Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Ну тогда ... проверяй личку! biggrin.png

Усё! Посылку получил и понёс в АТБ :)

Достал два бланка аэрологических диаграмм, летнюю и зимнюю. Только зимняя БУ немного, но это ещё ничего, там кусочек вырезан (это практиковалось для отчётов, что бы большой лист не прикладывать).

Теперь надо сканировать, должен влезть в формат А3. Когда пойду на фирму сканировать, что сказать если спросят тип файла, размер? Надо потом же его как-то обработать.

Леша,

Пусть сканируют с разрешением 150 dpi (точек на дюйм), ИМХО, это будет разумный компромисс. Можно будет и на А4 распечатать. Если исходная картинка - черно-белая, то сканировать в 256 градаций серого.

Если исходная картинка - черно-белая, то сканировать в 256 градаций серого.

Цветная, так же как американская, которую привёл выше.

Ещё фирму надо с таким сканером найти.

Саша, а сделай пожалуйста, что бы температура с десятыми долями отбивалась?

И мне кажется что плотность воздуха всё же не отражает в симуляторе наличие влаги. Хотя, подробно не проверял пока.

И мне кажется что плотность воздуха всё же не отражает в симуляторе наличие влаги. Хотя, подробно не проверял пока.

Листок для подшивки к делу

Летала специально с целью проверить, сказывается ли влажность воздуха на его плотности в симуляторе. Измерения проводила со всей возможной тщательностью физика. Вывод, который пришлось сделать в результате этих полётов: в симуляторе влажность никак не влияет на плотность воздуха. Температура влияет, давление влияет, тройная точка - не влияет совершенно. Плотность воздуха вычислялась с помощью формулы для под'ёмной силы.

Вывод, который пришлось сделать в результате этих полётов: в симуляторе влажность никак не влияет на плотность воздуха.

Паразиты.

Выходит используют только приземные данные их METAR, что бы при нулевом дефиците точки росы показывать дождь или снег в приземном слое и, возможно типи количество облаков (не помню, бывает снег/дождь в высотном отдельном слое).

В то же время, очень хорошо помню примитивность и очень малую точность датчиков влажности на радиозондах. Особенно при низких температурах. Начать даже с того, что минимальная температура, при которой его показания считались годными, составляла -40 градусов. То есть на севере и зимой, его животная плёнка переставала работать уже на земле, до выпуска. Ну а летом значит работа немного дольше, но опять же, никогда не сохраняла репрезентативность до тропопаузы.

Выходит, у нас имеется только наземная влажность из METAR и остаётся вникать в синоптическую метеорологию на предмет значимости и экстраполяции величины влажности.

Вот краткий анализ диаграмм для планеристов. Тут они действительно, не особо опираются на депеграмму(кривую температуры точки росы), а строят некий треугольник от наземного значения температуры точки росы.

P.S.

Леша, чего-то такого следовало ожидать. Помнишь, мы пробовали получить распределение влажности по высотам как раз через плотность воздуха? И получили совершенно несуразные числа.

Саша, просто у меня такое чувство, что и не сильно т о эта влажность и нужна. Но увы, только чувство...

Кстати, попалась у планеристов картинка для нубов типа меня.

post-7660-0-06185000-1355409791_thumb.jpg

И строил я диаграмму похоже неправильно... :russian_ru: Это даже хорошо... пойду опять курить...

Задумал было к Северному магнитному полюсу слетать на WB-29, но астрокомпас в упор полярный день не видит, да и самолёт этот я подзабыл.

Ограничился кружочком в районе Thule (BGTL).

Ориентировался визуально и по бортовому локатору.

post-7660-0-03705200-1404668599_thumb.jpg

На земле уже заметил что FSrealWX даёт на 500 mb -24,

post-7660-0-09864400-1404668672_thumb.jpg

а термограф что-то около -6.

post-7660-0-38729900-1404668710_thumb.jpg

Перепугался, но потом вспомнил что последний в миллиметрах ртутного столба чертит.

Вот что значит не летать долго.

Но другой момент непонятен. По барографу минимальное за полёт давление 500 мм.рт.ст. (740 mb), а по "печатающему" прибору 670 mb (450 мм.рт.ст.)

