Jump to content

Recommended Posts

так так интрига! кто же даст первый ответ! а если честно, интересно самому))

По ходу нет шансов определить))))

Не подскажете, какие есть альтернативы prosim 737 по части цены? Что-то, что подружит железо с 737ng и с симом fsx, но за немного меньшие деньги? Ведь я правильно понимаю, что fsuipc - это только дефолт....?

Чего бы недосказать то, sim-avionics. Лучше чем prosim, и стоит дешевле.(1650CAD) :)

15 часов назад, prorok19 пишет:

Не подскажете, какие есть альтернативы prosim 737 по части цены? Что-то, что подружит железо с 737ng и с симом fsx, но за немного меньшие деньги? Ведь я правильно понимаю, что fsuipc - это только дефолт....?

Sim-Avionics (мой выбор)

iFly 737NG Pro Cockpit Builders Edition

aeroSystem737 (aerosoft.com.au)

И да - авионический софт, де-факто, использует FSUIPC для получения данных от симулятора

Edited by Moleger

3 часа назад, Moleger пишет:

И да - авионический софт, де-факто, использует FSUIPC для получения данных от симулятора

Prosim737 V2 и выше, работает минуя FSUIPC через Sinconnect :)

В ‎27‎.‎02‎.‎2019 в 17:24, mishanya_izgib пишет:

Prosim737 V2 и выше, работает минуя FSUIPC через Sinconnect :)

Странно... Мне показалось, что никаких доп. компонентов к ProSim не ставилось (при тестировании моего старого MCP от FDS).

Ребят, ну объясните пожалуйста в двух словах. Как программно работают готовые решения (панели plug&play) от всяких simworld и opencockpits ? Они определяются системой как джойстик и никакого доп. софта для программирования и настройки кнопок не нужно. 

Как бы банально не звучал мой вопрос, но все таки... Если планируется изготовить несколько панелей б-737 (оверхед, mcp, efis, ) на основе нескольких mjoy, нужен ли доп. софт помимо сима и какой-нибудь модели (скажем pmdg) ? как и где запрограммировать кнопки именно оверхеда? В fsuipc вроде нашел все что касается mcp и efis, а вот с оверхедом как быть? 

2 часа назад, prorok19 пишет:

Ребят, ну объясните пожалуйста в двух словах. Как программно работают готовые решения (панели plug&play) от всяких simworld и opencockpits ? Они определяются системой как джойстик и никакого доп. софта для программирования и настройки кнопок не нужно. 

Как бы банально не звучал мой вопрос, но все таки... Если планируется изготовить несколько панелей б-737 (оверхед, mcp, efis, ) на основе нескольких mjoy, нужен ли доп. софт помимо сима и какой-нибудь модели (скажем pmdg) ? как и где запрограммировать кнопки именно оверхеда? В fsuipc вроде нашел все что касается mcp и efis, а вот с оверхедом как быть? 

Приветствую, у меня в профиле мой скайп написан, напишите мне и я Вам все расскажу как будет время :)

Posted (edited)
2 часа назад, prorok19 пишет:

Вам понадобится софт, реализующий работу Авионики (отображение DU, кнопки, световые индикаторы (LED). Попытка вешать все на один комп (и сим, и авионику) тупиковая.

Один комп для симулятора. Второй комп - на Авионику (кто-то Авионику делает на нескольких компах). Кнопки/лампы назначаются в программном интерфейсе в зависимости от того, какое железо выбрали.

Как тут подмечали данные из симулятора в Авионику передаются через FSUIPC или Simconnect

Edited by Moleger
  • Upvote 2

1 минуту назад, Moleger пишет:

Вам понадобится софт, реализующий работу Авионики (отображение DU, кнопки, световые индикаторы (LED). Попытка вешать все на один комп (и сим, и авионику) тупиковая.

Один комп для симулятора. Второй комп - на Авионику (кто-то Авионику делает на нескольких компах). Кнопки/лампы назначаются в программном интерфейсе в зависимости от того, какое железо выбрали.

Как тут подмечали данные из симулятора в Авионику передаются через FSUIPC или Simconnect

Олег, это прям реально в двух словах :crazy:

3 часа назад, mishanya_izgib пишет:

Олег, это прям реально в двух словах :crazy:

Работа такая. Лаконичность наше все

• Upvote 1

Posted (edited)

Факи с мануалами — вот наше всё. Правда, не всегда помогают. Я уже два года не могу совокупить LCD 20x4 с Ардуиной, раз в пару месяцев достану с полки, смахну пыль, проверю монтаж, поковыряю скетч — вдруг чего проморгал, положу обратно.

Edited by Vivan755

Подскажите, пожалуйста, какой диапазон номиналов переменных резисторов можно применять для подключения к аналоговым осям микроконтроллеров типа AT90USB647, ATMEGA88?

