Jump to content
Alex-RUS

iFly Boeing 737NG для FS9

Recommended Posts

Это кто сказал?

Саша, насколько я помню, когда загорается REV зеленым, то обороты N1 начинают расти. При idle rev открываются лишь створки, а обороты не возрастают. Так?

UPD. Ты меня опередил, выше ответил на этот мой вопрос. :crazy:

А где скрин? Только что был.

Edited by nik-dem

Так, но створки открываются полностью, следовательно REV должны загореться зеленым.

Так, но створки открываются полностью, следовательно REV должны загореться зеленым.

О, теперь ясно, спасибо. :crazy:

Я реверс через FSUIPC проще настраиваю.

Нажатие кнопки - Throttle* Dec

Обязательно to repeat while held

Ну и после отпускания кнопки - Throttle* Cut

* - вместо Throttle могут быть Thottle 1 или Thottle 2, если двигателей больше, чем один. Если настраивать по F1/F2, то прощай раздельный реверс :crazy:

Edited by Петрович

Стробы ну никак на фюзеляже отражатся не могут, так как они находятся на законцовках крыльев, вместе с нав огнями.

На других крафтах такая же проблема присутствует ? косяк со стробами на оригинальной ливрее или на добавленной ?

Например на классике от 50'nord такой проблемы нет, сторбы мерцают со всей яркостью и(!) тем самым отражением на фюзеляже, что действительно похоже на реальные огни, не может быть, что на айФлай такой эффект попросту отсутствует!? =(

Получилось только прикрутить шоквейф фонарик на самый конец фюзеляжа, на 800-ку с помощью "light.Х = 2, -68.55, 0.00, 4.35, fx_shockwave_strobe_l ,", а вот на законцовки ну никак что то не хочет...

Edited by Sa!nT

О, теперь ясно, спасибо. :down1:

То есть, как я понял, не должен REV гореть желтым все-таки? Ради интереса нашел и скачал первый попавшийся в сети FCOM на Боинг 737, оказался от "классики", но думаю система реверса такая же и на NG. Под катом ниже выдержки со схемами :

post-63297-0-89941500-1300153076_thumb.jpg

post-63297-0-17247300-1300153086_thumb.jpg

Насколько я понял, система (в реальности) должна работать так. Ставим РУДы в режим Idle, после чего разблокируются рычаги реверса. Поднимаем их на себя, при этом загорается индикатор REV (желтый!) и это значит, что створки реверса начинают сдвигаться. Никаких промежуточных состояний там действительно не предусмотрено. Так что в этом месте моделька PMDG с визуалкой не права. И далее, как только створки откроются, индикация REV становится зеленой и это значит, что реверс готов, можно тянуть рычаг в положение No.2 (см. там по схеме на картинках) или на максимальный реверс. То есть iFly-евцы реалистичнее сделали, конечно насколько это возможно для управления реверсом в симуляторе (РУДы на джойстике с простой осью без упора МГ + клавиша F2).

Я реверс через FSUIPC проще настраиваю.

Вот-вот, я себе также сделал, только на т.н. "кнопку" оси блока рудов. Сдвигаешь до упора и продавливаешь рычаг вниз.

Я не совсем пойму, зачем нужен именно idle reverse...

Проясните, плиз... А яркость HUD исправили?

Много европейских портов требуют его использование.

в связи с процедурами по уменьшению шума.

А в реальном самолете как включается idle reverse? Рукоятки реверса на полхода что-ли? Или как-то еще?

А в реальном самолете как включается idle reverse? Рукоятки реверса на полхода что-ли? Или как-то еще?

да.

"грубая" наглядная схема

tr2.jpg

Рычаги реверса на РУДах передвигаются в первое фиксированное положение.

Вот на видео это видно. Хоть и 767, но принцип на всех Боингах один. Видео длинное, перемотайте сразу на 5:16.

5:16 - 5:20 - idle reverse.

http://www.youtube.com/watch?v=4Fw8UWBm-vI

Раз:

Два: нет смысла использовать полный реверс, если придется освобождать длинную ВПП в её конце (например, в Симферополе UKFF при посадке на 19-ю полосу);

Три: в процедурах British Airways на 747-400 idle rev или частичный реверс должен использоваться, если позволяют условия и нет ситуации, которая вынуждает быстрое торможение реверсом.

