Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Могу сделать - это базу данных целей для AN/APS-20 на "нептуне". Такой кораблик должен обнаруживаться где-то за 10 - 15 миль.

Не, спасибо. Я к Нептуну не привык ещё, разве что Андрей вдруг полетит.

Правда ты загнал норвежский траулер аж севернее Ян Майена. :)

Даже не знаю, откуда туда лететь. Видимо с Андойи. 

Не думал что вновь там окажусь. Залетал туда в симе, году в 2006-м, когда на Ан-24 кругосветку выполнял вдоль Северного Полярного круга. Там полигон ракетный у норвежцев раньше был, потому и запомнилось название.

Лучше бы в сторону Исландии, там и базироваться проще и ортодромия на пеленгах заметнее. Ну да ладно.

Место уже определил примерно, сейчас начну карту чертить, для уточнения.

Леша...

Или что-то не так,или мы где-то путаем... Первый искомый пароход ("Лютеция"):

Булонь (N50*33'  E001*35') и Осло (N59*56' E010*16')  определили пеленги на рацию "Лютеции" как 004 и 340 градусов (истинных).

Второй искомый пароход ("норвежец"):

Булонь (N50*33'  E001*35') и Осло (N59*56' E010*16')  определили пеленги на рацию второго сейнера как 006 и 350 градусов (истинных).

Проверь свои выкладки...

Могу сделать - это базу данных целей для AN/APS-20 на "нептуне". Такой кораблик должен обнаруживаться где-то за 10 - 15 миль.

Саша, это дело. :good: Так пожалуй и я выберусь.

Проверь свои выкладки...

Проверил :) Просто на ходу рассуждал, во время прикидок. Да, при расчётах выяснилось, что не севернее он Ян Маена,

SkyVector меня запутал. Выдаёт, зараза, ОЗМПУ и неизвестно с какими склонениями. А на таких расстояниях каждый градус важен.

Сначала выполняем грубые построения на какой-нибудь поликонической карте, можно даже распечать кусочек в формате А4

post-7660-0-82408800-1369066571_thumb.jpg

Потом на навигационном калькуляторе, хотя можно и на таблицах эту работу проделать. Пять прикидок для норвежца получилось.

post-7660-0-02314200-1369066708.jpgpost-7660-0-11902200-1369064793.jpg

Ну плюс два преобразования для меркаторской проекции с поправками Жеври. Правда я с калькулятора данные взял, надо будет позже проверить.

Затем точные графические построения на меркаторской карте на листе формата А3. Всего один лист получился, потому что были использованы свойства подобных треугольников.

post-7660-0-64390500-1369064792_thumb.jpg

Теперь уже достаточно точно известны координаты центра района поиска.

Порядок расчётов не привожу и цифры на скринах замылены специально, что бы не мешать тем, кто тоже захочет сам разобраться.

Ну и думаю, это не окончательный и, тем более не единственный, вариант определения района поиска по пеленгам.

Эх, где бы взять нормальную поликоническую карту района, на которой вместились бы и кораблик, и радиоцентры...

Затем, что бы избежать "погрешности прибытия в район поиска" помещаем Дакоту через встроенную карту симулятора (ведь пример с норвежцем у нас контрольный) ) в рассчитанные координаты.

Из них начинаем раскручивать аккуратный расходящийся поисковый квадрат. Для скорости около 140 узлов хорошо показала себя дельта в 2 минуты.

Учитывая невысокую дальность обнаружения, держим высоту 1000-1400 футов и смотрим не по горизонту, а немного ниже.

И получаем результат(если щёлкнуть по скиншоту, то в левом верхнем углу видно норвежца):

post-7660-0-79084600-1369065720_thumb.jpg

Судя по флагу, это наш контрольный норвежец, выставленный по ортодромическим пеленгам.

А найден  на втором витке по меркаторской карте и локсодромическим пеленгам.

post-7660-0-16047400-1369065723_thumb.jpg

post-7660-0-71663300-1369065723.jpg

Но не забываем про обязательность максимально точного прибытия в район поиска. Фактические координаты норвежца я специально не смотрел, что бы потом потренироваться ещё раз, уже с вылетом из аэродрома и уже на WB-29.

А "Лютецию" видимо заметно снесло дрейфом. Будем искать! Возможно придётся несколько районов поиска задавать, правда ещё не знаю, каким образом.

Есть вероятность что я с WB-29 её просто не заметил, ведь судя по данным API и пеленга на привод нефтяной платформы на обратном пути, в район довольно точно там пришёл.

.

Саша, ещё вопрос. А ты какие, по величине, погрешности в пеленги норвежца вводил?

Леша, а с калькулятора данные совпали? То я вообще без карты, завтра попробую через расчетчики.

