Jump to content

Recommended Posts

Коллеги, подскажите - кто-нибудь пробовал подключать тач мониторы для x-plane? Имеется в наличии несколько больших мониторов, хочу сделать что-то наподобие этого.

И что за ПО тут используется?

Софт скорее всего A320 FMGS! Он кстати полностью бесплатный! Вот ссыль http://flightsystem.wix.com/airbus#!resources/cisa

Edited by mishanya_izgib

Уважаемые участники форума, я уже написал в ЛС нескольким людям, но вынесу в общую тему. Буквально несколько часов назад наткнулся на форум и понял, то что нужно. Прошу Вас помочь, опыта 0. Есть непреодолимое желание создать авиасимулятор Ил-2. Фрагмент кабины с соответсвующим оснащением, мониторы и т.п. Пожалуйста, если кто то откликнется и вызовется помочь (конечно не бесплатно), буду крайне признателен. Моя почта usnavi@mail.ru Павел.

Привет. Вот и Вы `оцарапаны` ...© Гамлет, Шекспир.

Приятное чувство.

По своему (печальному) опыту строителя скажу:

Курите профильные форумы, включая оный, как минимум пару недель.

Должно проявиться...

Появятся более конкретные вопросы и возможные варианты их решения.

Даже если не возьметесь делать сами - сможете поставить тех задание.

P.S. Я наших "Женек" читал пару месяцев, прежде, чем понять ЧЕГО стоит

Сделать хоть малый кусок кокпита.

Други, у меня два вопроса, не относящиеся к теме.

1) Есть ли в продаже за разумные деньги (в пределах ста баксов) токовые клещи, могущие измерять ток частотой 400 Гц? Попадаются сплошь на диапазон 50-60, а мне на самолёт надо. И что будет, если промышленными замерить 400 Гц? Показания упадут в несколько раз или лишь на проценты, обусловленные потерями?

2) Существуют ли простые (на пассивных элементах) схемы деления или умножения частоты на нечётные коэффициенты? Схемы двукратного умножения/деления хорошо известны, а трёхкратного я не встречал.

По первому вопросу ничего не скажу. Возможно в клещах стоит какой-нибудь фильтр, который 400 Гц завалит на непредсказуемую величину.

2) Существуют ли простые (на пассивных элементах) схемы деления или умножения частоты на нечётные коэффициенты? Схемы двукратного умножения/деления хорошо известны, а трёхкратного я не встречал.

Было бы интересно посмотреть на любую схему на пассивных элементах, способную изменить частоту. Пассивные элементы линейные по определению, а для изменения частоты нужна нелинейность. Может вы имели ввиду "на дискретных элементах"?

Нет, поищите в инете описание преобразователя частоты ПЧ50/25, на ЖД переменного тока (от вас такая ближайшая в Молодечно - в Риге постоянный ток) он вырабатывает 25 Гц для посылки на локомотив показаний светофоров без наводок от 50 Гц. Если вкратце - там колебательный контур на 25 Гц расталкивается через встречно включенные трансы от 50 Гц через диод. Гениальная штука.

Тьфу ты, действительно. Ну ладно, расширим спектр деталей до диода включительно :) Есть ли такие простые схемы деления или умножения частоты на 1,5 или 3?

Не знаю, это не мой профиль. Может кто-то другой подскажет.

И что будет, если промышленными замерить 400 Гц? Показания упадут в несколько раз или лишь на проценты, обусловленные потерями?

Врать имхо будут пропорционально плюс потери

Существуют ли простые (на пассивных элементах) схемы деления или умножения частоты на нечётные коэффициенты? Схемы двукратного умножения/деления хорошо известны, а трёхкратного я не встречал.

На 100% не впишусь, но как вариант - с использованием хитрых трансформаторов

Пассивные элементы линейные по определению,

С чего бы? Или термин "пассивный" требует доопределения.

Тьфу ты, действительно.

Диод к активным как-то сложно отнести Edited by Ghost-V

Верно. Варистор вот пассивный, но нелинейный. Или он активный уже потому, что полупроводниковый?

Диод к активным как-то сложно отнести 

Но тем не менее... Хотя меня тоже его простота ввела в заблуждение.

На 100% не впишусь, но как вариант - с использованием хитрых трансформаторов

Вот и мне об этом подумалось. Но ничего не придумалось.

