Jump to content
Sign in to follow this  
Alex-RUS

iFly Boeing 737NG для FS9

Recommended Posts

Набор в VNAV или LVLCHG. Просто при подходе к заданному эшелону вертикальная уменьшается для исключения срабатывания TCAS. А то что в описании - не совсем требования SOP.

Набор в VNAV или LVLCHG. Просто при подходе к заданному эшелону вертикальная уменьшается для исключения срабатывания TCAS.

Вот тут не совсем понятно - на видео человек еще и к высоте перехода не подошел (не знаю, конечно, точно), включил VS на Aceleration Height, если не изменяет память(нету сейчас времени пересматривать)... Вопрос - зачем? Действительно ли надо именно так?

А то что в описании - не совсем требования SOP.

А что там?

Очень хочется понять, как таки правильно...

Edited by Valmont

Вот тут не совсем понятно - на видео человек еще и к высоте перехода не подошел (не знаю, конечно, точно), включил VS на Aceleration Height, если не изменяет память(нету сейчас времени пересматривать)... Вопрос - зачем? Действительно ли надо именно так?

А что там?

Какая разница? Первое что нужно вам понять - все режимы автопилота LVL CHG, VNAV, V/S сделаны для удобства летчиков и более точного и предсказуемого полета в данной плоскости. Их нужно использовать в нужных ситациях, а не думать что вот в том видео не включили, а в том включили.

Очевидно что в схеме выхода ограничение. Выше 5000 набор не разрешен из-за выше проходящего трафика до указания диспетчера.

Вертикалка уменьшается с приблежением назначенной высоты. Так как 737нг хорошо тяговооруженный, во избежании перелета делается процедура. При подходе к высоте за 2000фт вертикальная 2000. При подходе за 1000фт уменьшается до 1000фт.

Если бы он летел с лвл ченж, то тяга бы поздно убралась, вертикальная бы резко уменьшилась тем самым доставив некайф и паксам и сделав больше шума, потратив больше топлива и скорее всего перелетел бы, создавая угрозу сближения. (В европе с интервалами строго. Есть разные минимумы. Нельзя от схемы отклоняться горизонтально, вертикально если ограничения есть. Так же есть минимумы вертикальной в наборе на эшелонах при рвсм. Вроде как минимум 1000фт/м нужно держать. С нг проблемы врятли часто бывают, а например на классике часто не тянут движки. Особенно летом с полным загрузом приходится вертикалку врубать и скоростью жертвовать чтобы забраться.

Думаю что почти во всех ак на это обращают внимание в сопах. Во многих даже обязательно голосовое сопровождение. FMA режимы вслух, и эти коллауты "2000 to go, 1000 to go"

Вот вам и пример хорошей подготовки к полету. Человек и схему знает и режимами хорошо пользуется. Понятно что автор летчик, но суть в том что в авиации чем лучше на земле подготовишься, тем безопаснее в небе.

Edited by FCOM

А что там?

На высоте перехода переставляем давление, никакие ограничения на набор не накладываются. Разгон у него был на 1000, а VS при подходе к 5000 для плавного перехода в горизонт.

Открываем 8168 и читаем варианты NADP.

и скорее всего перелетел бы, создавая угрозу сближения.

Не перелетел бы.

Edited by Jethawk

2FCOM

Спасибо за развернутый ответ. Все предельно ясно.

2JetHawk.

На высоте перехода переставляем давление, никакие ограничения на набор не накладываются. Разгон у него был на 1000, а VS при подходе к 5000 для плавного перехода в горизонт.

Открываем 8168 и читаем варианты NADP.

Спасибо, ясно.

Edited by Valmont

Подскажите, можно ли из виртуальной кабины армировать speed brake? Может комбинация клавиш есть?

Edited by Damien3000

Подскажите, можно ли из виртуальной кабины армировать speed brake? Может комбинация клавиш есть?

Есть. shift+/ :)

Если бы он летел с лвл ченж, то тяга бы поздно убралась, вертикальная бы резко уменьшилась тем самым доставив некайф и паксам и сделав больше шума, потратив больше топлива и скорее всего перелетел бы, создавая угрозу сближения.

Нет, не в этом дело совсем. Никакого перелета и

дискомфорта пассажирам и лишнего топлива естественно не будет. Уменьшение вертикальной скорости при подлете к заданному эшелону делается исключительно для исключения срабатывания Tcas, особенно в зонах интенсивного траффика, как и сказал Jethawk.

