Jump to content
U053

МАСТЕРСКАЯ об инструментах/оснастке/материалах

Recommended Posts

Сверла редко, а вот фрезы с процентами) кобальта использую постоянно.

Где-то на просторах подсмотрел... Идея мне понравилась. Конечно, о высокой точности говорить не приходится, но дырочки получаются параллельно-перпендикулярные :bye:

img_8.jpg

IMG_20180325_150150.jpg

• Upvote 3

В 24.04.2017 в 18:30, jonny247 пишет:

Апгрейд мастерской, так сказать. )

Рабочее поле 600х400мм. Осваиваю потихоньку.

20170422_191359.thumb.jpg.07d75e7847417aecb470835ae26b6e0f.jpg

Вытираю лужу слюней с пола. Евгений, может пора заканчивать с мастерской? Может пора завод?

))) Хочется конечно побольше помещение, но пока увы..., стремление однако имеется)

19 минут назад, jonny247 пишет:

))) Хочется конечно побольше помещение, но пока увы..., стремление однако имеется)

ну кроме помещения ещё заявки должны быть.

3 часа назад, jonny247 пишет:

Какие заявки?

на работы,что бы было что делать

Госпидя)))

Всегда есть что делать)

• Like 1
  • Upvote 1

Прайс в студию!

Плачу не пойми кому за фрезер. Уж лучше однофорумчанина поддержу! (Прогиб засчитан? :-))

Какой прайс, не знаю о чём речь. Это не я)))

Вот с чего начинается моя мастерская. Начинаю второй по масштабам проект (после решения создать кокпит СУ-27), надеюсь доведу все до ума... С радостью выслушаю советы как вместить туда такарник ИЖ, фрезер, и какую-нибудь шлифовалку - строгалку. И вообще любым советам буду рад! Например сейчас встал вопрос, прежде чем везти станок, как заизалировать пол очень дешево и функционально, предложили просто залить рубероидом, но где и как его плавить? Проблема в том что помещение в подземном этаже, и на полу проступают мокрые пятна((

2018-05-26 20.21.23.jpg

2018-05-26 20.21.43.jpg

Edited by mi1vus

Сделать деревянный фальшпол из пропитанных деревозащитой дубовых досок, иначе ноги поотмораживаете, на подземном бетонном полу долго не проработаешь и в помещении холодно, у меня в сельском доме первый этаж — цокольный, так после укладки деревянного пола резко стало теплее. Станок — смотря какой, если напольный, то под него надо уложить фундаментную плиту (можно чугунную, можно на месте сделать опалубку и отлить ЖБ), если настольный — сварить под него верстак из мощных уголков и листов (4 мм).

Но вы писали полгода назад, наверняка уже всё сделали, писал больше для тех, у кого те же вопросы. Как исполнили вы? Покажете?

У меня история сложнее. Может кому-то будет поучительно.

1) Взял гараж в ГСК(кооперативе), не обратил внимания на пол. Выяснилось что это не бетон, а асфальт, просто брошенный без всяких подслоек на песочную породу, которая минимум на 80 см лежит под гаражом. Стал думать - как да что делать, приглашал знакомых - строителей. Говорят, что чтобы укрепить пол, и станок не гулял на десятки миллиметров по весне, надо вкручивать сваи, хотя-бы 6 штук длиной полтора метра или больше, и варит балочную стяжку, все это выйдет по цене для своих в тысяч 60-70 (с материалами), сверху предложили положить современные пластиковые аналоги досок, говорят что с моим полом с деревом гораздо больше маятни. В итоге ценник вырос до 100 т.р.. Заливка бетоном по правильной технологии выйдет в космическую сумму, а гидроизоляция сего чудо пола на песке вообще тысяч в 100-200 выйдет по их оценкам.

2) Есть еще один момент. Мной заинтересовалась администрация ГСК. После подключения 380 В через месяца 3 прибежал председатель). Оказалось что его электрики меня самовольно подключили (ага, злобные самоуправщики, причем с чеком оплаты работ официально через кассу ГСК), он был не в курсе, и вообще зачем это простому человеку в гараже 380 В. Обвинил меня в теневой коммерческой деятельности, испугал отключением и необходимостью прямого договора с гор. энерго с вытекающими расходами... 