Для патрульно-противолодочной авиации - база данных для РЛС AN/APS-20:

<Удалено, новая база ниже по теме - А.Б.>

У меня нефтяных платформ нет, во всяком случае, я их не видел. Если будут их координаты, то пропишем и их.

В положение "норвежца" была введена ошибка не более 1 градуса по пеленгу.

У меня нефтяных платформ нет, во всяком случае, я их не видел. Если будут их координаты, то пропишем и их.

Нефтяная платформа, которую я видел, думаю дефолтная. Попал на неё случайно, когда в Plan-G выбирал у побережья Норвегии привод. Думал там островок, а когда подлетел, смотрю - платформа. Кстати её привод имеется и на SkyVector.com

Вот вроде некоторые из них

post-7660-0-49010700-1369102408.jpg

post-7660-0-37605200-1369103703.jpg

Соответственно они видны и на встроенной карте симулятора как NDB.

Леша, а с калькулятора данные совпали? То я вообще без карты, завтра попробую через расчетчики.

Совпали, я выше говорил. Но мне через расчётчики не нравится. Если б я не знал что могу тоже самое через таблицы сделать, то не стал бы и расчётчиками пользоваться. С ними несложно сразу расчётную точку получить.

Сейчас, когда проверено, что метод работает, думаю, как это дело на меркаторских картах научиться быстро делать. Когда линию пеленга продолжаешь на других листах, погрешность легко растёт. Из-за этого, когда для "Лютеции" первый раз чертил, даже транспортиром не пользовался, а на НЛ-10М вычислял долготу как длину катета (ЛБУ) по углу пеленга и второму катету (широте).

post-7660-0-30154200-1369101355.jpg

А потом откладывал эти катеты на карте и продолжал линию пеленга. Проверка показала, что при старании, результаты получаются приемлемыми.

Всё не соберусь научится (а методика попадалась у мореходов) рассчитывать параметры самодельной карты под заданные размеры листа и заданный прямоугольник координат.

Ну и по-хорошему, под такие задачи действительно нужны большие листы карт. В своё время купил пачку листов А3, но похоже, надо было А2 брать. И негра, который бы мне сетки меркаторские чертил. :) Ой! И столик отдельный, штурманский.

Вроде понял как можно считать. Сию на работе сижу, поэтому проверить смогу только вечером.

В общих чертах это выглядит так:

У нас имеются географические координаты (широта- Lat и долгота Long) радиоцентров Р1(Lat P1/Long P1) и Р2(Lat P2/Long P2)

И есть радиопеленги от них на объект.

Необходимо определить координаты запеленгованного объекта (Lat П/Long П)

Действуем как при построении обычной меркаторской морской карты с переменным шагом между параллелями.

Требуется понимание смысла использования широтного уголка. Пример работы с ним есть в ст. Определение местоположения по двум или более линиям положения (см. раздел Самодельный бланк)

За базу берём разницу долгот радиоцентров. Опорная точка - координаты первого радиоцентра (Р1)

post-7660-0-88290500-1369109836.jpg

По полученному широтному уголку (средняя широта между радиоцентрами) определяем шаг между параллелями, так же как и при обычном построении меркаторской карты

post-7660-0-11035300-1369109962.jpg

По шагу широты наносим точку второго радиоцентра (Р2)

post-7660-0-13427300-1369110087.jpg

Используя значение средней широты и разницы долгот, определяем поправку Живри. Затем переводим ортодромические значения пеленгов в локсодромические.

Наносим пеленги и получаем приблизительные координаты запеленгованной точки (П)

post-7660-0-48446200-1369110219.jpg

Имея приблизительную широту пеленгуемой точки, считаем уточнённую среднюю широту (главную параллель карты) снова наносим положение радиоцентра (Р2).

Снова пересчитываем поправки Живри (теперь, когда мы имеем приблизительную долготу пеленгуемой точки, поправки у каждого пеленга будут свои).

Наносим полученные локсодромические пеленги и определяем уточнённые координаты цели.

post-7660-0-75964700-1369110486.jpg

Что бы не запутаться в линиях, можно строить всё это на одном листе. Лист любой, желательно формата А4 или А3. При использовании больших форматов, большая точность будет, если пользоваться не транспортиром, а вычислять (например на НЛ-10М по шкале тангенсов) длины катетов как описано в сообщении выше.

О точности метода пока не говорим, сам ещё не проверял.

Про поправки Живри сейчас в АвсимВики статейку бросил с табличкой.

Поправка Живри

Обновленная и дополненная база данных для РЛС AN/APS-20:

Database_20130521a.zip

Внесены данные по нефте- и газо- добывающим платформам Северного моря.

