Jump to content
Sign in to follow this  
Alex-RUS

iFly Boeing 737NG для FS9

Recommended Posts

Единственно, что меня раздражает на всех предыдущих видео, это постоянная подгазовка ниже FL100, когда скорость падает всего на 4 узла ниже требуемой. В реале он начнет подгазовывать, только когда скорость упадет на 15 узлов либо скорость опуститься ниже minimum manoeuvring скоростей, во всяком случае так на наших боингах.

• Upvote 1

Единственно, что меня раздражает на всех предыдущих видео, это постоянная подгазовка ниже FL100, когда скорость падает всего на 4 узла ниже требуемой. В реале он начнет подгазовывать, только когда скорость упадет на 15 узлов либо скорость опуститься ниже minimum manoeuvring скоростей, во всяком случае так на наших боингах.

Летаешь на NG?

Кстати:

Да. Только профиль рассчитывает ФМС, а VNAV PATH это просто режим, который летит по рассчитанному профилю, не взирая на скорость.

А смысл тогда точки DECEL? Что значит тогда расчитанный профиль? Если есть DECEL, то профиль должен быть соответствующий. Извините ребят, я просто сужу Аэробусу, хотя подозреваю логика ковбоя упрощена по сравнению с мисъё. Но ведь DECEL должно оказывать влияние на расчёт профиля.

PS: в тестах ветер не используем вообще. Я только крайний раз решил сделать встречный, чтобы посмотреть как "ковбой" будет мозгами работать.

Edited by ArtAir
  • Downvote 1

Очередной видос. И на этом, думаю, хватит с тестами - пора регулярки начинать летать (вперди самолета конечно же :sarcastic: ). В целом, всё то же самое, но в этот раз я не пользовался спидбрейками вообще и в принципе на данном заходе самолет справился, хотя конечно после DECEL было всё также печально. Ещё в этот раз я поэкспериментировал с ограничениями скорости, поставил на следующую после Картино точку ограничение 230, которое он успешно выдержал, а вот к следующему затормозить не успел. Сначала было начал, а потом погнался за директором, которые вел его к нужной высоте и скорость упустил, попросив помощи. Но я вот что думаю, если он затормозил к искусственному ограничению, поставленному мной, то значит можно и дальше на остальные точки поставить нужные ограничения и он затормозит.  Я думаю, что можно даже те же самые скорости, что он рассчитал проставить, только самому ещё раз прописать, т.е. чтобы в меню Legs они стали выделены жирным белым шрифтом. Потому что после этого он пересчитает профиль в целом. Это, кстати, видно на видео, когда я ставлю ограничение на точку - видно как профиль меняется. И получается, что если самому прописать все точки после DECEL, профиль рассчитается точнее. Но всё это лишь предположения, больше тестировать лень!  :)

P.S. 2D с раскрытыми дисплеями плюс видео - зло :)

Edited by Octavius

P.S. 2D с раскрытыми дисплеями плюс видео - зло :)

Зато все хорошо видно, и не надо тормозить просмотр, чтобы вглядеться :) Для тестов - самое лучшее. Вот меня опять удивляет, смотрим район 3 минуты, почему он никак не хочет снижаться с той скоростью, которая ему задана? Здесь 285, а он ушел до 300 и начал клянчить спойлеры. У меня 286, хотя заявлено 273, опять эти 14-15 узлов. То есть никак не хочет VNAV грамотно расчитать T/D, согласно аэродинамике самолета. В общем тут поможет только реально снятое видео как оно на самом деле. Может быть VNAV у реального тоже так ошибается. 

Реального видео снижения только в VNAV от TOD до взода в глиссаду вы и не всегда найдете, потому что в реале часто применяется векторение, а следовательно и снижение в V/S или LVL CHG.

Реального видео снижения только в VNAV от TOD до взода в глиссаду вы и не всегда найдете, потому что в реале часто применяется векторение, а следовательно и снижение в V/S или LVL CHG.

Да нет, достаточно самое начало, с эшелона прямо, буквально несколько минут. Но чтобы обязательно в VNAV PTH.

