Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Garick00

Стыковка

30 posts in this topic

Добрый день господа космонавты. 

Помогите разобраться со стыковкой. Изучил мануал, вышел на орбиту, сделал синхронизацию орбит, рассчитал место встречи, подошел к МКС, а вот состыковаться не могу. Несколько раз пересчитывал мануал, ну никак не получается, болтает Глайдер. 

Погасил скорость по отношению к МКС до 0,00, а скорость почему то все равно со временем возрастает, в итоге при подходе к коридору меня сносит в сторону.

Почему когда я даю импульс в сторону и начинаю гасить его, он уходит вниз или вверх?

Вообще я начал сомневаться, что возможно вручную пристыковаться. 

Подскажите, что я неправильно делаю? Может какие то секреты или автостыковка есть?

0

Секретов никаких нет, нужно полностью погасить свою скорость по отношению к МКС, по всем трем осям X Y Z, используйте стыковочный дисплей и гасите CVEL и смотрите на расстояние до узла стыковочного. А сносит скорее всего так, потому что стоите глайдером неправильно, в неправильной плоскости к стыковочному узлу, вот и кажется что сносит вниз или вверх. Плоскости выровняйте аппарата и стыковочного узла. В Глайдере есть автостыковка, в бортовом компе есть, команды вот не помню, в ручную интереснее. :)

0

Гляди-ка, в космосе тоже ручками рулят..  :)

1

Секретов никаких нет, нужно полностью погасить свою скорость по отношению к МКС, по всем трем осям X Y Z, используйте стыковочный дисплей и гасите CVEL и смотрите на расстояние до узла стыковочного. А сносит скорее всего так, потому что стоите глайдером неправильно, в неправильной плоскости к стыковочному узлу, вот и кажется что сносит вниз или вверх. Плоскости выровняйте аппарата и стыковочного узла. В Глайдере есть автостыковка, в бортовом компе есть, команды вот не помню, в ручную интереснее. :)

Что такое CVEL ?

Кто знает как запустить стыковочный автопилот на глайдере? 

0

Что такое CVEL ?

Кто знает как запустить стыковочный автопилот на глайдере? 

Коллега, за вас никто не будет читать базовые документы или цитировать готовые решения. :)  Что такое CVEL читаем документацию об Орбитере. Как запустить стыковочный автопилот - читаем документацию по Глайдеру, в папке Орбитера - Orbiter/Doc/DeltaGliderІV. Посмотрите учебные фильмы. Там все ответы на Ваши вопросы.

0

Коллега, за вас никто не будет читать базовые документы или цитировать готовые решения. :)  Что такое CVEL читаем документацию об Орбитере. Как запустить стыковочный автопилот - читаем документацию по Глайдеру, в папке Орбитера - Orbiter/Doc/DeltaGliderІV. Посмотрите учебные фильмы. Там все ответы на Ваши вопросы.

Это я нашел. Дело вот в чем, я навожу нос Глайдера на кружок с крестиком и обратной тягой торможу. Скорость я сбрасываю до 0.00, дальше наблюдаю: скорость начинает расти, хотя на вашем CVEL полоска пустая, а вектор скорости наблюдается. Я не понимаю как этот вектор свести к нулю?

0

Да посмотрите же фильм учебный, что я выше ссылку давал, скорость гасить нужно не только в кружке с крестиком (ее вовсе не нужно особо гасить, иначе отстанете от станции) это вектор направления вашей скорости на орбите, то есть куда вы летите, а и в кружке с точкой, к нему нужно разворачиваться, это скорость относительно станции, ее нужно погасить, чтобы зависнуть на расстоянии от нее, а дальше разворачиваемся к станции (к квадратику), и медленно даем импульсы чтобы подлететь к ней, предварительно нужно настроиться на желаемый узел стыковки.

0

Да посмотрите же фильм учебный, что я выше ссылку давал, скорость гасить нужно не только в кружке с крестиком (ее вовсе не нужно особо гасить, иначе отстанете от станции) это вектор направления вашей скорости на орбите, то есть куда вы летите, а и в кружке с точкой, к нему нужно разворачиваться, это скорость относительно станции, ее нужно погасить, чтобы зависнуть на расстоянии от нее, а дальше разворачиваемся к станции (к квадратику), и медленно даем импульсы чтобы подлететь к ней, предварительно нужно настроиться на желаемый узел стыковки.

