Jump to content

Recommended Posts

Всем привет.
До вчерашнего дня твердо был уверен что нужен резистор, - так как почти в большинстве педалей применяют именно его, - а педали работают намного активнее чем "ручник".. Но вот подумал может и правда нужно делать с датчиком холла - я правда крайне мало понимаю в "этом" - но колхозить мне не хочется. В плане изготовления устройства - намного сложнее сделать с Холлом, и намного ли дороже ? 
Потенциометр мне понятен - ось градусов на 180, тяга - вот и усилие. а датчик Холла не совсем понятен - как он физически выглядит и монтируется? - я как понимаю магнит - определяет удаление и приближение рычага ?
Буду благодарен любому совету!

Поглядите в темах jonny247, он их использует повсеместно. Это микросхема (KMZ200), над которой закреплен цилиндрический магнит. Микросхема "чувствует" поворот магнита. Подключается к контроллеру F2(F3), или к mjoy с последними прошивками.

• Upvote 1

Заглянул в тему, как зашел в дремучий лес.. очень много не понятных терминов. Простыми словами, как я понял, у меня не получится купить "готовую плату - и магнитик"?
В случае  потенциометром я заказал вот такую плату New Pro Micro for arduino ATmega32U4 5V/16MHz (250руб) , единственное что мне придется сделать - это "написать прошивку для нее". и на этом моя заморочка с радио вопросами у меня закончится. В случае с Холлом сложнее ? - нет таких готовых дешевых вариантов ? (и простых к пониманию) 

Прошу прощения за мои нубские и со стороны наверное глупые вопросы)

Давно, на самом деле, почитываю форум с восхищением естественно, и вот еще один вопрос школьника: обычно дело имею только с черным металлом, но тут увидел аллюмин. шину возможно ли ее использовать как рычаг для ручника - или она не такая жесткая как должен он быть? Просто возник вопрос с рычагом - который должен быть не коротким, и не совсем прямым - что отметает все профильные трубы, вот и не знаю что использовать.. Может быть что нибудь посоветуете ? - вот на картинке с китайским ручником - какой материал использован на рычаге? Еще прикрепил фотографию невероятных изобретений jonny247 - вообще тащусь =)) - мне кажется что подобная толщина для моего рычага - мне подойдет! Вот тоже - что это за материал ?) - Дюраль?? 

post-95333-0-95345000-1414862219_thumb.jpg

post-95333-0-78996600-1414862969_thumb.jpg

post-95333-0-36863400-1414863087_thumb.jpeg

post-95333-0-43670700-1414863563.jpg

Edited by DimSimracing

Похоже идея с шиной аллюмин. это смешно.. =) а вот дюраль - просто огромные плиты((( не покупать же за 10 000 - чтоб 50 см отпилить на пробу) ((

Посмотрите в сторону текстолита или эбонита. Направление поиска нужных материалов, нужно расширить, просмотр информации компаний торгующих этим, это надолго.))) Поглядите в объявлениях на авито или "рукодельно/самодельных" форумах в вашей области(месте жительства).

Простыми словами, как я понял, у меня не получится купить "готовую плату - и магнитик"?

Получится.

единственное что мне придется сделать - это "написать прошивку для нее". и на этом моя заморочка с радио вопросами у меня закончится. В случае с Холлом сложнее ?

Если вы сможете написать прошивку для потенциометра - то и датчик холла вам тем более по зубам. В противном случае просто прочитайте по ссылкам внимательнее.

Посмотрите в сторону текстолита или эбонита. Направление поиска нужных материалов, нужно расширить, просмотр информации компаний торгующих этим, это надолго.))) Поглядите в объявлениях на авито или "рукодельно/самодельных" форумах в вашей области(месте жительства).

А Вы используете Дюраль как я понял? Он как то солиднее смотрится чем тестолит. Но вот смотрю что текстолит продается меньшим метражом..., а в плане плотности и работы с ним - он достаточно жесткий ? (не крошится например)Спасибо за наводку на текстолит ))! 

Получится.

Если вы сможете написать прошивку для потенциометра - то и датчик холла вам тем более по зубам. В противном случае просто прочитайте по ссылкам внимательнее.

