Jump to content

Recommended Posts

Добрый день! Очень интересует электроника для джоя. Собирал ли кто контроллер на базе платы   Arduino Leonardo по проекту MMJoy?  https://sites.google.com/site/mmjoyproject/o-proekte  
Как отзывы?
Планирую выбор между MMJoy и MJoy16.

MJoy16 не поддерживается проектом mmjoy (поддержка прекращена, прошивок не найти). Значит максимум, что вы можете в него залить - прошивку 10-летней давности без шансов на ее улучшение и появление в ней новых возможностей в будущем. В mmjoy уже сейчас возможностей больше, чем у mjoy16. Делайте выводы сами.

По моему мнению, время mjoy16 безвозвратно ушло. Автору mmjoy хочется пожелать успехов и обратить внимание на arduino-подобные модули с STM32, все-таки AVR уже тоже морально устарел.

Edited by САБ

Меня тоже привлекает MMJoy, особенно в плане развития и модернизации, но вопрос как всегда в финансировании, где и на чем с экономить. Можно конечно заказать полностью готовое оборудование, благо предложений хватает, но это к сожалению не вписывается в мой бюджет. Вот я и хочу сделать по возможности что можно своими руками. В прошлом я занимался электроникой(но до микроконтроллеров и программирования чуток не дошел) и спаять и наладить плату меня не очень напрягает. Но вот дальше начинается много вопросов. В принципе меня устроит по цене готовый китайский клон, например здесь: http://arduino-ua.com/cat2-Arduino_kontrolleri. Но настораживает разница в цене в два раза по сравнению с оригиналом, да ещё в одном магазине, и две позиции рядом. Может ли быть там какой либо подвох, особенно в контроллере? Вот и хотелось бы услышать отзывы тех кто покупал именно китайский клон. Стоимость самой ATmega32u4 кстати 122 грн. На сайте http://arduino.ua/ru/hardware/Leonardo имеется подробная информация об устройстве платы, но в программировании я совсем не силен. И ещё есть один нюанс, цитирую оттуда : "ATmega32U4 в Arduino Leonardo выпускается с прошитым загрузчиком, позволяющим загружать в микроконтроллер новые программы без необходимости использования внешнего программатора. Взаимодействие с ним осуществляется по протоколу AVR109.
Тем не менее, микроконтроллер можно прошить и через разъем для внутрисхемного программирования ICSP (In-Circuit Serial Programming), не обращая внимания на загрузчик".  То есть я так понимаю что для сборки платы нужно приобретать ещё и программатор, и не ясно можно ли достать прошивку этого самого загрузчика.
Хотя есть подозрения что можно обойтись и без этого загрузчика, думаю автор MMJoy мог бы растолковать эти нюансы, но полагаю сейчас связаться с ним было бы затруднительно.

Но настораживает разница в цене в два раза по сравнению с оригиналом, да ещё в одном магазине, и две позиции рядом. Может ли быть там какой либо подвох, особенно в контроллере?

Нет, подвоха нет. Вполне возможно, что обе платы изготовлены на одном и том же заводе. В первом случае вы просто доплачиваете за "фирмУ". Конкретно эти платы я не брал, но покупал множество других китайских вещей. И если в инструменте можно сэкономить на металле либо качестве изготовления, то в случае такой платы экономить просто некуда - достаточно просто не накручивать цену. Так что берите смело более дешевую.

Тем не менее, микроконтроллер можно прошить и через разъем для внутрисхемного программирования ICSP (In-Circuit Serial Programming), не обращая внимания на загрузчик".  То есть я так понимаю что для сборки платы нужно приобретать ещё и программатор, и не ясно можно ли достать прошивку этого самого загрузчика.

Тут я пас. Может кто-то игравшийся с дуньками расскажет. Теоретически, микроконтроллеры AVR с USB на борту поставляются с завода с прошитым загрузчиком, позволяющим заливать прошивку через USB. То есть прошивку mmjoy (опять же - теоретически) можно залить через этот загрузчик. Заменить загрузчик можно только внешним программатором. Программатор USBASP есть у китайцев совсем недорого.

