Jump to content

Recommended Posts

А сервисный прибор хорошего самолёта можно прикрутить к своему не очень хорошему :) Допустим от ту-154 к цесне?

Без понятия, так как программировать почти не умею. Но вроде люди как-то прикручивали. Детально не вникал, так как в симе летаю мало и в основном на Ан-2 и Ту-154, под который у меня сокращённый верхний электрощиток собран.

Спасибо, будем чего нибудь придумывать!

Нашел кусок электротехнической шины сечением 5х50 из АМ31Т, и вот подумываю сделать из нее педали. Если ее вдоль распилить, получится заготовка сечением 5х24, и из нее уже состряпать параллелограм (поперечные стороны где-то 20 см, продольные 10-15, на подшипниках 80024). Так вот вопрос такой: не слишком ли мягкий сплав? не погнется ли поперечная?

Нашел кусок электротехнической шины сечением 5х50 из АМ31Т, и вот подумываю сделать из нее педали. Если ее вдоль распилить, получится заготовка сечением 5х24, и из нее уже состряпать параллелограм (поперечные стороны где-то 20 см, продольные 10-15, на подшипниках 80024). Так вот вопрос такой: не слишком ли мягкий сплав? не погнется ли поперечная?

я бы положил её на брусочки (бруски на расстояние как раз 20см) и просто встал на неё всем весом - вывод будет сам собой. ведь сидя пятой точной на стуле, вы не можете давить сильнее чем весите.

ведь сидя пятой точной на стуле, вы не можете давить сильнее чем весите.

Да как бы вам сказать... Даю наводку (именно наводку, а не на водку ;) ) : тяжелая атлетика.

Да как бы вам сказать... Даю наводку (именно наводку, а не на водку ;) ) : тяжелая атлетика.

это другое, ключевое слово "давить". поднять или отжать - я согласен(вы выступаете растопыркой между весом и основанием).

садитесь на стул у стены и ногами отталкивайтесь от стены, что будет? стул или поедет со скрипом или опрокинется, когда сила отталкивания перевалит ваш вес.

если только "сидушка" не прибита намертво к основанию =)

Такая проблема, на новом компьютере Ось крена Мджой-8 датчиков хола стала уходить постоянно влево, тоесть появился дребезг или шумы (не знаю как в данном случае правильно назвать) очень сильные. При смене материнской платы проблема не исчезла, подозреваю что все дело в некачесвтенном компьютерном блоке питания (на старых компьютерах все норм).

Вопрос: можно ли Мджой запить от какогото внешнего блока питания (валяется универсальный блок питани от 3 до 12 вольт), тоесть можно ли от него подключить +5 вольт к мджою вместо питания шины юсб? нужно ли поключать землю от етого блока? Не сожгу ли я Мджой и вообще имеет смысл данная затея или стоит просто покупать хаб с внешним блоком питания? 

Никто не мешает попробовать. Землю только от компа, блока и мджоя надёжно соедините. Только вот что это за универсальный БП? Не китайский ли вилкотелый транс с диодным мостиком и одним кондёром? Если так, то любой компьютерный импульсник выдаёт питание в сто раз лучше.

Такая проблема, на новом компьютере Ось крена Мджой-8 датчиков хола стала уходить постоянно влево, тоесть появился дребезг или шумы (не знаю как в данном случае правильно назвать) очень сильные. При смене материнской платы проблема не исчезла, подозреваю что все дело в некачесвтенном компьютерном блоке питания (на старых компьютерах все норм).

Вопрос: можно ли Мджой запить от какогото внешнего блока питания (валяется универсальный блок питани от 3 до 12 вольт), тоесть можно ли от него подключить +5 вольт к мджою вместо питания шины юсб? нужно ли поключать землю от етого блока? Не сожгу ли я Мджой и вообще имеет смысл данная затея или стоит просто покупать хаб с внешним блоком питания? 

если уводит только одну ось - смотрите или датчики или провода подключения, вообще все оси взаимосвязаны, проверять надо всё, неиспользуемые оси на землю.

запитать можно от источника до 5,5 вольт, больше микруха не вытянет. только в таком случае вообще стоит отключить питание USB (красный провод), землю (черный) оставляйте и объядиняйте.

питание к уводу одной оси никакого отношения не имеет, может имеет смысл сбросить калибровку в виндовс?

если уводит только одну ось - смотрите или датчики или провода подключения, вообще все оси взаимосвязаны, проверять надо всё, неиспользуемые оси на землю.

запитать можно от источника до 5,5 вольт, больше микруха не вытянет. только в таком случае вообще стоит отключить питание USB (красный провод), землю (черный) оставляйте и объядиняйте.

питание к уводу одной оси никакого отношения не имеет, может имеет смысл сбросить калибровку в виндовс?

Благодарю за ответ! Дело не в калибровке, я ее менял несколько раз.не помогает, да и повторюсь что к данному блоку питания подключил другую мать и она ведет себя точно также (блок питания шел в комплекте с корпусом и не самый дорогой, может поэтому и качество у него не особо). Неиспользуемые оси запитаны на землю конечно, они не прыгают. Да и на старых компьютерах джойстик ведет себя нормально, тряски нет... Питание конечно же отключу от ЮСБ... просто не охота покупать хаб с активным питанием ради одного джойстика(((( 

Р.s. Вспомнил что когда прошивал Мджой то давал его на прошивку Михаилу (Меркурию), и он произнес тогда одну фразу "мджой нещадно жрет питание", и лучше что-то заменить в ней было на меньший номинал, уже не помню что))) может тогда выйдет?

