Jump to content
Sign in to follow this  
Rhard

SmartCopilot - плагин для полёта экипажем.

Recommended Posts

Ясно, спасибо, Rhard. Не проблема, в принципе. Образ системы по любому делается для Ан-24 с его активацией :). Вроде внимательно читал тему, но как-то не понял несколько моментов. На видео примерах здесь голосом пилоты как обмениваются? При наличии выделенного IP сторонние проги для соединения не нужны, видимо? У меня, например, роутер, с ним хомяк позволит соединиться? И Вы писали выше о возможно-подумать о NAT, это как раз о моём роутере :) ? Да, и картинка в картинке на видео здесь при полёте экипажем, это для наглядности смонтировано, у каждого свой вид? 

1) Голос своими средствами (на видео через скайп).

2) Выделенный IP должен соединяться напрямую (но если у вас роутер, тогда IP компа будет внутри локальной сети т.е. невыделенный).

3) Хамачи соединяется через всё.

4) Обход нат пока не планируется.

5) Картинка в картинке просто так смонтировано. 

Попробуйте демо версию - проверите подключение.

Edited by Rhard

Спасибо, Rhard! Недаром говорят - краткость сестра таланта :). Если позволите ещё пара вопросов. 

1. http://xsmart-plane.com/wiki/SmartCopilot - отсюда качал. Я правильно понимаю, что незарегистрированная версия работает в режиме demo - то бишь ставить именно демо версию 1.0 не нужно для демонстрации? Я попробовал 1.1, плагин запускается, но не с кем пока соединиться на пробу, разве что с самим собой на втором компе. Кстати, вариант, надо попробовать. (Я уже пробовал сим на двух компах ранее для дополнительных видов). В настройках соединения плагина IP мне нужно будет указать внутрисетевые моего роутера, правильно?

2. Если у кого-то есть выделенный IP со мной через мой роутер без сторонних программ мы не свяжемся, поправьте, если ошибаюсь. Но я смогу, подключившись напрямую к инету без роутера по назначенному мне IP на это время напрямую соединиться с коллегой? 

3. Прямое соединение предпочтительней использования сторонних прог для соединения или не принципиально?

Спасибо, Rhard! Недаром говорят - краткость сестра таланта :). Если позволите ещё пара вопросов. 

1. http://xsmart-plane.com/wiki/SmartCopilot - отсюда качал. Я правильно понимаю, что незарегистрированная версия работает в режиме demo - то бишь ставить именно демо версию 1.0 не нужно для демонстрации? Я попробовал 1.1, плагин запускается, но не с кем пока соединиться на пробу, разве что с самим собой на втором компе. Кстати, вариант, надо попробовать. (Я уже пробовал сим на двух компах ранее для дополнительных видов). В настройках соединения плагина IP мне нужно будет указать внутрисетевые моего роутера, правильно?

2. Если у кого-то есть выделенный IP со мной через мой роутер без сторонних программ мы не свяжемся, поправьте, если ошибаюсь. Но я смогу, подключившись напрямую к инету без роутера по назначенному мне IP на это время напрямую соединиться с коллегой? 

3. Прямое соединение предпочтительней использования сторонних прог для соединения или не принципиально?

1) Любая версия может работать в режиме демо (15 мин со старта XP)

2) Если подключаться внутри локалки, то просто указать IP компьютера с которым соединяешься. (должен проходить пинг друг-друга) всё как и для любой другой мультиплеер игры.

3) Для связи без сторонних программ через интернет нужен "реально" выделенный IP от провайдера. Если при этом есть ещё и домашний роутер, то можно попробовать перенаправить порты. В любом случае нужно, что бы у обоих участников полётов через интернет был выделенный IP. Иначе только туннель(Хамачи и тд)

Но я смогу, подключившись напрямую к инету без роутера по назначенному мне IP на это время напрямую соединиться с коллегой?

Если у коллеги тоже выделенный IP.

4) Прямое подключение несомненно предпочтительнее.

Edited by Rhard

Я понял, Rhard, бАльшое спасибо! Начну пробовать на домашних. Не так давно пробовал сим на двух компах дома, интересно было глянуть на подобие кабины Ан-24 с боковыми видами. Вполне впечатляет, но, то ли я чего-то не домыслил, то ли  сим не позволяет - виды переключаю на втором компе, а влиять на управление, типа, кнопку нажать какую не удавалось. С этим плагином, выходит, можно что-то вроде второго рабочего места устроить, не переключаясь по видам, типа штурмана или правака рядом посадить :). Заманчиво!

...типа штурмана или правака рядом посадить :). Заманчиво!

Это для этого и делалось, если вы имеете в виду разных людей.)))