Ну, что-то получилось, практически не проверял (на самолете), но по калькуляторам район совпадает. :) Леша, спасибо за метод, по крайней мере, район прикидочно, а то и точно, смотря на сколько сесть за вычисления, можно.

a2ea6a2af2ea.jpg

Обновленная и дополненная база данных для РЛС AN/APS-20:

Внесены данные по нефте- и газо- добывающим платформам Северного моря.

Вот, Саша, спасибо, теперь можно и практически попробовать. Поищу откуда бы взлететь на "Нептуне". :)

Лететь можно из Бергена, из Тромсе - там аэродромов очень много. Жаль, но текстур норвежских ВМС или ВМС Франции для "нептуна" я не нашел.

Я тоже не нашел, поставлю британцев. Они думаю, тоже могли откликнуться. :)

1c8fa374889d.jpg

Леша, спасибо за метод, по крайней мере, район прикидочно, а то и точно, смотря на сколько сесть за вычисления, можно.

Андрей, да никакой это не метод :) Всё старо как жизнь, только мы не можем вычисления и построения оптимизировать, как это делалось в былые времена.

Гадом буду, если потом не окажется, что есть специальные бланки для подобных вычислений.

Только что закончил считать, глянул на часы - ого! Почти четыре часа мозгом потел, аж НЛ-ка накалилась.

Сейчас чаю согрею, напишу подробнее. Теперь можно без компьютера всё делать! :dance:

Давай, посмотрим! :)

Я слетал контрольно, вернее перенесся, глухо, ничего, контрольного корабля не нашел, покружил, давай карту проверять, и тут оказалось что пеленг провел неправильно, не из той точки, от зараза! :) Отсюда конечно же вытекла неправильная долгота пеленгуемого корабля. Пришлось карту перечертить, по широте в 3 градуса погрешность, по долготе 2 градуса расхождения с первоначальным чертежом. Новый район, надо там теперь покружить. :)

и тут оказалось что пеленг провел неправильно, не из той точки, от зараза! :)

Ага! Это как в анекдоте "если жена утром с Вами не разговаривает, значит пьянка удалась".

Так и тут. Если при подготовке к полёту нигде не ошибся, то нафига теперь лететь? :)

Сам, полтора часа назад, завершающий пеленг провёл не оттуда и минут пятнадцать ничего не мог понять.

Так и есть! :)  Если сразу получается, значит что-то не то. :)

Ничего, зато в картах поднатореем. :)

"Если эксперимент удался сразу - значит аппаратура неисправна" - еще одна вариант. ;)

Была мысль прописать в базе ПЛ, но потом решил, что будет неполиткорректно. :sarcastic:

Вести с навигационных полей!

post-7660-0-27367200-1369146260_thumb.jpg

Попробовал рассчитать вышеупомянутым "методом" координаты норвжеца, не прибегая к услугам электронной техники.

Повторим условия задачи:

Имеем географические координаты двух радиопеленгаторных центров.

Также имеем радиопеленги с этих центров на дрейфующее судно.

Необходимо рассчитать географические координаты этого судна.

Уяснил для себя следующее:

Процесс делится на два этапа:

1. Приблизительная оценка положения судна, определение главной параллели (средней широты карты) и отношения сторон карты.

2. Графические построения для определения и вычисления координат пеленгуемого объекта

Первый этап удобнее выполнить на обычном тетрадном листе в клеточку.

1. Строится широтный уголок со средней широтой радиопеленгаторных центров (РЦ). Что бы считать в одну сторону, выбираем базовый (в нашем случае это самый нижний по широте радиоцентр.  Если работать с НЛ-10М, которая позволяет играючи обходиться с математическими пропорциями, то и шкалы наносить не потребуются.

2. На широтном уголке определяем положение второго РЦ.

3. От базового прокладываем пеленг с поправкой. Поправка Живри берётся для средней широты между РЦ.

4. Прокладываем пеленг и от второго РЦ. Поправку Живри лучше брать уже для широты этого РЦ.

5. Определяем проекцию точки пересечения пеленгов на стороны/шкалы широтного уголка.

6. Определяем широту главной параллели карты. Она берётся ровно посередине вертикали между базовым РЦ и проекцией цели. Ну естественно, округляется до единиц градусов.

7. Определяем смещение цели от базового РЦ по долготе. Приблизительно и смело округляя до целых градусов.

8. Оцениваем пропорции (отношение высоты и ширины получившегося прямоугольника). Они понадобятся для выбора масштаба последующих графических построений на большом листе.

Теперь, когда мы узнали широту главной параллели, уточним местоположение цели.

9. На этом же широтном уголке откладываем наклонную линию главной параллели.

10. Передвигаем второй РЦ с учётом новой главной параллели.

