Jump to content

Recommended Posts

Приветствую! По лампам завтра сброшу фото и диспут по замене. По ПН-5, Лампы "простым" подключение использовать невозможно. Лампы в кнопках отключаются без нажатия, а некоторые и зажигаются. Можно построить включение ламп на логических ключах. Но мне кажется "Сброс команд" надо брать из симулятора. В общем, лучше все лампы подключить через какое-либо устройство вывода.

МДЖой — только ввод. Вывод сделать намного сложнее, ещё лет семь назад слышал от Дмитрия Евгеньича, что они хотят делать некую PTBus, но, видимо, дело село на мель. Да и не дело это — делать железяку под одну модель. Можно, как предложил spl, сделать через логическую схему, чтобы при нажатии кнопки она подсвечивалась, при нажатии другой или отключении АП (это уже придётся связывать логику с кнопкой штурвала и тумблерами) тухла, но это ж никакой связи с симом.

А лампочки — СМН какие-то, не помню серию, вроде СМН-6,3-20.

А никто не знает куда девалась моя тема по FSBus на SMD-компонентах?

День добрый. Вопрос по Ту - 154.

Не подскажете, какие лампочки используются на ПН-6 (СТУ бокпрод УХОД СТУ I  II ) ? Или может их можно заменить какими-нибудь другими. А то удалось раздобыть пульт, а он без лампочек.....

И еще вопрос. Если подключить пульт ПН-5 к симу через обычный МДжой и назначить в СП соответствующие функции, будут ли при нажатии загораться кнопки-лампы?  Или надо отдельное питание делать? В схеме пульта не ковырялся пока... решил спросить сначала.....

Приветствую! По лампам завтра сброшу фото и диспут по замене. По ПН-5, Лампы "простым" подключение использовать невозможно. Лампы в кнопках отключаются без нажатия, а некоторые и зажигаются. Можно построить включение ламп на логических ключах. Но мне кажется "Сброс команд" надо брать из симулятора. В общем, лучше все лампы подключить через какое-либо устройство вывода.

Здесь немного рассуждений о замене ламп, и как они выглядят.

Люди добрые! Помогите отыскать на форуме актуальную информацию по теме как изготовить "штуковину" - аналог Saitek Pro Flight Multi Panel (вывод цифр и лампочек с сима на светодиоды и на жк индикаторы.... схемы, платы, проги, контакты,) . Хочу построить дома небольшой( без фанатизма) универсальный кокпит с пятью мониторами (три на панораму, два на приборы, тумблерами, МДжоем уже обзавелся, но ищу ещё информацию по контроллеру от Кремля, все ссылки по кремлёвскому контроллеру переводят на "Сухой", но этот сайт закрыт....ниточки обрываются... хочу по максимуму все кнопки перевести на тумблеры.... Штурвал пока будет Сатековский, Руды буду сам строить на базе сайтековских рудов, но с добавлением реверса. Помогите информацией, желательно прямые ссылки на свежие обсуждения по этим темам. Обещаю выложить на форуме отчёт о строительстве своего домашнего самолёта. Заранее спасибо всем откликнувшимся. Если кто то из Вас что то продаёт подобное или может изготовить - пишите в личку!!!

Такой вопрос, не по кабинам, а по простой электротехнике. Чтобы предотвратить перегорание лампочки Ильича при включении, с ней последовательно иногда включают балластный резистор. Но если на постоянном токе вариант один - активное сопротивление, то на переменном я пробовал реактивное - конденсатор. 60-ваттка с 1-микрофарадником светит красным, с 2 мкФ уже что-то освещает. Если 10 мкФ - то мощность почти не падает. Думаю вот только, если включение попадёт на пик синусоиды, то не будет ли эффект ещё хлеще, чем без кондёра? А если выключить и включить - и на кондёре останется заряд одной полуволны, а из сети придёт противоположная? Но если с этим можно бороться, зашунтировав кондёр сопротивлением 100-200 Ом, то над первым надо подумать. Что скажете?

Спасибо большое конечно же, но там нет ни контактов ни описания что  вообще за контролер это! Может кто сможет дать ещё полезные ссылки???

Спасибо большое конечно же, но там нет ни контактов ни описания что  вообще за контролер это! Может кто сможет дать ещё полезные ссылки???

http://www.avsim.su/digest/topic/121167-podkluchenie-ustroystv-indikacii-cherez-usb-kontroller/top/10/

http://sova.forum24.ru/?1-19-0-00000007-000-0-0-1309771642

Но самое полезное как ни странно находится все таки здесь http://joyctrl.ru/doku.php

вот распиновка контактов  http://joyctrl.ru/doku.php?id=board

вот настройка и калибровка через конфигуратор  http://joyctrl.ru/doku.php?id=soft:configurator

вот еще хорошая тема http://www.avsim.su/forum/topic/111118-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D1%83%D0%BB%D1%8F/page-38

ну и любые вопросы можно в личку отправить

Нужно ли между PWM выходом и базой транзистора ставить диод? Или же сопротивления 1K должно хватить? Транзистор NPN, в свою очередь к коллектору которого подключена база PNP транзистора. Конечная цель - диммировать индикацию через общие +12V (через землю идет включение индивидуальных лампочек).

Здравствуйте!

Откровенно говоря в кокпитостроении я полный профан, но желание повысить свой уровень - есть. Подскажите пожалуйста, если заказать вот такой обалденный авиагоризонт:

http://www.flightillusion.com/index.php?option=com_virtuemart&view=productdetails&virtuemart_product_id=137&virtuemart_category_id=31

Как я понимаю это только устройство, а где сам контроллер? Как его соединять с ПК, по USB? А если заказать несколько приборов. К каждому нужен будет свой контроллер с отдельным USB портом?