Леша,

Все величины надо измерять в одних единицах. И сравнивать только в одинаковых, одних и тех же, единицах. Так что давай перерисуем все в миллибары, а потом будем делать выводы. Кстати, скинь цифропечатающий прибор - что-то я его не найду у себя в архивах.

Кстати, есть еще один прибор в этом комплекте - самописец величины магнитного склонения.

Все величины надо измерять в одних единицах. И сравнивать только в одинаковых, одних и тех же, единицах.

А я как сравниваю? Вроде миллиметры с миллиметрами, а миллибары с миллибарами, нет? :)

Так что давай перерисуем все в миллибары, а потом будем делать выводы.

Достаточно лишь местами цифры переставить

500 мм рт.ст. (740 mb)

(450 мм рт.ст.) 670 mb

Кстати, скинь цифропечатающий прибор - что-то я его не найду у себя в архивах.

Саш, часика через три домой попаду - скину. Но я ещё хотел понаблюдать, потому что вчера полёт был тренировочный, а сегодня планирую в воздухе прямо понаблюдать.

Кстати, есть еще один прибор в этом комплекте - самописец величины магнитного склонения.

Хм... В жизни то на WB-29 подобных приборов вроде не было. Но, в порядке ограниченного эксперимента можно попробовать, как раз собираюсь в район магнитного полюса лететь. Ещё бы вот астрокомпасу с секстантом поправить зрение - в полярный день солнце не видят. Лететь не с чем.

Туда хотел приблизительно по гироскопу и компасу добраться, просто в район. А обратно одна надежда на радиолокатор.

Разобрался :) 500 мм рт.ст. = 665 mb

Так что минимальные значения давления за полёт совпадают на обоих приборах. А я переводил, как ты и сказал одно, затем другое и сравнивал :blush:

Ну говорил же - вот что значит долго не летать на метеоразведчике :)

Сию в Thule:

post-7660-0-19780900-1404732475_thumb.jpg

754 мм рт.ст. x 1.33322 = 1005 мб

Регистратор даёт 1006 мб, что вполне в пределах допустимой погрешности.

Ещё и на НЛ-ке вчера переводил давление :secret:  А она не для подобных расчётов.

Уф-ф-ф... "Ну вот мы и разобрались"... © не мой.

Может быть, не-дефолтный загрузчик погоды все-таки "создаст" атмосферу с учетом водяного пара? ;)

Магнитный вариометр все-таки интересно будет поставить. В реальности такие измерения производятся только на стоянках, аппаратура слишком чувствительная к тряске и кренам. Но получить запись изменения магнитного склонения у полюса было бы любопытно.

Магнитный вариометр все-таки интересно будет поставить. В реальности такие измерения производятся только на стоянках, аппаратура слишком чувствительная к тряске и кренам. Но получить запись изменения магнитного склонения у полюса было бы любопытно.

Запросто! Но нужен нормально работающий API. В ожидании из ремонта API готов монтировать на WB-29 регистратор ;)

Только диапазон работы прибора уточни - уже в районе Thule склонение составляет -70 градусов.

А это в районе Северного магнитного полюса:

post-7660-0-46423100-1404753819.jpg

В самом магнитном, как полагаю вообще к бесконечности стремиться будет. В симе же наверное, не превысит по модулю 180 градусов.

В самом магнитном, как полагаю вообще к бесконечности стремиться будет. В симе же наверное, не превысит по модулю 180 градусов.

Вполне возможно, что именно там, где регистратор покажет ближайшее к 180 градусам значение и находится магнитный полюс.

Предполагаю, что в FS2004 Cеверный магнитный полюс находится в районе N85* W118*

Регистратор работает в диапазоне магнитных склонений от +180 до -180 градусов. Специально так сделал - еще Наташе хотел отдать. Но могу переделать и на больший диапазон, как будет нужно.

Вот и посмотрим... Какое оно - склонение... ;)

Тогда может и карта МС пригодится кому ;) .

33cb49eadc90.jpg

Тогда может и карта МС пригодится кому ;) .

Андрей, дык ещё бы знать, на какой год заданы магнитные полюса в FS2004. По слухам 2002-й.

post-7660-0-04142500-1404762836.png

Слышал что FS2004 2000-й использует, FSX - 2003. 

Слышал что FS2004 2000-й использует

А, да! 2000-й.

Но в симуляторе район магнитного полюса, наверное будет очень большим, предположительно 120x120 миль.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.