Jump to content
U053

МАСТЕРСКАЯ об инструментах/оснастке/материалах

Recommended Posts

Красота!

Патрон 100мм ?

125 мм.

Пока станок работает в основном только на себя, досталось ему от прежних хозяев.

Паш, глазом не зацепился за "мерный" ориентир. :)

Нашел вот тут топик про этот станок  , может будет полезно  http://www.cnczone.com/forums/chinese_machines/182954-x61500gt_-_new_computer-numeric-control-carving_router.html

Был еще один, у немцев , на много страниц, потерял где то ссылку

Да, много интересного пишут. Пишут про плохие провода. Но, видимо, Китайцы тоже читают, что про них пишут. На моем станке провода отличные. На выходных буду ставить ограничительные выключатели. Сегодня купил "правильные" фрезы, так что, наверное, и порезать что-то выйдет.

Edited by ocn815

офф

Китайцы помалу добавляют во всем, даже те которые лепят местный ноунейм...еще лет 15-20 и обгонят европу. Сужу по китайским машинам которых у нас тут предостаточно.

Уровень уже  где то рядом возле пежо-рено. Осталось добавить качества по материалам и ффсе.

Какой CAM софт посоветуете?

Как заказывали, небольшое видео работы станка:

Подключил пылесос, т.к. без него в мастерской АДъъъ. Розовый антифриз для автомобилей. Хочу также собрать схему с реле и воткнуть в нее пылесос и помпу. Благо, у AKZ250, на которой работает станок, выходов хватает.

• Upvote 1

Спасибо.

Теперь надо дооснащать щеткой для пылесоса ,подачей сож для дюрали(или как вариант- сжатый воздух) и станок в короб из оргстекла помещать , иначе стружка будет везде.

Аппарат зачетный. Ждем видео по дюральке))

jonny247, в одной из ваших старых тем проскакивал небольшой переносной верстачок:

post-14848-1256134143,14_thumb.jpg

Как ваши впечатления от него? Удобство, устойчивость и т.д. Заметил в ближайшем магазине за приемлемые деньги, вот сижу, раздумываю - загадывать его Деду Морозу или же не стоит он этого. Подумываю даже попросить два, чтобы можно было зажимать/обрабатывать длинные доски. Верстак в гараже занят сверлильным, токарным, точилом и слесарными тисками, для работы с деревом на нем просто не осталось места. Остальное пространство гаража завалено стройматериалами, для верстака по дереву место там найдется очень не скоро, а в процессе строительства с деревом приходится возиться часто и как правило или на коленях или на табуретке. Какова будет ваша рекомендация - брать или ну его нафиг?

Edited by САБ

jonny247, в одной из ваших старых тем проскакивал небольшой переносной верстачок:

Как ваши впечатления от него? Удобство, устойчивость и т.д. Заметил в ближайшем магазине за приемлемые деньги, вот сижу, раздумываю - загадывать его Деду Морозу или же не стоит он этого. Подумываю даже попросить два, чтобы можно было зажимать/обрабатывать длинные доски. Верстак в гараже занят сверлильным, токарным, точилом и слесарными тисками, для работы с деревом на нем просто не осталось места. Остальное пространство гаража завалено стройматериалами, для верстака по дереву место там найдется очень не скоро, а в процессе строительства с деревом приходится возиться часто и как правило или на коленях или на табуретке. Какова будет ваша рекомендация - брать или ну его нафиг?

Сергей, очень рекомендую, полезнейшая вещь! Если есть возможность два одинаковых взять, то ещё лучше. В итоге, когда "стрельнёт" сэкономите себе нервы и время.

Хотя сейчас есть и верстак и типа сборочный стол-верстак, нет нет да и обращаюсь к столику этому, как к подручнику или доп. столику как Вы упомянули для длинномерных деталей.

Спасибо, понял. Дед Мороз извещен :)

• Upvote 1

У меня тоже есть пару вопросов к Деду Морозу, пока определяю приоритет. :D

Спасибо, понял. Дед Мороз извещен :)

В ДЕПО таких много разных

Как ваши впечатления от него? Удобство, устойчивость и т.д.

Работаю с деревом. Много раз примерялся к этому верстачку. Так и не купил. Низкий (придется наклоняться при работе), хлипкий (долго не проживет при интенсивной работе, шатается), легкий (толком никаким инструментом не поработать, на месте не устоит).

