Jump to content

Recommended Posts

9 часов назад, MOSSS пишет:

гиир пинс ремувд?

Неловко спросить, что это? :) 

Как-то странно он с FSPassenger дружит. Сделал несколько полётов и в каждом полёте (условия идеальные) уровень удовлетворённости пассажиров за несколько минут падает от 100% до 0. Это при том, что никакой турбулентности, воздушных ям и т. д. В инфе по полёту пишется, что очень тряский полёт, большие перегрузки. Интересно, у кого-нибудь было такое? Буду рад помощи:)

1 час назад, monstr00svb пишет:

Как-то странно он с FSPassenger дружит. Сделал несколько полётов и в каждом полёте (условия идеальные) уровень удовлетворённости пассажиров за несколько минут падает от 100% до 0. Это при том, что никакой турбулентности, воздушных ям и т. д. В инфе по полёту пишется, что очень тряский полёт, большие перегрузки. Интересно, у кого-нибудь было такое? Буду рад помощи:)

Все просто, этот крафт не дружит с FSPassenger. Это из-за того, что его летная модель считается вне сима. Вариантов решить нет

Edited by wormy

2 часа назад, wormy пишет:

Все просто, этот крафт не дружит с FSPassenger. Это из-за того, что его летная модель считается вне сима. Вариантов решить нет

Коллеги ! А где бы почитать о действиях при заходе на посадку в самолете Majestic Dash 8-400, когда автопилотом используется сигнал от FMC, а не от ILS1/ILS2 ? Во всех инструкциях, что я видел, говорится. что такое возможно, но описывается процедура, когда для захвата глиссады и снижения по ней источник сигнала для автопилота переключается с FMC на радиомаяки (ILS1 / ILS2). Спасибо !

8 минут назад, Michael60 пишет:

Коллеги ! А где бы почитать о действиях при заходе на посадку в самолете Majestic Dash 8-400, когда автопилотом используется сигнал от FMC, а не от ILS1/ILS2 ?

Чего?!.. Вы про IAN наверное?

1 час назад, modest11111 пишет:

Чего?!.. Вы про IAN наверное?

Да, наверное, можно и так назвать, но, конечно, с учетом того, что у Dash 8 нет автотротлов.

Может быть, нижеприведенный пассаж из инструкции по самолету поможет понять, что я имел в виду :

"Вскоре после прохождения HABBS, FMS включит режим захода и VNAV также переключится в режим захода, это покажет режим глиссады и отключится потому, что мы ниже высоты глиссады (GS).  Теоретически возможно выбрать высоту (ALT),  перенастроив VNAV и лететь полностью автоматически с FMS ILS заходом, однако для целей данного учебника мы будем использовать обычный подход ILS для того, чтобы продемонстрировать функционирование автопилота."

7 минут назад, Michael60 пишет:

Да, наверное, можно и так назвать, но, конечно, с учетом того, что у Dash 8 нет автотротлов.

Может быть, нижеприведенный пассаж из инструкции по самолету поможет понять, что я имел в виду :

"Вскоре после прохождения HABBS, FMS включит режим захода и VNAV также переключится в режим захода, это покажет режим глиссады и отключится потому, что мы ниже высоты глиссады (GS).  Теоретически возможно выбрать высоту (ALT),  перенастроив VNAV и лететь полностью автоматически с FMS ILS заходом, однако для целей данного учебника мы будем использовать обычный подход ILS для того, чтобы продемонстрировать функционирование автопилота."

Не смогу вам помочь, потому, во-первых, что уже очень-очень давно не садился за рога Даши, а во-вторых, не понимаю вашего вопроса. Источником какого-либо сигнала для навигации FMC быть в принципе не может, его база может вам позволить совершать некоторые типы заходов без внешних источников сигнала, известная как процедура IAN. (я не знаю, позволяет ли оборудование Дашки работать с IAN), когда только по данным  из навигационной базы FMC оно вам рассчитает глиссаду, например.  Я подозреваю, что вы немного путаете одно с другим.  В вашей инструкции имелось в виду, скорее всего, заход в режимах Vnav/Lnav, когда FMC полностью провозит вас до final approach до захвата глиссады, командуя курсами, скоростями и высотой, но так как вы находитесь выше точки входа в глиссаду, то,  соответственно, увы,  такая халява накрывается:).  Подойдите к ТВГ с правильной высотой, и будет вам ваш режим. Но, еще раз, я Дашу забыл, и могу нести ересь, так что меня лучше не слушать. 

