Jump to content

Recommended Posts

Я только не понимаю, а как при помощи .inf и .raw, которые получаются после компиляции лэндклассов, получить .bgl, чтобы вставить в сим?

Со всем разобрался, спасибо.

Ну и глючная же эта прога!!! SBuilder для 2004 не в пример стабильней.

Почему у меня при любом резком движении ошибка out of memory возникает?

Чёт я запутался, как в SbuilderX вставить весь город я про фототеррейн а не кусок, который обводишь красным квадратом эх давно делал всё забыл, дайте совет!!! И как его поставить точно не пойму!!! :)

Ну вот же рядом тема http://www.avsim.su/forum/topic/47539-fototerrayn-v-fsx/

Читайте сначала, там на первых трех страницах подробно и с картинками объясняется, как делать фотосценарий в SBuilder.

я про фототеррейн а не кусок, который обводишь красным квадратом
Это что вы имели ввиду? Ну обведите весь город... Edited by Sins

Люди помогите пожалуйста разобраться с программой SBuilderX. Я создал Аэропорт в FXPlanner, добавил его в FSX, но рельеф кривой...Как его исправить? Нашел что с помощью SBuilderX, скачал инструкцию, но как импортировать этот участок в программу не знаю...Помогите пожалуйста...

Разобрался более менее, но вот....

Я Аэропорт сделал, он у меня появляется, но часть на поверхности, другая под ней из за рельефа. Как выровнять площадь??

Положите полигон типа Flatten. А ещё советую попробовать программу Airport Design Editor. Несложные аэропорты можно делать только одной ей, без SBuilder.

Offtop: Настолько уже примелькалось это "пробывать" в интернете, что написал правильно, смотрю, и вроде что-то не так, непривычно...

Не знаю, какой смайлик даже рисовать :(:)

Спс, но у меня почему то вообще не отображается в игре созданный мной phtoterrain, только полоса сделанная в FSPlanner... Все файлы поместил в папку Addon scenery/..., в настройках сделал процедуру ADD AREA...

Созданный фото террейн вообще в FSX не отражается(((

Не очень понятно, куда вы поместили файлы.

Внутри Addon Scenery cоздайте папку , например, MY_Scenery.

Внутри MY_Scenery должны быть папки scenery и texture, в которые нужно помещать свои BGL и текстуры, соответственно.

Подключать в настройках нужно папку MY_Scenery.

Спасибо, я наконец то разобрался. Нужно было еще и приоритет сценария установить)))) Спасибо за помощь))

Ребята, сейчас делаю ЛК Киева, подскажите какой тип полигонов должен быть что бы озера отображались правильно, т.е. по цвету рек, а не голубая даль? Спасибо

post-33673-0-36157900-1305048147_thumb.jpg

Ребята, сейчас делаю ЛК Киева, подскажите какой тип полигонов должен быть что бы озера отображались правильно, т.е. по цвету рек, а не голубая даль? Спасибо

Полигон типа ...Lake. Начало не помню, SBuilderX не под рукой.

Но, потом или до того как подкладываем landclass, точнее waterclass подходящий по цвету. Там есть со словом brown, т.е. коричневый.

Только тогда вода будет нужного вам цвета. Не забываем экспортить land/water class и добавить в библиотеку сценария.

Лучше в отдельную папку с более низким по списку приоритетом, чтобы сначала загрузились классы, а уж потом полигоны.

Всё.

Ребята, такая ситуация. Никак не появляется в симе созданный лэнд класс.

Как делаю:

1. Через меню File – Add map – from disk вставляю снимок

2. На границе снимка нажимаю правой кнопкой мыши и выбираю свойства, где в поле имя пишу Class_Test. Нажимаю ОК

3. Вверху на панели инструментов выбираю LandClass, в появившемся окне выбираю «Хвойный лес» и вставляю квадраты, и нажимаю ОК в окне выбора класса.

4. Нажимаю Ctrl+A (выделить всё) и нажимаю компиляцию, убеждаюсь, что стоит галочка LandClass и нажимаю «Compile»

5. Открываю папку …SBuilderX313\Scenery\ вижу файл LC_6509.bgl. Можно так же открыть папку SBuilderX313\Tools\Work\ где так же видно файл LC_6509.bgl и вдобавок 2 файла LC_6509.ini и LC_6509.raw

Кстать размер файл LC_6509.bgl подозрительно маленький (303 байта)

Кидаю БГЛку в папку Сценери своего сценария (кстать кидал так же и в отдельную папку Моя сцена_LC)

Запускаю сим, и нет моего LandClass`а как были редкие кустики, так все и осталось

Кто знает, где копать, подскажите, голову сломал уже… Чего только не пробовал :brrr1:

post-3066-0-07306200-1312215667_thumb.jpg

post-3066-0-14494500-1312215700_thumb.jpg

post-3066-0-25967800-1312215720_thumb.jpg

post-3066-0-94301600-1312215742_thumb.jpg

post-3066-0-55771100-1312215764_thumb.jpg

post-3066-0-03465400-1312216017_thumb.jpg

Edited by IBR

Подскажите, в SBuilderX есть опция загрузки дефолтных bgl для редактирования?