Насчет прошивки и ее написания, как мне объяснили это процесс единовременный - то есть написал, а потом можешь "прошивать" остальные платы уже готовой прошивкой...  А на счет "купить готовую плату - для использования ее совместно с датчиком холла - не тыкните меня ссылкой куда нибудь? - хочется уяснить сколько это будет стоить..

А Вы используете Дюраль как я понял? Он как то солиднее смотрится чем тестолит. Но вот смотрю что текстолит продается меньшим метражом..., а в плане плотности и работы с ним - он достаточно жесткий ? (не крошится например)Спасибо за наводку на текстолит ))! 

Да не только дюраль). А текстолит использую конструкционный ПТК, не крошится, допущен до изготовления шестерен в незагруженных механизмах и т.п. Где вы живете?

Насчет прошивки и ее написания, как мне объяснили это процесс единовременный - то есть написал, а потом можешь "прошивать" остальные платы уже готовой прошивкой...

Сколько программ вы написали за свою жизнь? Судя по этим вопросам - ни одной.

А на счет "купить готовую плату - для использования ее совместно с датчиком холла - не тыкните меня ссылкой куда нибудь? - хочется уяснить сколько это будет стоить..

Попробуйте воспользоваться поиском по фразе "mjoy купить" и списаться с автором сообщения об L2/L3 по ссылке выше.

DimSimracing, в разделе есть тема, автор которой изготовляет магрезы - магнитные резисторы, платы с датчиком Холла. Поищите, продаёт он их рублей по 300. А покупать материал на один-единственный ручник - какое-то дикое буржуйство, на каждой третьей мусорке стоит старый раскладной советский диван, в некоторых из них - прочнейшие стальные рычаги, из них подобное делается без проблем. Сверло только не сожгите :sarcastic: И не расстраивайте Леонида Аркадьевича написанием слова "радиовопрос" раздельно, "радио...", "электро...", "аудио...", "авто..." - части сложных слов, пишутся слитно. И вопросительный знак подвешивать не нужно, он пишется слитно со словом.

Спасибо друзья за ответы и за советы) и в пунктуации и в написании слов и в остальном) Живу в Ярославле.
У меня не стоит вопрос в создании одного устройства. Сейчас понял, что не дюраль не текстолит - мне не подходит - слишком дорого и много отходов. - да и цели топорные для таких материалов. - решил что нужна мне сварка и буду работать с профильными трубами не большого диаметра.
Да, программ не писал) - но есть плечо, на которое надеюсь облокотиться - при первом написании. а может и кто тут на форуме подскажет. 

Пока остается вопрос с платой, тот ли я выбрал вариант - в плане простоты и доступности - если мне нужен вывод всего лишь одной оси - или что то можно проще найти? 

DimSimracing, в разделе есть тема, автор которой изготовляет магрезы - магнитные резисторы, платы с датчиком Холла. Поищите, продаёт он их рублей по 300. 

Просмотрел темы - не нашел ( не тыкните меня ??

Дмитрий)) Ну вот зачем отбивать вопросительный знак? Он пишется слитно, как у меня только что))

Запомнилось, что он по 300 продавал. А что касается простоты и доступности, то можно пойти на развал и купить за 200 рублей старый USB-джой, даже если там оси убиты, то контроллер цел, выдрать его и поставить в свой девайс проблем нет. С магрезом, думаю, подружится, напряжение питания везде стандартное USB-шное - 5 вольт, но можно ведь использовать и не магрез, а советский проволочник, ему ослабить нажатие, смазать бегунок солидолом - и протянет долго. Есть ещё вариант - использовать датчик положения дроссельной заслонки от инжекторного двигателя, стоят они сравнительно недорого (на уровне магрезов, если не дешевле), а надёжность - сами понимаете.

Дмитрий)) Ну вот зачем отбивать вопросительный знак? Он пишется слитно, как у меня только что))

Запомнилось, что он по 300 продавал. А что касается простоты и доступности, то можно пойти на развал и купить за 200 рублей старый USB-джой, даже если там оси убиты, то контроллер цел, выдрать его и поставить в свой девайс проблем нет. С магрезом, думаю, подружится, напряжение питания везде стандартное USB-шное - 5 вольт, но можно ведь использовать и не магрез, а советский проволочник, ему ослабить нажатие, смазать бегунок солидолом - и протянет долго. Есть ещё вариант - использовать датчик положения дроссельной заслонки от инжекторного двигателя, стоят они сравнительно недорого (на уровне магрезов, если не дешевле), а надёжность - сами понимаете.

