Jump to content

Recommended Posts

Знаете - один старый мудрый человек спросил меня буквально пару дней назад: "Вы хотите 40 минут затачивать стамески и 5 минут работать?"

Лучше бы посоветовали как избежать этого в домашних кокпитах...

Знаете - один старый мудрый человек спросил меня буквально пару дней назад: "Вы хотите 40 минут затачивать стамески и 5 минут работать?"

Лучше бы посоветовали как избежать этого в домашних кокпитах...

Да я так и делаю. Пять минут работы острой стамеской приносят удовольствие не только от результата, но и от процесса!

P.S. Старому мудрому человеку (который скорее всего каГтавит) наверное работа не в удовольствие :) 

Да я так и делаю. Пять минут работы острой стамеской приносят удовольствие не только от результата, но и от процесса!

P.S. Старому мудрому человеку (который скорее всего каГтавит) наверное работа не в удовольствие :)

Нет, - не кагтавит. Славянин. Замечательнейший старик, который все свои стамески сделал своими руками. Все до одной.

Знаток и профессионал своего дела.

Учит людей резьбе по дереву. Таких сейчас - по пальцам перечесть. 

Edited by McGordon

Кстати - он мне и сказал, что непосредственно при резьбе - главное не отвлекаться, а быстро довести инструмент до рабочего состояния. А колдовать над железом (закалка металла, в том числе и исправление погрешностей производителя) - можно и потом :)

Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой при попытке вытаскивания данных из PT: Модули загружаются вечно в разные места памяти. Так вот вопрос: Как в Delphi7 узнать не только расположение процесса в памяти но и модуля(допусти es_154m_3_105.GAU)?

Буду очень благодарен за толковый ответ, а то уже четвертый день пытаюсь найти ответ.

Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой при попытке вытаскивания данных из PT: Модули загружаются вечно в разные места памяти. Так вот вопрос: Как в Delphi7 узнать не только расположение процесса в памяти но и модуля(допусти es_154m_3_105.GAU)?

Буду очень благодарен за толковый ответ, а то уже четвертый день пытаюсь найти ответ.

Вот класс, который я использую для этого в своем PTMediator. (C++). Думаю, разберетесь в нем сами. Если сами не разберетесь, то даже с объяснениями не найдете свой GAU. Еще поищите на форуме, я давно постил, как искать его в памяти с помощью Артмани и ПТ медиатора.

#include "MemoryClass.h"
#include "tlhelp32.h"
#include <string.h>

MemoryClass	Mem; // создадим объект класса

MemoryClass::MemoryClass(void)
{
	Process.Found = false;
	Process.Opened = false;
	Process.dwPID = 0;
}

MemoryClass::~MemoryClass(void)
{
}

DWORD MemoryClass::_ScanSubProcess(DWORD dwPID, char *ModuleName)
{
	HANDLE hSnap;
	DWORD baseaddress;
	MODULEENTRY32 mod;

HANDLE hProcess = OpenProcess(PROCESS_ALL_ACCESS, FALSE, Process.dwPID);//open main process
				mod.dwSize = sizeof(MODULEENTRY32);	
				// Search PT-154m
				hSnap = CreateToolhelp32Snapshot(TH32CS_SNAPMODULE, Process.dwPID);
				if (hSnap == NULL) 
				{
					Log.timeStamp() << "MEMORY Error:  Cannot load ToolHelp" << ENDL ;
				}
				if (Module32First(hSnap, &mod))
				{
					while (Module32Next(hSnap, &mod)) 
					{
						if (_debug) Log.timeStamp() << " MEMORY: Parcing Module: " << mod.szModule << ENDL;

if (strcmp(mod.szModule, ModuleName) == 0)
						{	
							baseaddress = (DWORD) mod.modBaseAddr;
							char charBuf[256];
							sprintf(charBuf, " MEMORY: Base address for %s is 0x%X",ModuleName, (long)baseaddress);
							Log.timeStamp() << charBuf << ENDL;
							CloseHandle(hProcess);
							return baseaddress;
						}		
					}
							Log.timeStamp() << " MEMORY: Base address for " << ModuleName << " was not found" << ENDL;
					CloseHandle(hProcess);
					return 0;
				}
return 0;
}

