Jump to content

Recommended Posts

У меня в автомобиле что не металлическое, то всё из АБС пластика) 

Панели я бы с "оргстекла" делал, собственно и делаю когда нужно. Если дома не заморачиваться, то можно отрисовать в том же кореле как упомянал Коллега и заказать у рекламщиков, стоит копейки и мусора нет) 

• Thanks 1

приходилось вырезать копролон на фрезерном станке ЧПУ. Тоже плавится, образуется стружка от фрезы, которая, не успев отлететь, тут же застывает. Да и ценник..  Нам принесли лист толщиной 10 мм и размером 1м х 1м (или 1х1,5 точно не вспомню). Надо было вырезать из них три кружка диаметром 25 см. Оказалось что копролон продают на вес. И этот лист сначала взвесили, потом мы вырезали, и опять взвесили. К чему я это... Исходя из стоимости килограмма, этот лист выходил примерно на 15 тыс. руб.

Подскажите, а кто вырезал уже панели из оргстекла у рекламщиков. Корел это просто как вариант? Можно ли к примеру в Автокаде отрисовать? И чем они режут? Лазером?

2 часа назад, prorok19 пишет:

приходилось вырезать копролон на фрезерном станке ЧПУ. Тоже плавится, образуется стружка от фрезы, которая, не успев отлететь, тут же застывает. Да и ценник..  Нам принесли лист толщиной 10 мм и размером 1м х 1м (или 1х1,5 точно не вспомню). Надо было вырезать из них три кружка диаметром 25 см. Оказалось что копролон продают на вес. И этот лист сначала взвесили, потом мы вырезали, и опять взвесили. К чему я это... Исходя из стоимости килограмма, этот лист выходил примерно на 15 тыс. руб.

Может фреза была не подходящая? Вообще такие материалы как пластик, оргстекло требуют специальных фрез и режимов обработки...

насчет обработки согласен. Знаю что под каждый материал надо выбирать соответствующую скорость вращения шпинделя и скорость подачи.. Но откуда эти цифры взять....

5 часов назад, prorok19 пишет:

Подскажите, а кто вырезал уже панели из оргстекла у рекламщиков. Корел это просто как вариант? Можно ли к примеру в Автокаде отрисовать? И чем они режут? Лазером?

Ну конечно как вариант. Кто на чем работает то и требует, можно готовый файл принести, dxf вроде под резку. 

13 часов назад, prorok19 пишет:

Капролон ведь совсем для других целей используется. Да и как его нормально покрасить я не представляю :nea:

Капролон для панелей не стоит рассматривать, правильно заметил коллега, он для других целей. 

Женя, ты его используешь для разного рода ручек? Я так понял ты его и фрезеровал и на такарнике приходилось с ним работать?

1 час назад, jonny247 пишет:

Капролон для панелей не стоит рассматривать, правильно заметил коллега, он для других целей. 

Абсолютно согласен... мы из него вырезали крышки для фильтров в бассейнах саун, (входящих в орбиту нашего предприятия)))), а то родные пластиковые народ быстро своими "ступнями" ....  выводил из строя)))

14 часов назад, ArtAir пишет:

Женя, ты его используешь для разного рода ручек? Я так понял ты его и фрезеровал и на такарнике приходилось с ним работать?

Да Артур, использую, там где не требуется окраска. 

И токарил и фрезеровал, небольшие обороты, очень острый инструмент, цикличная обработка с частыми остановами при токарной обработке - большой выход ленточной стружки, стремящейся намотаться на тела вращения))) 

В 26.03.2019 в 00:37, prorok19 пишет:

насчет обработки согласен. Знаю что под каждый материал надо выбирать соответствующую скорость вращения шпинделя и скорость подачи.. Но откуда эти цифры взять....

О да, мне на авиазаводе здорово доставили станки обработки стеклокомпозитов с двигателями на 18 тысяч оборотов! Рядом стоит машинный преобразователь — гонный асинхронник и синхронный генератор на 300 Гц, а на станке стоит асинхронник на 18000 минут в минус первой, при включении презер запускается быстро, а вот станок завывает секунд 10 — 15. И фоты всей этой скототрахомы есть, жаль, профильных фотогалерей нет (или я о них не знаю?), выложить некуда. Может, сюда в порядке исключения?) Интересно кому?

В 28.03.2019 в 07:31, Vivan755 пишет:

мне на авиазаводе здорово доставили станки обработки стеклокомпозитов

Вот в упор не могу понять, что эта фраза означает!? Но автор этой фразы постоянно борется за правильность запятых и пробелов... А вообще фото выкладывайте, интересно)!

Сразу напишу, если планируется срач, то планируйте по одному посту - ёмко. :sarcastic:

Привет всем! ну с днем космонавтики всех!

купил такие кнопки (не реклама)

https://ru.aliexpress.com/item/30pcs-lot-Square-7x7x12mm-6-Pin-DPDT-Mini-Push-Button-Self-locking-Switch-G64-Multimeter-Switch/32804467104.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edWspPDa

но они с фиксацией, может есть у кого  ссылка на такие же , но без фиксации? очень буду благодарен, сам то-то найти не могу, желательно али...

или может есть вариант их переделать на не фиксированные?

В 22.02.2019 в 09:56, visotka пишет:

Здравствуйте всем!!!!

Вопрос по определению пренадлежности железяки! Вот такой рычажек выпуска и уборки щитков!

Кто может подсказать, с какого типа ЛА или может это что то наземное?

Заранее спасибо за версии и возможные фото!!!!

