Jump to content

Recommended Posts

19 часов назад, Maxxe пишет:

Ардуино гибче, позволяет подключать не только контролы, но и средства вывода (светодиоды, экраны), но надо больше вникать. Ставить среду, заливать уже готовые скетчи как минимум, конфигурировать плагины или софт который взаимодействует с симулятором. А MJoy этот тот же геймпад но без кнопок. Подключил и вперед летать.

Апдейт:

Тут правильно раньше писали что на Ардуино можно залить прошивку и он будет как джойстик. Но я так не делал, поэтому насколько это сложно прокомментировать не смогу.

Я сделаю пока вариант с геймпадом, потом если не устроит попробую ардуино...

Тут с кокпитами такое дело - надо понимать, что виртуальная кабина и дает то ощущение погружения в пространство! Я давно пользовался флайсимами и xp11 просто прекрасен в этом плане! ;)

Так что если городить кокпит, то это должен быть на 90% схожий макет - т.е. на экране или проектором вы должны выводить только сцену вокруг самолета! А иначе все ощущение пристствияв кабине теряется!

Т.е. если у нас экран монитора и на нем мы в виртуальной кабине, то какая-то часть приборов в виде физического устройства а столе все испортит... Переключать между ними взгляд испортит погружение в вирт реальность!

Так что или делать полноценный макет, но тут тогда только конкретная модель ;( или только основные перключатели...

42 минуты назад, y1000x пишет:

P.s. мне проще купить панель от Saitek за 100долл, чем за 30 евро панельку самопай, да еще к ней потом кнопки, доставку, еще и самому паять, прошивать!! И много я съэкономлю... ;)))) Вот по-этому геймпад за 5баксов, выполняющий все тоже что панель от сайтека выглядит привлекательно ;))) т.к. никто не предложил ничего лучше(за 10-50долл) готовых изделий, лучше геймпада... Буду делать из него.

Тогда вообще не понятно чего ты в ветке Железные Кокпиты хотел выяснить, если ты сам все знаешь и решил для себя твердо!!! Ведь это выяснить можно при помощи поиска в инете!!! И остроту языка убавь в общении будет проще)))

1 час назад, son32 пишет:

Тогда вообще не понятно чего ты в ветке Железные Кокпиты хотел выяснить, если ты сам все знаешь и решил для себя твердо!!! Ведь это выяснить можно при помощи поиска в инете!!! И остроту языка убавь в общении будет проще)))

"Твердо решил и все знаешь" это ты! навязываешь свое "единственное очевидное решение" !

Я сюда пришел узнать о разных решениях и выбрать что подходит именно мне! Обсудить это, плюсы и минусы...

Ни я к тебе пристал, ни я тебе навязываю что делать. Сам давай туда, в гугл...

Тебе нечего сказать по этим решениям полезного? Тогда пройди мимо и не мешай другим обсуждать.

Ты предложил свою "балалайку", спасибо! Мне не подходит, аргументы привел! Что еще?

Если мне кто-то предложит что-то интересней, буду рад!

Так что большая просьба не мешать общению.. 

1 час назад, son32 пишет:

И остроту языка убавь в общении будет проще)))

15 минут назад, y1000x пишет:

Так что большая просьба не мешать общению.. 

Уаажаемые пользователи форума, прошу вас проявить терпение и прервать "цепь" этой переписки, пока не случилось взаимного оскорбления.

• Upvote 1

Вопрос возможно несколько глупый, но что-то не могу я найти на него однозначного ответа.

Постараюсь изложить максимально понятно:

Есть кабина самолета, т.е. тренажер. На тренажере установлены различные сетевые импульсные источники постоянного тока, допустим, на 5, 12 и 27 В. Минусы этих источников соединены и "подвешены" на корпус (фюзеляж) кабины, т.е. так же, как это делается в реальной авиации или в автомобилях. Отсюда вопрос: как правильно заземлить кабину? Если на нее "прицепить" заземление, то не будет ли это подобно короткому замыканию. 