P.S. Вот опять нашел хорошее, но они опять в VNAV SPD! http://www.youtube.com/watch?v=9n8y1II4nME

Edited by hrjushkin

На странице VNAV descent можно переключиться между SPD и PATH. Видео позже гляну. :)

UPD. На больших Боингах (тут 777) всегда начинается снижение в idle VNAV speed.

Edited by nik-dem

На странице VNAV descent можно переключиться между SPD и PATH. Видео позже гляну. :)

UPD. На больших Боингах (тут 777) всегда начинается снижение в idle VNAV speed.

То, что можно переключаться между режимами - прекрасно. То, что в режиме VNAV SPD самолет будет поддерживать заданную скорость снижения (в моих тестах 273) - тоже прекрасно. Вопрос-то не в этом, а в том, почему в режиме VNAV PTH он расчитывает T/D так, что ему приходится начинать снижаться на повышенной скорости? PMDG 10-чный, например, сразу начинает снижение в режиме VNAV PTH на 273. Что это? "Рельсы" (то есть PMDG идеализирует точность рассчета профиля) или то, как себя ведет реальный 737NG? Или реальный 737NG тоже ошибается, и VNAV у iFly более приближен к реальному?

Я ж говорил, что на реальном НГ в идеальных условиях будут рельсы! В видео в районе 3 минуты о котором вы говорите автор в ФМС нажал execute. После каждого нажатия exe, фмс пересчитывает профиль исходя из текущего ветра на момент нажатия. Вот ФМС и пересчитало новый профиль и внав клюнул носом вниз догоняя профиль, соответственно и скорость поползла. Вобщем видно, что айфлай не очень точно рассчитывает, тем не менее вполне удовлетворительно для сима на мой взгляд.

• Upvote 1

Да, там я как раз изменял ограничение скорости на одной из точек и профиль пересчитывался. Отчасти из-за этого скорость уползла за 300. В предыдущем тесте расхождение было меньше, потому что я ничего не менял в фмс-ке. Ветер не причем, его там нет просто :)

Да, там я как раз изменял ограничение скорости на одной из точек и профиль пересчитывался. Отчасти из-за этого скорость уползла за 300. В предыдущем тесте расхождение было меньше, потому что я ничего не менял в фмс-ке. Ветер не причем, его там нет просто :)

В вашем случае да, не при чем, но тем не менее айфлай пересчитал профиль, который отличается от предыдущего. Поэтому я и сказал, что он немного неточно считает.

Повторюсь еще раз, идеальных условий НЕ БЫВАЕТ. ФМС рассчитывает профиль исходя из ему известных данных о ветре. Но реального ветра в процессе снижения знать невозможно в принципе, поэтому скорость в VNAV PATH гуляет плюс минус в зависимости от ветра. Поэтому нет особой разницы или это ФМС в айфлай профиль неточно рассчитал или просто ветер отличается от рассчетного.

Повторюсь еще раз, идеальных условий НЕ БЫВАЕТ. ФМС рассчитывает профиль исходя из ему известных данных о ветре. Но реального ветра в процессе снижения знать невозможно в принципе, поэтому скорость в VNAV PATH гуляет плюс минус в зависимости от ветра. Поэтому нет особой разницы или это ФМС в айфлай профиль неточно рассчитал или просто ветер отличается от рассчетного.

Все это так, но в симе мы можем сделать идеальные условия. И я их делаю, ветер ставлю 0. И в FMS-ке на страничке DES ветер нигде не ввожу. При этом PMDG (из 10-ки) расчитывает T/D так, что снижается точно с расчетной скоростью 273, а iFly с 285..

Надо, ибо новый аирак идет с пометкой версия 3.2 или выше

Все это так, но в симе мы можем сделать идеальные условия. И я их делаю, ветер ставлю 0. И в FMS-ке на страничке DES ветер нигде не ввожу. При этом PMDG (из 10-ки) расчитывает T/D так, что снижается точно с расчетной скоростью 273, а iFly с 285..