Edited by Ratibobr

Р.s. Вспомнил что когда прошивал Мджой то давал его на прошивку Михаилу (Меркурию), и он произнес тогда одну фразу "мджой нещадно жрет питание", и лучше что-то заменить в ней было на меньший номинал, уже не помню что))) может тогда выйдет?

впервые слышу про прожорливость, у меня самого лично постоянных два "мджой8" (по схеме Меркури@2011) РУД и РУС подключены в пассивный хаб (в котором еще клава и мышенок живут) причем оба девайса "разогнаны" на кварцах 20Мгц - если были косяки питания сразу бы ощутил прелести такой жизни.

+ еще систематически комплект разработки со своим пассивным хабом (это "мджой8" или "мджой16", прошивальщик "USBASP" и для отладочки "USB-UART" Com порт)

по какой схеме мджой собирался? какие и сколько датчиков? если можно - фотки сборки (сверху и снизу)?

и еще раз, питание не должно никак влиять на поведение одной оси!!! если будет "флудить" питание - разносить будет весь АЦП, все оси. или вообще девайс будет отключаться/подключаться в ОС. 

если есть возможность, временно, поменяйте датчики X и Y местами (на плате мджоя - в месте подключения к АЦП).

В общем вопрос снимается) Проблему решил просто - БП с домашнего компьютера поменял на БП с рабочего :) , правда на шине ЮСБ 2.0 все равно были скачки но на шине ЮСБ 3.0 они пропали.

по какой схеме мджой собирался? какие и сколько датчиков? если можно - фотки сборки (сверху и снизу)?

Джой собирал по схеме Меркури, два датчика SS495. А фотки я вам не покажу ;) , пушо я в электронике не силен и по этому плата сделана на макетке и вместо дорожек все спаяно проводками (хотя и аккуратно), в общем стыдно такое выкладывать  :) 

Подскажите пожалуста . Я столкнулся с такой проблемой : 

При назночении нажатия кнопки в модели самолёта через зону ,, Макрос ,, кнопка в самолёте нажимается и залипает в нижнем положении не возвращаясь обратно . 

При нажатии на неё мышкой нажимается как надо . Я перепробовал все насртойки FSUIPCа , не помогло .

надо два раза назначить. т.е. еще раз абсолютно так-же назначить. ))

Edited by Kino

Вопрос к знатокам электроники: хочу использовать на аутпуты сдвиговики 74HC595, но на мк осталось под них только три ноги. Может ли (и в какой ситуации) возникнуть необходимость слать ноль на MR или достаточно будет подтянуть эту ногу на +5, а для чистки просто нули слать? И еще вопрос: какой разумный максимум этих сдвиговиков можно использовать, чтобы не было ощутимых для глаза тормозов?

Edited by ocn815

так все и делают. вешают на три ноги.

а сколько, это смотря как соединять, по плате штук 20 вполне работало. на проводках хз, не подскажу, но думаю 10 будет нормально.

• Upvote 1

Народ, подскажите кто-нить марку трехпозиционного тумблера с тремя активными позициями. То есть не вкл1-выкл-вкл2, а вкл1-вкл2-вкл3 (под кран шасси)? Не могу нигде найти! 

или достаточно будет подтянуть эту ногу на +5, а для чистки просто нули слать?

Достаточно.

И еще вопрос: какой разумный максимум этих сдвиговиков можно использовать, чтобы не было ощутимых для глаза тормозов?

Зависит от того, какие тормоза ощутимы вашими глазами и от скорости махания ногами вашего МК. Обновление информации во всех регистрах происходит одновременно по сигналу пересылки в защелку (12 нога). Думаю, что в реальных условиях несколько сотен регистров можно выстроить в цепочку не опасаясь за быстродействие.

Народ, подскажите кто-нить марку трехпозиционного тумблера с тремя активными позициями. То есть не вкл1-выкл-вкл2, а вкл1-вкл2-вкл3 (под кран шасси)? Не могу нигде найти! 

Может просто поставить в трех точках крана шасси вот это: 5640-250x250.jpg

Edited by TigerSET

(_,2,3)  ППВН

post-7923-0-48196200-1378300272.jpg

post-7923-0-92962500-1378300279.gif

До вот, вообще... http://www.chipfind.ru/catalog/switches/toggle/

Но все же с микропереключателем будет удобней. Кран шасси перед переключением приподнимается и опускается в нужном положение. Вот в этой точке и поставить переключатель. Хотя, я же не знаю на что именно кран шасси. )

Edited by TigerSET

До вот, вообще... http://www.chipfind.ru/catalog/switches/toggle/

Но все же с микро переключателем будет удобней. Кран шасси перед переключением приподнимается и опускается в нужном положение. Вот в этой точке и поставить переключатель. Хотя, я же не знаю на что именно кран шасси. )

Спасибо! Я так понимаю нужен Функции переключения: On-On-On

С микропереключателями удобней, наверное, просто я искал быстрое временное решение. До оверхеда еще далеко. поэтому нужен только КШ пока. Тумблер я могу пока прямо на корпус штурвала повесить.

Спасибо! Я так понимаю нужен Функции переключения: On-On-On

С микропереключателями удобней, наверное, просто я искал быстрое временное решение. До оверхеда еще далеко. поэтому нужен только КШ пока. Тумблер я могу пока прямо на корпус штурвала повесить.

Для информации - для ТУшки уже не нужны три коммутируемые положения, достаточно двух крайних.

Именно, у меня вроде даже версия 2.02 так работала - с переключателем без активной нейтрали. А другие самолёты как? Тоже есть СП, где можно жёстко привязаться к положениям, или через фупсик?

А "микро" - приставка-множитель, которая всегда пишется слитно :) "Килограмм" же тоже слитно.