Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Есть в папке к модели, IL-12_ref файлик.

О, блин! :blush:

Координаты всех точек имеются в сценарии, луше конечно всё проверить.

Магнитные склонения могут быть разными у всех.

У меня дефотлные для FS2004 (смотрел утилитой FSmag):

Новолазаревская (-27*)

Бодуэна (-35.7*)

Палатка и самолёт (-36.8)

"Погодник" лучше использовать одинаковый. Я полёчу с FSrealWX, в крайнем случае (по большинству голосов), согласен на дефолтный загрузчик погоды. Активскай не имею и ставить не буду.

Загрузчик погоды важен не только для одинаковых условий видимости для всех, но и из-за ветра.

Склонения проверил, совпадают один в один, полечу тоже с FSrealWX, стоял Актив скай, но снес, при переходах из зоны в зону самолет швыряло сильно, в FSrealWX по наблюдению более плавный переход.

Я, через час-два (по Гринвичу 13:30-14:30) наверное полетаю немного в районе Новолазаревской. Надо к Ил-12 привыкнуть хоть немного. Если кто хочет, пишите тут. Дам свой позывной для скайпа.

Постараюсь к 15UTC подтянуться.

Склонения проверил, совпадают один в один, полечу тоже с FSrealWX, стоял Актив скай, но снес, при переходах из зоны в зону самолет швыряло сильно, в FSrealWX по наблюдению более плавный переход.

В принципе, сейчас полетаю чуток у Новолазаревской и, наверное, готов буду пробный полёт до Бодуэна совершить ночью (моей ночью :)) часиков с 17-18-ти UTC. Андрей, ты как?

Эй, орлы... Репортаж "в номер" сделайте, а?

Эх, тряхну стариной... Полюс Недоступности - Комсомольская - Восток (на Ли-2В). Или Плато - Мак-Мердо на "Нептуне"...

В принципе, сейчас полетаю чуток у Новолазаревской и, наверное, готов буду пробный полёт до Бодуэна совершить ночью (моей ночью :)) часиков с 17-18-ти UTC. Андрей, ты как?

Я "за", буду Алексей.

Эх, тряхну стариной... Полюс Недоступности - Комсомольская - Восток (на Ли-2В). Или Плато - Мак-Мердо на "Нептуне"...

Наделаем фоток!

Я "за", буду Алексей.

Наделаем фоток!

ОК! Тогда летим.

Значит делаем пробный на полчасика, потом летим в Бодуэн, топливо завезём? Называй время, я уже в скайпе. По времени выбирай сам я свободен. Если что, на работе "откемарю" завтра.

Коллеги, кто на пробные полёты сегодня - пишите здесь. Через час-полтора в Новолазаревской наверное будем.

ОК! Тогда летим.

Значит делаем пробный на полчасика, потом летим в Бодуэн, топливо завезём? Называй время, я уже в скайпе. По времени выбирай сам я свободен. Если что, на работе "откемарю" завтра.

Леша, через 1 час готов, топливо завезем, неизвестно сколько искать будем палатку и самолет.

Саш, это ж в сети полёт. Тут вообще бы долететь. Мы с Максом в "Полярном Сне" сценарий прорабатывали, а я в тех местах ещё и летал до этого немало. А тут всё новое. Даже самолёт непривычный. Впрочем, как получится, полёт-то пробный пока. Горючку свозим на будущее.

У этого Ил-12 магнитный компас с дефолтным алгоритмом стоит, плюс радиомаяки в обоих точках. Обе станции недалеко от побережья. В принципе, при таком раскладе в офф-лайн одному несложно долететь. А вот как в сети будет, глянем.

Леша, через 1 час готов, топливо завезем, неизвестно сколько искать будем палатку и самолет.

ОК! Правда я не думал палатку и самолёт загадывать, посмотрим. Я в скайпе.

P.S. Бороду в реале отпустил уже.)))

В реале уже ответил выше на Ваши вопросы :)

Сегодня летим через часик?

я пока поставлю сцены, потестирую самолет, присоединиться смогу не ранее час-полтора,

пока еще не могу найти ответ каким способом к вам подключаться)

Как насчет завтра, т.е. в четверг 17-го Генваря 2013 года совершить перелет?

У меня сегодня с трафиком инета проблеммки.. завтра решатся.

