Jump to content

Recommended Posts

Это не потенциометры. Это поворотные переключатели. Потенциометрами называются переменные резисторы с большой ручкой для оперативного кручения руками (бывают еще маленькие переменные резисторы, под отвертку, они называются подстроечными).

Спасибо САБ за науку, усвоил... :secret:

• Upvote 1

Доброго времени суток всем кокпитстроителям .

048_tm.jpg

Кто-нибудь знает , где можно взять точные размеры всех MIP-панелей Boeing 737

Меня интерсуют размеры мелких панелей , а не только MAIN.

Спасибо всем за помощь

Доброго времени суток всем кокпитстроителям .

048_tm.jpg

Кто-нибудь знает , где можно взять точные размеры всех MIP-панелей Boeing 737
Меня интерсуют размеры мелких панелей , а не только MAIN.

Спасибо всем за помощь

Я сам долгое время бороздил просторы интернета, но так и не нашел. Попадались несколько ссылок на  западные сайты, с точными размерами, но там, по каким то соображениям, почему- то быстро все удаляется, после размещения .Может, делается это специально, что- бы люди покупали у определенных изготовителей, или не пытались самостоятельно изготовить  самолет, кустарным производством, по этим чертежам :rtfm:  :sarcastic: . Пришлось все- таки и мне покупать готовые, у производителей. В принципе, не жалею и качеством доволен.  Может я ошибаюсь, но 99%. вряд- ли Вы что найдете толкового по размерам!

Edited by Antonio737
  • Upvote 1

Я сам долгое время бороздил просторы интернета, но так и не нашел. Попадались несколько ссылок на  западные сайты, с точными размерами, но там, по каким то соображениям, почему- то быстро все удаляется, после размещения .Может, делается это специально, что- бы люди покупали у определенных изготовителей, или не пытались самостоятельно изготовить  самолет, кустарным производством, по этим чертежам :rtfm:  :sarcastic: . Пришлось все- таки и мне покупать готовые, у производителей. В принципе, не жалею и качеством доволен.  Может я ошибаюсь, но 99%. вряд- ли Вы что найдете, по размерам!

Мда... на такой избитый вопрос Вы дали такой оригинальный ответ!

Херню, пардон, несёте)))

тыц

И это не считая того, что есть много профильных сайтов, о кокпитостроении.

Успехов

Edited by DGD
  • Upvote 2

Мда... на такой избитый вопрос Вы дали такой оригинальный ответ!

Херню, пардон, несёте)))

тыц

И это не считая того, что есть много профильных сайтов, о кокпитостроении.

Успехов

Ха- а, ну Вы и удивили, коллега! :sarcastic:  Именно такой "ТЫЦ" и я делал! Я считаю что, я умею пользоваться поиском различной и нужной мне  информации, но к сожалению все размеры, всех панелей МИП я не собрал, потому ,что их действительно нет в интернете, в полном объеме на открытых сайтах.. Если Вы уверенны, что они есть, пожалуйста разместите здесь все точные  размеры MIP, которые так  необходимы нашему коллеге, да и часто многим другим начинающим кокпитостроителям !  Помогите людям, пожалуйста! C нетерпением будем ждать-с от Вас, так как Вы, возможно обладаете нужной информацией, а я тогда лично Вам признаюсь, с позором на весь форум, что я бестолковый и не умею пользоваться поиском.. С глубоким уважением к Вам. Если действительно соберетесь что-то выкладывать, то только не это http://users.skynet.be/jcordon/cockpit/dimensions/images/737NG_Panel.jpg т. к. здесь, все точно вымерить не представляется возможным..

Edited by Antonio737

Как вы думаете, коллеги - а поможет ли нам 3D принтер в кокпитостроении - когда будет стоить дешевле, чем сам кокпит? :)

Как вы думаете, коллеги - а поможет ли нам 3D принтер в кокпитостроении - когда будет стоить дешевле, чем сам кокпит? :)

Так он и сейчас стоит дешевле :) Проблема в том, что Вы не получите из 3D принтера конечный продукт. Кучу времени еще потратите на пост-обработку.

Наблюдал тут пару дней назад в CONRADe работу 3D принтера. С виду неказистый, игрушечный какой то ,жужжит себе не спеша, наплавляет пластмаску ))

post-80175-0-32068700-1391246665_thumb.jpg

Цена вверху в евро. 

Морды акул всякие сделаны и башеньки. Качество поверхности так себе, надо шкурить-шлифовать чтобы было красиво. 

Какие нибудь силовые элементы ,рычаги и шестеренки я бы ему не доверил , а что-нибудь декоративное можно.

Но станочку CNC он пока проигрывает имхо. Хотя с другой стороны это все таки скорее игрушка и есть серьезные принтера

которые могут больше и лучше , но там цена скорее всего космическая. Так что на сегодня CNC пока в тренде))

Какие нибудь силовые элементы ,рычаги и шестеренки я бы ему не доверил , а что-нибудь декоративное можно.