int MemoryClass::ReadMem()
{
//  int address = 0x038A50; //Адрес ячейки памяти
	int counter =0;
	int value = 0;
		if (true)
		{
                    HANDLE phandle = OpenProcess(PROCESS_ALL_ACCESS, 0 ,Process.dwPID); //Получаем доступ к процессу
					ReadProcessMemory(phandle,(LPVOID)counter,&value,4,0); //Делаем запрос на чтение памяти нашего процесса, value - буфер куда копируются данные
 //                   MessageBox (HWND_DESKTOP, "Memory is read", "Ok", MB_OK | MB_ICONINFORMATION);
					counter++;
					return counter;
		}
		else 	return -111111111;
}

void MemoryClass::_PrintProcessNameAndID( DWORD processID )
{
    TCHAR szProcessName[MAX_PATH] = TEXT("<unknown>");

// Get a handle to the process.

HANDLE hProcess = OpenProcess( PROCESS_QUERY_INFORMATION |
                                   PROCESS_VM_READ,
                                   FALSE, processID );

// Get the process name.

if (NULL != hProcess )
    {
        HMODULE hMod;
        DWORD cbNeeded;

if ( EnumProcessModules( hProcess, &hMod, sizeof(hMod), 
             &cbNeeded) )
        {
            GetModuleBaseName( hProcess, hMod, szProcessName, 
                               sizeof(szProcessName)/sizeof(TCHAR) );
        }
    }

// Print the process name and identifier.
	char textBuff[256];
    sprintf(textBuff, TEXT(" MEMORY: (PID:%6u)  %s"), processID ,szProcessName);
	Log << textBuff << ENDL;

if (strcmp(szProcessName, Settings.SIOC.ProcName) == 0 )
		{
			Process.dwPID = processID;
			Process.Found = true;
		}

CloseHandle( hProcess );
}

void MemoryClass::ListMainProc(char *ProcessName)
{
	Log.timeStamp() << " MEMORY: Preparing for the processes listing" << ENDL;
    // Get the list of process identifiers.
    DWORD aProcesses[1024], cbNeeded, cProcesses;
    unsigned int i;
    if ( !EnumProcesses( aProcesses, sizeof(aProcesses), &cbNeeded ) )
        return;
    // Calculate how many process identifiers were returned.
    cProcesses = cbNeeded / sizeof(DWORD);
    // Print the name and process identifier for each process.
    for ( i = 0; i < cProcesses; i++ )
        if( aProcesses[i] != 0 )
            _PrintProcessNameAndID( aProcesses[i] );

if (Process.Found)	
	{
		Log.timeStamp() << " MEMORY: Main process is located! PID: " << (int) Process.dwPID << " Name: " << Settings.SIOC.ProcName << ENDL;
	}
	else
	{
		Log.timeStamp() << " MEMORY: Main process was not found! Please check if the process is started and the process name is correct:" << Settings.SIOC.ProcName << ENDL;
		return; // и выйти нах
	};

// начнем перебирать переменные и искать подмодули

for (int i = 0	; i <= Settings.SIOC.VarCount; i++) // основной цикл перебора
	{
		DWORD tempaddress;
		if (Settings.SIOC.DataVars[i].Valid) tempaddress = _ScanSubProcess(Process.dwPID, Settings.SIOC.DataVars[i].SubProcName);
		Settings.SIOC.DataVars[i].SubProcAddress = tempaddress;
		PostMessage(Display[DATA_TAB_ID].hWnd, ID_SUBADDR_UPDATE_VAR, NULL, (WPARAM)i); 
	}; // конец основного цикла перебора

if (Process.Found) 	PostMessage(Display[DATA_TAB_ID].hWnd, ID_START_MEMSYNC, NULL, NULL); 

}

Спасибо огромное! Буду вникать. А среда C++ Builder 6.0 подойдет или это в студие делалось?

Edited by jonny247

Спасибо огромное! Буду вникать. А среда C++ Builder 6.0 подойдет или это в студие делалось?