Если бы он летел с лвл ченж, то тяга бы поздно убралась, вертикальная бы резко уменьшилась тем самым доставив некайф и паксам и сделав больше шума, потратив больше топлива и скорее всего перелетел бы, создавая угрозу сближения.

Нет, не в этом дело совсем. Никакого перелета и

дискомфорта пассажирам и лишнего топлива естественно не будет. Уменьшение вертикальной скорости при подлете к заданному эшелону делается исключительно для исключения срабатывания Tcas, особенно в зонах интенсивного траффика, как и сказал Jethawk.

Ясно. Ну на нгх если после взлета так на лвл чейндже лететь, то он футов 200-300 перелетит. Очень мощный зверь)

А насчет паксов я бы поспорил. Летчики просто привыкают и не осознают как сказываются смены вертикалки. Ощущение как будто задница к голове стремится :sarcastic:

Edited by FCOM

А насчет паксов я бы поспорил. Летчики просто привыкают и не осознают как сказываются смены вертикалки. Ощущение как будто задница к голове стремится :sarcastic:

Так специально в V/S и ставят при эволюциях.

Ясно. Ну на нгх если после взлета так на лвл чейндже лететь, то он футов 200-300 перелетит. Очень мощный зверь)

Не, не перелетит 20-30 футов максимум. Но не 300.При 300 уже и altitude alert сирена начнет орать.

ребят, кто подскажет, ответчик в режиме "C" доступен у нас, если да, то как этот режим называется? не флудите, если не уверены на 100% спс

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста на какой странице расматривалось как исправить освешение в кабине пилотов.Поисковиком не смог найти.Заранее всем спасибо.

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста на какой странице расматривалось как исправить освешение в кабине пилотов.Поисковиком не смог найти.Заранее всем спасибо.

Я по этому мануалу у себя сделал, правда свет не оранжевый, как в реале, а белый. www.avsim.su/forum/topic/108007-faq-boeing-737-ng-ifly-fs9/

А как вы искали, что не смогли найти? Поиск с пометкой "в этой теме" на ключевое слово "освещение" - что, ничего не выдает? :) В общем отмотайте на #1710 где-то, вот сюда: http://www.avsim.su/forum/topic/103878-kitayskiy-boing-737ng-dlya-fs9/page__st__1709

Edited by hrjushkin

Я по этому мануалу у себя сделал, правда свет не оранжевый, как в реале, а белый. www.avsim.su/forum/topic/108007-faq-boeing-737-ng-ifly-fs9/

Спасибо большое за помощь.

Спасибо большое за помощь.

А как вы искали, что не смогли найти? Поиск с пометкой "в этой теме" на ключевое слово "освещение" - что, ничего не выдает? :) В общем отмотайте на #1710 где-то, вот сюда: http://www.avsim.su/forum/topic/103878-kitayskiy-boing-737ng-dlya-fs9/page__st__1709

Да я искал,просто так не когда не буду задавать вопросы.А на запрос ночное освещение кабины пилотов поиск не чего не выдавал.А вам спасибо за помощь.

Уважаемые коллеги, прошу помощи.

Собрался лететь на китайце в Нарьян-Мар (ULAM). Но этого порта нету базе данных AIRAC (у меня цикл 1112).

Я почитал форум и решил самостоятельно добавить этот порт в базу данных.

В файл airports.dat в нужном формате добавил КТА аэродрома. Координаты брал из сима по Ctrl+Z.

Получилось так:

airports.dat

ULAM 67.386000 53.075000

В файлик с координатами полос wpnavapt.txt добавил координаты торцов. Их тоже брал из сима по Ctrl+Z, сгонял на дефолтной Цессне сначала на один торец, выписал координаты, потом на другой.

Получилось так:

wpnavapt.txt

NARYAN-MAR ULAM06 08400063 67.383200 53.055000000.0006300030

NARYAN-MAR ULAM24 08400243 67.385000 53.091000109.5024300041

Гружусь на стоянке в ULAM, согласую IRS и после согласования на ND вижу, что порт ULAM находится вообще в стороне от того места, где я стою на стоянке.

Более того, про вводе аэропорта в FMC выводятся его неверные координаты, т.е. те координаты, которые я ввел в файлики airports.dat и wpnavapt.txt не совпадают с теми, что показывает мне FMC.