Но станочку CNC он пока проигрывает имхо. Хотя с другой стороны это все таки скорее игрушка и есть серьезные принтера

которые могут больше и лучше , но там цена скорее всего космическая. Так что на сегодня CNC пока в тренде))

Прочность зависит от настроек "нарезающей" программы (типа CAM, преобразующей в G-Code). Деталь может быть достаточно прочной, даже очень (настолько, насколько в принципе прочным может быть ABS пластик). Проблема в другом: деталь выходит неровной, есть погрешности в размерах (что для тех же шестерней критично). Приходится работать напильником. Да и разрешения 0.4 мм не всегда бывает достаточно.

По цене - начинается от 500-600 долл (solidoodle.com). За 2.5-3К в принципе получите тот же результат, с той лишь разницей, что для таких принтеров часто приходится покупать брендовые, чипованные картриджи вместо обычной бабины с ниткой.

• Upvote 1

Вот небольшой архивчик панелей и кокпита   В737 с размерами

attachicon.gifB737_MIP.ZIP

Ребята, большое спасибо всем за ответы и ссылки 

Как верно подметил Antonio737, всех размеров видимо не найти , ну что же , придётся домысливать самому
Edited by prafamod

подскажите люди добрые, что случилось с сайтом protu? а то я давно в и-нете не был, а сейчас хотел зайти, а он не работает.

подскажите люди добрые, что случилось с сайтом protu? а то я давно в и-нете не был, а сейчас хотел зайти, а он не работает.

теперь

http://www.protu-154.org/

Ха- а, ну Вы и удивили, коллега! :sarcastic:  Именно такой "ТЫЦ" и я делал! Я считаю что, я умею пользоваться поиском различной и нужной мне  информации, но к сожалению все размеры, всех панелей МИП я не собрал, потому ,что их действительно нет в интернете, в полном объеме на открытых сайтах.. Если Вы уверенны, что они есть, пожалуйста разместите здесь все точные  размеры MIP, которые так  необходимы нашему коллеге, да и часто многим другим начинающим кокпитостроителям !  Помогите людям, пожалуйста! C нетерпением будем ждать-с от Вас, так как Вы, возможно обладаете нужной информацией, а я тогда лично Вам признаюсь, с позором на весь форум, что я бестолковый и не умею пользоваться поиском.. С глубоким уважением к Вам. Если действительно соберетесь что-то выкладывать, то только не это http://users.skynet.be/jcordon/cockpit/dimensions/images/737NG_Panel.jpg т. к. здесь, все точно вымерить не представляется возможным..

Ацтавить истерику) 

Только не это .... а давайте ЭТО ? К Вам президент со штангелем в кабину не полезет :)

Тут собрались взрослые добрые дядьки. Не принято писать длинных постов с уличениями и признаниями. Отвечу коротким видео.

P.S. Хреновый я клипмейкер. Ссылка на видео до заливки на туб

PPS Все вышеизложеное отражает лишь мое личное мнение и на верность не претендует))

Edited by DGD
  • Upvote 2

To DGD and Maximilian 150: Ребята , спасибо за помощь. Я сейчас пытаюсь сделать всё то что показал DGD  в своём видео. Вопрос , как настроить шаг линейки в CorelDraw ?

Я никогда не работал с этой программой , сейчас пытаюсь разобраться , как размер картинки привести в соответсвие с шагом линейки v Corel Draw ,

чтобы получить соответствие 1:1, тогда можнь будет распечать план на плоттере 1:1

Может-быть кто-то из вас уже проделывал эту работу и может поделиться Файликом.
Буду очень признателен

To DGD and Maximilian 150: Ребята , спасибо за помощь. Я сейчас пытаюсь сделать всё то что показал DGD  в своём видео. Вопрос , как настроить шаг линейки в CorelDraw ?

Я никогда не работал с этой программой , сейчас пытаюсь разобраться , как размер картинки привести в соответсвие с шагом линейки v Corel Draw ,

чтобы получить соответствие 1:1, тогда можнь будет распечать план на плоттере 1:1

Может-быть кто-то из вас уже проделывал эту работу и может поделиться Файликом.
Буду очень признателен

Там и так 1 в 1, не надо ничего настраивать. Шкала идет по краям для наглядности. В видео я просто проверял масштаб, измеряя деления шкал по вертикали и горизонтали. Или я Вас не правильно понял?

А по поводу Corel Draw - найдите уроки по нему, там все очень не хитро.

Если строиться будете - без векторной программы не обойтись.

Edited by DGD

Там и так 1 в 1, не надо ничего настраивать. Шкала идет по краям для наглядности. В видео я просто проверял масштаб, измеряя деления шкал по вертикали и горизонтали. Или я Вас не правильно понял?

