Jump to content
A320_Pilot

Создание панелей и приборов - подробный мануал для начинающих?

Recommended Posts

У кого есть пример оживления прибора с помощью Ардуино? Есть желание для начала оживить АУАСП (благо валяется) от модели ПТ-154М.

Работу его я себе представляю так. Стоят в приборе асинхронники на приводы сектора и стрелок, резисторы на обратную связь. Думаю собрать презер, выдающий 400 Гц, и тиристорные ключи на прямой и обратный ход (одна фаза всё время на движке, две других одним ключом подаются прямой фазировкой, другим - обратной). Ардуина получает через стоящую на компе прогу данные АУАСП, сравнивает с положениями резюков, подключенных через аналоговые входы, если есть рассогласование - включает нужные ключи до вхождения рассогласований в нуль-зону.

У кого есть варианты, критика - прошу отозваться.

Александр, можете небольшой пример написать чтобы я понял, хотя бы с взаимодействием трех систем, самых простых!

Скажем, генератор, давление в системе и зажигание, или с РУДами что нить, просто небольшой примерчик!

Заранее Спасибо!

Александр, можете небольшой пример написать чтобы я понял, хотя бы с взаимодействием трех систем, самых простых!

Скажем, генератор, давление в системе и зажигание, или с РУДами что нить, просто небольшой примерчик!

Заранее Спасибо!

Он блефует.

710d684b207cb99a8075.0.jpg

Коллега,

Такие вещи не программируются за пять минут или "за пару вечеров". Это долгое и серьезное изучение, проработка, и только потом написание кода.

Не понимаем - значит берем книгу, читаем и разбираемся. Начните с простейшего случая - например, дефолтный "Пайпер". Вот РЛЭ и РТЭ для самолета Пайпер L-4:

AN 01-140DA-1 - Pilots Flight Operating Instructions - L-4A & L-4B (10-04-1943).pdf

http://rusfolder.com/42280551

AN 01-140DA-2 - Erection and Maintenance Instructions - L-4A, L-4B, L-4H & L-4J (30-07-1945).pdf

http://rusfolder.com/42280552

Разберитесь, как вырабатывается электроэнергия, какие есть потребители, как они связаны с генератором. Когда Вы сможете нарисовать схему электропитания, можно будет двинуться дальше.

<Value>(A:Electrical battery switch, bool) if{ 1 (L:Akk_sw, bool) }</Value>

Вот это что?

Преобразование переменных?

Вот это что?

Нет, это код с ошибкой. По крайней мере, как это было написано здесь. Что-то в этом кусочке кода пропущено. Но что? Установить можно только по контексту...

А что пропущенно?

Как минимум " > " . Правда вопрос действительно абстрактный.

Здесь значение симовской А-переменной положения выключателя АКК должно записываться в L-переменную, судя по всему, того же смысла. 

Edited by FlaynGrizzly

(A:Electrical battery switch, bool), разве есть такая переменная?

(A:Electrical battery switch, bool), разве есть такая переменная?

Не в переменной дело, я на скорую руку писал!

А как дать L переменной какое либо значение?

Скажем того же генератора?

Скажем, чтобы генератор был зависим от АКК?

Edited by A320_Pilot

Вот это что?

я не особый знаток хмл синтаксиса, но думаю тут идет речь о том, что если L:Akk_sw равно 1, то и дальше не понятно что. по идее там должно быть что-то вроде (>A:Electrical battery switch, bool), иначе там смысла нет, условие есть, а что делать не понятно. знатоки хмл синтаксиса возможно поправят.

я не особый знаток хмл синтаксиса, но думаю тут идет речь о том, что если L:Akk_sw равно 1, то и дальше не понятно что. по идее там должно быть что-то вроде (>A:Electrical battery switch, bool), иначе там смысла нет, условие есть, а что делать не понятно. знатоки хмл синтаксиса возможно поправят.

Вот в таком виде это выражение имеет смысл:

<Value>(A:Electrical battery switch, bool) if{  1 (>L:Akk_sw, bool)  }</Value>

Т.е. тогда, когда (если)  (A:Electrical battery switch, bool) будет иметь значение 1. L:Akk_sw, bool  получает  значение 1. Вообще это тип bool и он строго говоря имеет только или true или false. Но сим еще и в численном виде присваивает 1 или 0 соответсвенно. Просто не во всех языках програмирования булевы переменные могут выражаться как 0 или 1. 

A:Electrical battery switch, bool переменной в симе по-моему действительно нет. 

Ну можно записать так например: 

(A:ELECTRICAL MASTER BATTERY,bool)  if{ 1 (>L:Akk_sw,bool) }

Т.е. если симовская переменная получила (где-либо) значение true, Ваша L получает то же значение.  

Я лично использую такой вариант, чтобы отделить представление (визуальную  часть) от логики. 

Т.е. в данном случае симовская  (A:ELECTRICAL MASTER BATTERY,bool) (которая и показывает есть ли эл-во, или нет, (если нет желания писать 100 % свою эл. систему))  может меняться как угодно и где угодно  (вкл. и выкл хоть 50 раз в минуту),  но  (L:Akk_sw,bool), один раз получив true так и будет ее хранить. И, соответственно Ваши битмапы  (АЗС АКК на панели) будут в положении, например вкл. вне зависимсти от симовской переключалки.    

Вот собственно и простейшая зависимость в Вашем примере: если ... то ... 

