстояние в милях по широте и по долготе, разделив их друг на друга получаем соотношение сторон, а затем уже наносил координатную сетку. Соответственно можно увеличивать или уменьшать размер листа.

post-32503-0-32370900-1371534701_thumb.jpg

Леша, при расчете карты, в условиях ограниченности размеров листа бумаги у меня :) , использовал соотношение сторон по вертикали и горизонтали, по вертикали соответственно разность широт крайних параллелей, по горизонтали - разность долгот крайних меридианов, конечно через таблицы, получается два числа - расстояние в милях по широте и по долготе, разделив их друг на друга получаем соотношение сторон, а затем уже наносил координатную сетку. Соответственно можно увеличивать или уменьшать размер листа.

Прочитал, но не встретил слова "масштаб" :)

Размеры листа размерами, тут более важна величина единицы карты. А масштаб либо задаётся (когда размеры листа не ограничены, например), либо определяется по факту (то бишь размерами листа и областью отображаемых географических координат).

Гораздо интереснее главная параллель карты. Насколько я понял, при соблюдении определённых правил, можно совмещать листы разных карт.

Размеры листа размерами, тут более важна величина единицы карты. А масштаб либо задаётся (когда размеры листа не ограничены, например), либо определяется по факту (то бишь размерами листа и областью отображаемых географических координат).

Гораздо интереснее главная параллель карты. Насколько я понял, при соблюдении определённых правил, можно совмещать листы разных карт.

Леша, ты карту строил, сколько было в одном сантиметре на твоей карте?

Вот только ловить не надо меня, в условиях ограниченности. Я написал.  :) А у меня они ограничены.

И что значит разные карты (листы разных карт), масштаб, МРШ разная, что-то другое? :)

Леша, ты карту строил, сколько было в одном сантиметре на твоей карте?

Обе карты на листах А3

Карта, по которой определял место "Лютеции" (на листе А3 "Лютеция", Осло и Булонь).

Единица карты e=0.2

Главная параллель 60*

Долгота от 1 до 11 градусов.

Градус долготы 12 мм.

Широта 0т 53 до 68 градусов

Длина градуса широты рассчитывается в миллиметрах от нижней параллели

как произведение разности меридиональных частей и единицу карты

53* 0 мм

54* 20 мм

55  41

56  62

57  84

58  106

59  129

60  152

61  177

62  202

63  228

64  255

65  283

66  311

67  342

68* 373мм

Полётная карта района поиска

Единица карты e=0.5

Главная параллель 66*

Долгота от 2 до 10 градусов.

Один градус долготы 30мм

Широта от 65 до 68 градусов

Длина градуса широты рассчитывается в миллиметрах от нижней параллели

как произведение разности меридиональных частей и единицу карты

65* 0 мм

66* 72.3 мм

67  147.5

68* 225.8 мм

Леша, все это понятно, сколько в  1 см карты? Не единицы, в 1 см?

И дай расстояние по широте и по долготе. Я тоже так строил, но масштаб то один.

Ты в милях  высчитываешь разность широт и долгот? :)

Леша, только межлду каждой пареллелью расстояние, ну мы же опять от шаблона отойдем. Если будем строить каждую параллель по таблице.

И что значит разные карты (листы разных карт), масштаб, МРШ разная, что-то другое? :)

Ну тут я пока уверенно говорить не могу :)

post-7660-0-01076500-1371570197_thumb.jpg

А масштаб... Если размеры листа позволяют, можно его заранее задать. Масштаб вычисляется как Po/e, где Po - длина минуты главной параллели карты, e - единица карты.

Либо можно опираться не на масштаб, а на размеры листа (что бы карта вместилась). Вычисляем единицу карты и чертим сетку. А для масштаба делишь градус широты возле главной параллели на шесть частей (по 10 градусов(морских миль)) и снимаешь  них длину циркулем-измерителем. Ну можно и считать на НЛ-10М например. На моей второй карте (полётной, на район поиска) 1 см = 8 миль.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...