Как бы и википедия со мной согласна:

У пассивного радиоэлектронного компонента вольт-амперная характеристика имеет линейный характер.

Базовыми элементами, имеющимися практически во всех электронных схемах радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), являются:

сопротивления, реализованные в виде резисторов и

ёмкости, в виде конденсаторов.

С использованием электромагнитной индукции

Трансформатор

дроссель (катушка индуктивности)

На базе электромагнитов:

Соленоид

Реле

Пьезоэлектрические:

Кварцевый резонатор

К пассивным компонентам относятся и применяемые в радиоэлектронике линии задержки.

Ни у одного торговца вы не найдете диодов в разделе пассивных элементов. Если хотите, ищите сами опровергающие это более авторитетные источники.

Верно. Варистор вот пассивный, но нелинейный. Или он активный уже потому, что полупроводниковый?

Хм. Забавно. Варисторы - единственный нелинейный прибор, который все торговцы относят к пассивным. Надо искать официальное определение. Быстрое гугление кроме википедии другого источника с определением термина "пассивный компонент" не дает.

Английская википедия дает более развернутое определение:

Under that restriction, we define the terms as used in circuit analysis as:

• Active components rely on a source of energy (usually from the DC circuit, which we have chosen to ignore) and usually can inject power into a circuit, though this is not part of the definition.[1] Active components include amplifying components such as transistors, triode vacuum tubes (valves), and tunnel diodes.
  • Passive components can't introduce net energy into the circuit. They also can't rely on a source of power, except for what is available from the (AC) circuit they are connected to. As a consequence they can't amplify (increase the power of a signal), although they may increase a voltage or current (such as is done by a transformer or resonant circuit). Passive components include two-terminal components such as resistors, capacitors, inductors, and transformers.
  • Electromechanical components can carry out electrical operations by using moving parts or by using electrical connections

Но тем не менее тоже относит диоды к активным компонентам.

Есть еще такое определение:

Passive Components are electronic components that do not require a Source of Energy to perform their intended functions.

Возможно, диоды попали в активные компоненты исторически, ведь первые диоды были электровакуумными приборами и для работы требовали источник энергии.

Edited by САБ

Как бы и википедия со мной согласна:

У пассивного радиоэлектронного компонента вольт-амперная характеристика имеет линейный характер.

Даже не приходя в сознание заглядывая в википедию можно вспомнить, что, к примеру, трансформатор далеко не всегда работает в линейном режиме. А трансформатор с подмагничиванием и вообще окажется аналогом транзисторного ключа или примитивного усилителя, то есть вполне активным компонентом. Но мы таки заглянем туда.

Если хотите, ищите сами опровергающие это более авторитетные источники.

И википедия опровергнет себя сама.

Из списка пассивных компонентов выберем Вари́стор (англ. vari(able) (resi)stor — переменный резистор) — полупроводниковый резистор, электрическое сопротивление (проводимость) которого нелинейно зависит от приложенного напряжения, то есть обладающий нелинейной симметричной вольт-амперной характеристикой и имеющий два вывода.

То есть с [не]линейностью вопрос отпадает.

Теперь смотрим на Бареттер из того же списка и пытаемся понять, чем же этот пассивный элемент отличается от "активного" стабилитрона по своему... не применению, тут-то разница есть, но по своему парамерическому эффекту.

Такшта-а...©

зы Исторически емнип диоды таки были пассивными компонентами, в отличии от активных транзисторов. Деление происходило не по технологии изготовления, а по наличию внешнего источника

Всем привет!

Недавно начал увлекаться MFSX, летал летал, и встала такая проблема, даже не проблема, хочу вывести некоторые тумблеры и переключатели на отдельную панель, так сказать переключать это все не на клавиатуре а на тумблерах и кнопках, почитая немного тут, и увидя много непонятных терминов вовсе запутался(

Читал про Mjoy16, но возможности собрать пока нет, возможно ли его купить у кого-либо, и хватит ли его для того что я выше описал

Может есть какие либо альтернативные способы вывести это все но стол

Кто может помочь буду очень признателен

Почта:alexeyv1409@gmail.com

Всем привет!

