Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

bar

"Зайцы" в электричках

276 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Это вам дядя с болотной рассказал? Вот прям на ваших билетах воруют. Да посчитай, сколько квт/ч съедает один вагон. Будет тебе известно, что весь пригородный ж/д транспорт в любой вост. европейской стране - дотационный. Могу привести в пример Эстонию. Тут с зайцами просто разбираются - вкатывают штраф, при нежелании заполнять документы - полиция, при нежелании платить - огромные пени.

Так и хочется сказать - люди, перестаньте быть долбо идиотами!

Мне по барабану, сколько ест один или несколько вагонов, абсолютно до лампочки все дяди, мне хочется за свои деньги не ждать как баран электричку, неизвестно придет она или нет, не ждать пока соизволят открыть двери за пять минут до отправления, когда народ мерзнет на морозе по 40 минут, я хочу конретно знать все отмены ЗАРАНЕЕ, я хочу, что бы в вагоне была банальная урна для мусора, я хочу, что-бы в вагоне было тепло, а не только лицезреть стеклопакеты, я хочу, что бы на вокзале установленные автоматы выдавали таки наконец сдачу с 500 и 1000 и не округляли в БОЛЬШУЮ сторону, в конце концов, я не хочу покупать билеты на морозе во времянках, когда в здании есть пригородные кассы, но туда пускают только по билетам дальнего следования (!!)(киевский вокзал). Я хочу, что бы доблестные парни из транспортной полиции наконец занялись своей непосредственной работой, а не занимались своими проблемами. Я хочу, что бы контролеры были вежливыми и не называли меня на "ты". Я хочу, что-бы туалеты были открыты согласно санитарным зонам. Я так много хочу за свои 112 рублей?

Менты обычно присутствуют в некоторых московских электричках. Для их оперативности нужно оборудовать все вагоны и тамбуры видеокамерами и билеты тогда подорожают еще больше. Сортиры в головном/хвостовом вагонах уже есть.
Ну значит надо ввести опричников, к-рым за штрафы будут выдавать премии. Это как крайняя меря, конечно. У нас никаких видеокамер и сигнализаций и в помине нет, а попробуй посри в тамбуре. Или хотя бы покури.

...

Ключевые слова здесь "хочу" и "мне по барабану". Хотя, конечно, электички давно могли бы привести в порядок. У тех, кто наверху, видать такое же "хочу" и "мне по барабану". Хочу в страну эльфов и все. Кстати, что, вагоны не обогреваются вообще?

Posted · Hidden by Alex_buka, December 12, 2012 - No reason given
Hidden by Alex_buka, December 12, 2012 - No reason given

del

Кстати, РЖД уже давно нет, есть ФПК (пассажирские перевозки дальнего следования), ПГК (грузовые перевозки), и ЦППК (пригородные), а ОАО "РЖД" просто является собственником всего имущества и вагонов.

Позволю себе внести поправку: ПГК, ВГК и ФПК как раз и являются нынче собственниками вагонного парка, полученного от РЖД. РЖД, в свою очередь, владеет парком пригородных поездов (арендуемых пассажирскими компаниями), локомотивным хозяйством и инфраструктурой.

Опять срач? Или снова? =)

Мне по барабану, сколько ест один или несколько вагонов, абсолютно до лампочки все дяди, мне хочется за свои деньги не ждать как баран электричку, неизвестно придет она или нет, не ждать пока соизволят открыть двери за пять минут до отправления, когда народ мерзнет на морозе по 40 минут, я хочу конретно знать все отмены ЗАРАНЕЕ, я хочу, что бы в вагоне была банальная урна для мусора, я хочу, что-бы в вагоне было тепло, а не только лицезреть стеклопакеты, я хочу, что бы на вокзале установленные автоматы выдавали таки наконец сдачу с 500 и 1000 и не округляли в БОЛЬШУЮ сторону, в конце концов, я не хочу покупать билеты на морозе во времянках, когда в здании есть пригородные кассы, но туда пускают только по билетам дальнего следования (!!)(киевский вокзал). Я хочу, что бы доблестные парни из транспортной полиции наконец занялись своей непосредственной работой, а не занимались своими проблемами. Я хочу, что бы контролеры были вежливыми и не называли меня на "ты". Я хочу, что-бы туалеты были открыты согласно санитарным зонам. Я так много хочу за свои 112 рублей?

Жуть какая. )

Электричка для меня совсем не основной вид транспорта, я пользуюсь ей в основном по Москве потому что днем в них нет давки как в метро, и в некоторые места гораздо быстрее и удобней попасть на электричке чем на метро.

По поводу отмен - всегда смотрю актуальное расписание на yandex и на отмены не попадаю.

Урна для мусора - замечательно, но и в автобусах и в метро нет урн для мусора и я не вижу в этом трагедии. Тепло в вагонах - иногда проблема, но в относительно новых составах не замечал.

