Jump to content
Sign in to follow this  
Maverick_515

Летный факультет в Красноярске! При СПбГУ ГА.

Recommended Posts

Всем Доброго времени суток! Сразу хочу предупредить, эта тема создана не с целью хваставства, а для тех, кто мечтает стать пилотом, и не знает о том, что в Красноярске с этого года стали готовить коммерческих пилотов!!!! Надеюсь, ниже изложенное поможет людям, мечтающим о профессии ПИЛОТА, реализовать свою мечту, именно поэтому и пишу.

Сам я пробовал пробиться через многие пути, и про ЧелАвиа узнавал, и про бортпроводников, и хотел идти учиться на пилота-любителя, и про Сасовское т.д. и т.п., в общем, ехать в любой город, где будет хоть маленькая тропинка в небо! Переживал что везде нужны кадры в возрасте до 27лет. И везде был СТОП! И вот, случайно узнаю, что в Красноярске при СПбГУ ГА первый год начинается набор на обучение коммерческих пилотов.

Много людей, мне в личке, с ветки Красноярцев и Кузбасса пишут с просьбой рассказать все подробно. Я решил, что лучше создать тему, где буду писать последние новости нашего обучения и отвечать на вопросы для поступающих, ну, и делиться своим опытом (у каждого в своем здоровье есть отклонения, кои можно подрихтовать, и отвечу все в личке :secret: ) о прохождении ВЛЭКа и подготовки к экзаменам. Так же постараюсь в виде фоток давать подробную информацию о тренажерах и т.д.

Срок обучения 2года 10месяцев. Говорят, со следующего года будет здесь и вышка на обучение пилотов. Правда, трудоустройство не гарантируют. Мотивируют тем, что кто хорошо заканчивать будет, того уже и третьем курсе (выпускном) купят.

Предоставляется общежитие, правда, в комнате по 3-4 человека. Внутри все чистенько и опрятно, там же медсанчасть наша (сам не живу в общаге, поэтому к моменту создания темы, фотками что-то не обзавелся, кому надо, вышлю)

Так же есть столовая наша, где БЕСПЛАТНОЕ 3х разовое питание!!!! Кормят вкусно, и достаточно.

Ещё выдали форму, БЕСПЛАТНО ( а не так как у других курсантов,10.000р только китель!) При чем нам выдали и летнюю, и зимнюю, и обувь всю, и летные костюмы. В общем, даже трусы и носки!!! Проще говоря, всего обули и одели (фото можно будет увидеть далее)

Ну, приступим к главному…..

Прежде чем ехать сюда, советую в своем городе пройтись по врачам, типа «предобследования» сделать. Если найдут какие паталогии, чтобы было время себя «подшаманить» :yes: Если есть в городе ВЛЭК, можно попробовать пройти предвлэк . Тут уж точно все будете на 100% знать.

Далее, приходите и подаете документы. У нас в группе, многие после ВУЗа, ( на этот вопрос буду в личке отвечать :secret: ).

Потом Вас отправят на ВЛЭК, кучу придется снимков себя внутреннего сделать, ну, и тут хочется всем пожелать удачи и крепких нервов!!! Особенная благодарность от меня дорогим товарищам – KJC, Endoscop, Ranger, 26139 за поддержку, советы и помощь!!! После прохождения ВЛЭК, идете на профотбор.

Профотбор, как и во всех училищах, выходишь с квадратно-шестиугольной головой. Советую, найти тесты в инете и потренироваться, хотя бы, пару недель, тогда проблем – НИКАКИХ!!!! На собеседовании спросят немного про историю авиации, ну, и писихолог пообщается :sarcastic: Все без нервов и паники.

И теперь экзамены:

Первый, русский, это будет тест по 100 бальной системе, всего 20 вопросов, с подпунктами, всего где –то 90 заданий. Ничего сложного.

Затем математика, тоже тест по 100 баллам. Примерно 40 задании, все по уровню 9-11 классы. Поступающие, бывает, подсказывают друг-другу )))

И вот, последний. ФИЗ-РА!

