Jump to content

Recommended Posts

не совсем так. вы имеете дело с хорошим человеком, который готов поделиться своими знаниями, что вообще-то оправдывает цели форума , и человеком, который, к сожалению, не овладел английским языком. на ютубе как обычно полно глупого видео "ткни туда ткни сюда" без объяснения смысла действий , не говоря уже о системах, так что искал. возможно плохо, но ничего не нашел на русском языке.

И очень скромным....

Ну да ладно. Было б желание - любой мануал можно с помощью гугла перевести. Пусть коряво,но переведет. О том как FMS пользоваться - есть мануал и в приложении к самолету,и можно погуглить и найти мануал для пилотов от производителя FMS. Описание систем самолета также можно найти через поисковик.

• Upvote 1

yasnoe, да ладно вам - я тоже с удовольствием читал все эти объяснения, что такого, если человек захотел поделиться своими знаниями и не сделал из этого проблемы? Не хотел бы, и сам сообщил бы об этом. Так можно в начале любой темы написать - прежде чем спрашивать здесь, ищите в гугле :) но зачем тогда форум, если не для общения?

Edited by DmitryKz
  • Upvote 2

RomanNV! Искренне тебе огромное спасибо друг!  Может быть стоит немного обновить фак про самолет такими развернутыми постами RomanNV? Явно не помешает. Спасибо тебе еще раз камрад. Из уважения к тебе пока глупых вопросов задавать не буду) Хотя очень хочу) 

За такой ценник разработчиков минимум нужно кастрировать....80 баксов за самолет при нынешнем курсе,совсем жиды охерели от жадности.

• Upvote 1
  • Downvote 4

За такой ценник разработчиков минимум нужно кастрировать....80 баксов за самолет при нынешнем курсе,совсем жиды охерели от жадности.

Вас никто не заставляет его покупать! Самолет стоит денег за которые его продают. 

• Upvote 2

Поверь, он стоит этих денег на 110%.

И потом, если тебя не интересуют отказы, HUD и полёт экипажем, ты можешь взять версию Pilot гораздо дешевле.

Летает она точно так же, как и pro.

Костег опередил на 0,5 секунды)

Edited by RomanNV
  • Upvote 1

Да я знаю,что он того стоит,но при нынешнем курсе это дороговато...даже очень.Подожду скидок,а там если выйдет то и куплю..

• Downvote 1

.

Уважаемый RomanNV, не могли бы вы намекнуть о смысле кнопки REF SPEEDS на антиобледенительной системе?

пысы. по вашему замечательному посту о conditional levers. По сути, если я вас правильно понял, то эти рычаги в купе со всей системой  в принципе выполняют две задачи: 1. увеличивают угол атаки винта, чтобы забирать  больше воздуха винтами, и , с  учетом возросшей нагрузки на винты, увеличивают мощность двигателей для их вращения в условиях возросшей нагрузки на винты при их неизменных оборотах .  Я вас правильно понял? А показатель TRQ, вот здесь не очень осилил..... Это показатель в процентах сколько мощности от максимума при текущих оборотах винта и угла атаки винтов я использую?

Edited by modest11111

Выключатель REF SPEEDS на верхней панели во включённом состоянии отправляет на SPS (Stall Protection System), а по-русски Автомат Тряски штурвала, сигнал об условиях обледенения.

В этом случае SPS увеличивает расчётную скорость сваливания и штурвал начинает трястись при более высоких скоростях полёта, предупреждая о скором сваливании самолёта. Делается это из-за того, что при наличии льда на плоскостях снижается подъёмная сила крыла. И чтобы сохранить подъёмную силу, необходимо увеличивать скорость полёта.

О том, что включён REF SPEEDS сигнализирует надпись на MFD “INCR REF SPEEDS”. Так же на PFD поднимается красный столбик на указателе скорости, указывающий на скорости ниже сваливания, в сторону увеличения.

Данный выключатель переводим в положение INCR перед выруливанием на предварительный в случае если температура наружного воздуха равна, или ниже +10 градусам цельсия, температура точки росы близка к температуре воздуха или равна, либо если визуально наблюдаются признаки  высокой влажности воздуха, такие как: облачность на уровне аэродрома или около того, туман при видимости менее 1,6км, дождь, снег, снег с дождём, ледяные кристаллы в воздухе. Если видимых признаков высокой влажности воздуха не наблюдается, но температура воздух 10 градусов и менее, а РД и ВПП покрыты водой, снегом, грязью и т.п., то тоже считаем это условием обледенения.Ну и на синжении, если появляется сообщение на MFD об обледенении, тоже включаем в положение INCR.

Необходимо так же не забывать увеличивать расчётные скорости V2, Vref, Vclm и т.д. с поправкой на условия обледенения.

По Condition levers. Они не меняют угол атаки винта, они лишь сообщают системе PEC, что пилот желает, чтобы его винты вращались с какой-то определённой скоростью. А всё остальное, о чём вы написали, делает PEC. Эти скорости вращения винта выбраны как наиболее оптимальные режимы работы винта на различных этапах полёта. 