Кассы от вокзала зависят, на Белорусском и Курском они в помещении, на Киевском еще недавно тоже были, но там какой то вечный ремонт идет.

Ну а по поводу транспортной полиции и полиции вообще - кто же этого не хочет. )

Я чему все это, у РЖД которое ноне не РЖД тысяча и один недостаток легко найти можно, только форумный срач ничего не решит. Как и отказ платить за билеты.

Тут давеча наблюдал картину - по вине метрополитена тетка опоздала на работу, так она вызвала начальника станции, стала требовать справку, куда то им звонила. Такие люди реально делают лучше работу транспорта, а здесь так потрындеть, потому не надо рубаху на себе рвать. )

На электричкае езжу очень редко!. Но запомнилась фраза, обной контролерши :"с такими спортсменами олимпиаду не выиграем!" (в составе было"перекрыто" 3 вагона)

Мне пофиг. Я на электричке два раза за всю жизнь ездил (если не считать Аэроэкспресс)

Не понимаю, зачем бегать. Если уж подошел контролер, то заплати. Зато сидишь на одном месте более-менее комфортно и не ерзаешь. Если многие жмутся билеты покупать в кассе, то уж покупали бы у контролеров тогда. Беготня - это унизительно.

Я, будучи студентом, делал так, как написал выше. Всегда имел в кармане деньги на случай, если подойдет контролер. Если денег не было, то и не садился. Ибо мне было стыдно бегать. Благо, я не ездил на "электронах" каждый день, а только с друзьями на природу иногда.

Про убыточность РЖД, у меня в Питере несколько знакомых работают в этой конторке, по коммер части в общем. Там отмыв и воровство идёт с самых низших ступеней персонала, галимая неэффективная бюрократо-отмывальная машина, не удивляйтесь про цены на билеты, всем там икорку на хлебушек намазать хочется, результат налицо.

Если предприятие убыточное, начальство должно на хлебе-воде сидеть? С самых низших - это с каких? С кондукторов чтоли?

Цитировать не буду, пишу по прочитанному с 3-х страниц.

Про тарифы и стоимость: 1. Москва - Московская обл. тарифы с 2011 г. не изменились, в 2013 не поднимутся, в метро рост тарифов ежегодный;

2. В Москве единая пассажирская зона составляет 15 пас/км - стоимость 26 р. (обычная зона 10 пас. км.);

3. Для Москвы и Московской обл. введены по крайней мере 5 видов абонементов значительно экономящих кошельки пассажиров (аб. 3500 - реальная стоимость 7200)

Про зайцев, "квази зайцев": Хотел много букаФ написать не буду, ущерб от безбилетного проезда в год составляет примерно 4 млрд. рублей друзья мои. Этих бы денег хватило бы на покупку современных 8 электропоездов

Будучи студентом в Мюнхене пару раз купил месячный проездной, а потом бросил. Арифметика простая: студенческий стоил тогда порядка 35-40€ (не помню уже точно), штраф - 40. Чисто статистически попадал под проверки контролером раз в 2, а то и 3 месяца. То-есть, покупая проездной, тратились 315-360€ в год (каникулы не в счет), а не покупая - 160.

:)

А говорят при Адольфе Алоизовиче за такие дела безбилетников в расход пускали :)

Парни! Не хрен платить за электричку! Так же как не хрен платить налоги! Я конечно же билет имею и езжу каждый день на этом виде транспорта, ломает бегать, но скажу вам, что электричка стала бомжатником. Мало того, что не влезешь, вагоны все грязные, вонючие, все раздолбанное и в таком духе. За что платить то? За то что едем как скот? А вы катались к примеру когда-нибудь на электричке в Голландии? Я катался. Ощущаешь себя человеком, хоть и дороже билет. Но у нас цены все растут и растут, не пойми за какой сервис. Я понимаю, когда ты платишь налоги и взамен получаешь качественную бесплатную медицину или хорошие дороги, обслуживание и т.д. Так же и электричка. За что платить то? Что бы очередное ОАО принадлежащее государству набило себе карман? Мало того, нас уже государство пытается вытеснить с доргог и запихнуть весь "быдляк" в общественный транспорт. Цены на бензин, транспортный налог повысили, теперь хотят за скотские услоия проезда в общественном транспорте повышать. Пусть создают сначала усовия, достойные человека, а потом возмущаются. Так что это для многих уже дело принципа.

В руководстве РЖД умело пользуются тем, что у народа нет выбора. Все прекрасно понимают, что живущие в пригороде и работающие в городе люди ВСЕ РАВНО будут ездить в электричках.