А по поводу Corel Draw - найдите уроки по нему, там все очень не хитро.

Если строиться будете - без векторной программы не обойтись.

Спасибо , я уже сообразил , что картинка вышла 1:1 

В понедельник попробуем распечать на плоттере

Edited by prafamod

Если печатать , то попробуйте ИНТЕРЬЕРНУЮ ПЕЧАТЬ на виниловой пленке , делают любые размеры , выходит очень красиво и стойко к стиранию.

Сверху матовым лаком из баллона ,  издалека будет смотреться как оригинал))

Ацтавить истерику) 

Только не это .... а давайте ЭТО ? К Вам президент со штангелем в кабину не полезет :)

Тут собрались взрослые добрые дядьки. Не принято писать длинных постов с уличениями и признаниями. Отвечу коротким видео.

P.S. Хреновый я клипмейкер. Ссылка на видео до заливки на туб

PPS Все вышеизложеное отражает лишь мое личное мнение и на верность не претендует))

Я так понимаю, по оформлению этого видео, оно предназначено лично мне, чтобы утереть мне нос и напомнить мне про мою клятву! :secret:   

DGD Я искренне благодарю Вас, за Ваш отзыв. Я плюсанул за Ваше видео, побольше бы таких учебных роликов, как ответы на все вопросы. Искреннее Вам спасибо. Но согласитесь, наконец то со мной  что, ВСЕХ  ГОТОВЫХ ТОЧНЫХ РАЗМЕРОВ НЕТ так, чтобы взял ножовку, карандаш и отпилил от фанеры, без дополнительных заморочек в Corel Draw! Именно это имел в виду наш коллега! Спасибо Вам еще раз за Ваш отзыв! :pilot: Надеюсь, еще пообщаемся позитивно, на тему кокпитостроения и Вы мне чем нибудь поможете ,т .к.  я только начал строиться и в этом деле пока полный ноль! :umnik2:  Еще раз Вам спасибо!
  • Upvote 1
  • Downvote 1

И Вам спасибо, что встряхнули меня))) Весь день ходил с мыслью, а не наколотил ли я лишних понтов?

Про размеры...

Конечно, нет. Только серийные крафты одинаковы. Каждый строитель делает под себя. Под свою норку и комплектующие.

Всегда к Вашим услугам :cheer1:

Edited by DGD

Здравствуйте многоуважаемые.

Давно наблюдаю здесь что творят люди увлеченные авиацией и восхищаюсь, и каждый раз  убеждаю себя что все возможно. К сожалению на данный момент я не могу полноценно войти в ваши ряды, по пол года в разъездах и буквально дни только нахожусь дома, но хотя бы виртуально летать никогда не пропускаю, это сильнее меня. В определенный момент не вытерпел и собрал свой далеко далеко не кокпит, а чуть чуть продвинутый джойстик. Собрал мджой 16, механику на подшипниках + датчики холла, фото прилагаю. Понимаю что данный раздел форума для кокпитов, но не выгоняйте меня, уж больно хочу быть среди вас, сверлить умею и паять хорошо тоже :) 

Так вот, данный девайс поменял полностью мое восприятие по отношению к симулятору, начать постройку полноценного кокпита, смогу начать аж года через 2, когда контракт закончится, так что остается только довольствоватся тем что есть. Поскольку полевые испытания прошли успешно, то нужен другой корпус и подход. Вот и решил усовершенствовать свой девайс. Решил что буду собирать контролер L2 или F2, зависит что вы посоветуйте. То что хочу контроллер с возможностью вывода данных, это точно. Хотелось бы минимум 6 осей ( аналоговых хватит ), и вывод данных для индикатора частот АТС и ILS, только по одной, плюс надо отметить что хотелось бы и тумблеров 10, ибо их положение тоже надо отслеживать. Кнопки, энкодеры наверно не надо отмечать, поскольку я изучил информацию, их будет достаточно.

Первый вопрос, для меня все таки лучше L2 с одной платой OUT, или F2 + IN и OUT. И второй вопрос. Я запутался немножко или больше? чипы AT90USB64X и AT90USB128X, что такое "Х" это буква или любая другая цифра? ибо только в Англии нашел с буквой Х, и очень сомневаюсь что я прав. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо всем!

001F.jpg

• Upvote 5

Привет, летуны. Дайте ума, плз.

Задача - запитать световой короб 12 в 240 вт.

Есть два блока питания  12 в 150 и 200 вт. Так уж получилось :sarcastic:

Но, блоки питания должны находиться в помещении. Тянуть на крышу отдельный провод от каждого бп, имхо, "не красиво", да и далеко.  Вспомнил школу и параллельное соединение источников питания.

Нагуглил статейку.

Что Вы думаете о схеме, изображенной на Рис. 1.34 ?

21092010_image078-min-vs.jpg

Описания бп:  блок питания 1   блок питания 2

Заранее благодарен...