10 кОм ... 220 Ом. меньше сопротивление - меньше помех будет ловить и, соответственно, меньше "дрожать" будет ось, но больше потребление от блока питания. Меньше 220 Ом понижать тоже бессмысленно - с такими помехами нужно повернуться к эпицентру взрыва спиной и держать автомат на вытянутых руках, чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги :crazy:

• Thanks 1
  • Upvote 1

1 час назад, САБ пишет:

10 кОм ... 220 Ом. меньше сопротивление - меньше помех будет ловить и, соответственно, меньше "дрожать" будет ось, но больше потребление от блока питания. Меньше 220 Ом понижать тоже бессмысленно - с такими помехами нужно повернуться к эпицентру взрыва спиной и держать автомат на вытянутых руках, чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги :crazy:

Спасибо!

Меньше килоома, честно говоря, смысла нет. Вообще — это всё просто рассчитывается. Питаются мозги по USB, а это 0,5 А на порт. При 1 кОм 5 / 1000 = 0,005 А (5 мА). Если отбросить потребление контроллера, то каждая ось будет жрать 1 % от предельного тока.

Только вот, перепробовав разные резисторы, я так и не определился, какие лучше. Гетинаксовые подшумливают, проволочные ведут себя прилично, но пару раз дохли ли с того, ни с сего. Охота попробовать магнитные датчики, заказал партию китайских Холлов (SS49E) да уже навострил паяльник собрать 90-градусный магрез на KMZ41. С ним всё ясно, но есть ещё 180-градусный http://spread-wings.ru/phorum/index.php?/topic/10899-цифровой-магнитный-датчик-для-джойстиков-и-рулей-от-komaroff/ и с ним мне ничего не ясно.

Первый вопрос: он не эквивалент резистора, а выдаёт цифровые данные? Тогда ни с мджоем, ни с ммджоем его не совокупишь.

Второй вопрос: где взять принципиалку? 

Заказал тут три разных партии SS49E, они полтос за партию с халявной доставкой, так что не жалко... Так вот, ходят слухи, что они вблизи нейтрали дёргаются. Для борьбы с этим подумываю их ставить по два в параллель, а чтобы они не страдали от уравнительных токов — параллелить выходы не напрямую, а через делитель, к средней точке уже подключать контроллер. Сколько там того дрожания, 0,1 В? Ставим два резюка по 47 ом, получаем 1 мА перетоков. Кто что думает на этот счёт?

2 часа назад, Vivan755 пишет:

Кто что думает на этот счёт?

Если бы они дрожали строго в разные стороны - работало бы идеально. Может сначала самому пощупать и убедиться, что слухам верить не стоит? Производитель в документации ни о каком шуме около нуля не пишет.

Люди пишут, что у них и нелинейность порой чуть ли не вдвое больше паспортной, у китайских, хонивелловские укладываются. Конечно, сначала сам.

Про магрез на 180 (и более) градусов никто не знает? Очень надо для локомотивных тормозных кранов.

Posted (edited)

Ребят, нужна консультация по материалам.

Я работал только с фанерой и оргстеклом. Фанеру очень сложно обрабатывать, остаются сколы заусенцы. Оргстекло плавится, трескается...

Подскажите, какие пластики или любые другие материалы оптимальны для изготовления например панелей автопилота? Чтобы было удобно с ними работать, сверлить, пилить, фрезировать... Да, и доступность на рынке не последний показатель.

Панели типа таких:

20190324_141521.jpg

20190324_141539.jpg

Edited by ArtAir

В 24.03.2019 в 12:39, ArtAir пишет:

Ребят, нужна консультация по материалам.

Я работал только с фанерой и оргстеклом. Фанеру очень сложно обрабатывать, остаются сколы заусенцы. Оргстекло плавится, трескается...

Подскажите, какие пластики или любые другие материалы оптимальны для изготовления например панелей автопилота? Чтобы было удобно с ними работать, сверлить, пилить, фрезировать... Да, и доступность на рынке не последний показатель.

Если нужна подсветка панелей, то оргстекло - без вариантов. Можно готовить макеты в кореле и резать в рекламных фирмах. Выпиливать оргстекло по форме в домашних условиях - садо-мазо.

Если подсветка не нужна - листовой ПВХ. Очень легко режется и обрабатывается, но при этом достаточно прочный. 

• Like 1
  • Upvote 1

Ясно...

А оргстекло кто-нибудь пробовал резать, фрезировать в домашних условиях? Например proxon-ом?

Ещё вычитал про капролон. Вроде как тоже не плох в обработке.

Ну ты как будто вчера только зарегился))) 

Хоть я и не вчера зарегился, только вот работал я реально последний раз лет 9 назад. Делитесь опытом товарищи!

Есть ещё пластик ABC. Что про него скажете?