Спасибо за скорый ответ и комментарии. Наверное, я, действительно, смешал все в одну кучу. Попробую поразбираться дальше. Я предполагал, что, если задать на FMC в режиме direct-to точку входа в глиссаду, включая точную высоту FAF, то бортовой компьютер после захвата глиссады и дальше дальше будет управлять посадкой (курс / снижение)

2 минуты назад, Michael60 пишет:

Спасибо за скорый ответ и комментарии. Наверное, я, действительно, смешал все в одну кучу. Попробую поразбираться дальше. Я предполагал, что, если задать на FMC в режиме direct-to точку входа в глиссаду, включая точную высоту FAF, то бортовой компьютер после захвата глиссады и дальше дальше будет управлять посадкой (курс / снижение)

Да, вы абсолютно правы. Но это не ILS заход, а RNAV. И это уже из другой оперы) 

Только что, modest11111 пишет:

Да, вы абсолютно правы. Но это не ILS заход, а RNAV. И это уже из другой оперы) 

Спасибо ! Вы подтвердили мою мысль - здесь, действительно, ключевое слово RNAV :  http://www.flaps2approach.com/journal/2016/7/9/rnav-approaches.html

Никак не могу подружить модель с XACARS. Не хочет записывать полет и все. Писали, что надо поставить версию XACARS 2.5.5. Стоит уже 2.5.6, но полет все равно не записывается. Может кто знает в чем проблема?

Народ, подскажите можно где-нить поподробнее почитать, как программировать кнопки джойстика в mjc84.ini file, особенно как назначать "Q400 specific system events" на клавиатуру ибо на джое нет уже свободных кнопок. То, что есть в Special Features guide темный лес совершенно.

может кто в курсе ? что слышно по поводу адаптации модели под препар 4 версии

Коллеги !

Как в FMS самолета Dash 8 запрограммировать так, чтобы от заданной точки, которая есть в забитом в FMS плане полета, лететь не к следующей точке напрямую, а курсом, который тебе дал диспетчер,  до перехвата определенного радиала от VOR (outbound или inbound), чтобы затем, перехватив его, лететь на этот VOR маяк ?

Спасибо !

PS. К примеру, при заходе на посадку  Инсбруке (LOWI) на полосу 26 от точки RTT (IAF) надо лететь курсом 210 до перехвата outbound радиала 75 от VOR-маяка OEV (111,9 Мгц), чтобы, завернул на него курсом 255, лететь к полосе до визуального контакта с ней. 

On 16.07.2017 at 6:53 PM, Michael60 said:

Коллеги !

Как в FMS самолета Dash 8 запрограммировать так, чтобы от заданной точки, которая есть в забитом в FMS плане полета, лететь не к следующей точке напрямую, а курсом, который тебе дал диспетчер,  до перехвата определенного радиала от VOR (outbound или inbound), чтобы затем, перехватив его, лететь на этот VOR маяк ?

Спасибо !

PS. К примеру, при заходе на посадку  Инсбруке (LOWI) на полосу 26 от точки RTT (IAF) надо лететь курсом 210 до перехвата outbound радиала 75 от VOR-маяка OEV (111,9 Мгц), чтобы, завернул на него курсом 255, лететь к полосе до визуального контакта с ней. 

Я бы переключился в режим HDG, а от VOR маяка нарисовал бы в FMS радиал, соответственно по достижении радиала на него довернуть.

В 18.07.2017 в 11:06, taiyang пишет:

Я бы переключился в режим HDG, а от VOR маяка нарисовал бы в FMS радиал, соответственно по достижении радиала на него довернуть.

Да, я так и предполагаю. Но не нашел, как в этом самолете подобное в FMS прописать (радиал + расстояние до маяка), В отличие от FMC от Боинга.

В 07.07.2017 в 14:55, alexnadein пишет:

Согласно ответам разрабов  - работа идет. Ждемс )

16 hours ago, Michael60 said:

Да, я так и предполагаю. Но не нашел, как в этом самолете подобное в FMS прописать (радиал + расстояние до маяка), В отличие от FMC от Боинга.

Расстояние никак, можно нарисовать бесконечную прямую соотвутствующую радиалу. В меню MNVR.

4 часа назад, taiyang пишет:

Расстояние никак, можно нарисовать бесконечную прямую соотвутствующую радиалу. В меню MNVR.

Спасибо. Может быть, лучше тогда создать customs waypoint с соответствующими координатами на пересечении курса (HDG) и радиала, который надо перехватить.ю

19 hours ago, Michael60 said:

Спасибо. Может быть, лучше тогда создать customs waypoint с соответствующими координатами на пересечении курса (HDG) и радиала, который надо перехватить.ю

Я вам рассказал как делают по урокам пилотов, как проще. Waypoint я не знаю как нарисовать и не уверен что это можно сделать.

12 часов назад, taiyang пишет:

Я вам рассказал как делают по урокам пилотов, как проще. Waypoint я не знаю как нарисовать и не уверен что это можно сделать.

Спасибо за помощь и советы. Наверное, действительно, не стоит эксперментировать, а поступить, как советуют и как делают.

del

Edited by samdim
баг форума

В 07/07/2017 в 09:55, alexnadein пишет:

достоверно известно, что системы переделываются в большом объеме под новый препар (в связи с переходом на 64бит). Ходят также слухи, что ввиду трудоемкости работ апдейт на препар 4 скорее всего будет за доплату.