Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Dancer

Автобусы

62 posts in this topic

А библиотеки/повторно вызываемый код на что?

0

Короче нихрена я пока не понял. Буду соображать.

0

выдержка из апи EOD (специально скачал и поставил)

для софт-шейдинга

VecPoints( a 0

-3 0 0 ; 0

-3 10 0 ; 1

3 10 0 ; 2

3 0 0 ; 3

0 0 -3 ; 4

0 10 -3 ; 5

0 10 3 ; 6

0 0 3 ; 7

)

для хард-шейдинга

Points( 0

-3 0 0 ; 0

-3 10 0 ; 1

3 10 0 ; 2

3 0 0 ; 3

0 0 -3 ; 4

0 10 -3 ; 5

0 10 3 ; 6

0 0 3 ; 7

)

Таки никакой разницы? Или все же удосужимся прочитать SDK и документацию на SCASM и тд и тп?

Мне так разницу видно сразу. И причину тоже видно. специально болдом ее выделил

PS Кстати - команды доисторические, и 2004 их вполне может не поддерживать

0

Спасибо большое,что уделил моей проблемме столько времени!!!

0

Алексей, не боги горшки обжигают. И я не родился с этими знаниями. Я просто внимательно читал документы публично доступные. Если не тянешь - учись, а не надувайся от гордости и не обижайся на тыканье носом - ибо заслужил.

Объясняю конкретно - первый случай с софтшейдингом - стоит парамет А в команде VecPoint. данный параметр указывает SCASM что нужно рассчитать вектора-нормали к вертексам автоматически. При этом алгоритм таков что получается вектор, лежащий на прямой проходящий через начало координат и вертекс, для которого этот вектор рассчитывается. И для полигонов с точками, определенными такой командой для шейдинга используются вектора-нормали вертексов.

второй случай - вектора-нормали вертексов для шейдинга не задаются явно, а определяются вектором-нормалью полигона, каковая уже может быть задана явно в команде, а может быть также автоматически рассчитана по первым трем вертексам данного полигона (кстати поэтому они не должны лежать на одной линии). Сторона же видимости определяется порядком обхода точек при задании в команде.

это что касается вот этих команд

в новых командах вектора-нормали задаются всегда (их для вас считает GMAX), но никто не мешает написать нужные значения в исходнике

Сим (а точнее DirectX) использует по умолчанию закраску Гуро (Gourand Shading), для которой для закраски полигона надо знать вектора-нормали для всех вершин полигона

Применительно к деревьям с софт-шейдингом EOD. Способ задания вертексов таков что вектора-нормали получаются торчащими в разные стороны относительно центра объекта.

С хард-шейдингом - все зависит от нормали полигона

В общем надо брать и вручную копать код. Вектор-нормаль определяется второй тройкой параметров VERTEX_DEF в виде трех компонент - x, y, z, значения от 0 до 1

0

да, Денис, если бы не твой характер - а какую зарплату Вы хотите ? ;)

пардон за вопрос

(хотя, я догадываюсь)

0

Евгений, с вами и с Дмитрием я не буду работать принципиально

0

Большое спасибо ,Денис, за подробное обьяснение!

0

Денис, всё получилось. Небольшая тягомотина только заменить такое огромное количество строчек вручную. Это если 16 сторчек на одно дерево,то на 100 деревьев - аж 1600 строк!

0

Извиняюсь, если не в тему. Спасибо всем, кто помог в нахождении чертежей, а так же товарищам, ограничившимся обещаниями!

post-4-1058108877_thumb.jpg

0

Первоначальное сообщение от Victor_Sheen

Извиняюсь, если не в тему. Спасибо всем, кто помог в нахождении чертежей, а так же товарищам, ограничившимся обещаниями!

Не понимаю ничего... С этой выставки что-то взять для Сима можно, или как в музее - любоваться только? Кто-нить поделится секретами, где эту технику (автобусы, спецмашины, трапы и т.д) взять можно, и как установить, чтобы в порту видать было?

0

Первоначальное сообщение от Nyagan

Не понимаю ничего... С этой выставки что-то взять для Сима можно, или как в музее - любоваться только? Кто-нить поделится секретами, где эту технику (автобусы, спецмашины, трапы и т.д) взять можно, и как установить, чтобы в порту видать было?

