Jump to content
A320_Pilot

Создание панелей и приборов - подробный мануал для начинающих?

Recommended Posts

а возможно ли как то, на вымышленную переменную назначить клавишу джойстика? и как если не секрет)

спасибо большое) Получилось что хотел....

Правда остался вопрос: Почему на работает если использовать ту же переменную, которая переназначается в этой проге?

Например: Я хочу назначить на переменную TAILWHEEL LOCK ON какое то событие, и эта переменная завязана в симе с комбинацией какой то клавиши (допустим SHIFT + G) .... почему при нажатии этой комбинации клавиш ничего не происходит?

А вот если воспользоваться вышеуказанной по ссылке прогой, то все работает как надо, правда уже с другой переменной. Почему так?

• Upvote 1

спасибо большое) Получилось что хотел....

Правда остался вопрос: Почему на работает если использовать ту же переменную, которая переназначается в этой проге?

Например: Я хочу назначить на переменную TAILWHEEL LOCK ON какое то событие, и эта переменная завязана в симе с комбинацией какой то клавиши (допустим SHIFT + G) .... почему при нажатии этой комбинации клавиш ничего не происходит?

А вот если воспользоваться вышеуказанной по ссылке прогой, то все работает как надо, правда уже с другой переменной. Почему так?

Да вроде  всё работает по SHIFT + G, назначено по умолчанию на команду "хвостовое колесо блокировать/разблокировать"

ок, более конкретно тогда, может я где недосмотрел...

вот конкретный код, который я ипользую для модели Ил-76, пытаюсь как бы имитировать индикацию табло включения ручного управления передней стойкой шасси... но увы, табло не загорается при нажатии "SHIFT + G"

<Gauge Name="tablo_davl_pov_nogi_1_sis" Version="1.0">
<Element>
<Select>
<Value> (A:TAILWHEEL LOCK ON, bool) </Value>
<Case Value="1">
<Image Name="tablo_davl_pov_nogi_1_sis" Bright="Yes" ImageSizes="37,52"/>
</Case>
</Select>
</Element>
</Gauge>

ок, более конкретно тогда, может я где недосмотрел...

вот конкретный код, который я ипользую для модели Ил-76, пытаюсь как бы имитировать индикацию табло включения ручного управления передней стойкой шасси... но увы, табло не загорается при нажатии "SHIFT + G"

<Gauge Name="tablo_davl_pov_nogi_1_sis" Version="1.0">

<Element>

<Select>

<Value> (A:TAILWHEEL LOCK ON, bool) </Value>

<Case Value="1">

<Image Name="tablo_davl_pov_nogi_1_sis" Bright="Yes" ImageSizes="37,52"/>

</Case>

</Select>

</Element>

</Gauge>

Не уверен, но думается вот что: если Ваш прибор прописать в  дефолтном DC-3, то  там  при нажатии "SHIFT + G"  всё работает, т.е. ключ вероятно уже "зашит" в модели. А  в  Ил-76 мы добавляем этот ключ через невизуальный прибор, тогда и в нём это работает.

Не уверен, но думается вот что: если Ваш прибор прописать в  дефолтном DC-3, то  там  при нажатии "SHIFT + G"  всё работает, т.е. ключ вероятно уже "зашит" в модели. А  в  Ил-76 мы добавляем этот ключ через невизуальный прибор, тогда и в нём это работает.

ну да, что то в этом есть...  вот бы еще саму блокировку передней стойки от разворота реализовать, тогда бы было вообще замечательно, а не только саму индикацию.

Edited by Flanker78

Всем добрый день!

А вот смотрите, есть прибор, который измеряет температуру головок цилиндров!

Какую для этого переменную использовать?

Если можно, приведите пример!

Заранее Спасибо!

Всем добрый день!

А вот смотрите, есть прибор, который измеряет температуру головок цилиндров!

Какую для этого переменную использовать?

Если можно, приведите пример!

Заранее Спасибо!

<Gauge Name="Peregrev">

<Element>

<Select>

<Value>

(A:Eng1 cylinder head temperature,celsius) 241 > if{ (>K:TOGGLE_ENGINE1_FAILURE) }

</Value>

</Select>

</Element>

</Gauge>

<Gauge Name="Peregrev">

<Element>

<Select>

<Value>

(A:Eng1 cylinder head temperature,celsius) 241 > if{ (>K:TOGGLE_ENGINE1_FAILURE) }

</Value>

</Select>

</Element>

</Gauge>

Спасибо!

Только почему 241?

И я че то не могу найти эту переменную в списке(((

...

Только почему 241?

Это когда температура поднимется выше 241 по Цельсию , то всё... кирдык, сработает вот это (>K:TOGGLE_ENGINE1_FAILURE)

И я че то не могу найти эту переменную в списке(((

В списке вот в таком виде есть: RECIP ENG CYLINDER HEAD TEMPERATURE

пишут, что нужно лишь цифру добавить: http://www.avsim.su/forum/topic/87023-sos-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-xml/page-16 сообщение #316

Или готовый прибор посмотреть, например в Як-12, там так же , как и в примере выше:

(A:Eng1 Cylinder Head Temperature, celsius)

И еще вопрос, вот есть тумблер, три позиции: Аккум, откл, аэр. Питание, как его реализовать, желательно пример, спасибо)))))

И еще вопрос, как проверить выпущены ли закрылки или нет, переменную не могу найти

Тоесть поясню, если закрылки выпущены, то горит табло: закрылки выпущены, если нет то не горит

Edited by A320_Pilot

Если следить за ручкой - то "FLAPS HANDLE *", если непосредственно за закрылками - то "TRAILING EDGE FLAPS *"

Тоесть для индикации использовать 2 вариант?