Вот например, в квартире на люстру идут три провода: фаза, ноль и заземление. Если вместо люстры подключить просто лампочку, но только не к фазе и нулю, а к фазе и заземлению, то сразу же выбьет АЗС. Я боюсь, что может то же самое происходить и в моем случае с тренажером.

Заранее спасибо, кто ответит. )

12 часов назад, UNKB пишет:

Если на нее "прицепить" заземление, то не будет ли это подобно короткому замыканию

Нет, не будет. Выходные цепи блоков питания гальванически отвязаны от сети. У блоков питания есть входная клемма заземления, она соединена с корпусом, к ней должен подводиться желто-зеленый провод сетевого шнура. Таким образом и корпуса блока питания и корпус вашего тренажера автоматически будут заземлены как только вы воткнете вилку в розетку. Ток через провод защитного заземления течь не будет.

12 часов назад, UNKB пишет:

Если вместо люстры подключить просто лампочку, но только не к фазе и нулю, а к фазе и заземлению, то сразу же выбьет АЗС.

Только не АЗС, а УЗО, которое и следит за тем, чтобы по проводу защитного заземления не протекал ток. Ибо если по этому проводу потек ток - значит где-то есть утечка с фазы на корпус какого-либо прибора и пользоваться таким прибором опасно.

21 час назад, САБ пишет:

Нет, не будет. Выходные цепи блоков питания гальванически отвязаны от сети. У блоков питания есть входная клемма заземления, она соединена с корпусом, к ней должен подводиться желто-зеленый провод сетевого шнура. Таким образом и корпуса блока питания и корпус вашего тренажера автоматически будут заземлены как только вы воткнете вилку в розетку. Ток через провод защитного заземления течь не будет.

Только не АЗС, а УЗО, которое и следит за тем, чтобы по проводу защитного заземления не протекал ток. Ибо если по этому проводу потек ток - значит где-то есть утечка с фазы на корпус какого-либо прибора и пользоваться таким прибором опасно.

Большое спасибо за ответ! В таком случае будем делать нормальное заземление для фюзеляжа.

Какова высота РУС МиГ-21 от ПОЛА кабины до складного упора под ладонь на ручке?

В 17.5.2017 в 08:37, САБ пишет:

ЗС, а УЗО, которое и следит за тем, чтобы по проводу защитного заземления не протекал ток. Ибо если по этому проводу потек ток - значит где-то есть утечка с фазы на корпус какого-либо прибора и пользоваться таким прибором опасно.

Не знаю, есть ли УЗО, следящие именно за током в земляном проводе, обычные двухпроводные УЗО следят за равенством токов в фазном и нулевом проводах (дифференциальная защита). Если ток в фазе оказывается больше тока в нуле — значит, где-то ток пошёл налево, потёк в глухозаземлённую нейтраль не по проводу, а напрямую. 

Я собрал контроллер на ПроМикре с прошивкой mmjoy2, там провода уложены довольно плотно, матрица на 36 кнопок сделана в формате 4х9 (4 плюсовых провода и 9 обратных), это значительно облегчило проводной монтаж, так как половина кнопок собрана в ряды по 9, но, видимо, обилие минусовых проводов явилось одно из причиной сильных наводок: при включении 1/3 тумблеров светятся уже 2/3, при включении половины — все. Я бы предпочёл решить проблему программно, уменьшив частоту опроса, это ведь пульт с тумблерами для транспортных симуляторов, хватило бы и 5-10 Гц, но как это сделать? В стандартном MMJoySetup я такой функции не увидел. Как связаться с Виталием помимо скайпа и аськи?

Всем привет. Кто нибудь встречал на просторах российских магазинов галетные переключатели с углов переключения в 45 градусов? на зарубежных видел, но хотелось бы найти в России. Заранее спасибо

Есть не совсем галетники.

Посмотрите в магазинах торгующих пром электрикой. Кулачковые переключатели. Вот они бывают и на 45 градусов.

• Upvote 1

Они очень громоздкие и не подойдут в компактном копитном деле) на все равно спасибо :)

DEL

Edited by DVR

В 22.07.2017 в 15:44, Vivan755 пишет:

Не знаю, есть ли УЗО, следящие именно за током в земляном проводе, обычные двухпроводные УЗО следят за равенством токов в фазном и нулевом проводах (дифференциальная защита). Если ток в фазе оказывается больше тока в нуле — значит, где-то ток пошёл налево, потёк в глухозаземлённую нейтраль не по проводу, а напрямую. 