Самолетик ил-12 облетал.. вроде слушается.

я пока поставлю сцены, потестирую самолет, присоединиться смогу не ранее час-полтора,

пока еще не могу найти ответ каким способом к вам подключаться)

ОК! Готовь сцены, тестируй самолёт. Потом встретимся в скайпе и проверим коннект. Тогда можно и лететь.

Как насчет завтра, т.е. в четверг 17-го Генваря 2013 года совершить перелет?

В принципе, если силы будут, то смогу. Завтра после работы смогу сказать. Сказать смогу не ранее 13:00 GMT. А лететь было бы удобнее в 16-18 часов GMT. У тебя как по времени?

Ну а мы с Андреем только что привезли топливо на Болдуэн! :dance: Здорово получилось, и не без приключений. Узнали много нового, сейчас передлохну и постараюсь поделиться новообретённым опытом.

С погодой конечно повезло, даже ветер не сильно мешал, хотя был достаточно заметный.

Пока несколько скринов:

В полёте

post-7660-0-64195200-1358360955_thumb.jpg

Заход со стороны моря на Болдуэн. Садился на снег.

post-7660-0-54447900-1358360962_thumb.jpg

А это Андрей садится, он почти точно против ветра зашёл на ВПП

post-7660-0-65310200-1358360970_thumb.jpg

Это вторая половина пути (около 250 км). Немного недотерпели до времени разворота, но в целом, довольно грамотно вышли в зону действия привода. :)

post-7660-0-06317100-1358360975.jpg

post-7660-0-71999200-1358361465_thumb.jpg

Чуть позже распишу подробнее.

Отличный вылет! Я свободен в выборе времени.. любое.

Так что тем, кто работает - желательно и отдохнуть с работы, чтобы элементарно вылет был в кайф :new_russian: ( а не наоборот)

Самолет подготовил, полечу на именном!post-57099-0-20486000-1358362418_thumb.jpg

Отличный вылет! Я свободен в выборе времени.. любое.

Так что тем, кто работает - желательно и отдохнуть с работы, чтобы элементарно вылет был в кайф :new_russian: ( а не наоборот)

Самолет подготовил, полечу на именном!post-57099-0-20486000-1358362418_thumb.jpg

ОК. Только не знаю как я сумею отдохнуть, но опыт полётов ночью между рабочими днями есть. Спать сейчас не пойду, постараюсь описать технические моменты, пока всё в памяти.

Несколько скринов с моего ракурса.

В полете, над Берегом принцессы Астрид.

post-32503-0-66189800-1358363867_thumb.jpg

post-32503-0-31248700-1358363878_thumb.jpg

post-32503-0-80900200-1358363892_thumb.jpg

А это уже снижаемся, к станции "Король Бодуэн", Берег принцессы Ранхильды, Алексей прибавил газку и пошел первым заходить на станцию.

post-32503-0-40337600-1358363980_thumb.jpg

Над самой станцией.

post-32503-0-80913800-1358363997_thumb.jpg

И благополучная посадка обоих бортов, доставивших топливо для дальнейших поисков.

post-32503-0-03903700-1358364060_thumb.jpg

Ну вот, собрались мы с Андреем в скайпе (с ним кстати не так понравилось, как с teamspeak, звук постоянно идёт, лучше бы наверное по нажатию, как и реале), проставили самолёты в Новолазаревской, выставили время и запустили свои FSrealWX.

Поставил себя сервером, Андрей по моему IP подключился.

Взлетели, развернулись и, пройдя над приводом начали полёт.

Пока подбирались друг к другу, набирали высоту прошло минут десять. Пора брать снос с радиопеленгатора. Он у нас оказался разный, но сначала на это внимания не обратили. Я бодро дал поправку в курс, Андрей бодро исправил курс и я начал попытки подойти к нему ближе. Всё время мешала облачность, метка его самолёта то появлялась в разрывах, то исчезала.

И тут выяснилось, что у меня достаточно заметная кучёвка, а у Андрея практически CAVOK. Начали думать о причинах.

Кроме того, Андрей засомневался, не слишком ли большая поправка вправо, я же уверенно его успокоил, дескать в Антарктиде такие ветра - обычное дело. Тем более что я визуально наблюдал заметный снос влево, к океану.

