Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

На реальной РЛС тоже была возможность ставить крест на определенную точку. Так что все правильно ;)

Костя, именно крест?

И, думается, цвет этого креста, а также строба дальности, должен быть такого цвета, как и остальная развёртка. Люминофор-то на ИКО одноцветный?

Леша,

Он и был одного цвета с остальными светящимися объектами. Но так как размер экрана РЛС очень мал (диаметр 400 пикселей), то все сливалось в одну непонятную мешанину. Строб дальности, крест маркера - а сверху еще и визирные полоски... Куча-мала получалась. Поэтому, после консультации с "представителями заказчика" было принято решение несколько "разнести" по цветам объекты.

Кстати, у "Беркута" - три маркера разной формы. Кроме того, "Беркута" нет строба дальности, а только кольца постоянного диаметра, шаг колец зависит от масштаба изображения. И если все три маркера одного цвета с отметками от целей и кольцами дальности, то вообще ничего разобрать невозможно.

Леша, он и был одного цвета с остальными светящимися объектами. Но так как размер экрана РЛС очень мал (диаметр 400 пикселей), то все сливалось в одну непонятную мешанину. Строб дальности, крест маркера - а сверху еще и визирные полоски... Куча-мала получалась. Поэтому, после консультации с "представителями заказчика" было принято решение несколько "разнести" по цветам объекты.

ОК, тогда вопрос снимается :)

Можно и так...

НИИАП(чхи!), с любезного разрешения Кости, получил у него "площадку" для этой тематики.

Можно и так...

НИИАП(чхи!), с любезного разрешения Кости, получил у него "площадку" для этой тематики.

Саш, для любой тематики :) Зачем ограничиваться.

Ты бы лучше пропуск в НИИ получил. ;) Тогда бы вопросов куча отвалилась.

Да, но тогда они не были бы популярно изложены в общем доступе, то бишь - здесь :)

Угу, в Белое море. А ПВО? :)

А при чем тут ПВО?) Лодка в нейтральных водах, лодка своя... :) Представьте что не врага ищем, а АПЛ потерявшую ход на учениях. реактор стоит, дизель-генераторы работают с перебоями,лодка то идет, то ложится в дрейф... Ищи не хочу без ПВО и специальных самолетов ПЛО - любыми самолетами ВМФ :)

А при чем тут ПВО?) Лодка в нейтральных водах, лодка своя... :)

Дима, я же не зря уточнял именно про Нептун и Белое море. В этом море нет нейтральных вод и не может быть "своих" лодок для самолёта P2V-7 Neptune :)

Дима, я же не зря уточнял именно про Нептун и Белое море. В этом море нет нейтральных вод и не может быть "своих" лодок для самолёта P2V-7 Neptune :)

Они есть в Баренцевом,а самолет не обязательно "нептун" :)

1970 год, учения "Океан", К-8? Это случилось в Бискайском заливе. Тут "нептун" как раз на месте - французские ВМС их имели. 1961 год, К-19? Ну... Возможно, но дело было далеко в Атлантике... 1961 год, S-07 "Силайон" - чисто супостат к нам залез сам, за что и получил по полной. 1968 год, К-27? Возможно, но она сама пришла в базу.

Интересен поход ПЛ "Куинфиш" - картографировали дно у Новосибирских островов, в 70-е годы. Но данных об обнаружении ее у меня нет. Может, и следили.

1970 год, учения "Океан", К-8? Это случилось в Бискайском заливе. Тут "нептун" как раз на месте - французские ВМС их имели. 1961 год, К-19? Ну... Возможно, но дело было далеко в Атлантике... 1961 год, S-07 "Силайон" - чисто супостат к нам залез сам, за что и получил по полной. 1968 год, К-27? Возможно, но она сама пришла в базу.

Сценарий может быть и выдуманным, ведь маршрут лодки все равно не реальный.

Не хотелось бы "на себе показывать"... Плохая примета. Пусть ребята всегда благополучно возвращаются в базы, а?

Интересен поход ПЛ "Куинфиш" - картографировали дно у Новосибирских островов, в 70-е годы. Но данных об обнаружении ее у меня нет. Может, и следили.

Не следили. Макларена только иногда "вырывали" по передачам из полыньи.

Ну... У меня фактов нет. Штыров описывал, как гоняли из-под Владивостока янки (SSN-584 "Сидрегон") и японца (борт 566 "Удзусио"):

http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/AiKOut09/WingOSea/WingOSea173.htm

или вот тут, отрывок из "Жизнь в перископ":

http://flot.com/blog/historyofNVMU/zhizn-v-periskop-videniya-reliktovogo-podvodnika-kontradmiral-atshty38.php

Кстати, Макларен на "Сидрегоне" служил старпомом, как раз во время похода к Северному Полюсу.