Показывает, что ULAM имеет координаты N67.2320 E053.0450. Но это вообще в стороне, такие координаты вообще я никуда не вводил.

Знающие, пожалуйста, подскажите, где ошибка и в чем я неправ?

post-29191-0-49051600-1328816750_thumb.jpg

Сергей, вам надо перевести координаты из формата N**.**** E***.**** в **.****** **.****** , а не тупо склеить все вместе. Если точка имеет такую координату N53° 27' 32" 47 E50° 12' 19" 50, то в другом формате она будет выглядеть вот так: 53.459019 50.205418. Надеюсь, понятно выразился.

Сергей, вам надо перевести координаты из формата N**.**** E***.**** в **.****** **.****** , а не тупо склеить все вместе. Если точка имеет такую координату N53° 27' 32" 47 E50° 12' 19" 50, то в другом формате она будет выглядеть вот так: 53.459019 50.205418. Надеюсь, понятно выразился.

Да вроде все нормально у него там, что вы.. Там все переведено в нужный формат, например 67.386000 - такое просто не получить "склеиванием".

Я в свое время занимался редактированием базы Боинга, на первый взгляд (проверил детали) - все ок, не могу сказать почему в стороне. Вечером приду домой - проверю. А пока проверьте - символ "перевод строки" в конец файлов добавлен? Хотя это не должно влиять по идее, если символа нет, должен сим вылетать при выборе самолета. Хотя на каждой машине по-разному бывает..

А нет, действительно не переведено в дробные части градусов. Пересчитайте, и все будет ок.

Пересчитал, надо так:

airports.dat

ULAM 67.643333 53.125000

wpnavapt.txt

NARYAN-MAR ULAM06 08400063 67.638667 53.091667000.0006300030

NARYAN-MAR ULAM24 08400243 67.641667 53.151667109.5024300041

Edited by hrjushkin

А нет, действительно не переведено в дробные части градусов. Пересчитайте, и все будет ок.

Пересчитал, надо так:

airports.dat

ULAM 67.643333 53.125000

wpnavapt.txt

NARYAN-MAR ULAM06 08400063 67.638667 53.091667000.0006300030

NARYAN-MAR ULAM24 08400243 67.641667 53.151667109.5024300041

Да, спасибо, огромное. Я тоже пересчитал, только у меня получилось чуть иначе:

airports.dat

ULAM 67.649721 53.130555

wpnavapt.txt

NARYAN-MAR ULAM06 08400063 67.642221 53.097221000.0006300030

NARYAN-MAR ULAM24 08400243 67.647222 53.152777109.5024300041

Ваш еще не откорректированный пост поставил меня в тупик, я погуглил, нашел и посчитал так, как описано тут:

http://www.pccar.ru/archive/index.php/t-7924.html

"

Как точно перевести европейские координаты в американские?

Т.е. , например, 55*58'41''СШ

037*26'31''ВД

в 55.0000000

37.00000000

Берем 55*58'41''

Сначала секунды к минутам. Исходя из того, что в минуте секунд ровно 60:

41''=41/60 мин = 0,6833... мин

Получилось 55*58.6833'

Теперь минуты в градусы (исходя из техже 60 минут в одном градусе)

58.6833'=58.6833/60 град=0,978055 град.

В итоге

55*58'41''=55.978055 град"

Где-то у меня с Вами расхождение. Скажите, как считали Вы?

Да, спасибо, огромное. Я тоже пересчитал, только у меня получилось чуть иначе:

airports.dat

ULAM 67.649721 53.130555

Где-то у меня с Вами расхождение. Скажите, как считали Вы?

Ну я исходил просто из того, что вы сказали, что взяли координаты по Ctrl-Z, а они в симе в градусах, минутах и долях минут. Там нет секунд. Далее все именно так, как вы и написали, т.е. делим на 60:

ULAM 67.386000 53.075000

значит вы составили эти числа из Ctrl-Z-шных " N67 38.6' E053 07.50' ", что переводится в ULAM 67.643333 53.125000

И остальные числа также. Я проверил же это все потом на Боинге, загрузившись в порту. Более-менее точно :)

координаты в симе в градусах, минутах и долях минут. Там нет секунд.

Во! Это ключевая фраза! К сож. я этого не знал. Приду домой,попробую. Спасибо вам, добрый человек!