Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Damas

Saitek X52 Pro и реверс

Recommended Posts

Парни, подскажите как лучше реверс настроить на этом джое? Надоело уже F2 тыкать) Хотелсь бы на руд сделать, чтоб на себя потянул (после определенного момента) и реверс вкл, от себя - выкл.

http://www.flightsim.com/vbfs/showthread.php?219140-Saitek-X52-reverse-thrust

You should be able to do it on the X-52 using Banded Mode, which by default is off. I usually map F2 to a button as I find the band solution a bit cumbersome (read below).

Load the Saitek Profile Editor, select the throttle and then right click on it to select Banded mode. Then select 'Edit Bands' to split the throttle band in two bands, one big and one small: e.g. 0-90 % and 90-100 %. Then assign to the small band the F2 command (reverse thrust).

This should do the trick. You may want either to increase a bit the throttle Null-Zone or add a third small band in between, otherwise it will be difficult to find the zero-throttle spot and you may end up moving back and forth (that's one of the reasons why I do not like it very much).

Also, if you program 'F2' on a throttle band, it is ALWAYS on (so you must have the habit to move the throttle away from full idle when not playing FSX...).

http://ru-avsim.livejournal.com/7116.html

Также рычаг газа имеет три своеобразных стопа (такая штука, которую чтоб преодолеть, нужно приложить чуть большее усилие), на 25% и на 80 примерно. Можно настроить малый газ на этом 25% стопе - а ниже поставить реверс.

я поставил на slider.. очень удобно..

Лучше так не делать. Упор есть, но при этом можно случайно включить реверс, когда он не нужен. Так что лучше вешать на кнопку джоя.

ekha, кнопки джоя там своеобразные. Они действуют только одно мгновение.

Я вот тормоз назначил на джой, так приходится кнопку нервно и непрерывно нажимать-отжимать, чтобы тормозить постоянно.

Кстати, Т1, Т2 или Т3 могут работать непрерывно, вроде. Надо проверить.

Ещё совет для ТС, если он всё-таки на РУД назначит реверс. Это можно сделать через FSUIPC. Не помню, как именно, но точно можно. Где-то там есть вкладка типа Axis Assignment. Так вот, лучше оставить между реверсом и прямой тягой небольшой промежуток. Типа мертвой зоны, чтобы избежать включения реверса когда не надо.

Думаю, в ближайшие дни тоже займусь настройкой реверса на РУДе X52го джоя. Если возьмусь, то напишу, что получится.

Думаю, в ближайшие дни тоже займусь настройкой реверса на РУДе X52го джоя. Если возьмусь, то напишу, что получится.

Буду признателен если при достижении положительного результата, расскажите как Вы это сделали. Самого этот вопрос интересует.

Я вот тормоз назначил на джой, так приходится кнопку нервно и непрерывно нажимать-отжимать, чтобы тормозить постоянно.

Кстати, Т1, Т2 или Т3 могут работать непрерывно, вроде. Надо проверить.

Ещё совет для ТС, если он всё-таки на РУД назначит реверс. Это можно сделать через FSUIPC. Не помню, как именно, но точно можно. Где-то там есть вкладка типа Axis Assignment. Так вот, лучше оставить между реверсом и прямой тягой небольшой промежуток. Типа мертвой зоны, чтобы избежать включения реверса когда не надо.

У меня есть Х52. Все эти заморочки я делал, когда еще летал в симе. Везде были минусы. В итоге, забил и поставил на кнопку на РУДе.

Не вижу проблемы. У меня такой же девайс. F2 выпилил, назначил реверс на самую нижнюю кнопку на РУДе (как раз под большим пальцем).

В настройках есть галка, типа непрерывного нажатия.

taiyang, не могли бы вы носом ткнуть в галку?

Damas, Volvoman, в эту тему и выложу алгоритм, если всё получится.

В настройках есть галка, типа непрерывного нажатия.