Спасибо!

Здравствуйте!

Откровенно говоря в кокпитостроении я полный профан, но желание повысить свой уровень - есть. Подскажите пожалуйста, если заказать вот такой обалденный авиагоризонт:

http://www.flightillusion.com/index.php?option=com_virtuemart&view=productdetails&virtuemart_product_id=137&virtuemart_category_id=31

Как я понимаю это только устройство, а где сам контроллер? Как его соединять с ПК, по USB? А если заказать несколько приборов. К каждому нужен будет свой контроллер с отдельным USB портом?

Спасибо!

Ничего особо обалденнога! Требуется контроллер от этой же лавки. У некоторых других есть набор hid-приборов, подключаемых по USB простот так. Никаких дополнительных контроллеров не требуется, только софтина, своя или фирменная. Ценник же примерно одинаков. Edited by Ghost-V

Ничего особо обалденнога! Требуется контроллер от этой же лавки.

Если посмотреть на фото прибора по указанной выше ссылке, то с обратной стороны можно увидеть два многоштырьковых контакта. Они идут в этот контроллер? Я правильно понимаю?

http://www.flightillusion.com/index.php?option=com_virtuemart&view=productdetails&virtuemart_product_id=205&virtuemart_category_id=1#

Тогда почему у контроллера четыре контактных площадки, для четырёх устройств?

Тогда почему у контроллера четыре контактных площадки, для четырёх устройств?

ЕМНИП там даже не для устройств, а для desi-цепочек.

Коллеги, приветствую! Кто разбирал УВИД-15Ф-ПБ или аналогичный, прошу  описать последовательность действий при извлечении собственно механизма из корпуса. Есть предположение, что вращали кремальеру "Ро" при отсуствии питания или БУ-1, как следствие "схождение" элементов датчика, попробую отремонтировать.

С уважением,

Андрей П.

В общем извлечь механизм из корпуса не сложно: отварачиваем четыре винта (М4) крышки корпуса, запоминаем "превышение" пластины (платы) над привалочной плоскостью корпуса,  аккуратно тянем/поддеваем за плстину (плату) механизма расположенную в привалочной плоскости крышки и извлекаем механизм. Усилие для "страгивания" механизма потребуется, но не большое, удобно поддеть двумя отвертками относительно корпуса. Внутри на оси кремальеры "Ро" может остаться переходная втулка. При сборке прибора предварительно совместить "посадочный" кадрат втулки с осью прибора и "ловить" стыковку, боковой ориентирующий выступ должен войти в паз корпуса. И конечно общие принципы в работе с точной механикой, помним про анероидные коробки ( "не браться").

С уважением,

Андрей П.

Ребята, всем привет! Строим в Челябе тренажёр Б738.  Купили Prosim737, Звуки TSS, модель самолёта дефолтовый Бобик. После окончания, хотим смоделить лёгкий изврат в виде пассажирского кресла с видом на крыло)

Теперь два вопроса:

1) Как сделать динамику нормальной? Что посоветуете? Какие апгрейды?

2) Как прикрутить живые крылья от ПМДГ ? ( они же двигаются как настоящие  :)  )

Заранее спасибо!

Ребята, всем привет! Строим в Челябе тренажёр Б738. Купили Prosim737, Звуки TSS, модель самолёта дефолтовый Бобик. После окончания, хотим смоделить лёгкий изврат в виде пассажирского кресла с видом на крыло)

Теперь два вопроса:

1) Как сделать динамику нормальной? Что посоветуете? Какие апгрейды?

2) Как прикрутить живые крылья от ПМДГ ? ( они же двигаются как настоящие :) )

Заранее спасибо!

У Просим же есть собственная ими разработанная динамика.

А для вида на крыло... Это наверно нужно использовать отдельный комп и связь через Wideview.

Коллеги приветствую!

По Ту-154М (Б) интересует высота подвеса верхнего щитка, нужен размер между горизонтальной полккой щитка (где гайки крепления) и козырьком в месте установке перключателя "МЭТ" Элеронов, в точке перегиба профиля. По моим соображениям ~ 180-200 мм.

Так же интересна высота самого козырька в месте над головкой штурвала и перегибом профиля крзырька в точке между табло "штурвальное управление" и "интегральный сигнальный огонь".

С уважением,

Андрей П.

Здравствуйте! 
Как и всегда, после просмотра этой ветки форума, загорелся идеей собрать домашний кокпит. А именно нравится Л-39. Есть у кого-нибудь размеры приборной и боковых панелей? Я пробовал определить по фотографиям, зная размеры высотометра вд-20, но это не особо точно. Под те приборы, что на центральной панели отведу экран, а остальные попробую сварганить из стрелочных будильников. Пока что думаю делать из тонкой фанеры (в "оби" нашел), но вообще хотел найти тонкий пластик. Фирмы продают только оптом и 2 на 3 метра. Кто знает, где достать в столице? 
Как плату ввода-вывода буду и использую ардуино (пока uno но заказал mega), игрался с выводом положения шасси. Как симулятор использую  Prepar3d - красивый. Буду благодарен любой информации и советам. Тему не хотел отдельно создавать. Показать особо нечего. 

Если вы имеете в виду белый пластик ПВХ, то с этим нет никаких проблем, любая контора занимающаяся наружкой и другой рекламной продукцией нарежет вам по вашим размерам, вы наверно к оптовикам обращались.

Если вы имеете в виду белый пластик ПВХ, то с этим нет никаких проблем, любая контора занимающаяся наружкой и другой рекламной продукцией нарежет вам по вашим размерам, вы наверно к оптовикам обращались.

А ПВХ достаточно крепкий, чтобы скажем монитор выдержать? Ну, скорее какой толщины примерно искать ?