Edited by nik-dem

Спасибо за ликбез. Еще вопрос, я так понимаю, что эффективность при двигателях с внутренним расположением створок реверса (Ту-154Б; "обычные" 727, не Super27 и т.п.) много ниже в этом случае. Так имеет ли смысл idle reverse при данных условиях, или можно ограничиться МГ..? Я понимаю, дело еще в тяге на МГ, но...

Спасибо за ликбез. Еще вопрос, я так понимаю, что эффективность при двигателях с внутренним расположением створок реверса (Ту-154Б; "обычные" 727, не Super27 и т.п.) много ниже в этом случае. Так имеет ли смысл idle reverse при данных условиях, или можно ограничиться МГ..? Я понимаю, дело еще в тяге на МГ, но...

Как Сашка выше написал, даже при idle reverse обороты немного возрастают.

посадки с idle reverse.

"Много европейских портов" - это какие именно?

Если ВПП длинная, то можно и вовсе без реверса обойтись.

Рычаги реверса на РУДах передвигаются в первое фиксированное положение.

Вот на видео это видно. Хоть и 767, но принцип на всех Боингах один. Видео длинное, перемотайте сразу на 5:16.

5:16 - 5:20 - idle reverse.

Вот кстати косвенное подтверждение что я вроде понял правильно систему реверса. На видео этом 5:16-5:20 второй пилот перевел рычаг реверса на положение interlock (или как там на упрощенной картинке показали названо оно idle reverse). И он просто ждал 4 секунды, когда выйдут створки реверса (на 737NG это когда индикатор REV с желтого сменится на зеленый) и потом поднял рычаг реверса на No.2 ("нормальный" который на упрощенной схеме). Если бы он оставил рычал в положении interlock, то тогда получился бы idle revrese.

А так ему рыгчаг просто не дает сразу же перевести его в нормальный режим реверса. Выдержка из FCOM (под спойлером у меня в посте) "An interlock mechanism restricts movement of the reverse thrust level until the reverser sleeves have approached the deployed position."

На iFly это реализовано через F2, нажал 1 раз - interlock (или если угодно idle reverse), нажал еще раз F2 - Detent No.2, ну или третий раз - будет maximum reverse (или на упрощенной картинке он emergency назван). При этом створки откроются полностью после первого же нажатия, что и соответствует тому "как в реале" оно. PMDG в принципе по режимам то же самое делает, но еще створки зачем-то в анимации гоняет при этом, полностью открываются они у нее только в maximum (emergency) режиме, ну и REV залипает желтым на interlock (idle) режиме.

P.S. Внимательно покадрово присмотрелся на эти 4 секунды - именно так и ведут себя индикаторы REV! С желдого на зеленый и потом второй пилот реверс на нормальный режим выводит. :sarcastic:

Edited by hrjushkin

Нежелательно. Тормоза беречь надо, даже современные карбоновые. :sarcastic:

Да, тормоза беречь надо. Плюс при плотном трафике надо по быстрому полосу освобождать.

Это указано в схемах в разделе GENERAL.

Edited by l.pilot

Да, тормоза беречь надо. Плюс при плотном трафике надо по быстрому полосу освобождать.

Если речь о "побыстрее", то idle reverse - это мало.

Например ваши любимые ESSA и ENGM. :unsure:

• Upvote 1

Если речь о "побыстрее", то idle reverse - это мало.

возвращаемся к вопросу о снижении шума и разделу GENERAL. Если написано IDLE, придется с IDLE. ну кроме чрезвычайных ситуаций. :unsure:

Нежелательно. Тормоза беречь надо, даже современные карбоновые. :unsure:

Речь про длинные ВПП, у которых РД в торце или близко к нему. То есть когда один хер ехать до конца ВПП. Там может и тормозить не придется, само остановиццо :) Никита, как я понял, именно об этом говорил. Т

См выше. Речь не про minimum runway occupancy time.

Например ваши любимые ESSA

Читаем внимательнее :)

Engine Reverse:

When condition permit do not use more than IDLE REVERSE of equivalent between 2100-0500

Оригинал тут:

http://www.lfv.se/AIP/AD/AD%202/ESSA/ES_AD_2_ESSA_en.pdf

Edited by Петрович