FLAPS HANDLE PERCENT                                  Percent flap handle extended                   Percent Over 100
FLAPS HANDLE INDEX                                        Index of current flap position                     Number
FLAPS NUM HANDLE POSITIONS                      Number of flap positions                            Number
TRAILING EDGE FLAPS LEFT PERCENT          Percent left trailing edge flap extended      Percent Over 100
TRAILING EDGE FLAPS RIGHT PERCENT        Percent right trailing edge flap extended    Percent Over 100
TRAILING EDGE FLAPS LEFT ANGLE               Angle left trailing edge flap extended. Use TRAILING EDGE FLAPS LEFT PERCENT to set a value.                                                                                                                                        Radians
TRAILING EDGE FLAPS RIGHT ANGLE            Angle right trailing edge flap extended. Use TRAILING EDGE FLAPS RIGHT PERCENT to set a value.                                                                                                                                        Radians
LEADING EDGE FLAPS LEFT PERCENT          Percent left leading edge flap extended      Percent Over 100
LEADING EDGE FLAPS RIGHT PERCENT        Percent right leading edge flap extended   Percent Over 100
LEADING EDGE FLAPS LEFT ANGLE               Angle left leading edge flap extended. Use LEADING EDGE FLAPS LEFT PERCENT to set a value.                                                                                                                                        Radians
LEADING EDGE FLAPS RIGHT ANGLE            Angle right leading edge flap extended. Use LEADING EDGE FLAPS RIGHT PERCENT to set a value.                                                                                                                                        Radians
FLAPS AVAILABLE                                             True if flaps available                                   Bool

Ребят, я чё то путаюсь все время, а вот L переменные можно с пробелами писать?
Например L:SPU switch, bool?

такой вопросик...

прописаны 4-е топливных бака:

LeftTip = -4.619, -32, -1.60, 8226, 0
LeftAux = -3.970, -16, -1.70, 8226, 0
RightAux = -3.970, 16, -1.70, 8226, 0
RightTip = -4.619, 32, -1.60, 8226, 0

Первый привязан в двигателю №1, второй к двигателю №2  и т.д. 

Как заставить двигатель №1 питаться от бака №4 ? Не врублюсь как топливными перемнными пользоваться.

Выручите кто в курсе)

Есть переменные:

FUEL_SELECTOR_SET

FUEL_SELECTOR_2_SET

FUEL_SELECTOR_3_SET

FUEL_SELECTOR_4_SET

и есть номера баков, нет таблицы с номерами под рукой, но по памяти вроде

LeftTip - 11
LeftAux - 4
RightAux - 5
RightTip - 12

соответственно если на ХМЛ, то 

11 (>K:FUEL_SELECTOR_SET)

4 (>K:FUEL_SELECTOR_2_SET)

5 (>K:FUEL_SELECTOR_3_SET)

12 (>K:FUEL_SELECTOR_4_SET)

вроде все так и делаю, но запускаю первый двигатель, переключаю тумблер, но расход всеравно идет только от бака первого двигателя

<Gauge Name="AZS_fuel_bak1_glavny" Version="1.0">

<Element>
<Select>
<Value> (L:AZS_fuel_bak1_glavny,bool) </Value>

<Case Value="0">
<Image Name="tumbler7_down.bmp" ImageSizes="44,20,44,20"/>
</Case>

<Case Value="1">
<Image Name="tumbler7_up.bmp" ImageSizes="44,20,44,20"/>
</Case>

</Select>
</Element>

<Mouse>
<Cursor Type="Hand" />
<Click>
(L:AZS_fuel_bak1_glavny,bool) ! (>L:AZS_fuel_bak1_glavny,bool) 1 (>L:TOGGLE_SOUND,bool)

(L:AZS_fuel_bak1_glavny,bool) 1 ==
if{ 11 (>K:FUEL_SELECTOR_4_SET) }
els{ 12 (>K:FUEL_SELECTOR_SET) }

</Click>
</Mouse>

</Gauge>

А сколько селекторов топливных баков прописано в aircraft.cfg? Если хотим управлять питанием каждого двигателя в отдельности, нужно указывать все 4 селектора. Это делается в секции [fuel]:

number_of_tank_selectors = 1

4 двигателя, вот так у меня прописано

[FUEL]
//Longitudinal (feet), Lateral (feet), Vertical (feet), Usable(gallons), Unusable (gallons)

fuel_type = 2
number_of_tank_selectors = 4

LeftTip = -4.619, -32, -1.60, 8226, 0
LeftAux = -3.970, -16, -1.70, 8226, 0
RightAux = -3.970, 16, -1.70, 8226, 0
RightTip = -4.619, 32, -1.60, 8226, 0

electric_pump=0

В клике указаны разные (!!!) двигатели:

(L:AZS_fuel_bak1_glavny,bool) 1 ==
   if{ 11 (>K:FUEL_SELECTOR_4_SET) }
  els{ 12 (>K:FUEL_SELECTOR_SET) }

Это так и задумано? Для 4-го двигателя кроме бака №11 других вариантов не будет.