Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

ПоршневикЪ

И вновь об армии..

350 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Знаю, что сегодня не тяпница, но уж больно новость интересная и что уж говорить, лично мной, ожидаемая. И заодно опрос.

В общем вот:

От Шойгу требуют увеличить срок службы в армии до полутора лет.

Глава думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов считает, что для освоения сложных армейских специальностей года недостаточно, пишет газета "Известия".

Интересно, что думает по данному нововведению сим-сообщество? Заодно я позволил себе небольшой опрос в тему.

И подкатом, еще одно сообщение о нововведениях в армии, меня, опять же, порадовавшее:

Минобороны до конца недели утвердит новые эскизы, разработанные компанией экс-главы Олимпстроя Таймураза Боллоева, с фамилиями на нагрудном кармане, по сообщению тех же "Известий"
.

Я не знаю, кто такой Таймураза Боллоев, но почему уверен, что это будет лучше, чем форма от гомогея Юдашкина (и дело тут не в моей застарелой гомофбии, просто имел неудовольствие воочию лицезреть и даже примерять сие творение великаго и ужаснаго модельера).

Я не знаю, кто такой Таймураза Боллоев

Баблоев - заслуженный пивовар России. "Балтика" - его рук дело.

Если уж армия, не на контрактной основе, то срочнику, чтобы стать приемлемым воякой, два года - в самый раз.

Юдашкин тут недавно взвился - форма та, которую он представлял и форма та, которую утвердило МО есть несколько разные вещи.

Ну по-моему это-то как раз было предсказуемо. не признаваться же ему, что он ни бельмеса в этом не шарит =).

Баблоев - заслуженный пивовар России. "Балтика" - его рук дело.

Ну по крайней мере он не модельер и наверняка людей наймет, которые не только бабьи шмотки шить умеют.

Если уж армия, не на контрактной основе, то срочнику, чтобы стать приемлемым воякой, два года - в самый раз.

Я про то же. По сути 2 года - лучше всего. Полгода в учебке, полгода в части привыкаешь, обживаешься и т.д. А год идет полноценная служба. Я, кстати, сейчас за сухопутные войска говорю. Специфику флотской службы я не знаю.

Стать - да, согласен. Год на обучение службе, год на изучение и освоение техники. Но стать, чтобы уволиться... А послужить приемлемому вояке тоже нужно. Со знанием службы и техники ещё годик - как раз будет.

Ну по крайней мере он не модельер и наверняка людей наймет, которые не только бабьи шмотки шить умеют.

Правильно, не может же модельер рабираться в одежде в самом деле?

Два года ходил в сапогах. По наблюдениям: "годичники" (с высшим образованием) не успевали вникнуть в тонкости военного дела. Они первые пол-года привыкали, а последующие пол-года уже настраивались на дембель. При двух годах службы хочешь не хочешь начинаешь вникать в военные премудрости, ведь до дембеля еще далеко, а занимать мысли и энергию чем-то надо.

Правильно, не может же модельер рабираться в одежде в самом деле?

Пинни, вот сейчас просто из чувства противоречия споришь? Я же говорю, я лично эту форму примерял. Примерил, походил денек, а потом вернулся к обычной афганке. Потому что гавно.

И да, я не говорил, что он не разбирается в одежде совсем. Я сказал, что он не разбирается в одежде армейской. Приведу пример:

Его вариант формы в жарком климате, это тоненькая ткань и отстегивающиеся штанины (легким движением руки получаются шорты). А теперь представь наш контингент в тех же горах Таджикистана в этой беде... Не хватает только легких сандалий. А там, между прочим, по горам ползают различные гады и довольно опасные насекомые.

Пинни, вот сейчас просто из чувства противоречия споришь? Я же говорю, я лично эту форму примерял. Примерил, походил денек, а потом вернулся к обычной афганке. Потому что гавно.