На 5 баллов 13 подтягиваний. На 5 баллов 100м за 12.9 секунд. 1000м за 3минуты 30секунд. Подтягивание в спортзале, затем все едут на наш остров Татышев, там беговые дорожки. Главное, чтобы не было жары, когда мы сдавали.

Были абитуриенты, которые набрали мало баллов на русском и математике, а физрой компенсировали, или наоборот.

Поступившие, приходят на отработку 15 августа, и потом учеба :umnik2:

На занятиях спрашивают очень много и часто. Сегодня тема, на следующее занятие – опрос, и письменно бывает, и устно. В общем, тут описывать нечего. Учеба, она и везде учеба.

Многие у нас в группе работают после занятий. Учимся мы с 9-16ч, пять дней.

Завтрак в столовой в 8ч утра, обед в 14ч, ужин в 19ч.

Ну,думаю,писать уже хватит, на вопросах и уточним все,если будут конечно :sarcastic:

Начну фотоотчет,не перебивайте,плиз!

P.S. Благодаря некоторым "доброжелателям" мне сегодня попало.... Поэтому сюда,пожалуйста,больше ничего не пишите,и отвечать здесь не буду!!!!! Пишите в личку или на почту!!!! Всегда отвечу!

Edited by Maverick_515
  • Upvote 9
  • Downvote 1

Наша группа. Было 20 человек,один отсеялся...

post-20406-0-78595300-1359272443_thumb.jpg

Наш тренажерный класс, процедурник, как мы его называем)))) таких два класса. В каждом по 12 компов. По два монитора, Сайтековские штурвалы и педали, вай-фай. Мониторы сенсорные. Две группы, 10 и 9 человек.

post-20406-0-03657300-1359272592_thumb.jpg

второй наш корпус, КДП бывшее. Вообще,три корпуса.

post-20406-0-73980400-1359272822_thumb.jpg

В этом здании наши тренажеры Cessna 172 и Diamond. Сейчас работает только Даймонд, Цессну еще собирают. Скоро должны приехать ещё два Даймонда-40 и один Даймонд-42,затем пару Цессн.

post-20406-0-33968900-1359272934_thumb.jpg

Наш инструктор, и преподаватель по ЭРП, Алексей Сергеевич Учеватов. Все наши преподаватели,бывшие,или действующие начальники и пилоты Красноярска)))) Декан (он же Батя) Медведев Владимир Липатович. Именно ему благодарны за его силы открытия нашего факультета.

post-20406-0-89404700-1359273089_thumb.jpg

Ну, следующие фотки самого тренажера Даймонд-40.

post-20406-0-40549800-1359273172_thumb.jpg

Мы,после полетов. Да,не мотрите что у всехпочти,серебристые погоны,такие выдали. Но,теперь сами заказали золотые,ждем-с))))

post-20406-0-06479400-1359273449_thumb.jpg

Edited by Maverick_515
  • Upvote 2

Так же,мы выезжаем в аэропорты наши,типа практических занятий.

post-20406-0-32917100-1359273653_thumb.jpg

Edited by Maverick_515
  • Upvote 3

Пока что все. Да,в этот год набирали 20 человек, на следующий планируют 40. Это федеральная программа,говорят,может быть,будет и более. Но,у нас,в России,все может быть и не быть))))

Надеюсь,кому-то да помогла моя тема!

Антон, молодец! Зная тебя, пусть даже и заочно! Скажу одно ты человек великой силы воли, по истине сибиряк! :russian_ru:

Человек с музыкальным образованием, приличным стажем работы в "культурной" сфере :umnik2: переломил жизнь и пошел по новому пути. Начав изучать технические предметы... Антоха держу пальцы за тебя, пусть у тебя получиться стать покорителем неба!

Edited by GRAFF

Спасибо за подробный рассказ с картинками. Только я не совсем понял, что же на выходе? Что за коммерческое свидетельство без вышки? Вроде как компании в России без профильного образования не хотят нынче брать на работу... И еще сколько все это удовольствие стоит? Или бюджет? А если уже есть одно образование, то второе бесплатно не положено.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...