Тот листинг, что я привел не скомпилируется, ибо это кусочек PT Mediator-a. Я его привел здесь, чтобы показать какие фунции из WinApi32 надо использовать для поиска процессов и их модулей. Т.е. EmumProcess, GetProcessModules и т.д. Это все функции стандартной библиотеки Windows, Psapi, Toolhelp-а и т.д. Еще может помочь погуглить "перечислить все процессы и все модули в Windows". Там будет примерчик, который скомпилится и перечислит Вам все процессы и все субмодули. В какой среде писать, без разницы мне кажется, библиотеки, что Вам нужны, доступны для любой среды ИМХО. В сети просто примеров наверное больше на C++ для Visual Studio. Я поэтому на ней и стал делать медиатор свой. А так вообще я не программист (дяденька, я ненастоящий сварщик :D ), просто мне надо было сделать роутер в свое время для проекта. Отсюда и нестройный код, в который врезаны куски примеров, которые я искал в сети и комментарии в нем неполиткорректные :)

... Я поэтому на ней и стал делать медиатор свой. А так вообще я не программист (дяденька, я ненастоящий сварщик  :D ), просто мне надо было сделать роутер в свое время для проекта. Отсюда и нестройный код, в который врезаны куски примеров, которые я искал в сети и комментарии в нем неполиткорректные :)

Подскажите. а ваш роутер работает с железом KREML'ина?(F2/L2) А то может я зря пытаюсь изобрести велосипед(а то и колесо пытаюсь заново открыть).

В любом случае примного вам благодарен за наставление на путь истинный)))

Подскажите. а ваш роутер работает с железом KREML'ина?(F2/L2) А то может я зря пытаюсь изобрести велосипед(а то и колесо пытаюсь заново открыть).

Тоже заинтересовал этот вопрос )

Нет, но если мне дадут спецификацию интерфейса, то прикрутить его дело недели работы по вечерам. У меня есть железо от Kreml, но уже год так и лежит в коробке, как бандеролька пришла :( Штурвал до стапелей пока не добрался, вот я и не делал. У меня в основном платы все на сиоке, вот я под него и делал медиатор. Много кому надо на F2/L2? Спецификация API обмена есть?

Нет, но если мне дадут спецификацию интерфейса, то прикрутить его дело недели работы по вечерам. У меня есть железо от Kreml, но уже год так и лежит в коробке, как бандеролька пришла :( Штурвал до стапелей пока не добрался, вот я и не делал. У меня в основном платы все на сиоке, вот я под него и делал медиатор. Много кому надо на F2/L2? Спецификация API обмена есть?

Виталя, привет!

Можно вечером созвониться и я попробую тебе рассказать часть, потому как сам все не знаю. Там протокол еще в стадии наполнения и изменения, но основное уже есть.

Здравствуйте уважаемые!

Прошу совета.

Восстанавливаю РУС МиГ-23 до исходного состояния и столкнулся с вопросом нанесения надписей на верхнюю крышку. Крышка не родная(изготовлена из алюминия), по этому надписи необходимо наносить с нуля. Вопросы:

- может кому попадался аутентичный авиационный шрифт, поделитесь ссылочкой?

- посоветуйте технологию нанесения этих надписей(станка с ЧПУ и гравера в хозяйстве нет)

Спасибо!

Виталя, привет!

Можно вечером созвониться и я попробую тебе рассказать часть, потому как сам все не знаю. Там протокол еще в стадии наполнения и изменения, но основное уже есть.

Ок, уходим в личку тогда, чтобы не флудить.

Ответ содержится в этом сообщении http://www.avsim.su/forum/topic/111118-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D1%83%D0%BB%D1%8F/page-37#entry2611520

Обратитесь к Евгению, Вам нужны роутеры F2 <-> IOCP.  А PTMediator будет делать Вам синхронизацию памяти гауга <-> IOCP. Все будет быстро работать, PTМедиатор специально оптимизирован на скорость, думаю, цепочка из двух роутеров видимых задержек не прибавит.