Угум... хочется что бы было... только где...

0

Я понимаю, если сценарий соответствует данной технике (у меня почти готовы еще несколько едениц автотранспорта 60-х - 70-х годов). Тогда поделюсь макросами (они в формате API). А если необходимо разбавить сценарий современного аэродрома чем нибудь, то рекомендую FSSE от Lago. Мелкий самолет за Газиком - для масштаба (не было под рукой спичечного коробка). Где брать макросы? Рекомендую www.flightsim.com

Чтобы было видно в аэропорту - устанавливаем прогами Airport или FSSC (или другой - на ваш выбор). Если все правильно сделаете - будет видно этот объект на территории аэропорта.

0

Ну да, я понимаю, flightsim.com ...

Только ведь необязательно всех посылать в огромную англоязычную библиотеку, можно просто выложить линки к конкретным макросам, чтобы велосипед не изобретать дважды. К тому же какой-нибудь Man или Iveco в маленьком аэропорту на севере Тюменской области не будет так смотрется, как ГАЗ-69 или ЗиЛ-133. Да и автобусы во Франкфурте-на-Майне выглядят, поверьте мне, совсем иначе, чем в том же Кольцово...

Поэтому за линк к макросу(ам) отечественной техники были бы примного благодарны, не правда ли?...

0

ага. линки... пожалуйста.

только такой тонкий момент - линки на www.flightsim.com - динамические, и существуют в пределах одной сессии. как только человек, дававший вам линку - разлогинился - привет, вы по этой линке уже ничего не скачаете. так давать линки?

0

Данцер, сколько любуюсь на твои сцены, так и не налюбуюсь. Ты гений!!!

0

подхалим и лизоблюд. самому не стыдно?

PS тред выше перечитай - гений говоришь?

0

Первоначальное сообщение от FortRoss

ага. линки... пожалуйста.

только такой тонкий момент - линки на www.flightsim.com - динамические, и существуют в пределах одной сессии. как только человек, дававший вам линку - разлогинился - привет, вы по этой линке уже ничего не скачаете. так давать линки?

А ты имена файлов давай... По ним не плохо ищется что на flightsim.com, так и на avsim.com... :)

0

ну дык клиент даже искать не хочет/не может, ему прямые линки надо :)

0

Первоначальное сообщение от FortRoss

ну дык клиент даже искать не хочет/не может, ему прямые линки надо :)

Ну тогда им надо давать ссылочку на кнопку "Поиск"... ;)

0

Первоначальное сообщение от Goo

Данцер, сколько любуюсь на твои сцены, так и не налюбуюсь. Ты гений!!!

Денис прав, какой там гений. Так,, владею какой-то частью знаний и умений. Этим и пользуюсь. Кстати сцену Сочи планирую сделать бесплатной на радость и удовольствие всех симмеров.

0

...статический, динамический... дело не в том, что лень искать, а в том, что это много времени убивает. Если уже кто-то убил это самое время, и что-то путное в этой файловой свалке и нашел, то для чего всем остальным весь путь заново проделывать? Если конечно не по принципу "сам мучился, пусть и вам фигово будет"...

Да и к чему свои скрипты на эти буржуйские свалки выкладывать, если у себя место есть, например здесь же, на avsim.su ?

Скажите лучше, лень что-то там закидывать, мылить, или просто жалко, хотя и не понимаю, чего там жалеть...

Простите, если кого зацепило, просто если есть чем поделиться - делись. А нет, так и нечего так громко чавкать. Поставил скриптик - и наслаждайся в одиночку.

С наиулучшими пожеланиями.

0

Дружочек, на flightsim.com имеет смысл давать только имя файла который искать надо. ссылка смысла не имеет, потому что к тому моменту она будет недействительна!

0

В принципе, на flightsim.com отечественные макросы найти проблематично (был пакет с самолетами, и вроде бы макросы моих объектов лет эдак 4-х давности). Так что рекомендую самим делать. Вот еще ПАЗ-672 переделал (ну очень простой - для экономии ресурсов ПК). Еще раз прошу, господа, полистайте старые книги, может быть у кого-нибудь завалялись чертежи Советского автотранспорта! Простейшие в проекциях и с размерами. Отблагодарю!

post-4-1058371852_thumb.jpg

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.