Ну так он утверждает, что шили совсем не из тех материалов, которые он предлагал и "улучшили" к тому же. Тут ведь как в строительстве: есть архитектор и есть ГИП. Первый определяет "как это должно выглядеть", а второй "из чего и как это сделать". Т.е. модельер отдельно, технолог швейного пр-ва - отдельно.

Ну так он утверждает, что шили совсем не из тех материалов, которые он предлагал и "улучшили" к тому же. Тут ведь как в строительстве: есть архитектор и есть ГИП. Первый определяет "как это должно выглядеть", а второй "из чего и как это сделать". Т.е. модельер отдельно, технолог швейного пр-ва - отдельно.

А ты думаешь, что он мог вы встать и сказать: "Ребята, я обосрался. Моя форма полное гавно, потому что я в данном вопросе совершенно не разбираюсь"

Ведь намного проще найти крайнего. Это раз. Два, мелкие детали (одну из них я привел выше). Это наверное тоже задумка технолога, шортики сделать, да? Дело ведь не только в ткани. И ткань заменить на производстве легче, чем всю модель.

Мое мнение по сроку службы-если контрактная армия ,то для срочника и года хватит,но дальше метлы ему места нет(как в Перу например),если срочная-два года самое нормальное,ну не возможно сделать адекватного специалиста за 1 год.

А ты думаешь, что он мог вы встать и сказать: "Ребята, я обосрался. Моя форма полное гавно, потому что я в данном вопросе совершенно не разбираюсь"

Ведь намного проще найти крайнего. Это раз. Два, мелкие детали (одну из них я привел выше). Это наверное тоже задумка технолога, шортики сделать, да? Дело ведь не только в ткани. И ткань заменить на производстве легче, чем всю модель.

Форма безусловно говно, но я не согласен с Вами по поводу ткани. Ткань имеет значение и заменить её в масштабах армии не так просто, точнее это наверняка в ближайшие 10 лет делать не будут. У меня другие требования к форме, костюм+ куртка должен быть лёгким , не продуваем\ не промокаем , дышать , не шуметь , не светится. Всё это за свои деньги, наш ВПК ничего подобного не имеет и выпускать по видимому не собирается. Как быть срочникам хз. Комплект для моих нужд обошёлся мне около 40000р. И служу в ГРУ где с обеспечением в последнее время проблем нет вообще, но не чем обеспечивать. 90% сослуживцев одеваются за свой счёт. От обуви-стелек до зимней шапки и спального мешка

Форма безусловно говно, но я не согласен с Вами по поводу ткани. Ткань имеет значение и заменить её в масштабах армии не так просто, точнее это наверняка в ближайшие 10 лет делать не будут. У меня другие требования к форме, костюм+ куртка должен быть лёгким , не продуваем\ не промокаем , дышать , не шуметь , не светится. Всё это за свои деньги, наш ВПК ничего подобного не имеет и выпускать по видимому не собирается. Как быть срочникам хз. Комплект для моих нужд обошёлся мне около 40000р. И служу в ГРУ где с обеспечением в последнее время проблем нет вообще, но не чем обеспечивать. 90% сослуживцев одеваются за свой счёт. От обуви-стелек до зимней шапки и спального мешка

Ну, я отслужил не в ГРУ, а в ПВ. Причем одевался тоже сам, на свои кровно заработанные. Однако комок для меня более удобный был именно афганка (покрой, камуфляж - 4-хцветка), берцы тоже наши, бегать в сапогах, удовольствие то еще. Помимо этого на зиму (изначально служил в Карелии) - шерстяная балаклава, потом в командировках шапка зимой, на свои же деньги. Ну и по мелочи - стельки, перчатки, исподнее.

И кстати, а какую куртку вы имеете в виду?

костюм+ куртка

И кстати, а какую куртку вы имеете в виду?

