Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

megakor

Запуск сима с высоким приориетом

Recommended Posts

Рыскал по техническим форумам, и наткнулся на интересное мнение, что если вы не используете одновременно несколько прожорливых приложений, то можно одну конкретную программу запускать с высоким приоритетом. По умолчанию запущенная программа имеет средний приоритет - высокий по идее должен увеличить производительность.

Решил пошаманить с симом :)

Подумалось: во время полета видео я не кодирую, фотошопами не пользуюсь. Вместе с FSX/P3D у меня работают погодник, EZCA, PRO-ATC X, клиент ВАК...и всё. Ну, иногда сворачиваю сим в окно на эшелонах и в интернетах что-нить творю. В общем, задал симулятору в процессах диспетчера задач высокий приоритет и полетел... Полет прошел нормально. Сим у меня и так плавный, но, может быть, плавности еще прибавилось, не знаю. По крайней мере, хуже уж точно не стало :)

Постоянно жать ctrl+alt+del для вызова диспетчера задач как-то не комильфо. Создал батник.

Всё просто: создаете bat-файл со следующим содержанием:

start/high fsx.exe

(ну, или p3d.exe на конце, если в препаре летате)

Кидаете готовый батник в корневую папку сима. Отправляете ярлык батника на рабочий стол. Кликаете на ярлык батника - и сим у вас запускается с высоким приоритетом вместо среднего. Можете после запуска сима заглянуть в диспетчер задач и убедиться :)

Для эстетов: кликните на самом батнике правой кнопкой мышки, и в свойствах измените значок; я выбрал значок сима - и вообще красота!

Собственно, усё :)

Так поменяй настройки сима, чтобы плавности твоей не было, увеличь ему нагрузку и проверь. А то может это открытие века, а мы не знаем :)

Так поменяй настройки сима, чтобы плавности твоей не было, увеличь ему нагрузку и проверь.

Ты полагаешь, что дал дельный совет?

Чессно, не знаю. С этим симом иногда такие чудеса происходят, что чем черт не шутит ) Я например недавно открыл для себя: мучался-мучался с этой плавностью, все перековырял, никак.(все это время летал на коробке). А тут на расширителе обратил внимание, что все плавно:) Получается, он больше кушает фпс и это для моей настройки лучше, чем более оптимизированная коробка. Вот так :)

Это на 10ке только работает, 9ку не пробовали?)

Для девятки помню вроде программа специальная была, fs9 start, или что-то в этом роде, которая все процессы убирает и тормозит другие, и остается главный только fs9, на который все ресурсы идут.

Интересно, есть для аыч такая прога.

Раньше ставил сим на высокий приоритет, вроде иногда даже помогало, так что смысл проверять есть.

Для девятки помню вроде программа специальная была, fs9 start, или что-то в этом роде, которая все процессы убирает и тормозит другие, и остается главный только fs9, на который все ресурсы идут.

Интересно, есть для аыч такая прога.

Можно с этого места поподробней, пожалуйста? :clapping: Где про эту утилиту почитать или найти!  Дело в том, что у меня в FSX частота кадров выше, чем в девятке, парадокс, но факт!

В принципе любой задаче можно задать приоритет, покапавшись в нете нашел вот такую статью, проверил ее и сейчас у меня 9 запускается с максимальным приоритетом, выйграл 5 ФПС.

В принципе любой задаче можно задать приоритет, покапавшись в нете нашел вот такую статью, проверил ее и сейчас у меня 9 запускается с максимальным приоритетом, выйграл 5 ФПС.

Ну вот. Значит, работает и у вас :) У меня тоже несколько FPS прибавилось в АЫЧе. Недостатков пока не вижу.

А если ставить реального времени, никто не пробовал?

При выставлении выше чем abovenormal существенно повышается риск вылета приложения при незначительных багах сценария или самолета. Обсуждалось уже.

Можно с этого места поподробней, пожалуйста? :clapping: Где про эту утилиту почитать или найти!  Дело в том, что у меня в FSX частота кадров выше, чем в девятке, парадокс, но факт!

Вот сама прога http://flyawaysimulation.com/downloads/files/2660/fs2004-speedup-07-beta/

А вот даже статья про нее  http://<>/speedup/

При выставлении выше чем abovenormal существенно повышается риск вылета приложения при незначительных багах сценария или самолета. Обсуждалось уже.

Два полета без вылетов. Установлено около 40 портов, трафик, погода, дисп... Будет вылет - отпишусь.

Как советовал  КОРЫЧ, я попробовал  для 9-ки. Правда содержание bat файла немного другое (под Windows XP), а именно -  start/high F:/FS2004/fs9.exe  (где F- локальный диск на котором установлен сим,  FS2004 - папка с симом. Верно, сим загружается с высоким приоритетом. 

