Jump to content

Recommended Posts

САБ, спасибо за Ваши ответы. Перевёл со словарём инструкцию в файле com_en.pdf.  Нашёл у себя старый адаптер от мобильника на 5 вольт и 0.4 ампера, хотя на 6-й странице имеется фото адаптера питания для com-платы с номиналом 5v, 1.0 A max. Не знаю, хватит моего или нет. Далее, по конденсаторам. Указаны ёмкости, но не указаны рабочие напряжения. Думаю, если плата рассчитана на 5 вольт, то купить кондёры на 6,3 вольта - будет достаточно. По резисторам, указаны сопротивления, но нет мощностей рассеивания. Нашёл формулу: Мощность рассеивания = квадрату напряжения / сопротивление. Посчитал все резюки, вроде 0,5 ватт хватит всем, кроме R4. Его сопротивление 47 Ом, значит по формуле 25/47 = 0,531 ватт и с учётом запаса - 1 Ватт. Не много ли для маленькой платы? Номиналы 5мм светодиодов рассчитать не сумел. В каталогах, модели от 1,5 до 3,5 вольт. Думаю брать с большим напряжением. В общем не знаю, прав я в своих умозаключениях или нет.

P.S. Не совсем уж я "чайник" ) Умею паять, травил платы, могу пользоваться измерительными приборами.

Доброго дня !!!!  Подскажите по контролерам от kreml , они ещё производят их , как связаться . Обыскался не нашел контактов ... .

С уважением kefa!

Какие контакты Вам нужны? Создаете личное сообщение, вписываете адресата-ник который указали и всё, ждёте ответа.

Доброго дня !!!!  Подскажите по контролерам от kreml , они ещё производят их , как связаться . Обыскался не нашел контактов ... .

С уважением kefa!

Вот ссылка на страницу Кремля (надеюсь не будет он на меня ругаться) http://www.avsim.su/forum/user/68387-kreml/  Пользуясь случаем хочу поблагодарить Кремля за внимательность к нам - новичкам и заоперативность. После постройки моего типа кокпита на его корпусе будет красоваться " Кремль регистред трэйд марк!!! :D " До постройки моего кокпита так до сих пор руки не дошли, надеюсь скоро.....

Вот ссылка на страницу Кремля (надеюсь не будет он на меня ругаться) http://www.avsim.su/forum/user/68387-kreml/  Пользуясь случаем хочу поблагодарить Кремля за внимательность к нам - новичкам и заоперативность. После постройки моего типа кокпита на его корпусе будет красоваться " Кремль регистред трэйд марк!!! :D " До постройки моего кокпита так до сих пор руки не дошли, надеюсь скоро.....

.... в продолжении темы..... лепил самостоятельно МДжой и не один экземпляр спаял, но так оживить не удалось.... долго искал и, благодаря добрым форумчанам. нашел таки Кремлевские штуковины. Получив от него ответ по ценам долго матерился на себя -ытоида, за потраченную кучку бабосов.... знал бы изначально, что готовый вариант стоит так дешево - за МДжой даже и не брался бы..... Даже один самодельный МДжой вылетал в большую стоимость по сравнению с Кремлевским.... Попадос только на пересылку, мне одна курьерская контора всего за 650 рублей из Иркутска в Москву за 1 сутки доставила.....

Не знаю, хватит моего или нет.

Смотря сколько чего будете питать. Сами платы потребляют мизер, хорошо если 50-100мА набежит.

Далее, по конденсаторам. Указаны ёмкости, но не указаны рабочие напряжения. Думаю, если плата рассчитана на 5 вольт, то купить кондёры на 6,3 вольта - будет достаточно.

Да, рассуждаете вы верно. Запас можно взять побольше - много денег не сэкономите, а габаритами вы не сильно ограничены. Так что берите на 10-16 В,а керамические на напряжения меньше 25 вольт найти - это постараться надо.

По резисторам, указаны сопротивления, но нет мощностей рассеивания. Нашёл формулу: Мощность рассеивания = квадрату напряжения / сопротивление.

Изначально мощность равна ток умножить на напряжение. А уже потом по закону Ома можно выразить ток или напряжение в ней через сопротивление. То есть или квадрат напряжения делить на сопротивление или квадрат тока умножить на сопротивление.

Посчитал все резюки, вроде 0,5 ватт хватит всем, кроме R4. Его сопротивление 47 Ом, значит по формуле 25/47 = 0,531 ватт и с учётом запаса - 1 Ватт. Не много ли для маленькой платы?

Вы считаете не то напряжение. Вы берете напряжение питания платы, а надо брать напряжение, приложенное к резистору. В вашем случае на R4 5 вольт будет только если вы закоротите на землю вход сброса на какой-то из периферийных плат. В штатном режиме платы потребляют по этому входу микроамперные токи и исходя из формулы "квадрат тока умножить на сопротивление" мощность на R4 рассеивается микроскопическая.

Номиналы 5мм светодиодов рассчитать не сумел. В каталогах, модели от 1,5 до 3,5 вольт. Думаю брать с большим напряжением.

Берите с меньшим током, "суперяркие". Падение напряжения определяется длиной волны (цветом) светодиода.