Сейчас использую самодельный верстак, сделанный под мои задачи и удобный в работе.

Как ваши впечатления от него? Удобство, устойчивость и т.д. 

Сергей, приветствую! По последним комментариям решил написать. У меня в квартире такой верстачек есть. Работаю на нем мало, ибо на лоджии стоит самодельный маленький стол-верстак, сделаный из икеевских ножек и обрезка 40мм кухонной столешницы. В мастерской стоит складной верстак (на фото в моей ветке его видно часто), очень удобный, но здоровый очень. Раньше у меня в квартире стоял он, но из-за габаритов увез его в мастерскую. И стоил он как самолет.

Так к чему я? К тому, что миниверстачок этот надо брать. Стоит мало (я пару лет назад брал за тыШШУ), небольшой, ослабляя гайки легко убирается и не занимает места. Из минусов - хлипкая столешница из клееных бамбуковых опилок и несколько кривая геометрия. Но за годы возни со всякими мелкими поделками в съемных квартирах и прочих "полевых условиях" я вынес для себя четкое правило. "Дорогой инструмент лучше, чем китайский дешевый. Китайский дешевый инструмент ГОРАЗДО лучше, чем никакого". Поэтому этот верстачок гораздо лучше, чем кухонный или письменный стол. Так что бери, и не сомневайся :)

• Upvote 2

Задался вопросом аэрографа, но до крупных деталей. В магазине порекомендовали вот такую штуку, как на фото. Компрессор там встроенный, говорят для нитрокрасок очень хорошо подойдет. Кто-нибудь пользовался? Стоит, нет брать?

post-25286-0-81571400-1387110509_thumb.jpg

Edited by UNKB

Как по мне лучше уже китайский компрессор и краскопульт отдельно , не так компактно зато качество покраски будет выше на порядок.

Этот краскопульт( и ему подобные) максимум для покраски стен водоэмульсионкой (имхо).

Есть неплохие и недорогие пульты (40-50 долл) маленького размера , с банкой кажется 150-200 гр ,

компрессора небольшие с ресивером 20-25 л(100 долл).

Edited by Maximilian150

Задался вопросом аэрографа, но до крупных деталей. В магазине порекомендовали вот такую штуку, как на фото. Компрессор там встроенный, говорят для нитрокрасок очень хорошо подойдет. Кто-нибудь пользовался? Стоит, нет брать?

Этот компрессор плохой. Для покраски забора разве что годится. Нет ресивера, а соответственно на этом его рассмотрение можно закончить.

P.S. Я собрал себе систему из обычного безмаслянного компрессора с ресивером, ну и различных аэрографов и пары краскопультов. Пару раз покрасил и...плюнул и перешел на баллончики готовые. Отмывать все после покраски пересобирать и заново настраивать занимает много времени. Баллончиком результат нечуть не хуже, гораздо быстрее и пачкаешься меньше.

• Upvote 2

Про баллончики-золотые слова.

Этот компрессор плохой. Для покраски забора разве что годится. Нет ресивера, а соответственно на этом его рассмотрение можно закончить.

P.S. Я собрал себе систему из обычного безмаслянного компрессора с ресивером, ну и различных аэрографов и пары краскопультов. Пару раз покрасил и...плюнул и перешел на баллончики готовые. Отмывать все после покраски пересобирать и заново настраивать занимает много времени. Баллончиком результат нечуть не хуже, гораздо быстрее и пачкаешься меньше.

Только цвет нужный хрен подберешь :( А про мыть-настраивать - это да, 90% время от всего процесса покраски.

Edited by ocn815

Мне на местном автобазаре предлагали замешать по RAL нужный цвет и выдать в виде балончика , цена вопроса 12 долл(400 мл). Услугой не воспользовался, поскольку нашел

готовый вариант.

У меня есть такой это для заборов и стен, я им дом красил.

У меня есть такой это для заборов и стен, я им дом красил.

А для нитро что, не пойдет?

Да пойдет к нитро ,только как замена к аэрографу? Голова  и форсунка в нем пластиковые, вобще он предусмотроен для сада огорода тоесть для грубых работ.

Edited by doggi