Изменял приоритет на уже запущенном симе (в процессе полета) - разницы никакой, а если и есть то уловить трудно.

А есть еще утилита Disable CPU Core Parking Utility

http://www.coderbag.com/Programming-C/Disable-CPU-Core-Parking-Utility  

которая позволяет включать-выключать "CPU parking"

Когда то всем этим пользовался (когда летал в FSX-в надежде "урвать"любым способом парочку лишних FPS).

Сейчас все это осталось в прошлом,так как  использую P3D,а там и так все....ЛЕТАЕТ!

Ну это уж не такая и новость :) Я не только сим запускаю с высоким приоритетом. На работе, например, некоторые программы для микширования музыки в реальном времени так же запускаю с высоким приоритетом. Но, правда немного другим способом. В ярлыке программы в поле об'ект у меня прописано следующее: "C:\Windows\System32\cmd.exe /c start /high fs9.exe". Точно такая же команда, но с другим исполняемым файлом у меня и для других приложений, запускаемых с высоким приоритетом. 

Рыскал по техническим форумам, и наткнулся на интересное мнение, что если вы не используете одновременно несколько прожорливых приложений, то можно одну конкретную программу запускать с высоким приоритетом. По умолчанию запущенная программа имеет средний приоритет - высокий по идее должен увеличить производительность.

Решил пошаманить с симом :)

Подумалось: во время полета видео я не кодирую, фотошопами не пользуюсь. Вместе с FSX/P3D у меня работают погодник, EZCA, PRO-ATC X, клиент ВАК...и всё. Ну, иногда сворачиваю сим в окно на эшелонах и в интернетах что-нить творю. В общем, задал симулятору в процессах диспетчера задач высокий приоритет и полетел... Полет прошел нормально. Сим у меня и так плавный, но, может быть, плавности еще прибавилось, не знаю. По крайней мере, хуже уж точно не стало :)

Постоянно жать ctrl+alt+del для вызова диспетчера задач как-то не комильфо. Создал батник.

Всё просто: создаете bat-файл со следующим содержанием:

start/high fsx.exe

(ну, или p3d.exe на конце, если в препаре летате)

Кидаете готовый батник в корневую папку сима. Отправляете ярлык батника на рабочий стол. Кликаете на ярлык батника - и сим у вас запускается с высоким приоритетом вместо среднего. Можете после запуска сима заглянуть в диспетчер задач и убедиться :)

Для эстетов: кликните на самом батнике правой кнопкой мышки, и в свойствах измените значок; я выбрал значок сима - и вообще красота!

Собственно, усё :)

Это можно прописать в параметрах ярлыка к симу. C:\Windows\System32\cmd.exe /c start /high P:\fsx\fsx.exe

Могу сказать единственное - это работает если у вас совсем странности в железе или слишком много  всякой чуши в трее висит, плюс гора хлама от небезизвестных апдейторов с популярных помоек и т.п., и левых служб. К тому же, чем выше приоритет на программу - тем менее стабильнее система, т.к. начинают страдать драйвера системы и службы. Не удивлятесь, если вдруг потом ваша операционка не стартанет после перезагрузки. Реалтаймовое приложение пишут специально с кучей условий обработки, чтобы не убить систему, а сим таковым не является.

Совершенно верно, все пассы с приоритетом больше относятся к шаманству, и несут минимум практической пользы.

Про высокий приоритет для сима я знал ещё лет 5 назад... Об этом дядя Юра Трунов aka Airman писал когда-то.

Давно проверялось...ничего хорошего не увидел в данной затее! Выявил одну странную особенность тогда (на ноутбуке)...фпс немного прибавляет(5-7 кадров), а вот скорость прогрузки текстур падает! Лично я и без этого шаманства обойдусь...не стоит оно того!

Давно проверялось...ничего хорошего не увидел в данной затее! Выявил одну странную особенность тогда (на ноутбуке)...фпс немного прибавляет(5-7 кадров), а вот скорость прогрузки текстур падает! Лично я и без этого шаманства обойдусь...не стоит оно того!

Я сейчас тестирую следующий параметр для хорошей скорости подгрузки текстур:

TEXTURE_BANDWIDTH_MULT=900

И не смейтесь, и не кидайтесь пруфами, что максимальное значение 400. Ставил и 400, и даже 800. При этих цифрах огни ВПП (если повернуть голову и посмотреть на них) прорисовываются медленно: сначала вместо них черные квадраты, затем через секунду или даже пару секунд вырисовываются сами огни. А если подставить значение 900 - всё идеально. Специально чередовал значения 800-900, загружался и смотрел. У меня работает!

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...