Да, есть альтернатива (смотреть ролик с 38 секунды):

У меня в подъезде тоже есть альтернатива. Мы с семьей живем на 14-ом этаже. В подъезде, к глубокому сожалению, живет много совков-алконавтов разного возраста. Причем именно "совков"! Потому что они, бухая каждый день на лавочке, только и разглагольствуют о том, как было хорошо в Союзе, можно было даже и не работать, а "сейчас даже ржавого гвоздя домой с работы не вынесешь"... Вот эти алконавты и ссут в лифте. У них тоже выбор есть: сбегать домой и там отлить, или прямо в лифте. И у нас, нормальных людей, свой выбор: или в вонючем лифте, или пешочком по лестнице. Я-то ладно! Я спортом занимаюсь, с дыхалкой всё в порядке. Но старики, женщины!

Короче, одному самому убежденному подъездному совку я репу начистил, с другими деликатно поговорил. Уже полгода в лифте луж нет. Да, еще собачницу из моего подъезда как-то спалил в то время, как ее милый песик ссал в лифте... На своей территории еще можно что-то сделать.

Так вот электричка - эта территория РЖД или как там они теперь называются. Хотят, чтобы "зайцы" свелись к минимуму - пусть создадут условия.

А говорят при Адольфе Алоизовиче за такие дела безбилетников в расход пускали :)

Да, байка эта постоянно всплывает, правда не понятно, откуда у нее корни.

Что мешает заплатить?

На пивасик и ягуляр экономят

Прекрасно понимаю вполне платежеспособных людей, которые не хотят платить за ЭТО.

Совершенно не понимаю вполне платёжеспособных людей, которые пользуются услугами компании, не желая за них платить. Качество не нра? Значит, нефиг пользоваться услугами. Ищите ту компанию, которая вас устроит в категории цена-качество. У нас РЖД монополист в пассажирских перевозках? Есть автобусы, троллейбусы, трамваи, метро. Есть такси, в конце концов, море всевозможных такси. Пользуйтесь их услугами, вы же платёжеспособны! Или всё-таки неспособны? Закажите такси и не заплатите за проезд. Конечно, морду бить вам первый попавшийся водитель не станет, но ваш нумер телефона уйдёт в чёрные списки. А если залезть в убитую Газель и тоже не заплатить за проезд? Как думаете, далеко вы на ней уедете?

Это всё от воспитания зависит и жизненных устоев личности. Многие считают, что им все кругом должны, а они никому и ничего. Им должны чаще менять подвижной состав на ультрасовременные вагоны, должны устанавливать в вагонах урны и кондиционеры. Господа, вам никто ничего не должен! Вам предлагают услугу и тариф за неё, а уж ваше право, воспользоваться ими или поискать счастья в другом месте. Не нравится общественный транспорт - покупайте авто. Не на что купить - ходите пешком, докажите свою платёжеспособность делом, если уж на то пошло. А трындеть о том, что фсё хреново, фсё слишком дорого и всё зассано неизвестно кем, можно до бесконечности. Как те "совки" у подъезда.

Лично для меня воспользоваться общественным транспортом и не заплатить за проезд - унижение самого себя. Впрочем, это относится к любым видам услуг в повседневной жизни. Я вот сейчас умилился: на этом же форуме столько любителей ж.д. транспорта, даже профессиональные машинисты есть, рассказы которых очень интересно читать не только мне... А оказалось, что добрая половина грамотных и любознательных предпочитает тупо не заплатить этим машинистам за то, что они их возят по земле-матушке.

Совершенно не понимаю вполне платёжеспособных людей, которые пользуются услугами компании, не желая за них платить. Качество не нра? Значит, нефиг пользоваться услугами. Ищите ту компанию, которая вас устроит в категории цена-качество. У нас РЖД монополист в пассажирских перевозках? Есть автобусы, троллейбусы, трамваи, метро. Есть такси, в конце концов, море всевозможных такси.

Скажи это людям, которые живут, например, в Подольске, и каждое утро ездят в Москву на работу.

На автобусе? Зимой? По пробкам? В другой город? Офигенная альтернатива.

По моему мнению. - Только придурковатые этим занимаются! Мало того что свою жизнь ставят под угрозу, еще и машиниста призовут к ответственности! Мне кажестья надо ввести серьезные штрафы за подобные выходки

По моему мнению. - Только придурковатые этим занимаются! Мало того что свою жизнь ставят под угрозу, еще и машиниста призовут к ответственности! Мне кажестья надо ввести серьезные штрафы за подобные выходки

В метро уже штраф за безбилетный проезд 1000 рублей. И что? Как прыгали через турникеты - так и прыгают. Почему?

У меня однажды случай был, показательный, по теме как раз. Я велосипед перегонял из Электроуглей в Пушкино. С парой пересадок планировал доехать от старта до финиша не приближаясь к Москве ближе чем на 10км, а заодно поглядеть на "соединительную ветку" Ярославского и Горьковского направления. Доехал на велосипеде до станции Колонтаево, за бортом - примерно середина мая, дачный сезон вот-вот готовится начаться, погода прекрасная, солнышко светит...