посоветуйте технологию нанесения этих надписей(станка с ЧПУ и гравера в хозяйстве нет)

Хм... Либо найти станок с ЧПУ или гравер на стороне, либо найти в гаражах перебойщиков номеров и попользоваться их шрифтом. Хотя у них могут быть только цифры. У меня вот есть почти полная узкая семёрка, весьма редкий шрифт, не могу недостающие шесть букв найти.

И вообще, в профиле не зря пустует графа «Место жительства», может открыть путь для предложений.

Уважаемые кокпитостроители, приобрел потенциометры, вот эти: http://www.ebay.com/itm/5-1-Pole-8-Position-PANEL-PCB-Wiring-ROTARY-SWITCH-1P8T-/390697404791?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item5af7614977 для панели AUTOBRAKE, а у них не совпадают обороты щелчков с рисками на панели, или это нормально!? Может посоветуете где другие приобрести..

post-87779-0-98374400-1390790050_thumb.jpg

• Upvote 1

Уважаемые кокпитостроители, приобрел потенциометры, вот эти: http://www.ebay.com/itm/5-1-Pole-8-Position-PANEL-PCB-Wiring-ROTARY-SWITCH-1P8T-/390697404791?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item5af7614977 для панели AUTOBRAKE, а у них не совпадают обороты щелчков с рисками на панели, или это нормально!? Может посоветуете где другие приобрести..

Вам нужны с ходом на 45 градусов! Можно взять здесь :http://www.opencockpits.com/catalog/interruptor-rotativo-posiciones-p-155.html?cPath=24_55

Edited by mishanya_izgib

Вам нужны с ходом на 45 градусов! Можно взять здесь :http://www.opencockpits.com/catalog/interruptor-rotativo-posiciones-p-155.html?cPath=24_55

Все верно.На ebay таких не нашел, только на опенкокпитс или тут http://www.simworld.pl/shop/product_info.php?cPath=2&products_id=54

Да, я тоже склоняюсь уже к тому, что кроме Поляков и Испанцев купить больше не где!  Будем брать, значит у них! Эх, надо было сразу заказывать вместе с MIP-панелями, но думал, я самый умный и сэкономлю на покупке с eBAY,а оно вот оно как... :umnik2: Спасибо Вам ребята всем за советы.  Значит, мне нужно для моей MIP (брал эту  http://www.simworld.pl/shop/product_info.php?cPath=10&products_id=36) 7  потенциометров  с ходом на 45 градусов и все на восемь позиций!? А эти, модифицированные мной с eBAY, больше ни куда не пойдут в кокпите, можно их считать учебным материалом?! Спасибо Вам! :sarcastic:

Это не потенциометры. Это поворотные переключатели. Потенциометрами называются переменные резисторы с большой ручкой для оперативного кручения руками (бывают еще маленькие переменные резисторы, под отвертку, они называются подстроечными).

Edited by САБ
  • Upvote 1

Да, я тоже склоняюсь уже к тому, что кроме Поляков и Испанцев купить больше не где!  Будем брать, значит у них! Эх, надо было сразу заказывать вместе с MIP-панелями, но думал, я самый умный и сэкономлю на покупке с eBAY,а оно вот оно как... :umnik2: Спасибо Вам ребята всем за советы.  Значит, мне нужно для моей MIP (брал эту  http://www.simworld.pl/shop/product_info.php?cPath=10&products_id=36) 7  потенциометров  с ходом на 45 градусов и все на восемь позиций!? А эти, модифицированные мной с eBAY, больше ни куда не пойдут в кокпите, можно их считать учебным материалом?! Спасибо Вам! :sarcastic:

Те что купленные на Ebay пригодяться Вам для оверхеда, там есть переключатели на 30 град,  и один еще на МСP

Edited by popovichyr
  • Upvote 1

Спасибо,

popovichyr

значит, не все так уж и плохо... :umnik2:

Edited by Antonio737

В продаже есть готовое решение под вашу панель. Сэкономит время:

http://www.sismo-soluciones.com/index.php/shop/components-parts/1-2013-08-20-detail

Сергей привет, но Вы ведь тоже говорите, что нравится собирать  своими руками, тем более  собрать этот модуль самому совсем не сложно,зачем переплачивать существенную разницу!?