3) Ну и в завершение всех веселий, гараж находится в цокольном (подвальном) этаже, тепло, зимой ниже 0 не опускается, почему его и брал. Но! На вентиляции всего комплекса оказывается стоят 8 кВт-ные двигатели, которые ГСК очень бережет, и электричество тоже бережет. Поэтому включает вентиляцию раз в неделю. На мои попытки собрать подписи и обязать их согласно СанПинам проветривать помещения хотя-бы каждый день - мне сказали если будешь оплачивать все расходы на электричество и ремонт двигателей, у которых ресурс постоянной работы пару! месяцев, то пожалуйста. На попытку сделать индивидуальную вентиляцию (благо мне по коридору до улицы всего 30 м) мне тоже резко отказали, посоветовав заказать проект в проектной организации.

В общем так и живем - дои ближнего пока сам не отстанет). Посмотрев на все эти проблемы со стороны - я решил продать гараж (для автомобиля то он неплохой вариант, тепло, светло, и под охраной) и купить уже с нормальным бетонированным полом и гидроизоляцией. Может в чем-то и неправ, опыта в строительстве мало.

• Upvote 1

Станки примерно по тонне каждый. будет сначала 2 потом может еще добавится, поэтому хотелось бы уже найти помещение надолго и оборудовать его основательно.

У меня гаражная мастерская. Со станками и всем остальным. 

Читаю и "глаза закатываю"))) - не считайте за оскорбление. И советчика касается. Особенно про пол))) 

Ваш наивный подход оборачивается проблемами, собственно убивающими сам смысл приобретения гаража для мастерской. 

Во первых! При подборе места и вообще вариантов покупки в гск необходимо пообщаться с самим председателем, мужчинами которые там обитают, поузнавать про электричество и даже если с тремя фазами проблем нет то почитать устав гск, чтоб не округлять глаза на устоявшиеся традиции и тем более правила) это про вентиляцию и прочее, например могут закрывать проезд после 23 ч. Короче надо с людьми разговаривать, а не надеятся на конституцию))) 

Во вторых. Бетонном пол толщиной 15см с  армированием находящийся на глинянной подложке с неизвестной мне толщиной стоин "кашка", это токарный станок 1К62 и рядышком Иркутский 676 фрезер (весовые характеристики в гугле) спокойно притянуты анкерами к этому полу и работают давно и спокойно в гараже моего друга. В моём случае пол бетонный даже без армирования, тоже около 15см. Станок токарный 1И611П и рядом ОФ55 и очень много всего другого тяжёлого, так что не парьте себе голову проблемами которые возможно не наступят. Когда приобретёте токарно-карусельный станок Шкода размером с двухэтажный дом, тогда зальёте фундамент под него))) 

В третьих. Где бы вы не приобрели место и какие бы станки не поставили, не пугайтесь и не видитесь на угрозы по поводу теневой деятельности))) покупку станков вы можете объяснить тем что занимаетесь техническим творчеством или используете для ремонта собственного авто или мото или другой техники. Владение не запрещено и не регламентируется. 

Обращайтесь если что, подскажу что сам знаю) 

пс пишу с телефона сорри

• Upvote 1

Спасибо за опыт! Вот я как раз для этого и написал, что теперь я знаю с кем поговорить, на что смотреть и что проверять перед покупкой. Да согласен, первоначально довольно наивно подходил к делу, узнал у секретарши, что можно подключить 380В, но то, что такие проблемы потом будут, я даже не представлял. Это я еще забыл написать про поборы на какую-то проверку проводки раз в пол года, с кем ни разговаривал, нигде такого регламента нет. В итоге приличная сумма в месяц набегает со всякими допами.) Но предварительно я пытался найти информацию по покупке гаража именно для мастерской, и нигде не нашел вот такого вот сообщения с указанием всех подводных камней мастерской в гараже.

Не сразу получилось ответить! Прочитал сразу ваше сообщение с вопросами, но всё на ходу.