(в глубокой задумчивости) Где же у этого парня кнопка?© В смысле, почему при жамкании Connect'a он даже ухом не ведёт? То есть, даже намёка на попытку соединения нет. Мастера на слэйва, однако, охотно меняет.

Странно.. Может симулятор уже как 15 мин запущен(в смысле функционировал)))???

15 мин считается от старта XP (уж простите), а не от нажатия кнопки коннект.

Если всё же в рамках 15 мин тогда нужно смотреть..

Edited by Rhard

Странно.. Может симулятор уже как 15 мин запущен(в смысле функционировал)))???

15 мин считается от старта XP (уж простите), а не от нажатия кнопки коннект.

Если всё же в рамках 15 мин тогда нужно смотреть..

С минутами-то понятно. Собссно, симулятор дольше 15 в принципе не работал. Непонятно, почему плагин сетевых соединений не создаёт, хотя бы входящих. А из лога только про мастер/слэйв можно увидеть

+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

+ SmartCopilot - Event log +

+ (http://www.xsmart-plane.com) +

2013-Oct-17 20:23:57.076531 - SmartCopilot version 1.10b.1800 - started!

+ Start read settings file +

2013-Oct-17 20:25:47.478942 - Set to Slave

2013-Oct-17 20:25:47.975268 - Set to Master

2013-Oct-17 20:26:06.971638 - Set to Slave

2013-Oct-17 20:26:08.042168 - Set to Master

2013-Oct-17 20:33:12.204032 - SmartCopilot - completely stopped!

+ SmartCopilot - exit! +

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Edited by Ghost-V

Под винь32 заебись работает. Под линь не мне вам говорить, какие чудеса могут быть. Пользователь линукс - знаешь что доставить

Под винь32 заебись работает. Под линь не мне вам говорить, какие чудеса могут быть. Пользователь линукс - знаешь что доставить

Если логи пишет, то доставлять ничего уже не надо. Вопрос в том, почему "здесь играть, здесь не играть"? Как же тебя понять, коли ты ничего не говоришь!©

Странно однако))).. При нажатии коннект, в любом случае что-то должно писать.. На линуксе тоже, насколько я проверял..

Дык... Так а где файл конфигурации самолёта? Должен лежать в папке с текущим самолётом! 

Потом добавлю, что бы без конфига вообще ничего не происходило!

Edited by Rhard

Подскажите, Rhard, касаемо Ан-24 Felisa. Файл конфигурации к любой версии модели подходит или только к крайней со всеми патчами и т.д.? Я попробовал с первой An-24_950 на двух своих компах - под крайнюю модель осталось штуки три лицензии, берегу. На втором компе использовал XP10-demo. впечатления: коннектится, летается :). Но, далеко не все приборы адекватно показывают значения. На слейве УПРТ по нулям, от слейва РУДы двигаются, а обороты тухнут, закрылки разные значения и т.д. Автопилот от слейва отлично рулит. Это из-за версии модели или не всё дублируется полностью? Файл и плагин отсюда. В целом я впечатлён, очень!!!. А 9-ка плагин не увидела, как и предполагали здесь :).

PS: Works only with future version of An-24 - во блин, прочёл только что. Не обратил внимание сразу, загорелся попробовать :) Этой версии (патча) ещё нет? 

Дык... Так а где файл конфигурации самолёта? Должен лежать в папке с текущим самолётом!

Да, согласен. В ходе опытов нечуственно передвинул его в другое место. :fool:

Но укладка его назад не внесла какого-то особого разнообразия. На прослушку он что-то открывает через раз, а отправки так и не видно вообще. Появляется очень информативное сообщение "Error: 111"

Отсюда несколько пожеланий. При чтении конфига желательно сообщать о невозможности данного действия. Или же о работе в некотором умолчательном режиме. Сообщения об ошибках при работе должны нести хоть какую-то полезную информацию. В алгоритм желательно внести поправку, чтобы плагин не крэшил симулятор при получении какой-либо "левой" информации. Лучше будет прервать работу плагина с внятным объяснением причины.

зы Тыркал исключительно из праздного любопытства, но, думаю, предложенное будет полезно реальным пользователям.

PS: Works only with future version of An-24 - во блин, прочёл только что. Не обратил внимание сразу, загорелся попробовать :) Этой версии (патча) ещё нет? 

Патча пока нет.

Но уже Андрей прислал на тесты финальную сборку счастья.

Мы вот потестим и думаю скоро она появится :) Там конечно немного больше чем просто оптимизация под плуг,  но пока всё секрет ;)

• Upvote 1

Патча пока нет.

Но уже Андрей прислал на тесты финальную сборку счастья.