Я собрал контроллер на ПроМикре с прошивкой mmjoy2, там провода уложены довольно плотно, матрица на 36 кнопок сделана в формате 4х9 (4 плюсовых провода и 9 обратных), это значительно облегчило проводной монтаж, так как половина кнопок собрана в ряды по 9, но, видимо, обилие минусовых проводов явилось одно из причиной сильных наводок: при включении 1/3 тумблеров светятся уже 2/3, при включении половины — все. Я бы предпочёл решить проблему программно, уменьшив частоту опроса, это ведь пульт с тумблерами для транспортных симуляторов, хватило бы и 5-10 Гц, но как это сделать? В стандартном MMJoySetup я такой функции не увидел. Как связаться с Виталием помимо скайпа и аськи?

Именно УЗО и следит за током на земле, а то, что следит за равенством токов, называется дифференциальным выключателем.

Вопрос немного не по теме, может, кто знает, сколько было выпущено авиагоризонтов АГР-144? И что в них такого особенного, какие х-ки, что для Ту-144 потребовалось создавать специальный АГР?

В 13.10.2017 в 08:57, Vivan755 пишет:

Вопрос немного не по теме, может, кто знает, сколько было выпущено авиагоризонтов АГР-144? И что в них такого особенного, какие х-ки, что для Ту-144 потребовалось создавать специальный АГР?

Видимо мало, потому что даже фотографии панелей с этим прибором найти очень сложно. Ставился скорее всего только на прототипах.

99582.jpg

KMO_128025_01401_1_t214_161620.jpg

Мало, но... :sarcastic: Здоровый, собака, почти вдвое больше АГР-72. Чтобы по размеру совпадал с ПКП, что ли?

В 13.10.2017 в 07:57, Vivan755 пишет:

На Ту-154А на командирской панели ставился АГР-144. Около сотни выпустили, судя по всему.

• Upvote 1

Люди, подскажите, плиз, есть авиационные реле (типа ТКЕ и пр.) с током на рабочих контактах до 30А?

12 часов назад, saiLor2256 пишет:

Люди, подскажите, плиз, есть авиационные реле (типа ТКЕ и пр.) с током на рабочих контактах до 30А?

Бывают. ТКД. Подробнее, например, тут почитать можно про обозначение http://asenergi.com/catalog/kontaktory/tkd.html

Привет. Хотелось бы узнать, есть такая программа , которая меняет настройки T.Flight Stick X? . Пытаюсь сделать штурвал, но при замене родного резистора крена на сайтековский, становится слишком свободный ход. Как быть?

Edited by DVR

Видать я немного запоздал(

Всем доброго времени суток!!! Нужна помощь!!! Мелкими шажочками продолжаю постройку кокпита В737-800(PMDG, FSX, SIOC), на контроллере Станислава F3, сейчас занимаюсь рабочим макетом оверхеда панель ENGINE START. Так вот при запуске двигателей поворачиваем на панели ENGINE START переключатель управления двигателем(допустим двигатель номер 1) в положение GRD, начинает раскручиваться турбина, по достижению нужных оборотов, включаем подачу топлива под рудами. происходит запуск двигателя, когда двигатель выходит на рабочий режим, переключатель управления на панели ENGINE START автоматом переходит из положения GRD в положение OFF. так вот галетник для этого переключателя я приобрел, доработал его сервоприводом и (временно управление сервой) ардуинкой. получившейся переключатель работает отменно. но вот проблемка в имеющихся у меня OFFSETах с переменными я не нашел данной переменной, которая бы подала этот сигнал на авто отключения GRD что бы мне можно было вывести сигнал для сервы((( а искать переменные в FSX не умею(((

Кто нить может подсказать возможна такая переменная, или может кто нить знает эту переменную? Или как можно это дело реализовать? 

Engine start.jpg

Edited by son32
  • Upvote 1