Вы меня никак понять не можете, я пересмотрел все это видео несколько раз давно уже и читал мануалы. Дело в том, что я вхожу в коридор, но пока я гашу скорость относительно МКС меня сносит в сторону. Я даю тягу в сторону, что бы встать в коридор, но когда гашу ее противоположным импульсом вектор уходит вниз или вверх и вот я уже опять вне прохода.

На счет автопилота, я нашел только атмосферный, про стыковочный ничего похожего. Где то я читал про Ctrl +4, но при нажатии ничего не происходит.

Я прошу вас не посылать меня смотреть видео и читать мануалы, а указать на мою ошибку, я похоже , что-то не верно делаю. 

0

А Вы представьте, ничего не видя, что вы конкретно делаете, дать точный и однозначный ответ на вашу проблему. :)Насколько помню, на Глайдере можно переключать импульсы двигателей, короткие, длинные, еще по-моему какие-то, выставьте их, чтобы противоположные импульсы были короткие, так скорость будет не резко изменяться. Все верно делаете, если добрались до коридора, там просто не так резко гасите скорость, импульсы выставьте, и на стрелку не смотрите, а пользуйтесь стыковочным МФД, на крест смотрите.  Еще и мануалы невнимательно читаете, страница 17 документации по Глайдеру.

Команда ALT+4.

post-32503-0-86492600-1361469947_thumb.jpg

0

Спасибо за помощь, буду пытаться. Научусь стыковаться, на луну рвану, а там и до марса доберемся!

1

Спасибо за помощь, буду пытаться. Научусь стыковаться, на луну рвану, а там и до марса доберемся!

Все верно, сначала операции на околоземной, а потом дальше можно выбираться. А на автомате стыковаться то и учиться нечего, включил и сиди смотри. :)  Обращайтесь, если что. :D

0

Со временем скорость ползёт, да, но вам же в конце концов надо приблизиться к МКС, а не замереть прям неподвижно в отдалении (за исключением RPM в случае шаттла, если есть желание). Забейте на эти 0.0х.

В режиме Translation прицельтесь крестиком в направлении желаемого движения. И просто газаните чуть-чуть в сторону желаемого места стыковки, до скорости 0.х0 хотя бы (по Docking HUD). И этот нежелательный набег скорости сразу растает по сравнению с созданным вами импульсом. По мере приближения к станции корректируйте величину и направление скорости.

Кстати, не забывайте непосредственно перед стыковкой переключиться на управление МКС и сделать KILL ROT. А то может оказаться, что за всё время вашего полёта и нескольких ускорений времени эта штуковина раскрутилась на месте :crazy:

1

Хотел посмотреть как автопилот справится со стыковкой, но он не запускается. Перед тем как нажать Alt+4, что то нужно сделать, у меня вроде МДФ на док настроен? Может, что то, где то нужно еще включить?

И еще беда: в мануале пишут, что проще в коридор зайти с видом на Глайд снаружи, но у меня коридор видно только из кабины.

0

Так, ну во-первых: существует Дельта Глайдер т.н. "дефолтный" который присутствует в Орбитере изначально, а есть DGIV, скачаный с Ангара. В дефолте автопилот только атмосферный (ЕМНИП), а вот в DGIV- как раз о котором речь выше шла.

Во-вторых: возьми 1-е руководство ("Основное руководство пользователя") отсюда http://kulch.spb.ru/Rus/documentations.shtml, страница 126, пункт 21.1 - там всё настолько разжёвано... Есть возможность- распечатай и по пунктикам (можно используя паузу :) )! Лично я добрался до МКС с 1 раза, пристыковался с 2- 3....

Ещё можно заглянуть в  подраздел http://kulch.spb.ru/Doc/Tutorial_1/orbitaloperations_rus.htm там тоже много полезного, да ещё и в картинках.

А вот это: " Я прошу вас не посылать меня смотреть видео и читать мануалы, а указать на мою ошибку, я похоже , что-то не верно делаю."  вы зря. Никто точно не укажет на ошибку, если ни скринов, ни видео, а только общими словами.....

Как-то так

1

Members написал:

А вот это: " Я прошу вас не посылать меня смотреть видео и читать мануалы, а указать на мою ошибку, я похоже , что-то не верно делаю."  вы зря. Никто точно не укажет на ошибку, если ни скринов, ни видео, а только общими словами.....