Сравнили "показания" наших FSrealWX, оказалось что они читают погоду с разных серверов! Андрей предположил что это из-за того, что у него версия FSrealWX обновлённая, а у меня нет. Вполне разумно.

Но обновлять "погодник" на ходу не хотелось, а хотелось покурить. Тогда, на 45-й минуте (это половина пути) мы сели "с подбором площадки", впрочем, в Антарктиде симулятора, с этим нет никаких проблем.

Я покурил, обновил FSrealWX и запустил. Увы, не работает. Станции читает, а затем зависает. Пришлось ему и мне сохранить полёт. Я перезагрузил, на всякий случай, весь компьютер и запустил FSrealWX. Работает! Ура!

Но с симулятором опять завис. Завис при перезапуске погоды и у Андрея. Но он быстро нашёл причину. Устанавливаешь дальность обнаружения метеостанций 400 миль, вместо 200, и всё начинает функционировать. Исправил у себя, загрузились - работает! Станции читает теперь одинаково и погода одинаковая. Видимость более 10-ти, лёгкая дымка на горизонте.

Полетели. Выровнялись, идём рядышком на автопилотах. Переживаем каждый про себя, о том, что снос у нас теперь не верный. Решаем пройти с запасом расчётную точку и, если не услышим привода Короля Бодуэна, развернёмся на север, дойдём до побережья и вернёмся вдоль него обратно. Станция недалеко от моря, поэтому главное перелететь её, тогда на обратном пути не пропустим.

Самолёты шли ровно и Андрей отпустил меня покурить. И тогда я понял, что нас здорово могло снести вправо. Потому что снос я определил по "своему ветру" и дал курс. Но мне приходилось всё время догонять Андрея вправо, так как он шёл по "своему ветру" (который видимо сносил его слабее) с моим курсом.

Поэтому, после перекура решили забрать левее градусов на 30-35. Дошли до расчётной точки. Но на север мне повернуть хотелось позже, а Андрей, как мне казалось, уже переживал что мы очень далеко от океана. После молчаливого разговора развернулись на магнитный север спустя 10 минут от расчётного времени прибытия.

Впереди мне уже мерещился океан. И тут запищал привод! Он оказался справа. Ура, не заблудились и не особо метались! Но всё же нам надо было разворачиваться позже, на будущее учтём свою торопливость.

Дальше ничего особенного, по приводу вышли к станции и, глядя на красный дым сигнального костра, построили заход со стороны моря.

Андрей сел на ВПП, но всё равно вроде выкатился. Я сел в снег, соответственно, выкатиться не мог никак :)

Проверили с ним "антарктическое торможение". Это когда выключаешь, сразу после касания, двигатели и ставишь на стояночный тормоз. В принципе, получается неплохо. Только потом надо опять запускаться для руления.

Вкратце всё.

Сейчас покурю и изложу некоторые выводы по результатам пробного полёта.

Самолет подготовил, полечу на именном!

Олег, но с тебя видео, ОК? :)

Спасибо за репортаж!

А как снимать я не представляю..! комп слабый сейчас у меня (я на ноутбуке) фрапса и фс рекордер не тянет!

Предложение такое - кто-то наснимает эпизодов, разговоров, а я смонтирую, с музыкой подходящей комментами и тд.. идёт?

А как снимать я не представляю..! комп слабый сейчас у меня (я на ноутбуке) фрапса и фс рекордер не тянет!

Предложение такое - кто-то наснимает эпизодов, разговоров, а я смонтирую, с музыкой подходящей комментами и тд.. идёт?

Я никогда рекордером не пользовался, да и некогда будет... Ждём предложений. В принципе, опыта ещё летать группой с "чистой"(без GPS) навигацией всё равно пока мало, поэтому, в крайнем случае, можно слетать завтра без видео. Например, просто вернуться обратно с Болдуэна в Новолазаревскую. Самое то интересное всё равно будет при поиске палатки и самолёта. Мы с Андреем уже представляем как это будет сложно, а значит весело. Поэтому желательно, что бы участники уже имели за плечами какой-то опыт. Что бы, хотя бы, самостоятельно вернуться к приводу и не потеряться совсем.

Есть ещё вариант использования "живых меток". До конца не продумывал, но что-то вроде того, когда один самолёт садится в снегу и ждёт, представляя собой ориентир. От него все ведут поиск. Потом следующий. Ибо поисковые полёты в одиночку, сами по себе непростые, а группой, вообще предполагают самостоятельную ориентировку каждого, плюс, взаимодействие с остальными. Но это пока мысли вслух.

