Jump to content
A320_Pilot

Создание панелей и приборов - подробный мануал для начинающих?

Recommended Posts

Добрый день уважаемые господа!

Вот возник вопрос, а если чёткий и главное очень подробный мануал по созданию панелей и приборов?

Просто я тут почитал темы и там не всё понятно, тоесть как бы там написано вкратце!

А нужен полный, язык мануала неважен, и русский и английский подойдёт!

Заранее спасибо!

• Upvote 2
  • Downvote 2

Так а полный мануал подробный найти где можно, я просто тут для себя хотел вс сделать ради эксперимента, рисовать вроде знаю где, чертежи тоже есть, а вот панель незнаю никак :=(

Так давайте заново, я зашёл вот сюда: http://support.microsoft.com/kb/555857

Там всё вроде нужное, теперь давайте разберёмся что из этого что там лежит нам нужно, для создания панелей и приборов и в частности самой модели:

1.Make Model

2.BGL Comp

3.Special Effects

4.Panels and Gauges

Что нужно ещё помимо этого оттуда?

Вот у меня созрел вопрос, мне как начинающему приборостроителю, лучше начинать делать приборы на XML или сразу на C++?

• Downvote 1

Зависит от Ваших познаний в программировании. Если 0 - однозначно ХМЛ, но и там придётся думать. По ХМЛ есть пара хороших мануалов, например здесь от Александра Вишнякова, или на английском, с подробнейшим описанием как работать с этим самым ХМЛ на уровне сима (его я прицепил к этому сообщению). Параллельно читать и понимать Panel SDK и все ему сопутсвующие документы.

XML programming.zip

А если я к примеру знаю С++, то как?

И еще, где можно найти фотографии конкретных приборов?

А то в соответствущей теме просил и нет ответа(

А если я к примеру знаю С++, то как?

Тогда не должно быть вопросов вообще, ибо СДК С++ программисту будет больше чем достаточно для нормального старта.

И еще, где можно найти фотографии конкретных приборов?

А то в соответствущей теме просил и нет ответа(

В интернете? Edited by icebear

Вот допустим я в Corel Draw нарисовал прибор (Прикрепляю к сообщению), дальше я как понял нужно убрать лишнее (i), и залить фон чёрным цветом ведь так?

И ещё, никак не получается подобрать размер прибора к панели, как это сделать, а то не разберусь?!

Да и оцените прибор который у меня получился пожалуйста!

Интересно знать мнение

post-75816-0-18382000-1363790246_thumb.jpg

А зачем? Размер прибора можно будет подобрать потом, уже в файле конфигурации панели (panel.cfg).

ИМХО, размер (1000 х 1000 пикселей) великоват будет. Возникнут проблемы с отрисовкой при движении стрелки. Видимый размер прибора в панели редко превышает 150 пикселей. То есть, прибор уменьшится в 8 - 10 раз, тонкие линии просто исчезнут. Можно рекомендовать размер картинки прибора не более 400 - 500 пикселей, а лучше - не более 300.

• Upvote 1

А зачем? Размер прибора можно будет подобрать потом, уже в файле конфигурации панели (panel.cfg).

ИМХО, размер (1000 х 1000 пикселей) великоват будет. Возникнут проблемы с отрисовкой при движении стрелки. Видимый размер прибора в панели редко превышает 150 пикселей. То есть, прибор уменьшится в 8 - 10 раз, тонкие линии просто исчезнут. Можно рекомендовать размер картинки прибора не более 400 - 500 пикселей, а лучше - не более 300.

Ну так эта понятно, я изменю потом разрешение, это изначальный размер прибора щас стоит, мне нужно знать на сколько щас уменьшать разрешение, и как сделать фон чёрным, заливается почему то всё

Вот ещё, по чуть чуть продвигаюсь, осталось изменить разрешение!

Вот и вопрос, какое ставить?