Описал здесь, всё это пришлось покупать за свои деньги, ну кроме аптечки. Вот присматриваюсь ещё к ледорубу (от 6000р)

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1207990&postcount=23

Еще одно решение весьма интересное http://www.kp.ru/online/news/1300790/

Кстати, когда я уходил еще на срочную (2000 г.), краем глаза слышал инфу, что хотели запретить выдавать уклонистам права. Не знаю, правда приняли ли закон или нет. А насчет госслужбы... так сейчас не СССР и большая часть населения занята как раз таки не на госслужбе.

Описал здесь, всё это пришлось покупать за свои деньги, ну кроме аптечки. Вот присматриваюсь ещё к ледорубу (от 6000р)

http://forums.eagle....90&postcount=23

Понял вас. Нет, мы без 60%, а то и 70% представленной экипировки обходились =).

Юдашкин тут недавно взвился - форма та, которую он представлял и форма та, которую утвердило МО есть несколько разные вещи.

Я вообще не понимаю для чего была затеяна смена формы одежды (для откатов эт и так ясно) Сравнил отцовский китель 83 года и мой нового образца - разница только в форме погон и раньше на лацканы пришивались войсковые эмблемы на определенном фоне, сейчас же эти эмблемы просто прокалываются через лацкан. Да и по фасону мне больше нравилась прежняя форма. Вобщем очередной слив денег сделали да и все.

Я вообще не понимаю для чего была затеяна смена формы одежды (для откатов эт и так ясно) Сравнил отцовский китель 83 года и мой нового образца - разница только в форме погон и раньше на лацканы пришивались войсковые эмблемы на определенном фоне, сейчас же эти эмблемы просто прокалываются через лацкан. Да и по фасону мне больше нравилась прежняя форма. Вобщем очередной слив денег сделали да и все.

Ну вообще, ИМХО, то что описано в начальном посте второй новостью, есть неплохо. По крайней мере то, что написано. Офицерская форма советского образца, чисто эстетически, мне тоже нравится. Армейский комок, как мне кажется, тоже вполне удобен. По крайней мере мне за 10 лет нигде ничего не натерло и в общем я не жалуюсь. Под парадку зимнюю, я бы опять ввел шинели - ИМХО красивей, чем бушлаты, но в последних бегать гораздо удобней. Как-то так =).

Давно уже пора перевести всё на контракт.

Вы думаете так легко это сделать? Народу после срочной не так много на контракт остается, а если еще обязательной службы не будет, так молодежь вообще на войска класть с прибором начнет. А так-то профессиональная, хорошо вооруженная и обеспеченная армия всяко лучше. Да и численность можно будет сократить без убытка военной мощи. Только вот боюсь нам это, в ближайшие лет 10-15 точно не грозит =).

Давно уже пора перевести всё на контракт.

США к этому 15 лет шли. Процесс длительный. Для того чтобы полностью перевести армию на контракт нужно много сделать на государственном уровне. Поинтересуйтесь какого лешего американский морпех попёрся в Ирак\Афганистан. На государственном уровне надо заинтересовать бойца и дело не только в денежном довольствии. За деньги многие согласны воевать, но умирать никто.

США к этому 15 лет шли. Процесс длительный. Для того чтобы полностью перевести армию на контракт нужно много сделать на государственном уровне. Поинтересуйтесь какого лешего американский морпех попёрся в Ирак\Афганистан. На государственном уровне надо заинтересовать бойца и дело не только в денежном довольствии. За деньги многие согласны воевать, но умирать никто.

Умирать за идею в сегодняшнем мире тоже охотников немного. По крайней мере в западных странах. Другое дело, что в США очень силен патриотизм и тот же морпех в Ираке/Афганистане искренне верит, что защищает свою страну.

И да, помимо этого у них полностью платное (и насколько я знаю, не самое дешевое) высшее образование. Так что в армию прямая дорога людям из малообеспеченных семей, но желающим чего-то добиться в жизни помимо проживания на пособие.