В общем забираюсь я на платформу, это примерно 30км от Москвы, и стою как дурак. От станции только и есть что платформа с кривыми лестницами и всё. Ну пара покосившихся табличек, что это Колонтаево. Рассписания нет. Касс тоже нет, в том месте где они должны быть - обугленный и спешно закрашенный остов помещения с фанерами вместо окон. И ни души.

Я ещё думаю - мож тут не ходят поезда-то? Осилю я 86км на двухколёсном, после зимнего перерыва? Жуть какая? Но смотрю - рельсы вроде отполированные. Так и стою "примерно на той платформе, которая должна вести к Москве", на всякий случай у лестницы, чтобы во время на другую сторону перелететь в случае чего. Чувствую себя дураком, и очень одиноким. Всякие постапокалиптические фильмы вспоминаться начали - атмосфера способствовала.

Поднимается какая-то бабушка на платформу минут через десять. Я к ней подъезжаю, и спрашиваю:

- Бабуль, где тут касса-то?

Бабушка так посмотрела, словно пыталась понять - я шучу или нет?

- Какая касса милок, тут отродясь её не было!

- А рассписание?

Бабушка достаёт скомканный листик:

- Ну вот есть у меня, тут правда оно сменилось в начале мая, но не думаю, что прям кардинально.

Дальше выясняю, что платформа та, а к электричке я удачно приехал, ибо она через семь минут, а следующая за ней - через полтора часа. Приезжают электрички сразу в обе стороны. Одна привозит двух пассажиров, вторая - забирает двух, меня и бабушку. Доезжаю - естественно без билета, до Щелково, выползаю на платформу, а затем иду к турникетам. Там тоже бабушка стоит.

Я говорю:

- Бабуль, где тут касса на выход?

Бабушка показывает на терминал оплаты.

- Вот у нас тут терминал за неё!

Я говорю:

- А билет на велик он продаст, чтоб совсем честно было? (Велик провезти 60рублей стоит).

- Ну в принципе да, но давай лучше сделаем так, ты мне дай 10рублей, а я тебя и так выпущу.

Я и дал. Послушал в спину сбивчивое оправдание, что мол эти деньги идут не в карман, а потом сдаются в кассу, поблагодарил и поехал открывать велосезон. Дальше была мелочь, преодолеть примерно 30км - совсем другая история. А так получилось - проехал через несколько районов, несколько зон на электричке. Заплатил за это 10 рублей в итоге.

И вроде ни от кого не бегал, через турникеты не прыгал... Кассы вот не было. Впервые заодно покатался на новейшей ЭДшке, где между вагонами нету дверей.

А вообще, ещё хотел по теме написать - я сам хоть и стараюсь оплачивать проезд всегда (ну на моей памяти проехал зайцем раз пять за всю жизнь не считая детства, когда в возрасте 8лет просто катался по Москве и области), но к зайцам отношусь по разному - то есть моё мнение - нельзя прям так всех под одну гребёнку.

Однажды мне встретился "страстно желающий общения" молодой человек, который (явно после хорошой попойки куда-то ехал) долго мне рассказывал как он по приезду пойдёт и порвёт турникеты, ибо такой вот его "ответ системе". Мне очень хотелось сказать в ответ что-то вроде: "А я ненавижу вандалов! Как только одного увижу, сразу же найду его дом, разобью ему стёкла, разрисую стены и написаю в лифте". Но не стал - он бы не понял : )

Но с другой стороны я сам несколько оказывался в ситуации, что денег нет, и взяться им ближайшие несколько часов не откуда. Совсем нет, и совсем неоткуда. А ехать надо, хотя бы для того чтобы они появились в обозримом будущем (то есть "не ехать" - не вариант). Приходилось ехать зайцем, на метро, на электричке. Чувствовал себя так, словно из стерильных каменных джунглей попал в джунгли настоящие, и об ых законах много читал, но на практике не применял и не знаю, что из этого получится. Ну через турникеты вроде прыгалось легко... При этом я был тем самым хорошо одетым человеком с айфоном - просто реально ситуации разные бывают.

У друга однажды вытащили кошелёк. Ну и да - так же домой ехал, с айфоном, прыгал через турникеты.

Со студентами тоже всё понятно, хотя у меня был забавный период, я приезжал в Москву на Ярославский вокзал, затем спускался не в метро, которое стоило 10рублей тогда, а шёл на Казанский вокзал через дорогу, и дальше садился на Спутник. До Выхино Спутник стоил 10 рублей - но по студаку - 5. Дешевле метро, и никаких давок - сидишь один в вагоне, ляпота!

Людям надо ездить а вот как-это уже их личное право! Я к "зайцам" нейтрально отношусь:)

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.