Недавно начал увлекаться MFSX, летал летал, и встала такая проблема, даже не проблема, хочу вывести некоторые тумблеры и переключатели на отдельную панель, так сказать переключать это все не на клавиатуре а на тумблерах и кнопках, почитая немного тут, и увидя много непонятных терминов вовсе запутался(

Читал про Mjoy16, но возможности собрать пока нет, возможно ли его купить у кого-либо, и хватит ли его для того что я выше описал

Может есть какие либо альтернативные способы вывести это все но стол

Кто может помочь буду очень признателен

Почта:alexeyv1409@gmail.com

Ну то, что вы разместили одно и то же сообщение в нескольких темах - это не означает, что вам бросятся тут же отвечать. А вообще Mjoy16 достаточно для описанного выше. как вариант - можно просто купить джойстик уже с тумблерами ) Смотря сколько тумблеров нужно.

Спасибо за ответ. Думаю в обей сложности с тумблерами и кнопками 20-30

Имеется джойстик авиасимовский, на котором 4 кномпки, но этого не достаточно

Есть ли возможность купить и какова будет его стоимость?

Заранее благодарен)

Спасибо за ответ. Думаю в обей сложности с тумблерами и кнопками 20-30

Имеется джойстик авиасимовский, на котором 4 кномпки, но этого не достаточно

Есть ли возможность купить и какова будет его стоимость?

Заранее благодаренен)

Купите лучше контроллер F3! В дальнейшем сможете расширять возможности Вашего универсального устройства! И готовый купить легко! Обратитесь к Станиславу kreml на этом форуме! Вот его тема на форуме: http://www.avsim.su/forum/topic/121167-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2-%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-%D1%8E%D1%81%D0%B1-%D0%BA%D0%BE%D0%BD/page-1 , прочитайте и просмотрите всю ветку внимательно! Или стучитесь мне в скайп, он указан в моем профиле :)

• Upvote 2

Эти F2 и F3 определяются как простые джои?

Самый простой выход - найти на барахолке один-два многокнопочных джоя или геймпада, их там отдают по 100-200 р., выдрать их них платы и делать на них.

Да, Винда их определяет как игровой джойстик. У меня иконка геймпада. Там же их можно калибровать но лучше конечно через специальную програмку.
А вот с простыми геймпадами и джойстиками есть одна маленькая проблема. Они не очень удобны для выдирания сердца и последующей пересадки. Как только провода длинее чем в оригинале они начинают глючить, не все но такая вероятность велика. Свой первый наполный джой я собрал на выдранной плате из Трастмастера и имел эти проблемы с непослушными кнопками и осями. Тогда я начал окучивать контроллер LB, мне в нем нравился заводской внешний вид. Но мой брат-2 убедил меня вложиться в F2. Я построил кабинку на нём и наступило счастье.

• Upvote 1

Да, Винда их определяет как игровой джойстик. У меня иконка геймпада. Там же их можно калибровать но лучше конечно через специальную програмку.

А вот с простыми геймпадами и джойстиками есть одна маленькая проблема. Они не очень удобны для выдирания сердца и последующей пересадки. Как только провода длинее чем в оригинале они начинают глючить, не все но такая вероятность велика. Свой первый наполный джой я собрал на выдранной плате из Трастмастера и имел эти проблемы с непослушными кнопками и осями. Тогда я начал окучивать контроллер LB, мне в нем нравился заводской внешний вид. Но мой брат-2 убедил меня вложиться в F2. Я построил кабинку на нём и наступило счастье.

Совершенно согласен. :)

От себя добавлю, при намерении что то купить за 100-200 р., подумайте, нужен такой результат?

Не нашёл в теме, сколько эти F2 и F3 стоят? 

Эта тема не является коммерческим разделом "объявления". Надо цену, пишите в личку ТС.

пысы. извиняюсь,  под ТС подразумевается разработчик - kreml

Edited by jonny247
инф.

Можно ли в прошивке mjoy16, не прибегая ко всяким компиляторам, поменять имя устройства, чтобы он определялся не как MJ16, а по-другому? И второй вопрос, прошивка подходит ко всем исполнениям платы mjoy16?

1) Можно,но только на имя такой же длины или более короткое. Перед самим текстом имени есть байт, в котором хранится длина имени. При изменении длины его надо подправить тоже. С компилятором можно поменять и на более длинное. 

2) Вроде бы ко всем.

• Upvote 1