Вы думаете так легко это сделать? Народу после срочной не так много на контракт остается, а если еще обязательной службы не будет, так молодежь вообще на войска класть с прибором начнет. А так-то профессиональная, хорошо вооруженная и обеспеченная армия всяко лучше. Да и численность можно будет сократить без убытка военной мощи. Только вот боюсь нам это, в ближайшие лет 10-15 точно не грозит =).

Лучше всего, человек делает то, что он хочет делать. Если в армию идут "потому, что надо", то служат примерно так же. Не все конечно, но...

Умирать за идею в сегодняшнем мире тоже охотников немного. По крайней мере в западных странах. Другое дело, что в США очень силен патриотизм и тот же морпех в Ираке/Афганистане искренне верит, что защищает свою страну.

И да, помимо этого у них полностью платное (и насколько я знаю, не самое дешевое) высшее образование. Так что в армию прямая дорога людям из малообеспеченных семей, но желающим чего-то добиться в жизни помимо проживания на пособие.

В США патриотизм? Откуда ему взяться в стране эмигрантов? Очень выгодно географически расположен, ещё не знают что такое ОДАБ-500. Всё это накручено Голливудом. Государство создало условия. Боец сыт, одет и обут. Спит в теплой казарме...а в ПНВ их смотреть доводилось? На гражданке американского бойца ждут льготы и не плохой стартовый капитал....Как мне объяснить сегодняшнему контрактнику что обмундирование и снаряжение ему придётся купить за свой счёт так как наше ни ..., а за те самые боевые с МО судятся до сих пор ещё со второй чеченской? Что его жена с детьми будет ютиться в дырявой общаге с тараканами и жильё ему светит лет через ..надцать? Нет условий нет и контрактников. Срок прошёл и досвидания. К тому времени как обучат новых...тоже до свиданья

Ну вообще, ИМХО, то что описано в начальном посте второй новостью, есть неплохо. По крайней мере то, что написано. Офицерская форма советского образца, чисто эстетически, мне тоже нравится. Армейский комок, как мне кажется, тоже вполне удобен. По крайней мере мне за 10 лет нигде ничего не натерло и в общем я не жалуюсь. Под парадку зимнюю, я бы опять ввел шинели - ИМХО красивей, чем бушлаты, но в последних бегать гораздо удобней. Как-то так =).

ДА еще и забыл добавить, что качество формы стало еще хуже, на китель пока пришивал погоны все возможные и не возможные маты сложил, если кто в курсе то помните погон пришивается по шву плеча с небольшим напуском на шов, так вот китель сшит так что 10 раз!!! перешивал (с прежним кителем такого не было), рубашки - на них "катышки" очень быстро появляются (видать по нано-технологиям задумано), брюки в них нитки гнилые - как то неудочно присел по шву только так разползлись по ноге. Обувь - как была дубовой так таковой и осталось. А самое смешное, что не всем эту новую форму выдали - часть отдела ходит в одной, часть в другой, а еще, что вызывает и смех и слезы - недавно сказали, что не ту форму выдали (спустя 2 года) :rofl:

Считаю что пора вернутья к службу в 25 лет (и научиться успеть обращаться с техникой/оружием можна, и родине послужить успеть можна), в обязательно-приказном порядке, по поголовной призывно-мобилизационной системе, в поголовно-массовом порядке до 45 лет включительно, стоит так-же вернуть старо-добрые кирзачи (и в огде не тонут, и в воде не горят, а как ни на парадах блестят, если нагуталиненые!!!), косоворотки "стекляшки", старо-добрые шинелки (и летом не жарко - продуваемые, и зимой не холодно - с начесом, и укрыться можно когда ночью прохладно), обязательно вернуть портянки что бы ноги были всегда в тепле и уюте, и пилотки в которых и летом голова не потеет, и зимой уши есть чем прикрыть... :pioneer:

За . И погоны вернуть нормальные, а не эти "слюнявчики"!!! :ranting2:

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.