Вот-вот. Напротив каждой кнопки есть строчка с ползунком. Вот как раз напротив кнопки, отвечающей за реверс - ползунок передвиньте полностью вправо!

Кароцче, так.

Инструкция для джоев, РУД которых имеет конструкционный упор МГ ("затык" на оси) выше самого нижнего своего положения (на примере Saitek X52).

Открываем во FSUIPC вкладку Joystick Calibration. Выглядит она так:

post-48588-0-22819200-1360179857.jpg

1) под надписью Throttle тыкаем кнопку Set

2) ставим РУД джоя в положение "чуть больше желаемого МГ" (у меня упор МГ=-10000, ставлю примерно на -8000)

3) тыкаем левую из двух появившихся кнопок Set, получается как-то так:

post-48588-0-77274100-1360180102.jpg

Теперь прямая тяга у нас на джое работает не с самого нижнего положения РУДа, а начинается чуть выше (с назначенного нами положения МГ).

Далее, идём во вкладку Axis Assignment.

1) начинаем елозить РУДом джоя

2) FSUIPC "слышит", что идут какие-то сигналы и предлагает нам ось. Нужно быть внимательным и следить, действительно ли FSUIPC поймал сигнал с РУДа, а не с другой оси, которая у вас может "дрожать". Короче, следим, чтобы значения в этих окошках отражали ваши перемещения РУДа:

post-48588-0-27409400-1360180544.jpg

Если что, кнопка Ignore Axis спасёт нас от дрожащей паразитки :)

3) cтавим галку Send direct to FSUIPC Calibration

4) ставим РУД в самое-присамое нижнее положение и тыкаем на кнопку From

5) потом ставим его чуть повыше, но не выше, чем назначенный вами МГ (я поставил примерно -14500) и тыкаем кнопку To. Станет так:

post-48588-0-45375500-1360180972.jpg

6) ставим галки Control sent when range entered и Control to repeat whilst in range

7) в окошке Control sent when range entered выбираем Throttle Decr. Будет так:

post-48588-0-09824700-1360181097.jpg

8) Всё, жмём Ок. Иногда FSUIPC может глючить, и вы не получите то, что желали. Мне помогло просто сбросить Throttle во вкладке Joystick Calibration и повторить первые 3 шага.

Шайтан-бубен в том, что мы не назначали ось реверса, а "приподняли" диапазон прямой тяги, а для самого нижнего положения РУДа (которое за упором МГ) назначили что-то типа F2. Можно добавить ещё один диапазон во вкладке Axis Assignment от -14500 до -8000 и назначить для него Throttle Cut в окне Control sent when range entered. Второй диапазон добавлять стрелкой "Вверх" слева от кнопок From и To. Можно до 10 диапазонов навешать, в принципе :)

Тестим, отписываемся.

Хотелось бы так. Чтоб после МГ чем больше руд на себя тянешь, тем мощнее реверс. Будет так?

Лично я реверс менее, чем на максимум, никогда не использую.

Он и так-то не великий "помогай", основную работу всё равно делают колёсные тормоза.

Но вообще можно разбить весь интервал от упора МГ до самого-присамого нижнего положения РУДа на 9 интервалов, чтобы в каждом следующем делалось Throttle Decr без галочки Control to repeat whilst in range во всех, кроме 9го.

А десятый оставить для Throttle Cut в районе МГ.

Тогда реверс будет постепенно увеличивать мощность по мере смещения РУДа "на себя", но выключаться всё равно будет сразу полностью и только при достижении РУДом положения МГ при движении "от себя".

Или из этих 9ти половину назначить Throttle Decr с галочкой Down, а половину Throttle Incr с галочкой Up :crazy:

Всё равно на таком малом диапазоне хода РУДа вы не заметите дискретности мощности реверса.

Вот-вот. Напротив каждой кнопки есть строчка с ползунком. Вот как раз напротив кнопки, отвечающей за реверс - ползунок передвиньте полностью вправо!

Это не помогает. Непрерывное нажатие тормозов у меня получилось настроить только через FSUIPC

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...