Jump to content
U053

МАСТЕРСКАЯ об инструментах/оснастке/материалах

Recommended Posts

Приветствую! Сейчас все больше и больше в практику "домашних умельцев" входят такие устройства, как настольные станки с ЧПУ ( CNC ). Начиная с таких именитых брендов, как "Roland " или " PFAUTER" и заканчивая самоделками, изготовленными на основе механических узлов из старых матричных принтеров....

Сфера применения такого станочка - достаточно разнообразна - начиная от гравировки, и заканчивая изготовлением мастер- модели для литья....

Сайтов, посвященных самому "железу" - достаточно много. Там есть практически все,- от готовых функционально законченных изделий до конструктора "Сделай Сам"....

Ну, предположим, станочек куплен, водружен на место постоянной дислокации, подключен к компу....

Прошли восторги по поводу фрезеровки на первом подвернувшемся под руку куске фанеры своих инициалов либо других высокохудожественных изысков, и у обладателя новой игрушки возникает ряд вопросов. Ну, например:

- в какой программной среде готовить исходные чертежи

- как их адаптировать под мой станочек

- как и какой выбирать инструмент

- как выбирать скорость подачи

- как оптимизировать процесс обработки заготовок и.д.

Безусловно, очень хорошо, если рядом есть коллега или просто хороший знакомый, который уже прошел через все это и готов Вам помочь.... А, если - нет?!

И вот, не так давно, на сайте моего знакомого DI HALT из славного города Челябинска, появилась очень, на мой взгляд интересная публикация, которая - шаг за шагом, последовательно и очень подробно описывает весь технологический процесс изготовления передней панели прибора. От создания чертежа ( в нескольких программных средах ) до оптимизации процессов фрезерования!!! Человек не поленился и написал статью, которая без сомнения будет полезна всем, и в особенности - новичкам.

Итак читаем http://easyelectronics.ru/sozdanie-i-podgotovka-fajlov-dlya-posleduyushhego-izgotovleniya-na-chpu-stanke.html

С уважением, Бо-Бо.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Действительно все очень популярно и подробно объясняется. Спасибо за ссылку! На мой взгляд слишком много материала посвящено рисованию заготовки, но возможно кому-то и надо именно настолько подробно.

Edited by AAP

Хочешь пиноль держать втянутой, а столиком поднимать? Если я правильно понял?

Вот потихоньку реализую.Артефакт(ржавенький,еще с Первой Магической.Гномья работа).Немножко железа и все сложилось.В дальнейшем,после окончательной  утряски размеров,придется все разбиирать,чистить,смазывать и красить.Но,вроде,сразу срослось.Даже наклон стола сохранился.

post-31309-0-71140800-1365432223_thumb.jpg

post-31309-0-30168300-1365432233_thumb.jpg

• Upvote 2

Отличная приспособа! Вещь!

А,вообще-то,оно будет типа так.

post-31309-0-91900000-1365433043_thumb.jpg

• Upvote 1

аккуратно завидую! :)

А,вообще-то,оно будет типа так.

Вопрос:

Подскажите, где взять эту штучку.. обеспечивающую подачу в плоскости?

Стол с эл. магнитом?

Координатный стол-Проксоновский.Он для сверления и мелкого фрезерования.В фирменных магазинах и отделах продается.

Без магнита.Там Т-образные пазы,как на больших станках.

http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/stand_devices.jaw?page=2

Edited by U053

Координатный стол-Проксоновский.

и как он - стОит своих денег?

Пока не пробовал в деле.

меня именно в работе интересует :), а сайт я видел, у меня дремель проксоновский.

Начал чистить и выяснилось,что можно увеличить ход на 35мм.Жаба взвыла-пришлось переделывать.Теперь ход по вертикали 85мм и на координатном столе можно обрабатывать деталь до 50мм высотой.

Столик этот.Присмотрелся,покрутил.Он,конечно,в основном для сверления.Если и фрезеровка,то "микро".Аллюминий,ход 1мм/оборот штурвальчика.Постоянных ходов и усилий долго не потянет.У меня несколько другие планы на его использование-устраивает .

post-31309-0-49329300-1365940640_thumb.jpg

Подтвердилась исходная мысль:в верхнем положении пиноль не болтается.Вот проба пера.Фреза 6мм,тупая и сожженная(для пробы).Дюралька очень неприятная-на сверле плавится,а тут при 280об/мин прекрасно себя ведет.Аналогично некое оргстекло,которое ничем не порезать-воняет и плавится.Тут делай ,что хочешь.Малая подача на  1оборот-оказалась серьезным достоинством.Все происходит без напряжения,спокойно и тихо.Итог-рекомендую.

post-31309-0-61867400-1365954544_thumb.jpg

post-31309-0-77178300-1365954556_thumb.jpg

Edited by U053

Ну, и я тут покажусь.

