Jump to content

Recommended Posts

Т.е. выводы 6 и 7 подаются напрямую на обмотки управления ДИД-ами? А потенциометры на прямом входе ДУ это калибровка системы?

Именно так!

Это что, в приборе стоят обычные земные операционники К157УД2?! Не видел такой трухи в приьорах. Или они в залитом блоке, который без распила не вскроешь? Я такие не разбирал.

Это что, в приборе стоят обычные земные операционники К157УД2?! Не видел такой трухи в приьорах. Или они в залитом блоке, который без распила не вскроешь? Я такие не разбирал.

Да нет, вы не так поняли, это не начинка прибора, это схема для оживления разработанная если я не ошибаюсь Андреем Зверевым, а если ошибаюсь то САБ.

Ошибаетесь, я все это делал в цифровом виде.

Не подскажите что за авиаприборы и с какого самолета ?  

post-98427-0-69024700-1425726255_thumb.jpg

post-98427-0-55537000-1425726256_thumb.jpg

post-98427-0-27015000-1425726257_thumb.jpg

post-98427-0-92444100-1425726257_thumb.jpg

post-98427-0-91710100-1425726258_thumb.jpg

post-98427-0-88053600-1425726260_thumb.jpg

post-98427-0-84935300-1425726261_thumb.jpg

post-98427-0-78641000-1425726269_thumb.jpg

post-98427-0-72306800-1425726271_thumb.jpg

post-98427-0-84689800-1425726272_thumb.jpg

post-98427-0-08475500-1425726274_thumb.jpg

post-98427-0-39501600-1425726330_thumb.jpg

post-98427-0-58515700-1425726331_thumb.jpg

Edited by Осциллограф
  • Upvote 1

Всем привет!

Есть девайз MCP23S17

http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/21952b.pdf

Работает по SPI. Помимо слейв селект есть возможность задать адрес каждому устройству, что позволяет подключить до 8-ми устройств на один слейв селект.

Для этого есть три ноги: A0, A1, A2. Адрес выставляет втыканием ноги в землю, либо в +5V.

Я хочу, установив на плату 3 устройства, поставить выключатели, которыми можно будет выставлять адрес. По умолчанию ноги будут подтянуты на землю через R10K, в положении ON - на +5V

Будет ли эта схема работать с этим устройством?

Заранее благодарю за помощь!

И так госопда,устал я что то мучаться,всё пытаюсь изготовить платки для цифровых светодиодных индикаторов,но вот проблема,каждый раз что то не так,ЛУТ (бумажная) технология не даёт маленькие зазоры и дорожки в 0,2 мм,ЛУТ(с фольгой)-то принтер хренова печатает,то фольга мнётся,вообщем как то ни так идёт всё.

Решил пробовать на фоторезисте делать,нихрена,кажись руки кривые совсем :brrr1: .Вообщем  начитавшись статей в интеренете начал делать следующим образом:

1.Защищаю платку под строёй воды наждачкой 800.

2.Вытираю насухо.

3.Клею фоторезист марки ПФ-ВЩ-50.И тут извечная проблема-постоянно откуда то берутся соринки под плёнкой или где то не приклеивается.Ладно,нагреваю немного феном техническим и даю остыть.

4.Беру шаблон распечатанный на плёнке лазерным принтером в негативе зеркально,прикладываю к платке с фоторезистом(кстати,на шаблоне,где много чёрного тонера,ну большие площади,очень даже просвечивается этот тонер на свет),сверху стекло и на стекло грузики.

5Подношу лампу (

LH26-FS/BLB/E27, Лампа энергосберегающая УФ 26Вт, 220Вт, Е27 ),

на расстояние примерно 20 см,оставляю на 5 минут.

6Вытаскиваю плату из-под стекла,снимаю верхнюю плёнку и кладу в раствор соды кальцинированной,вроде начинает проявляются,всё хорошо,но каждый раз какая то херня.,то дорожки отвалятся,то где то на дорожках фоторезиста не хватает,где то вообще не засветилось.....

Вообщем как то заколебался я,кто скажет что не так делаю??хоцца платы делать как у Сергея САБа. :brrr1:

Поделитесь, кто как крепит детали на станке ЧПУ?

Edited by ocn815

И так госопда,устал я что то мучаться,всё пытаюсь изготовить платки для цифровых светодиодных индикаторов,но вот проблема,каждый раз что то не так,ЛУТ (бумажная) технология не даёт маленькие зазоры и дорожки в 0,2 мм,ЛУТ(с фольгой)-то принтер хренова печатает,то фольга мнётся,вообщем как то ни так идёт всё.

Решил пробовать на фоторезисте делать,нихрена,кажись руки кривые совсем :brrr1: .Вообщем начитавшись статей в интеренете начал делать следующим образом:

1.Защищаю платку под строёй воды наждачкой 800.

2.Вытираю насухо.

3.Клею фоторезист марки ПФ-ВЩ-50.И тут извечная проблема-постоянно откуда то берутся соринки под плёнкой или где то не приклеивается.Ладно,нагреваю немного феном техническим и даю остыть.

4.Беру шаблон распечатанный на плёнке лазерным принтером в негативе зеркально,прикладываю к платке с фоторезистом(кстати,на шаблоне,где много чёрного тонера,ну большие площади,очень даже просвечивается этот тонер на свет),сверху стекло и на стекло грузики.

5Подношу лампу ( LH26-FS/BLB/E27, Лампа энергосберегающая УФ 26Вт, 220Вт, Е27 ),

на расстояние примерно 20 см,оставляю на 5 минут.