post-75816-0-54210100-1363801385_thumb.jpg

Ребят, вот что не так, стрелка просто бешено ведёт себя(((

<Gauge Name="AirspeedIndicator" Version="1.0">
<Image Name="ias_background.bmp" Luminous="Yes" ImageSizes="0,0,300,300" />
<Element>
<Position X="150" Y="150" />
<Image Name="ias_needle.bmp" PointsTo="North" Luminous="Yes" ImageSizes="0,0,141,19">
<Axis X="9" Y="8" />
</Image>
<Rotate>
<Value Minimum="0" Maximum="750">(A:Airspeed indicated, knots) 1.852 *</Value>
<Failures>
<SYSTEM_PITOT_STATIC Action="0" />
<GAUGE_AIRSPEED Action="Freeze" />
</Failures>
<Nonlinearity>
<Item Value="0" X="33" Y="156" />
<Item Value="100" X="46" Y="203" />
<Item Value="200" X="120" Y="262" />
<Item Value="300" X="215" Y="247" />
<Item Value="400" X="265" Y="165" />
<Item Value="500" X="237" Y="72" />
<Item Value="600" X="150" Y="33" />
<Item Value="700" X="61" Y="72" />
<Item Value="750" X="38" Y="115" />
</Nonlinearity>
<Delay DegreesPerSecond="20" />
</Rotate>
</Element>
<Mouse>
<Help ID="HELPID_GAUGE_AIRSPEED" />
<Tooltip ID="TOOLTIPTEXT_AIRSPEED_KILOS" MetircID="TOOLTIPTEXT_AIRSPEED_KILOS" />
</Mouse>
</Gauge>

panel.zip

На вскидку:

Стрелка смотрит вправо ("на восток"), а в коде указано PointsTo="North" ("на север").

Нужно вот так:

PointsTo="East"

Для МСФС2004 ImageSizes можно пропускать - симулятор сам определит размер картинки.

И еще: в МСФС2004 нет необходимости вычислять скорость в километрах в час умножением скорости в узлах на 1.852. Есть размерность "километры в час":

"kilometer per hour". Это несколько быстрее в работе и проще:

<Value Minimum="0" Maximum="750">(A:Airspeed indicated, kilometer per hour)</Value>

Edited by Alexander Belov
  • Upvote 1

Всё равно, стрелка выводит ошибочные данные, и стартовая позиция не 0 а 6

Вы X c Y перепутали, начало координат - верхний левый угол, вправо по горизонтали X, вниз по вертикали Y. Стрелку ещё одну нужно, для внутренней шкалы.

• Upvote 1

Вы X c Y перепутали, начало координат - верхний левый угол, вправо по горизонтали X, вниз по вертикали Y. Стрелку ещё одну нужно, для внутренней шкалы.

Не понял, где координаты перепутал?

А всё, разобрался, теперь всё работает

А вот у меня вопрос, если я разрешение битмапа указателя скорости сделаю 500 на 500 пикслей, в симе норм читаемость будет?

Del

Edited by DT-75

Как повысить читаемость прибора в симе?

Никак. Надо искать золотую середину между размером прибора и его скалировании на панели симом. Приблизительно можно сказать, что приборы должны иметь реальный размер в 1,5-2 раза больше того, который для них зарезервирован на панели, т.е. например под будильник на панели дырка 100х100, значит сам будильник стоит делать минимум размером 150х150. Это всё из личного опыта и не де-факто.

• Upvote 1

Никак. Надо искать золотую середину между размером прибора и его скалировании на панели симом. Приблизительно можно сказать, что приборы должны иметь реальный размер в 1,5-2 раза больше того, который для них зарезервирован на панели, т.е. например под будильник на панели дырка 100х100, значит сам будильник стоит делать минимум размером 150х150. Это всё из личного опыта и не де-факто.

Тобеж смотри, у меня на панели указатель скорости имеет размер 90х90 пикселей, мне значит разрешение битмапа делать 180х180 минимум?

И ещё кое что, вот в XML коде прибора есть такой параметр: PointsTo="South", никак не могу понять, для каждого прибора свой нужен или можно выставлять любой?

Тобеж South, East или North и т.д.?

Edited by ilya1502

Для каждой стрелки - свой. Этот параметр указывает, куда стрелка смотрит.

• Upvote 1

Вот такой ещё вопрос, каким цветом залить прибор, чтобы в симе его фон под шкалой был чёрным, но при этом чтоб прибор корректно отображался! 

RGB=(2,2,2)

(0,0,0) - полностью прозрачен

(1,1,1) - прозрачен только слой, залитый этим цветом. Используется для масок.

• Upvote 1

Вот этим цветом заливать?

P.S. Я залил им, но в симе есть не большие дырки с RGB 0.0.0, как их убрать?

Или какой цвет залить лучше чтобы был практически как чёрный и небыло дыр?

Читаемость уж больно хорошая на чёрном фоне, по крайней мере у меня в 2Д панели на моём приборе, в 3Д впринципе тоже прочесть можно!

Можно ли залить RGB (9.9.9)?

Или какой фоновой цвет прибора вообще лучше?

Edited by A320_Pilot

R=2, G=2, B=2 (по цветам) - самый "черный" из возможных. Остальные будут светлее. Методика убирания "дырок" зависит от используемого графредактора - тут у каждого свои методы.

"На вкус и цвет все фломастеры разные" ©перто.

• Upvote 1

P.S. Я залил им, но в симе есть не большие дырки с RGB 0.0.0, как их убрать?

В каком формате сохраняешь картинки?