Jump to content
U053

МАСТЕРСКАЯ об инструментах/оснастке/материалах

Recommended Posts

Буквально месяц назад купил такой.

Блин Коллега, а что у вас на ибее, уже не продаются "кент, репаблик, ацер, монарх" и другие? Вам то "там", можно без препятствий обзавестись хорошим железом, в представленном размере и ценовой категории.

В напольном варианте, средний класс - это да, тут по предложениям нам равных нет, ИЖи всех мастей, Кашки и другие, хоть с хранения, не тронутые, до 200 т.руб.

Указанный вами станок, понятно кнр, с рмц - 250мм?

Ну это лирика, по вопросу - вариантов много, если честно за эти деньги - очень много. JET, OPTIMUM и другие, но лучше не торопится и купить достойный станок, например что то из Wabeco, например D4000. Сам я пользую маленький JET BD7, его не хватает. Надо больше. Ну и BD9 могу рекомендовать, сам рукоятки его крутил, станочек уже серьёзный. И поперечная подача уже имеется и жесткость.  Решать вам.

Стоит он у нас плюс/минус $450

Брал чуть длинее три года назад за 1000 евро. Для работы по стали его доделывать и доделывать. На chipmaker.ru целый раздел по ним и плач в каждой теме.

и если докупить все необходимое где-то ещё сотка накидывается.

:D  :lol:  :lol: Еще одна стоимость станка - будет точнее. Но это будет еще не все нужное :)

Если есть гараж и можно станок поставить туда - искать 16Б05П (не А!), ОТ5. Накрайняк школьника, его можно и на стол при желании пристроить.

Edited by САБ

Накрайняк школьника, его можно и на стол при желании пристроить.

Никаких ТВ, категорически!!! Дерьмо, а не станки, это которые 3, 4. Разобрал не давно в гараже один ТВ-4 на шестеренки и валы, для поделок.

...по вопросу - вариантов много, если честно за эти деньги - очень много. JET, OPTIMUM и другие, но лучше не торопится и купить достойный станок, например что то из Wabeco, например D4000. Сам я пользую маленький JET BD7, его не хватает. Надо больше. Ну и BD9 могу рекомендовать, сам рукоятки его крутил, станочек уже серьёзный. И поперечная подача уже имеется и жесткость.  Решать вам.

Это ценный совет. Мнению Евгения я доверяю полностью, и тот станок, что ему маловат - мне будет в самый раз :)

Я так думаю.

Посмотрел ценники на новый JET BD-7 и аналогичные, сильно цены подняли, благодаря курсу. :angry: Я свой покупал за 30т.р., а теперь он 70 с копейками! Есть смысл наверно найти что то б/у, но получше. Не торопитесь, сам я спешил, деньги карман грели, сейчас бы взял другой, побольше и получше. Если конечно есть гараж с теплом, то напольник не большой как у САБа. Сам такой хочу.

Главное, не спешить. :D

Не спешить сейчас нельзя, деньги завтра совсем фантиками станут. Нельзя держать наличку, нужно покупать товар, но это ИМХО.

Про б/у тоже подумал, как вариант. Гаража с теплом нету, и не предвидится в обозримом будущем. Химичу дома - отвоевал у супруги комнату самую маленькую, мотивируя порядком в остальной части квартиры :), поэтому - настольник, не очень большой, чтобы можно было соорудить "встольник" - убирать в стол :)

Понятно! :D

Тогда по размерам, особо выбора нет, к сожалению.

Да, вот тема шлифования. Я огрызки дисков не выбрасываю, а приклеиваю к ним шкурку густой ПВАшкой под прессом. Потом лишнее обрезается и получается хороший инструмент для обработки кромок. Штуковина плоская, в отличие от резиновых дисков. Болгарка, конечно, с регулятором.

post-31309-0-57378400-1423651556_thumb.jpg

Edited by U053

А что, лепестковые диски не доступны?

А что, лепестковые диски не доступны?

Они не дают плоскость. Валят кромки. А тут четкая обработка после напильника. Причем довести до ума кромку на десяточке или пакет из четырех пластин 2мм вызывает только удовольствие.

Всё они дают))), аккуратно работать просто с ними надо. Ну тут каждому своё, спорить не буду.

Могу тоже поделиться , для тех кто в теме будет интересно.

http://homepage3.nifty.com/amigos/index-e.html

http://www.metallmodellbau.de/

Ссылочки класс!

Там в одной шароточка показана, так и я свою покажу :) , сделал 2 недели назад. Принцип такой же, конструкции разные. Можно резать до 58мм шарики.

Первая стружка, опробовал на дереве.

post-14848-0-51678900-1423727260_thumb.jpg

А это уже в полный рост, а на рукоятке шарик из Д16Т.

post-14848-0-37175000-1423727272_thumb.jpg

Edited by jonny247
  • Upvote 6

Опять поразил! Супер!

Да ладно Миш))), вы тут Максимилианом за компанию всё ссылками(отменными) закидываете, а сами по цеху инструментальному имеете, да и САБ с вами, станочники подпольные. :D :P

Цех, ага. Вот , двадцать пять лет в строю. Выпускал оборудование серийно. Пресса, компрессоры. Самодельный. Фото устарело: я его под новый год переделывать начал.

С годик назад выдал Бауру партию осей с допуском   -0,02/-0,05  диаметром 4мм. Около двадцати штук.

post-31309-0-86843100-1423764348_thumb.jpg

Edited by U053
  • Upvote 3

Нифига себе агрегат! Прошу прощения, за мой сленг.

Это на сколько там, винт продольной? На 36?

Ну маховик со швейной, это классика самодельщиков! :good:

24*3 лично нарезал. Студентом на практике. Три дня. :D

• Upvote 1

Просто кладезь идей.

Призма из двух уголков - это пять. Даже шесть. А я хотел фрезеровать из цельного куска.

Я такую на работе сделал на болтах из трех уголков. Пока делал, забыл зачем. Повертел и выбросил. Это в 1989г было. Тут увидел, вспомнил. :D