IMG_0831.jpg

Вот нашёл происхождение этого переключателя. Легендарный Ту-22 Шило

web.jpg

• Upvote 2

Случайно нашёл обещанные фото тёплого машинного преобразователя 50/300 Гц для питания 18-тысячеоборотных станков. Параметры генератора видны на табличке.

DSCN1623.jpg

DSCN1627.jpg

• Upvote 1

Приветствую Коллеги! У меня вопрос к знающим людям)

На какой самолёт ставили РУС Р-4М?

Похожа на ручку МИГ-15, но так как в военной тематике я не силён, то определить не могу, поиском тоже не надыбал...

Если есть инфа то поделитесь пожалуйста, а если есть скан из каталога изделия в которое ставили такую РУС, "ну тогда тут ваще")))

IMG_20190428_103600.jpg

IMG_20190428_110028.jpg

Добрый день!

Я совсем зеленый, прошу не стукать больно, достаточно ткнуть пальцем. Я не знаю, может я что-то упустил форум перерыл поиском Яндекс. Посмотрел эту ветку, но не нашел ряд интересующих меня тем. 

Так получилось, что мне потребовалось изготовить копию авиационного прибора типа EFIS. Технология примененная для изготовления крутилок и передней панели - 3D печать из фотополимера (Anycubic Photon). Прозрачный пластик.

Идея такова - покрыть краской (вопрос какой) потом гравировка на лазерном гравере и подсветка внутри панели.

Теперь вопросы:

1. Интересует краска, которую применяют для покраски пластиков передних панелей приборов. В сети и на форуме нашел такие варианты:

- HG5738 серая, матовая, эластичная краска для бамперов от HiGear

- Rust-Oleum 2X Ultra Cover Paint And Primer, Flat Black, 340g

- Еще подумываю взять оружейную матовую краску от фирмы DuraCoat.

Но не знаю как они себя ведут после гравировки и насколько они устойчивы на истирание, так как постоянно будет все трогаться руками.

2. Покрывал ли кто нибудь крутилки энкодеров жидкой резиной (резиновой краской) она же Soft Touch? Подскажите название грунта и краски или просто краски такого типа.

Еще слышал, что резиновая краска быстро разрушается от жирных рук, а "софт тач" сильно изнашивается царапается и облазит.

3. Самый сложный и не ясный для меня вопрос - это изготовление резиновых кнопок. Была идея отлить их из силикона, но:

- полимерный силикон, который у меня в наличии оптически не прозрачен - а нужна подсветка данных кнопок. Буду признателен за наименование полупрозрачного полимерного силикона для этих целей. Без запекания в печи, т.е. холодной полимеризации.

- чем покрасить силиконовые кнопки? Так чтобы гравернуть их потом на лазере и подсветить. 

По кнопкам конечно можно сделать на том же принтере и покрыть например чем нибудь типа резиновой краской или "софт-тачем", но опять же какими? Да и хочется все таки сделать копию хорошо - из "резины" чтобы при нажатии не было пластикового хруста и дребезга всех кнопок. С пластиковыми кнопками получится погремушка.

Всем удачи в проектах. С Уважением.

• Upvote 1

привет коллеги, у меня возникла большая сложность!

Подскажите может у кого есть файлы с текстом для панелей Арбуза А320?! 

сами детали я изготовил, теперь нужен текст и графика для гравировки... сам к сожалению не дойду до того как начертить (( увы не умею пользоваться в кореле... 

Yrec

Файл приложил. Он в DWG для лазерной гравировки сгодится. Просто в "слайсере" необходимо указать элементы, которые будут выполнены.

Теперь у меня вопрос к Вам. Расскажите про технологию изготовления панелей по подробнее. В особенности марки красок, которые вы использовали.

С Уважением.

A320 PANELES.dwg

2 часа назад, AVSTech пишет:

Yrec

Файл приложил. Он в DWG для лазерной гравировки сгодится. Просто в "слайсере" необходимо указать элементы, которые будут выполнены.

Теперь у меня вопрос к Вам. Расскажите про технологию изготовления панелей по подробнее. В особенности марки красок, которые вы использовали.

С Уважением.

A320 PANELES.dwg

ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!! ПРЯМ ОГРОМНОЕ !!!! 

не могу открыть в кореле Ваш присланный файл (((  подскажите какой программой можно открыть что бы посмотреть? или можно Автокадом посмотреть? 

Что касается краски то покупал в магазине колорлон для обработки (покраски) пластика, цена вопроса всего 379 руб. и заказал там же коллеровку под цвет 

Более детально (название и тон коллеровки могу сказать завтра) как буду в гараже, на память не помню (( 

Сами панели изготовлены из Акрилового пластика прозрачного, толщина 5 мм, все изготавливалось на лазерном станке, после того как изготовили покрыл краской с пульверизатора на 3 слоя дабы местами все равно просвечивало... сейчас хочу попробовать отдать на гравировку, спецы говорят что все будет норм )) только текст подавай 

IMG_20190524_172004.jpg

IMG_20190524_172017.jpg

Добрый день!

Простите за долгий ответ. Открыть можно в Автокаде. Я использую eDrawings 2019 x64 Edition входящий в состав пакета SolidWorks. Насколько я помню данный аддин бесплатный. В общем Вам подойдет любой DWG-ридер. Только у меня шрифты поплыли - подставляет стандартный вместо отсутствующего. Похоже нужно в автокаде смотреть. И смотреть название шрифта для его установки, я не знаю какой именно шрифт в данном файле. Шрифт устанавливается также как для MS Word. Далее он его подтягивает в автокад. 

Primer1.png

Primer2.png

Primer3.png