Завтра, я так понимаю, Андрей не может лететь? DAR молчит, получается мы только с Олегом?

Товарищи! Желаю к Вам присоединиться, что мне для этого нужно?

Так, мне спать пора, надо выводы закрепить.

Всем участникам:

1. Связь через Скайп.

2. Отключить в симуляторе возможность повреждения от столкновений.

3. Иметь последнюю версию FSrealWX, желательно с одинаковыми настройками FSUIPS и FSrealWX. Можно конечно лететь и по другому, но, у большинства участников должны стоять одинаковые погодники. Те, у кого они будут отличаться, могут просто потеряться в плохую погоду. В принципе, это тоже не страшно для данного маршрута. На Болдуэне есть привод, а найти его не сложно - при потере ориентировки летишь энное время на восток, потом на север до побережья и возвращаешься вдоль него, до появления сигнала привода. Там встречаешься с остальными.

Но надеяться только на удержание в строю нельзя, надо всё равно представлять где ты находишься.

4. Искать придётся с высоты не больше 1000 футов (300 м). И всё равно заметить самолётик и палатку будет очень сложно.

5. У нас с Андреем самолёты иногда немного дёргались (когда смотришь на соседа, а его самолёт изменяет темп движения). Значит, связь, возможно, у кого то может быть не очень качественной. Можно конечно выбрать сервером не мой компьютер, а тот, который поближе к Москве или в другом крупном мегаполисе с хорошими каналами связи. Тогда у большинства будет приемлемая связь.

Впечатления по ПНК применённой сегодня модели Ил-12.

Состав приборов отличный, но приборы все разного класса, что затрудняет комплексное их использование.

На панели КВС стоит ДГМК Грицевского (к сожалению, без сигнальной лампы коррекции, которая идёт с ним в комплекте). И тут же установлен магнитный компас ("бычий глаз") на дефолтном практически алгоритме. Чувствует только крены. Поэтому невольно работаешь только с ним. Для группового полёта это конечно проще, но делает (вкупе с отсутствием лампы) ДГМК совершенно бесполезным. Хорошо бы заменить "бычьему глазу" алгоритм на более близкий к реалу. Хоть на тот же ДМК Грицевского. А ДГМК, который уже стоит, дополнить лампой включения коррекции. Тогда полёт в Антарктиде будет уже не таким простым. С алгоритмом ГПК сложнее, ибо хороших, свободно распространяемых мне не попадалось.

ГПК на панели КВС и в автопилоте не имеют практически никакого ухода. Поэтому, вполне возможно, позволяют летать даже по ортодромии и, даже в Антарктиде. Что делает уже не особо интересными магнитные компасы.

У КВС нет указателя радиокомпаса. А его, уж на полярные самолёты, ставили точно. Обычно он висел ниже или выше "бычьего глаза". Указатель курса никак не заменяет отсутствие указателя АРК. Он позволяет только летать одним способом - на и от радиостанции, причём только пассивным методом. Указатель уровня сигнала на АРК не работает в полную шкалу. В принципе, если это знать, то не страшно. Максимальный уровень вблизи радиостанции он показывает не более значения "три". Но если об этом не знать, можно здорово ошибиться в оценке дальности до привода.

На указателе штурмана (УШ) круговая шкала связана с ГПК на панели КВС. Не могу утверждать, но вроде обычно она связывается с ГИК или ГМК. Как минимум, ГПК на панели КВС должен всегда быть независимым от других приборов. Потому что там он предназначен для выполнения разворотов и кратковременного хранения направления. Штурман же, обычно использует свой ГПК, в тесной связке с магнитным компасом, для длительного хранения направления.

В целом, для начинающих осваивать общие принципы и/или групповые полёты, всё достойно. Но в единый комплекс приборы, увы, не складываются. Либо лететь только по магнитному, либо только по ГПК.

Всё, побегу спать. Завтра ж на работу. Ой, сегодня! :) почти пять утра :shok:

Товарищи! Желаю к Вам присоединиться, что мне для этого нужно?

Как минимум, прочитать тему с самого начала. :) Всё рассказано несколько раз.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.