у меня нет цели сделать одно устройство) я бы не задавал таких вопросов)) геймпады копейки стоят.=)

Насчет датчика положения дроссельной заслонки - спасибо)

Всем привет! Ни у кого нет схемы монтажа радиодеталей для такой версии мджоевской платы? А то ссыль на форуме дохлая

FPtdRpsXq64.jpg

Всем привет! Оживляю авиагоризонт АГК-47. Дошла очередь до креноскопа. Может у кого-нибудь есть фотографии промышленных приборов с оживленным "шариком", а то со стеклом я себя как-то неуверенно чувствую.

post-63644-0-64377300-1415439284.jpg

Может у кого-нибудь есть фотографии промышленных приборов с оживленным "шариком", а то со стеклом я себя как-то неуверенно чувствую.

Есть. И как раз АГК-47:

post-53549-0-06234900-1415446975_thumb.jpg post-53549-0-87897900-1415446982_thumb.jpg

post-53549-0-51197500-1415446989_thumb.jpg post-53549-0-01903400-1415446997_thumb.jpg

А вот так это реализовано в промышленном имитаторе ЭУП-53 (тут сельсины уже заменил на приборные шаговые двигатели):

post-53549-0-55350400-1415446803_thumb.jpg post-53549-0-96495900-1415446810_thumb.jpg

post-53549-0-60701300-1415446819_thumb.jpg

• Upvote 3

Сергей, спасибо! Идею понял, буду пробовать.

Вопрос может и глупый, но для меня актуальный. Хотелось бы иметь шесть осей джойстика без дребезга. Т.е. совсем без дребезга. На одной аэрокосмической :ph34r:  фирме могут сделать микрокомпьютер, который будет опознаваться как джойстик и выдавать сигнал как джойстик. Показания осей будут меняться кнопками вверх и вниз для каждой оси. Значение оси будет выводиться на свой дисплей. Разработка вполне реальна, но стоит денег. 

Возникает вопрос, программировать проще, чем паять. Нельзя ли взять готовый ноутбук, который будет выполнять функции этого микрокомпьютера. Т.е. прикидываться джойстиком и на своем экране подробно выводить информацию о положении осей и тумблеров. Видимо нужен какой-то железный переходник, который принимал сигнал от USB ноутбука и выдавал его в основной летабельный компьютер, прикидываясь стандартным джойстиком USB. Или этот переходник будет сложнее микрокомпьтера? Как я понимаю, просто так USB порты не соединить. Были готовые шнуры, с оптронной развязкой, по которым можно было соединять компы со специальной коммуникационной программой. Нельзя ли их задействовать. Кто-нибудь может дать консультацию по такой идее?  

А если попробовать проще: берем обычный м-Джой, кнопок в нем выше крыши. Пишем плагин который перехватывать эти кнопки и меняет значения осей. Если нужно выводить значения на экран, то подвязать на это отдельное приложение. Получается цепочка Мджой - приложение - плагин - симулятор.

Вопрос может и глупый, но для меня актуальный <поскипано> Кто-нибудь может дать консультацию по такой идее?

Глянуть в сторону PPJoy+GlovePIE. Возможно, это решит проблему.

Попробуйте поискать по словосочетанию "Virtual Joystick". В свое время интересовался этим вопросом, находил библиотеки и для Винды и для Линуха. Они позволяют написать программу, которая будет прикидываться джойстиком, а сигнал получать откуда позволит ваша фантазия и мастерство программиста. Первая же ссылка ведет на vJoy

vJoy is a device driver that bridges the gap between any device that is not a joystick and an application that requires a joystick. If you develop an application for windows that requires user physical input you should consider incorporating vJoy into your product.

vJoy can be incorporated as-is or modified. vJoy can be used with fixed configuration or configurable. It also comes with tools and example code that feeds it with data and configure the virtual joystick.

vJoy is implemented as a joystick virtual-device driver for windows (XP and up) that does not represent an actual hardware device.

The vJoy device is seen by Windows as a standard joystick device. However, it receives its signals through a simple software interface. Coders can take advantage of this interface by modifying the provided sample code.