Ну... У меня фактов нет. Штыров описывал, как гоняли из-под Владивостока янки (SSN-584 "Сидрегон") и японца (борт 566 "Удзусио"):

http://vadimvswar.na...WingOSea173.htm

Саша, получается ПЛ1 в сценарии Владивостока участник реальной поисковой противолодочной операции. :)

Саша, получается ПЛ1 в сценарии Владивостока участник реальной поисковой противолодочной операции. :)

Только жалко что курс, скорость и координаты цели известны заранее. Разве только освоить аппаратуру и методы...

Только жалко что курс, скорость и координаты цели известны заранее. Разве только освоить аппаратуру и методы...

В ВиртВВС на отработке давалась задача типа:

<ДАТА><ВРЕМЯ> в районе с координатами <СЕВЕРНАЯ/ВОСТОЧНАЯ> обнаружена кратковременная работа радиостанции. Передача шифрованная. Предположительно АПЛ. Задача: обеспечить обнаружение и слежение за ПЛ. Средства поражения не применять.

http://www.lib.utexas.edu/maps/onc/txu-pclmaps-oclc-8322829_f_10.jpg

<ДАТА><ВРЕМЯ> в районе с координатами <СЕВЕРНАЯ/ВОСТОЧНАЯ> обнаружена кратковременная работа радиостанции. Передача шифрованная. Предположительно АПЛ. Задача: обеспечить обнаружение и слежение за ПЛ. Средства поражения не применять.

<ДАТА><ВРЕМЯ> в районе с координатами <СЕВЕРНАЯ/ВОСТОЧНАЯ> обнаружена кратковременная работа радиостанции.

Понятно. Значит Саша, по доброте душевной, "сдал" мне дополнительные сведения :)

Хорошо хоть цифры не запомнил, кроме скоростей.Если соберусь, то попробую вслепую искать, одновременно освою район и аппаратуру.

Коллеги,

Когда я отлаживал "Беркута", специально задавал вопрос о том, как экипаж получает первичное целеуказание. Не знаю, насколько это соответствует принятой практике, но выдавались координаты точки обнаружения, предположительный курс и скорость ПЛ. Эти данные экипажу сообщал инструктор.

В силу ограничения числа частотных каналов (8 для модели системы AN/SSQ-2 у "нептуна" и 9 частотных каналов в модели системы "Беркут"), постановка кольцевого барьера или "креста" практически невозможна. Нам остается только перехватывающий барьер на пути движения ПЛ. Не зная скорости движения ПЛ и хотя бы предположительно ее курса рассчитать место постановки барьера невозможно (ИМХО - я все-таки начинающий "противолодочник" - :huh: ).

Ну а применение оружия... Эта возможность появилась только в последних версиях. Из средств поражения ПЛ в "нептуне" должны остаться только торпеды. Согласно последней полученной информации, стандартная загрузка P2V в патрульно-противолодочном варианте - только две торпеды.

Да, это так.... Но я думаю Саша в сценарии нашел баланс именно между реальным поиском ПЛ и пресловутым ИГРОВЫМ МОМЕНТОМ (который мы так горячо обсуждали в "Африке") :yes: Вот смотри, радиус действия магнитометра на высоте 50 м - 296 м, выше - меньше, работая одним магнитометром прочесать даже тот залив Петра Великого - не реально, ну или можно, но наверное уйдут недели на это. О буях Саша написал выше. Без "наводки" мы будем бороздить заливы и моря бесконечно. :)

Саша, есть вопросы...

1. Местоположение и движение подводных целей задаются ведь не в сценарии, а в самолете, в его противолодочном комплексе?

2. Движение подводных целей всегда прямолинейно или можно задавать ломаной линией?

3. Какова продолжительность работы буя?

Без "наводки" мы будем бороздить заливы и моря бесконечно. :)

А кто против наводки? :) Только надо её просто не задавать координатами, а как сделал Костя - районом. По пеленгу радиосигнала, координатам потери контакта противолодочным кораблём, сообщением о перископе с торгового судна наконец.

Сетевой вариант тоже интересно рассмотреть. Правда собраться для многочасового района сложновато будет. Сам, например, нескоро соберусь даже в одиночный полёт.

Коллеги, а кто знает, где на Нептуна ливреи можно взять?

Согласен, :yes: вариантов много в этом деле деле, можно и эскадру поставить, а "Нептуны" и неплохие радиоразведчики были, засекли переговоры, пеленг есть, на РЛС надводные цели видны, значит где-то и ПЛ рядом, та же плавбаза с эскортом может быть наводкой, вот только вопрос - можно ли сделать ПЛ движущейся, а не статической в таком варианте, насколько я понимаю, ПЛ начинает движение с момента старта сценария, а то получится надводные цели статические, а если к эскадре лететь часа 2-3 лодка за это время ПЛ уйдет, район может получится не малый.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.