доброго времени суток. расскажите, кто и как в своих кокпитах реализовывал Force Feedback и реализовывал ли вообще. у меня есть saitek evo force + раскопал руль с FF. можно ли их механизмы перекинуть в saitek yoke
естественно рассмотрю другие идеи.
спасибо

Посмотрите тут

http://www.avsim.su/forum/topic/132434-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%88%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D1%81-ffb-%D0%B8%D0%B7-%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85-%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B9/

Больше увы ничего не припомню на эту тему. Может правда еще кто-то баловался подобным но так и не признался :)

Делаю тут обратный инженеринг старого USB-джоя — контроллер пойдёт в небольшой переносной девайс. В кнопочной матрице стоят диоды вдвое меньше наших КД522, маркировку прочесть не могу. Как думаете, контроллер будет работать нормально, если поставить наши КД521, КД522?

Будет.

Добавлено: только не забудьте, что у импортных диодов полоской отмечен катод, а у отечественных (в том числе и КД521, КД522) - анод.

Edited by САБ
  • Upvote 1

Доброго дня!

Если кто юзал прогу SVMapper, подскажите как ею вообще пользоваться! Интуитивный метод не помог. Прога видит мой тумблер, при его переключении загораются красным индикаторы замыкаемых кнопок, а что делать дальше совершенно не понятно.

Двойной щелчок по значку тумблера и назначаешь клавишу, которая будет нажиматься. Это если я правильно понимаю назначение проги, сам я для ЖД-симов пользую MCab Mapper, так как лично знаю автора :) 

САБ, спасибо. Но я и так собрался диоды звонить, не вслепую ж собирать.

• Upvote 1

Прошу удалить сообщение.

post-15173-0-92858900-1412785661_thumb.jpg

Edited by Vivan755

Здравствуйте, уважаемы симмеры, не у кого случаем не завалялись, чертежи , с размерами панелей. буду благодарен.

Здравствуйте, уважаемы симмеры, не у кого случаем не завалялись, чертежи , с размерами панелей. буду благодарен.

Есть немного:

post-53549-0-77486200-1414153484_thumb.png

Edited by САБ

Он про А320 спрашивал :) , тема удалена а пост остался.

Алексей, воспользуйтесь поиском самостоятельно. Очень много инфы в нашем разделе по этому вопросу, а ещё больше в сети.

Например - http://www.simpit.de/a320dim/page_01.htm

Или вот - http://www.opencockpits.com/index.php/en/download/item/a320-paneleszip?category_id=47

Edited by jonny247

Друзья, здравствуйте! Прошу помощи! Подскажите пожалуйста - как называется вот этот "вращатель потенциометра" . Буду крайне благодарен!!!

post-95333-0-27474600-1414774612_thumb.jpg

Какой из указанных красным "вращателей", вас интересует?

Это шарнирные головки для моделей, по другому-шарнирные тяги, название зависит от степени тех.образования продавца. Предположительно(т.е. скорей всего) на М3 винтах. На втором плане - большая шарнирная головка М8.

• Upvote 1

Какой из указанных красным "вращателей", вас интересует?

Это шарнирные головки для моделей, по другому-шарнирные тяги, название зависит от степени тех.образования продавца. Предположительно(т.е. скорей всего) на М3 винтах. На втором плане - большая шарнирная головка М8.

Спасибо за отклик! Интересуют - те что маленькие, черные - которые вращают потенциометр. Был бы очень благодарен - если подскажите где подобные детали можно заказать. И маленькие шарнирные тяги для потенциометра и больши - те что на заднем плане. Ходил по автозапчастям - ни чего похожего не нашел ( 

Неза что)

Автозапчасти не для вас, это точно.

Те которые мелкие это для авиа/авто/судо моделизма, наберите в поиске - https://www.google.ru/search?q=%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9&newwindow=1&client=firefox-a&hs=lUc&rls=org.mozilla:ru:official&channel=sb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=a8ZTVLXNJsf3O-rOgfAE&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1920&bih=1043

Те которые больше, просто шарнирные головки, я например покупал тут - http://podtrade.ru/catalog/pos-s-vneshnej-rezboj/

Другое дело, нужно понимать, что я покупал под изготовление заказа, следовательно цена меня мало валновала в еденичных вариантах! Так что можно найти дешевле.)

• Upvote 1

Спасибо большое! Еще задам вопрос: Датчик Холла и потенциометр - что предпочтительнее выбрать при изготовлении устройства ? Планирую сделать простой ручной тормоз( автосимуляция) - всего одна ось. Вы бы что выбрали ?

Потенциометр проще и дешевле. Датчик холла - надежнее и точнее.

• Upvote 2

Выше уже есть ответ, с которым я совершенно согласен.

Тем более, "тормоз"), дискретность высокая вам не нужна, используйте потенциометр. Если озвучите полней вашу задачу, поможем "ясней")))

Тем более, "тормоз"), дискретность высокая вам не нужна, используйте потенциометр. 

Это же автосимулятор. Сомневаюсь, что этот тормоз там используется на парковах, наверняка это один из основных органов управления, надолго ли хватит ресурса потенциометра?  :D 

Это же автосимулятор. Сомневаюсь, что этот тормоз там используется на парковах, наверняка это один из основных органов управления, надолго ли хватит ресурса потенциометра?  :D

А вот об этом я совершенно не подумал. Точно сэр, нафиг резюк! :good:

• Upvote 1