6Вытаскиваю плату из-под стекла,снимаю верхнюю плёнку и кладу в раствор соды кальцинированной,вроде начинает проявляются,всё хорошо,но каждый раз какая то херня.,то дорожки отвалятся,то где то на дорожках фоторезиста не хватает,где то вообще не засветилось.....

Вообщем как то заколебался я,кто скажет что не так делаю??хоцца платы делать как у Сергея САБа. :brrr1:

Закажите на заводе по изготовлению плат. Делают быстро, с заводским качеством. Если под боком такого нет - то они высылают по почте готовые изделия. Цены - доступные!!!

Попробуйте ламинат с уже нанесенным фоторезистом. Я экспонирую15-20 минут, потом проявляю кротом (средство для прочистки канализации). Дороги по 0.3мм без проблем.

Производитель, например, Bungard. Или http://www.tme.eu/ru/details/fepcu300x200/laminaty-odnostoronnie/#tdc2b735750c3e4dad0ad97f1cb0eb53c

Edited by ocn815

Закажите на заводе по изготовлению плат. Делают быстро, с заводским качеством. Если под боком такого нет - то они высылают по почте готовые изделия. Цены - доступные!!!

Самое интересное,что живя в столице все эти конторы почему то изготавливают платы на заказ 3 недели,а а 2-3 дня-это у них срочное производство,соответственно с двойной оплатой

Самое интересное,что живя в столице все эти конторы почему то изготавливают платы на заказ 3 недели,а а 2-3 дня-это у них срочное производство,соответственно с двойной оплатой

Потому что примерно столько идет посылка из Китая. Я очень хотел бы поддержать отечественного производителя, но сегодняшние цены и сроки в самом деле затмевают солнце. К счастью, существует еще целая куча незажравшихся производителей, предлагающих вполне адекватные цены. Простое гугление по запросу "pcb prototype" дает кучу ссылок на производителей опытных образцов печатных плат с вполне адекватными сроками и ценами. Они изготавливают от 2 до 10 экземпляров плат, что с головой покрывает запросы обычного посетителя этого раздела форума. Сам я у этих производителей не заказывал - наш местный заводик делает платы в течении недели, что меня пока устраивает.

Сам я у этих производителей не заказывал - наш местный заводик делает платы в течении недели, что меня пока устраивает.

Так раз заказываете у местного заводика - выходит все же поддерживаете отечественного производителя?

Я считаю своим Отечеством СССР, поэтому в буквальном смысле вы правы. Но в последнее время словосочетание "отечественный производитель" стало синонимом "российский производитель" и именно в этом смысле я его имел ввиду: советовать жителю Столицы заказывать платы в России = поддерживать его отечественного производителя. Наш местный заводик по нынешним понятиям относится уже к "европейским производителям". Я упустил в своем сообщении одно слово, предложение должно было звучать "Я очень хотел бы посоветовать поддержать вашего отечественного производителя..." и "незажравшихся зарубежных производителей". Прошу прощения за отклонение от темы.

Edited by САБ

Я тут заказывал - tabe.ru Сделали быстро и красиво. По почте прислали. Все неточности - звонили и выясняли.

• Upvote 1

Люди, помогите пож настроить контроллер NJOY32PRO, есть проблемы

Не знал куда написать - решил написать сюда, посчитав самым подходящим местом.

Уважаемые товарищи, обладатели РУДов от Sitek линейки Pro Flight, Поделитесь подробными размерами сего девайса.

Интересуют габариты самого блока(без учета РУДов)

Внятное фото места крепления скобы с приложенной линейкой

Если посмотреть с левого боку, длинна биссектрисы от правого нижнего угла.

Любые другие размеры блока, которые Вам не составит труда измерить.

Заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий Дошин.

Не знал куда написать - решил написать сюда, посчитав самым подходящим местом.

Уважаемые товарищи, обладатели РУДов от Sitek линейки Pro Flight, Поделитесь подробными размерами сего девайса.

Интересуют габариты самого блока(без учета РУДов)

Внятное фото места крепления скобы с приложенной линейкой

Если посмотреть с левого боку, длинна биссектрисы от правого нижнего угла.

Любые другие размеры блока, которые Вам не составит труда измерить.

Заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий Дошин.

9CGVwvH.jpgmbfO_-R.jpg

qUCaaGE.jpgCXH-_vp.jpg

• Upvote 2

Спасибо огромнейшее! Очень выручили!

Спасибо огромнейшее! Очень выручили!

Да пожалуйста! )

Здравствуйте! Есть здесь люди которые бывают в кабине B747 ну или наземного тренажера хотя-бы? Очень нужна информация о некоторых приборах там, в интернете ее просто нет. Спасибо.

Коллеги, подскажите - кто-нибудь пробовал подключать тач мониторы для x-plane? Имеется в наличии несколько больших мониторов, хочу сделать что-то наподобие этого.

И что за ПО тут используется?

post-92713-0-23693700-1437998680_thumb.jpg

Коллеги, подскажите - кто-нибудь пробовал подключать тач мониторы для x-plane?

Ничего необычного, выглядит по дефолту мышью.

И что за ПО тут используется?

Самопис на базе и по мотивам vas-fmc

Уважаемые участники форума, я уже написал в ЛС нескольким людям, но вынесу в общую тему. Буквально несколько часов назад наткнулся на форум и понял, то что нужно. Прошу Вас помочь, опыта 0. Есть непреодолимое желание создать авиасимулятор Ил-2. Фрагмент кабины с соответсвующим оснащением, мониторы и т.п. Пожалуйста, если кто то откликнется и вызовется помочь (конечно не бесплатно), буду крайне признателен. Моя почта usnavi@mail.ru Павел.