А что толку, в обычном полете все равно ведь будет ветер и скорость так или иначе поползет :-) поэтому нет особой разницы!

Выходит, что ставить 3.2 категорически не надо?

Если уж честно, то что-то я припоминаю, что и в 3.1 в режиме VNAV PTH он начинает снижение с завышенной скоростью. Отличие 3.2 от 3.1 в плане VNAV (существенное!) пока одно - более поздняя точка DECEL, и если следовать до ТВГ по VNAV PTH, полюбому придется спойлерами помогать после DECEL.

Надо, ибо новый аирак идет с пометкой версия 3.2 или выше

А каким образом айрак влияет на динамику самолета, если он представляет собой всего лишь набор навигационных данных?

ну если вам нет разницы, что у вас не будет свежей нав базы, то оставайтесь на 3.1, тем более не вижу проблем почему не поставить 3.2...

post-50628-0-33394400-1377363323_thumb.jpg

Edited by Slavick_od
  • Downvote 1

Но, как я понял VNAV (поправьте, если это не так) - он должен ТАК рассчитать все точки, чтобы при установке МГ более-менее соблюдались не только профиль (высоты), но и скорости тоже.

Этo так. Вот выдержки из FCOM про расчет профиля (страницы сами через ctrl+f найдете).

Path Descent

During the path descent process, FMC uses idle thrust and pitch control to keep the vertical path.

The descent path starts from the T/D point, and the following factors are also taken into account

when performing the path calculation:

• Applicable target altitude

• Speedbrakes retracted

• Applicable target speed

• Target speed on the DES page

• Idle thrust

По поводу decel.

The descent path assumes deceleration to reach the final approach fix (FAF), or the glideslope intercept point at VREF 40+20 knots.

Также в расчет берутся des forecast entries, altitude and speed restrictions, E/D point. Для первоначального снижения за расчетную берется ECON speed (или ту, которую мы задали), далее - скоросные ограничения и flap extension scheldue.

KisaVorobjaninov писал про удержание профайла. Действительно ситуация может изменится, но самолет продолжит полет по заранее расчитанной траектории.

A path descent uses the target speed for planning purposes only. There is no attempt to maintain the target speed during the idle portion of the descent.
Edited by RSvit

Кстати, а может ли FSUIPC влиять на поведение модели, если учесть его важную связующую роль в симе? Очень может быть, что у авторов патча давно стоит новейшая версия. В ней были переделаны или добавлены многие вещи. А мы тут, в основном, сидим со старых FSUIPC, которые дружат с господином LaVern Jones. :sarcastic:

Edited by nik-dem

патч 3.2 ставит крайний фсуп, думаю если они его впихнули в установщик, значит он имеет какое-то значение. А новая версия фсупа вышла еще 5 мая, о чем легальные пользователи были уведомлены сообщением по почте :)

Edited by Slavick_od
  • Upvote 1
  • Downvote 1

патч 3.2 ставит крайний фсуп, думаю если они его впихнули в установщик, значит он имеет какое-то значение. А новая версия фсупа вышла еще 5 мая, о чем легальные пользователи были уведомлены сообщением по почте :)

Тем не менее, это не отменяет сути вопроса. Может, в нём дело? :)

После установки патча 3.2, прикупил FSUIPC ver.3.99.z6. Вчера летал UUDD-EVRA, погода подгружалась через Active Sky 6.5, до 8000 шел в режиме VNAV Path, расчетная скорость на снижении была около 270 +-5 узлов, ветер по факту был 240/15 (прописан в Forcast'е на высотах FL240, 120, 60), но в Navlog'е ActiveSky мне указал ветер 060/15, т.е. я указал неверные данные на странице Forcast. На снижении без спойлеров скорость держалась в районе 280-285, при вертикальной 2000-2800, затем после 5000, немного помог затормозиться спойлерами до 210 узлов. Дальше все как по маслу, без спойлеров сбрасывал скорость, довыпускался и визуально на полосу 36. Полетом и самолетом доволен.

Пс. К чему это я все. Возможно FSUIPC и правда играет роль для данного Сервис Пака.

Edited by Foma Fomich