Мы вот потестим и думаю скоро она появится :) Там конечно немного больше чем просто оптимизация пплуг,  но пока всё секрет  ;)

Ну как тут не вспомнить Воробьянинова И.М. из 12-ти стульев - хотелось бы поскорей.... :clapping:

Да, согласен. В ходе опытов нечуственно передвинул его в другое место. :fool:

Но укладка его назад не внесла какого-то особого разнообразия. На прослушку он что-то открывает через раз, а отправки так и не видно вообще. Появляется очень информативное сообщение "Error: 111"

Отсюда несколько пожеланий. При чтении конфига желательно сообщать о невозможности данного действия. Или же о работе в некотором умолчательном режиме. Сообщения об ошибках при работе должны нести хоть какую-то полезную информацию. В алгоритм желательно внести поправку, чтобы плагин не крэшил симулятор при получении какой-либо "левой" информации. Лучше будет прервать работу плагина с внятным объяснением причины.

зы Тыркал исключительно из праздного любопытства, но, думаю, предложенное будет полезно реальным пользователям.

Да, пожелания учту.

1) Отправка пойдёт только при коннекте.

2) Если подсунуть плагину что попало, то да, возможен краш.

1) Отправка пойдёт только при коннекте.

Как же они сконнектятся, если оба молчать будут? :rolleyes:  Ну да ладно,  разберемся :bye:

Нет, ну Слейв при нажатии коннект что-то там посылает конечно. В любом случае не пользовательские данные.

Как же они сконнектятся, если оба молчать будут? :rolleyes:  Ну да ладно,  разберемся :bye:

Нет, ну Слейв при нажатии коннект что-то там посылает конечно. В любом случае не пользовательские данные.

За абсолютную достоверность не поручусь, но, похоже, проблемы возникали при наличии нескольких ip на одном физическом интерфейсе

Как -то странно..........Почему тишина?

Вышла версия 1.20. Поправлены замеченные ошибки и учтены пожелания некоторых пользователей.

Основное изменение - я отказался от привязки к железу. Для работы плагина требуется персональный номер, который может быть перенесён на другой компьютер или даже другую ОС и будет работать вечно, даже если я забъю на проект, потеряю мастер ключи итд.. ;) Номера, найденные в свободном доступе в интернете, будут забанены при новом обновлении. Плагины под одной и той же лицензией друг с другом не работают.

New:

- removed hardware ID registration;

- increased demo time to 20 min;

- added close boxes to the main window;

- reload configuration file by pressing "Connect";

- added more information to log file;

- added message box when configuration file doesn't exist;

Fixed:

- crash after demo expires;

- crash when some wrong TCP data;

- overall stability improvement;

Дальше хочу заняться некоорыми конфигами. Новый интерфейс пользователя оставлю на потом.

Как -то странно..........Почему тишина?

Как то даже и не странно..

Edited by Rhard

Вышла версия 1.20. Поправлены замеченные ошибки и учтены пожелания некоторых пользователей.

Основное изменение - я отказался от привязки к железу. Для работы плагина требуется пересональный номер, который может быть перенесён на другой компьютер или даже другую ОС и будет работать вечно, даже если я забъю на проект, потеряю мастер ключи итд.. ;) Номера, найденные в свободном доступе в интернете, будут забанены при новом обновлении. Плагины под одной и той же лицензией друг с другом не работают.

New:

- removed hardware ID registration;

- increased demo time to 20 min;

- added close boxes to the main window;

- reload configuration file by pressing "Connect";

- added more information to log file;

- added message box when configuration file doesn't exist;

Fixed:

- crash after demo expires;

- crash when some wrong TCP data;

- overall stability improvement;

Дальше хочу заняться некоорыми конфигами. Новый интерфейс пользователя оставлю на потом.

Как то даже и не странно..

Я на очереди, только не могу себя остановить делать сценарии и заставить себя найти товарища напарника. А отдельно покупать и дороже и бессмысленно, ибо нафига мне плагин одному?

У меня например самая большая проблема это сеть и к сожалению я не покупаю и не летаю, тк. этоу проблему в одного победить не могу - это очень слабое место для такого типа плагина.

У меня например самая большая проблема это сеть и к сожалению я не покупаю и не летаю, тк. этоу проблему в одного победить не могу - это очень слабое место для такого типа плагина.

Андрей, прошу уже сколько раз.. вышлите мне какие-нибудь факты (скриншоты, лог файлы).. просто слова "не можем подключится" не помогут найти проблему. Более того, вы первые, у кого не работает подключение.. все те, кто так или иначе жаловались на проблемы с подключением, потом признавали что делали что-то не так.

В новой версии плагина в лог пишутся параметры подключения, пришлите мне эти логи с обоих компьютеров.. А также скрины окна Хамачи. Проходит ли пинг на другую машину? 

Edited by Rhard