Как-то так

Я с вами полностью согласен, но я имел ввиду именно, то видео на которое ссылки дают. Если найдется видео, которое я не видел, я с удовольствием посмотрю.

0

Вы всё-таки посмотрите ссылки, которые я указал. Все мы в Орбитере с чего-то начинали, а это, можно сказать, азы!

зы: кстати, проверил Дельту. У вас явно дефолт. На "четвёрке" автопилот стыковки (Alt+4) работает.

1

Вы всё-таки посмотрите ссылки, которые я указал. Все мы в Орбитере с чего-то начинали, а это, можно сказать, азы!

зы: кстати, проверил Дельту. У вас явно дефолт. На "четвёрке" автопилот стыковки (Alt+4) работает.

спасибо, ща четверку поставлю

0

спасибо, ща четверку поставлю

А звук есть у вас? Все можно взять с одной странички. И Дельту и звук и графические клиенты.

0

Да, звук есть. Спасибо за ссылочки.

В общем я разобрался со своей ошибкой, мне нужно было сносы парировать 10% тягой.

Всем спасибо, луна давно уже меня ждет!!!

0

Всем спасибо, луна давно уже меня ждет!!!

Не забудьте поставить текстуры Луны, по этой ссылке. ;)

post-32503-0-78015100-1361554602_thumb.jpg

post-32503-0-58226300-1361554615_thumb.jpg

1

Здравствуйте. Присоединяюсь к вопросу автора топика. Та же проблема, не могу состыковаться с МКС, постоянно убегает коридор. Все делаю точно по инструкции. При входе в коридор обнуляю все три вектора, провожу корректировку на малой тяге, выравниваюсь по Attitude RSC, и.... пролетаю мимо. Кстати, при включенном HUD в режиме Docking, стыковочный узел, на транспондер которого я настраиваюсь, не подсвечивается, так и должно быть? Вообще, я заметил, что коридор упирается в метку основного транспондера станции, а не дока. Хотя может быть у меня обман зрения на большом расстоянии. Смотрел ролик про стыковку союза. Потрясающая точность! Видно, что автор уже многие маневры довел до автоматизма. Не совсем понял, как пользоваться органами управления станции. Разблюдовку по ним нигде не нашел. Кто ткнет меня носом в инфу по управлению МКС, тому гран респект и низкий поклон.

По первому вопросу, если у кого нибудь есть желание помочь, с радостью отвечу на дополнительные вопросы. Предоставлю скриншоты и т.д. Главное знать точно, какая еще информация нужна, чтобы определиться с диагнозом.

Всем большое спасибо!

Вы всё-таки посмотрите ссылки, которые я указал. Все мы в Орбитере с чего-то начинали, а это, можно сказать, азы!

зы: кстати, проверил Дельту. У вас явно дефолт. На "четвёрке" автопилот стыковки (Alt+4) работает.

кстати, не разобрался с вопросом замены корабля в сценарии. из диалогового меню смены КК попробовал поменять, он мне в пространстве повесил его вместе со стартовой площадкой, хотя на первом ДГ я стартовал со станции МИР. Да и четверки вообще нету в листе выбора. Извините заранее, если вопросы глупые. Как Вы правильно заметили, все когда-то начинают.

0

Для начала скрин HUD с включенным ответчиком (транспондером), скрин MFD Dock, скрин данных станции и скрин Вашей радиопанели

0

Видимо, перебор с дистанцией.

Скирн-репорт с последовательностью действий точно не помешал бы.

0

Для начала скрин HUD с включенным ответчиком (транспондером), скрин MFD Dock, скрин данных станции и скрин Вашей радиопанели

Видимо, перебор с дистанцией.

Скирн-репорт с последовательностью действий точно не помешал бы.

Уже разобрался с DG-IV и его набором программ автопилота, кроме того, установил Universal Autopilots v..0.3.1. и также успешно пристыковался в автоматическом режиме на старой Дельте. Все же хочется освоить ручную стыковку, поэтому повторю с места, где встал в дрейф относительно станции до места, когда промахиваюсь, и выложу инфу со скринами. За стремление помочь новичку научиться большое спасибо!

0

МКС какая? Дефолт или ISS, если ISS то в сценарии есть мануал по управлению МКС. Дефолтной тоже можно управлять, только нужно переключиться по F4 на нее.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.