А TRQ это указатель именно крутящего момента в процентах от максимально возможного (>100%). Крутящий момент напрямую связан с мощностью на валу. Вот формула из физики  N = М х 2(пи)n /60. Где N-мощность, М-крутящий момент, n- число оборотов. Обороты у нас неизменные, поэтому мощность нам остаётся наблюдать лишь по крутящему моменту. И поставили этот указатель какраз для того, чтобы пилот не ломал свой мозг соотношением углов атаки винта, оборотов, скоростей... Пилот просто устанавливает РУДами желаемый крутящий момент(который напрямую зависит от мощности) а всё остальное его уже не беспокоит, дальше работает и считает PEC. Наверно можно было бы конечно заменить указатель TRQ на указатель мощности (в лошадиных силах, или %), но тогда бы при изменении оборотов двигателя (при перемещении Condition levers) у нас изменились бы обороты, а с ними бы и мощность поехала при таком же Крутящем моменте и пришлось бы переписывать все таблицы с перфомансами под разные мощности. Видимо поэтому в указателе и оставили именно крутящий момент, как базовую величину, непосредственно характеризующую текущий расход воздуха. Этим параметром просто удобнее пользоваться.

Edited by RomanNV
  • Upvote 6

RomanNV

Я специально создал в ворде файл, чтобы сохранять Ваши умозаключения. Файл назвал "Умные мысли". Своих-то у меня нет))) Спасибо огромное за информацию!

Подскажите, у меня версия pilot. Я читал, что в pro появилась якобы какая-то совместимость радара с ASN. В чем разница между погодным радаром в pro и pilot версиях?

Отказы и экипаж меня не интересуют, поэтому все еще не могу определиться с переходом на pro из-за HUD и пока непонятной для меня совместимости с ASN, ну и возможности установить cold and dark.

Уважаемый Роман! Не могли бы вы подсказать какой-то порядок действий в ситуации обледенения, когда я уже нахожусь в глиссаде. Я подключаю систему антиобледенения, включаю тумблер ref speed, соответственно шкала столбик красной зоны скоростей у меня подскочил, накидываю на посадочную скорость 20 узлов и продолжаю пилотирование.  А если до какого-то момента до непосредственной посадки обледенение прекратилось, то не заморачиваться с перебитием скоростей обратно и просто продолжать заход? Спасибо Вам заранее. 

RomanNV

Я специально создал в ворде файл, чтобы сохранять Ваши умозаключения. Файл назвал "Умные мысли". Своих-то у меня нет))) Спасибо огромное за информацию!

Сделал тоже самое) Спасибо Роману! Жаль, что так мало таких людей на форуме.

Уважаемый Роман! Не могли бы вы подсказать какой-то порядок действий в ситуации обледенения, когда я уже нахожусь в глиссаде. Я подключаю систему антиобледенения, включаю тумблер ref speed, соответственно шкала столбик красной зоны скоростей у меня подскочил, накидываю на посадочную скорость 20 узлов и продолжаю пилотирование.  А если до какого-то момента до непосредственной посадки обледенение прекратилось, то не заморачиваться с перебитием скоростей обратно и просто продолжать заход? Спасибо Вам заранее. 

На посадочной прямой уже ничего не меняется....... Как есть так и остается

• Upvote 1

Приветствую yasnoe, а возможно ли с вами слетать экипажем? Было бы интересно попробовать с реал пилотом Даши.

Всем привет! Подскажите как вызвать меню GSX на самолете dash q400, ругается что нужно заглушить двигатели, но они выключены вообще. Самолет cold&dark.

Всем привет! Подскажите как вызвать меню GSX на самолете dash q400, ругается что нужно заглушить двигатели, но они выключены вообще. Самолет cold&dark.

ctrl+shift+f1 а потом вызывайте GSX, самому сегодня подсказали
  • Upvote 1

Спасибо. Попробуем.

Приветствую yasnoe, а возможно ли с вами слетать экипажем? Было бы интересно попробовать с реал пилотом Даши.

А кто сказал что я реал пайлот? Я инженер на всех самолетах dash 8 от q100 до q400. Вот. Но летал на всех тренажерах настоящих. И частенько летаю в кабине. А попробовать. Можно будет. Только чуть попозже. Летал я в share cockpit. Интересно... Очень даже...

• Upvote 1

Ну, я думал вы пилот. После выхода ПРО версии почти всегда летаем экипажем. Реализация супер, пробовал все известные шаред кокпиты, в даше наиболее полно и без геморно реализованная система.

Привет всем!

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина проблемы: постоянно нажата левая педаль.. Соответственно, руль направления  "уехал" влево.

post-71693-0-44271000-1449162929_thumb.jpg

Версия Pro. Ставил поверх Pilot.

Всё - легальное, конечно.

Проверял на других моделях: там всё в порядке.

Edited by FrAG_archer

Как с триммером дела обстоят???? Фото с центрального пульта пилота