11. Откладываем новый пеленг от базового РЦ (поправка Живри берётся теперь для широты главной параллели и градусов от долготы  базового РЦ).

12. Также откладываем новый пеленг от новой точки второго РЦ с поправкой Живри для средней широты между вторым РЦ и целью. Соответственно учитываем и градусы долготы.

Для случая Булонь-Осло-норвежский траулер, пункты 9-10 никакого эффекта не дали. Но, возможно, для другого расположения РЦ и цели эти пункты позволят уточнить место. Практика покажет.

А вот так это выглядит на бумаге:

(Скрин кликабелен)

post-7660-0-20713400-1369149130_thumb.jpg

Сейчас перекурю и опишу как выполнялся второй, завершающий этап.

Второй этап

Наверное заметили по скриншоту первого этапа, что мною не использовались величины широт и долгот координат обоих РЦ?

Так точно, использовались их разности, округлённые до целых градусов.

На втором этапе мы пойдём ещё дальше :)

Внимание! Для упрощения расчётов сразу переходим от координат центров к двум цифрам - разница широт и разница долгот координат РЦ.

Разницы эти выражаем в минутах. Например 9*47' = 9x60+47= 587'. Обратно перевести несложно, а считать намного удобнее.

Для точного определения смещения цели относительно базового РЦ был взят лист формата А3.

Транспортир не применялся. Все углы откладывались через катеты по результатам расчётов на НЛ-10М. Для малых углов это очень хорошо, так как НЛ-10М позволяет на них учитывать доли градусов.

Расстояние между меридианами было выбрано с учётом полученных ранее пропорций. На шкалах только угловые минуты и расстояния в мм.

Широтный уголок считается по шкале синусов в мм. База (разница долгот РЦ) делится на sin(90 - широта гл.параллели). Полученная величина откладывается по вертикали от базового РЦ. Затем пересчитываем, через пропорцию, миллиметры в угловые минуты и определяем положение второго РЦ.

Пеленги кладутся с поправкой Живри (первый для широты гл.параллели, второй для ср.широты между вторым РЦ и целью) и с учётом соотношения долгот, полученного в первом этапе.

Затем измеряем в миллиметрах смещение цели от базового РЦ в минутах и получаем две пропорции. Одна для широты, другая для долготы.

Приводим результат к виду градусы-минуты и прибавляем смещение к координатам базового РЦ.

post-7660-0-94540600-1369150349_thumb.jpg

Прошлый полёт рассчитывался при помощи программных навигационных расчётчиков.

При проверке полученных координат цели пеленги получились:

Булонь (006)=006,1

Осло(350)=349,8

Это при помощи компьютера уменьшался треугольник, а потом строились пеленги. Ошибка тут минимальная.

Сегодня, при помощи транспортира, обычной линейки и НЛ-10М получены следующие результаты:

Булонь (006)=006,4

Осло(350)=351,1

Разница в координатах составила 12' по широте и 23' по долготе. Ура! :)

Блин! Оказывается сигареты кончились! Ну и фиг с ним!

Сегодня уже сил нет, а завтра охота слетать к норвежцу на WB-29. Если с него обнаружу, то можно и к поискам "Лютеции" приступать.

P.S. Эх, где ж Наталья наша? Уже вовсю её любимые локсодромии над Атлантикой работают :)

Андрей, если ты к норвежцу летал, то скажи, с какого аэродрома? Трэба место для базирования выбрать.

Андрей, если ты к норвежцу летал, то скажи, с какого аэродрома? Трэба место для базирования выбрать.

Леша, летал с Бергена - ENBR (Fresland). Сценарий дефолт, может какой и есть в природе, не искал.

Ага, сценарии есть, целый пакет. Берген есть в нем.

http://www.flightsim.com/vbfs/fslib.php?searchid=10353999

P.S.Подправил ссылку, но по моему нужно логиниться, чтобы перейти

Леша, летал с Бергена - ENBR (Fresland).

Чёт далековато :russian_ru:  Лучше в Трондхейме (ENVA) останусь. Оттуда уже "Лютецию" искал.

У тебя на "Нептуне" ДИСС наверное уже Саша поставил? Меня на таком расстоянии далеко сдуть может.

Даже тут я маяк (нефтяная платформа) использую на маршруте, что бы ветер учесть. А там расстояние до района раза в два больше.

Теперь то далековато, да, с учетом нового прикидочного построения, а по первому, не совсем правильному, так и не далеко было. :)  Теперь даже переберусь еще севернее, в Bardufoss, база военная, Леша, как думаешь, пройдет? :)

Сейчас скачаю сценарии, посмотрю если есть в описании, какой длины там полоса, может и для B-29 хватит. А ДИССа нет на "Нептуне".

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.