Паять плату самому или купить готовую - решать вам. Попробуйте поискать готовые платы у китайцев - может получиться дешевле, чем в вашем ларьке, торопиться не стоит.

Edited by САБ

arduino-подобные модули

СтОит ли так уж на ардуину ориентироваться? Архитектура-то и возможности, как ни крути, ограничена древним оригиналом. Или прощай совместимость.

все-таки AVR уже тоже морально устарел.

А AVR32? Весьма даже вполне, можно целую OCь закачать прижелании ;)

СтОит ли так уж на ардуину ориентироваться? Архитектура-то и возможности, как ни крути, ограничена древним оригиналом. Или прощай совместимость.

В моем случае для меня проект MMJoy лучше чем вообще ничего. Для этого проекта на данный момент существует пять моделей плат, из них самыми распространенными в Украине и привлекательными по цене являются только Arduino "Leonardo" и Arduino "Micro". Других проектов аналогичных MMJoy я не знаю. (MJoy16 не в счет)

Идея искать и заказывать что то за границей меня не привлекает - долго, ненадёжно и может оказаться дороже.

Китайские клоны по цене меня вполне устраивают, высылают Новой Почтой, наложенным платежом и обещают кое какую гарантию. Так что буду думать.

Уважаемый коллега, Limbu, может Вам стоит присмотреться к кремлевскому контроллеру ( разработка нашего коллеги kreml )?

С уважением, Бо-Бо.

В моем случае для меня проект MMJoy лучше чем вообще ничего.

А что, вариант вполне нормальный, джойстик с 12 осями на дороге не валяется

Имелись ввиду дешевые платки на основе STM32, коими завален алиэкспресс. Возможностей у процессора, как ни крути, побольше чем у AVR при такой же цене.

Ось можно и на STM32 поднять и даже на AVR, а AVR32... непопулярные они, малораспространенные и дорогие. Для джойстика - перебор. Edited by САБ

Всем салют!

Интересует такой вопрос:

Возможно ли вывести изображение отдельных приборов на небольшие TFT/LCD дисплеи.

Что именно хотелось бы реализовать: 

Подключить напрямую к компьютеру несколько мониторов - они же мини-дисплеи и развести по ним приборы. 

Спасибо за ответ!)

Для этого есть оконный режим MSFS и растаскивание панелей по отдельным мониторам. Правда, при этом проявляется невкусная ступенчатость - как я понял, в этом случае не работает FSAA.

А панели в panel.cfg собираются какие угодно на любой вкус.

Edited by Vivan755

Для этого есть оконный режим MSFS и растаскивание панелей по отдельным мониторам. Правда, при этом проявляется невкусная ступенчатость - как я понял, в этом случае не работает FSAA.

А панели в panel.cfg собираются какие угодно на любой вкус.

Ступенчатость графики только прибора? Или вообще все начинает лагать? 

А если прописать отдельный прибор, как отдельную панель? И вызывать его Шифт+9 к примеру и тащить в нужное место?

Вот видите, творческая мысль уже заработала :) Да, можно запросто сделать кучу панелей, каждая с отдельным прибором. Вопрос только — где взять кучу таких маленьких мониторчиков и куда их подключать, проще вывести на один монитор, на который для реализма наложить крашеный кусок картона с прорезанными под приборы отверстиями. Или не картона, а чего покрепче, тогда можно на нём же закрепить кнопки и энкодеры и получить настоящую панель.

Лесенка вылезает (слово «лагать» считаю тут неуместным) на всём, просто на приборах, ИМХО, заметно больше всего — в реале и стрелки двигаются плавно, а не микрорывочками (но это уж от FSAA не зависит), и выглядят совсем по-другому.

По секрету ещё скажу, что крайнее сообщение целиком цитировать не нужно, пункт 4.1.23 правил форума, цитата нужна, чтобы ответить на какой-то конкретный кусочек сообщения :)

Всем привет! Хочу изготовить РУД 737 НГ, пока проектирую его в Солид Ворксе. Вопрос, может кто знает решение, как сделать чтобы рычаги РУДа туго ходили.

post-64435-0-28112000-1457040149_thumb.jpg 

Edited by Handerson

Всем привет! Хочу изготовить РУД 737 НГ, пока проектирую его в Солид Ворксе. Вопрос, может кто знает решение, как сделать чтобы рычаги РУДа туго ходили.

attachicon.gifРУД737нг.JPG

Создать трение надо. Что-то типа войлока.