В общем, благодаря этому форуму у меня появились эти два агрегата Proma BP-100 и JET JDP-8L (на самом деле почти весь инструмент появился благодаря этому форуму :D ):

P1040993_240.jpgi.gifP1050002_240.jpgi.gif

Сверлилку пришлось доработать, так как, изначально у пиноли был нормальный такой люфт, который приводил к ходу кончика сверла в 1-1,5 мм. Разобрал сверлилку, вынул пиноль. В голове спереди есть пустота между стенкой головы и пинолью. Туда вырезал и капролона вставку, придал плоскости трения с пинолью радиус пиноли (обернул пиноль грубой шкуркой и прошлифовал радиус в середине вставки, затем нулевкой довел до гладкого состояния). Смазал все это дело литолом. Хотя и так все хорошо скользило бы. В голове (передней стенке) просверлил отверстие, нарезал резьбу. Из болта M6 сделал шпильку с пазом под отвертку. Закрутил, прижав вставку из капролона к пиноли и затянул контргайкой. На фото фигово видно, но видно.
P1040996_240.jpgi.gif

Люфта нет, все катается - я доволен!

А шлифовальный станочек - вообще чудо! После того, как я по обрабатывал заготовки из алюминия напильниками - просто сказка. Конечно, "Китай" присутствует, но меня устраивает - все лучше, чем напильником форму придавать. Конечный результат мелким напильником конечно довожу, но основной слой снимаю на нем. Еще здорово капролон стачивает. В общем, мне нравится!

U053, подскажите, как Вам этот столик (координатный) в работе? Хотел себе такой же заказать, но увидел

и побоялся заказывать. Решил спросить у Вас, как он в работе? Понятно, что он НЕ для фрезерных работ, но у Вас подобного "косяка" не наблюдается?
Edited by Shaman_2010
  • Upvote 4

Нет,такого не наблюдал.Люфты не появились при установке детали.Очевидно косяк в форме основания тисков-выгибает столик.

Фрезернул люминьку,впечатления выше.Сразу скажу-не фрезер.Быстро изойдет.Но,если требуется редко,то безусловно выручит.Точность и качество поверхности определяет сверлилка,тут уж ...

Сходил,проверил.Ничего не ослабляется,даже чуть.Стол КТ-70.

Edited by U053

Нет,такого не наблюдал.Люфты не появились при установке детали.Очевидно косяк в форме основания тисков-выгибает столик.

Фрезернул люминьку,впечатления выше.Сразу скажу-не фрезер.Быстро изойдет.Но,если требуется редко,то безусловно выручит.Точность и качество поверхности определяет сверлилка,тут уж ...

Сходил,проверил.Ничего не ослабляется,даже чуть.Стол КТ-70.

Спасибо!

Значит буду заказывать, как копеечка левая проскочит! :) Мне он как раз, чтобы тиски по столу не "возюкать" каждый раз для сверления. На крайний случай что-нибудь придумаю.

Edited by Shaman_2010

Не за что.

Тянул рожковым на 10(там в комплекте шпильки М6).Детали короткие и длинные.Ничего не меняется.

Единственное:покупал я его несколько лет назад,не меньше пяти.

Разбавлю Мишкин и Женькин трёп о крутых столиках "проксон" :P

Сварил на днях стол для токарушника своего, на "вырост" понятное дело. :sarcastic:

Из трубы прямоугольной 40х60, столешница по традиции - фанера 20ка и лист стали2мм,  

Тумбы ещё нет, но будет конечно.

post-14848-0-68287300-1366208254_thumb.jpg  Это "руки/ноги"

post-14848-0-61831400-1366208237.jpg

ничё особенного, но прогресс есть :)

• Upvote 1

Резиновые копытца надо.Или из пробки в кучу слоев.Пока соседи хвалить не пришли :)  И еще один момент:все,что в тумбочке,будет позвякивать.Так что ее лучше отдельную делать.

Edited by U053

Миш, ну мы же не из "Дворца Пионэров" :sarcastic: , всё знаем, стол весь на "резине", в\ключая столешницу. Звякать ничего не будет, резонанса(в том "губительном" смысле) нету у токарного. Стоял на тумбочке дсп до этого, полной железа. Ну кому я объясняю :) , сам всё знаешь.

Я-то как раз оттуда,похоже.

Я-то как раз оттуда,похоже.

:D Скажешь тоже.

Ты лучше скажи, не замутил ли какой девайсик втихаря? :)

Мучу:на шестеренки нацелился.Чтобы резисторы на 270гр использовать в РУДах.А так РУД,но электронику жду.

Еще настульник,тормоза на педали,штурвал и устройство обзора типа "шлем".

Edited by U053

Чтобы резисторы на 270гр использовать в РУДах.

Фига се!!! А это куда, что за РУД?

Обычный,с ходом ручки 60град.А у обычного резюка-270град.Варианты:нитка со шкивами или шестерни.Ремни зубчатые-1000р за одну передачу,дорого.Пассики-проскальзывание.