Ну а "дать значение" это собссно то, что Вы пропустили - знак   " "   -   

(A:ELECTRICAL MASTER BATTERY,bool)   (>L:Akk_sw,bool)  

еще для примера:

<Gauge Name="Battery switch" Version="1.0">
   <Element>
      <Select>
         <Value>(L:Electrical master battery,bool)</Value>
         <Case Value="0">
            <Image Name="IL14_akk_off.bmp" ImageSizes="98,295,0,0"/>
         </Case>
         <Case Value="1">
            <Image Name="IL14_akk_on.bmp" ImageSizes="98,295,0,0"/>
         </Case>
      </Select>
   </Element>
   <Mouse>
<Help ID="HELPID_GAUGE_BATTERY_SWITCH"/>
      <Cursor Type="Hand"/>
<Click>(L:Electrical master battery,bool) ! (>L:Electrical master battery,bool)
	   (L:RAP_AKB_state, enum) ! (A:ELECTRICAL MASTER BATTERY,bool) ! && (L:Electrical master battery,bool) && if{ 1 (>K:TOGGLE_MASTER_BATTERY) } 
	   (A:ELECTRICAL MASTER BATTERY,bool) (L:Electrical master battery,bool) ! && if{ 0 (>K:TOGGLE_MASTER_BATTERY) } 
	   (L:Electrical master battery,bool) !  if{ 0 (>L:Power_unit_available,bool) }</Click>
   </Mouse>
</Gauge>

ЗЫ: В симовские переменные писать значения нельзя, сим ревнует )).  Для этого есть эвенты.  

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/cc526981.aspx#AircraftFlightInstrumentationData

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/cc526980.aspx#AircraftMiscellaneousSystemsIDs

Ну и мануальчик от  Майкрософт )) :   http://msdn.microsoft.com/en-us/library/cc526953.aspx#Element_Objects

• Upvote 1

Кто-нибудь может поделится описанием переменных из прибора АРК-11 Степана Грицевского?

Подскажите, как в ВК сделать так, чтобы выключатель света фар TAXi включался. А то он дёргается, а до конца не включается. 

ребят     дадите     пожалуйста  ссылочку    на   мануал   подробное    описание    как   сделать     фотопанель   2  D   +  боковые    виды  кабины  пилотов    для  пассажирского   самолета  в  fs2004   ?

Уважаемые коллеги.

Сделал себе простенькую мини курсовую систему.

Когда выключатель включён происходит автоматическое согласование

гироскопического курса самолёта с магнитным курсом при ошибке

(уходе гироскопа) более 0.1 градуса.

<Element>

<Position X="315" Y="35"/>

<Select>

<Value>(L:KS_mini, bool)</Value>

<Case Value="0">

<Image Name="sw_dw.bmp" ImageSizes="48,120,48,120"/>

</Case>

<Case Value="1">

<Image Name="sw_up.bmp" ImageSizes="48,120,48,120"/>

</Case>

</Select>

</Element>

<Element>

<Select>

<Value>

(L:KS_mini, bool) if{

(A:GYRO DRIFT ERROR, degrees) abs 0.1 > if{ 

(>K:HEADING_GYRO_SET) } }

</Value>

</Select>

</Element>

<Mouse>

<Cursor Type="Hand"/>

<Click>

(L:KS_mini, bool) ! (>L:KS_mini, bool)

</Click>

</Mouse>

Хотелось бы добавить проверку крена.

Чтобы согласование производилось при крене самолёта не более 3 градусов.

Крен самолёта в градусах

PLANE BANK DEGREES

(A:Plane bank degrees, degrees) abs 3.0 <

Как добавить эту проверку ? У меня не получается.

Есть следующее: Р3Dv3 установленный и работающий; купил у Mindstar GNS 430\530 – тоже установил; прочитал инструкцию от Mindstar в автопереводе на русский. Принцип понятен, но не понятно, всё-таки, как заменить в дефолтном Bonanse A36 дефолтный GNS 430\530 на Mindstar GNS 430\530, желательно без изменения размеров этого прибора, т.е., вставить купленный вместо дефолтного в панель и чтобы он, естественно, работал? Какой файл Майндстаровский или какие параметры какого файла вставить вместо Препаровского и в какой файл или папку? Я добрался в P3D в папку panel, где есть файл panel.cfg, открыл его блокнотом, а что там надо менять не знаю. Как всё-таки делается замена одно на другое? Если это не сложно, пожалуйста, может кто подскажет?

Всех приветствую!

Есть вопрос: В MFS 2004 заметил,что на автопилотах самолётов (использующих дефолтную логику, так понимаю) задатчик курса АП всегда изначально установлен на отметку 340 градусов. Откуда берётся эта цифра? Ни в секции [autopilot] Aircraft.cfg, ни в XML коде самого автопилота, установленного на самолёте ничего мне разглядеть не удалось. Возможно ли в рамках одной , конкретной панели сделать так, чтобы задатчик курса всегда изначально находился в положении 0 градусов? 

Может, дело в сохраненном полете, который по-умолчанию?

В 17.06.2019 в 01:08, eddeul пишет:

Может, дело в сохраненном полете, который по-умолчанию?

Возможно...

Но меня такой вариант не устроит. Предполагается, что задатчиком курса будет шкала ГПК. Так что хотелось, что бы при любых условиях она изначально была бы установлена на 0 градусов.

Я к тому, что автопилот (и не только) дефолтного самолета при загрузке самолета считывает значения из файла сохраненного полета, установленного по-умолчанию. Вот загрузился я на дефолтном B-737, на задатчике курса показано 340 градусов. Изменил на 360. Сохранил полет с новым именем и сделал его по-умолчанию. Теперь на каком бы я дефолтном самолете не грузился в любом порту, задатчик курса мне всегда показывает 360 градусов.