Однажды, мне в руки попался маленький эл. двигатель с которого выходило много проводов, и при замыкании некоторых он становился генератором (светодиод подключал) и руками он не так легко вращался. Вот только не могу вспомнить что за двигатель. Может кто в курсе?

Вопрос, может кто знает решение, как сделать чтобы рычаги РУДа туго ходили.

Пружинки на оси + шайбы из материала с большим коэффициентом трения.

Какие шайбы например?

Кто знает, на какие углы перемещаются РУДы?

По пунктам... Двигатель — скорее всего, тахогенератор или синхронный двигатель с возбуждением от постоянного магнита.

Обычно фрикционные накладки делаются из текстолита.

Угол поворота РУД-ов зависит от типа самолёта, обычно на 75-80°.

Великие Луки пишутся через пробел, может, подправите свой профиль? За державу обидно :)

Если есть возможность поставить двигатель, то можно использовать от шуруповерта прямо вместе с редуктором. Можно будет регулировать усилие подключая к контактам двигателя постоянные мощные резисторы или транзистор ШИМ-регулятора.

Какие шайбы например?

Кто знает, на какие углы перемещаются РУДы?

По поводу углов 

CableTravel1.jpg

Взято вот здесь  http://www.737flightsim.com/AutoThrottle/200TQInstall.html    

Там есть еще много интересного, в частности электропривод и применение муфт с регулируемым

коэффициентом трения.

Великие Луки пишутся через пробел, может, подправите свой профиль?" За державу обидно"

Я раньше тоже так думал, по поводу тире.)))

Это интересная теория, везде через пробел - а у вас через дефис (не путайте с тире, оно ставится между словами, а дефис - в составном слове типа "пистолет-пулемёт" или "Йошкар-Ола"). В Брянской области есть Хутор-Михайловский, по правилам языка он должен писаться через пробел - а он через дефис. Но он ВЕЗДЕ так. А ваш вариант с Великими Луками вижу первый раз.

И, пожалуйста, оформляйте цитаты аккуратнее. У вас закрывающий тэг [/quоtе] пропал, из-за чего цитата не оформилась в рамку, и лишнее вы из текста цитаты не убрали, а это уже п. 4.1.23 правил форума. Хотя тут к этому модераторы относятся спустя рукава...

Там есть еще много интересного, в частности электропривод и применение муфт с регулируемым

коэффициентом трения.

А в самом деле, чем плох вариант САБ - поставить приводы от шуриков? Прямо на вал насадить РУД. И сопротивление ходу похожее. И можно автомат тяги сделать. Подобрать резистор, чтобы РУД-ы шли медленно, можно. Хотя если человек задаёт вопросы про угол и про то, как сделать тугой ход - вряд ли он дойдёт до реализации АТ в железе.
  • Downvote 1

Спасибо за ответы.

Челябинск не сразу построили.))

И с позитивом, как то приятнее.))

Edited by Handerson
  • Upvote 1

Приводы от шуриков не пойдут, не потянут , нужны движки через редуктор с выходом на 2-3 об\мин. Развязка через муфты ибо редуктора червячные.  Руды на них так просто не насадишь, там все тесно .

Были в нете темы с оригинальными от 737 классик , оживляли от приводов автомобильных стеклоподьемников , через велозвезды  и  цепи , плюс недешевые муфты POLYCLUTCH. 

Или например вот так :

post-80175-0-35836800-1457181869_thumb.jpg

post-80175-0-35161600-1457181917_thumb.jpg

или вот вариант самодел через другие муфты, попроще

post-80175-0-27359500-1457182061_thumb.jpg

post-80175-0-32219400-1457182477_thumb.jpg

Я даже как то сам соорудил подобное из подручных материалов

post-80175-0-42972200-1457182603_thumb.jpg

post-80175-0-02401600-1457182619_thumb.jpg

post-80175-0-54680900-1457182628_thumb.jpg

Но это все если с реализацией АТ , без него все намного проще.