Ребята, такая ситуация. Никак не появляется в симе созданный лэнд класс.

Мне видится, что здесь попутаны два вопроса:

- установка фототеррайна;

- установка лендкласса.

Для установки фототеррайна надо устанавливать снимок.

Для установки лендкласса снимок не требуется. Для появления хвойного леса можно воспользоваться двумя способами.

Первый способ - с помощью соответствующего полигона. Для этого надо:

1. Загрузить фотоснимок заднего вида, чтобы видеть границы создаваемого лэндкласса. Для этого надо в меню выбрать View, а в нем Show Background. После загрузки снимка можно установить нужный масштаб.

2. Нажать на кнопку Polygon Tool. Курсор получит подпись poly. Этим курсором нарисовать полигон нужных размеров в нужном месте поверх снимка Background.

3. Щелкнуть по границе нарисованного полигона правой кнопкой мыши, откроется меню. Выбрать в нем свойства (Properties). Откроется окно типов полигонов, выбрать в нем нужный лендкласс.

4. Выбрать в меню Select, а в нем Select All. Все объекты при этом подсветятся (будут выделены).

5. Нажать на кнопку компиляции (самая правая зеленого цвета с горизонтальной стрелкой). В окне компиляции установить галочки Copy BGL Files to BGL Folder. Произойдет компиляция.

6. Далее идти в папку Scenery СбуилдераХ или в Tools/Work, найти там скомпилированный файл и поместить его в FSX.

Второй способ - с помощью опции Land Class Tool. Для этого надо:

1. Загрузить фотоснимок заднего вида, чтобы видеть границы создаваемого лэндкласса. Для этого надо в меню выбрать View, а в нем Show Background. После загрузки снимка можно установить нужный масштаб.

2. Нажать кнопку Land Class Tool на панели инструментов. При этом откроется окно выбора лендкласса, а у курсора появится текст land.

3. Выбрать нужный тип лендкласса. Подвести курсор в нужное место, ориентируясь по снимку заднего вида и шелкнуть левой кнопкой мыши. В этом месте нарисуется соответствующий прямоугольник.

4. Расставить подобным образом другие прямоугольники лендкласса на нужном месте.

5. Выбрать в меню Select, а в нем Select All. Все объекты при этом подсветятся (будут выделены).

6. Нажать на кнопку компиляции (самая правая зеленого цвета с горизонтальной стрелкой). В окне компиляции установить галочки Copy BGL Files to BGL Folder и Land Class. Произойдет компиляция.

7. Далее идти в папку Scenery СбуилдераХ или в Tools/Work, найти там скомпилированный файл и поместить его в FSX.

Все так и делаю как описано Вами во втором способе. Получаю бгл (но уж очень маленького размера), копирую её в папку со сценой. И нет моего ленд класса. Перекопал уже много материалов на этот счет, но везде написан тот порядок действий, что я и делаю. Значит другого не дано. Значит просто ошибка у меня. Видимо придется переустанавливать СБилдерХ, Сим, СДК.... :umnik2:

Да, бгл лэндклассов маленькие. Обычно 1-15Кб. Имена им Сбилдер даёт вида LC_5412.bgl

Возьмите программу TmfViewer.exe из СДК. Закиньте в неё скомпилированную бгл-ку. Программа должна отобразить карту лэндклассов. При наведении курсора на квадрат внизу в строке состояния отображается номер лэндкласса. Если всё это отображается, значит бгл скомпилировалась правильно.

Ещё раз попробовал. Получил БГЛ размером 297 Байт!!!! Не КилоБайт!!! Закинул получившуюся БГЛ в TmfViewer, мой лэндкласс имеется на нужных координатах(Сделал в виде бетона, что бы уж сразу заметить, если появится :crazy: ) Загружаю сим, встаю в координатах, нет полей из бетона :umnik2:

post-3066-0-38182100-1313652260_thumb.jpg

post-3066-0-61136400-1313652270_thumb.jpg

Загружаю сим, встаю в координатах, нет полей из бетона :umnik2:

А в какую сцену положил бглку? Сцену подключил в библиотеке сцен?

Копирую БГЛ в AddonScenery/My Scenery/Scenery

Также пробовал копировать в AddonScenery/My Scenery_LC/Scenery

Подключаю в библиотеке сцен!

Результата нет!

А прикрепите сюда свою бглку, я у себя попробую.

Координаты на скринах в сообщении выше :)

LC_6509.zip

Edited by IBR

У меня отображается:

post-48473-0-44870400-1313702799_thumb.jpg

А не установлен ли у вас сценарий Берёзово? Там тоже имеется LC_6509.bgl