Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Панель - доработанный P2V-7 "Neptun", с установленным комплектом ПЛО (РЛС AN/APS-20 - репитер РЛС с отметками целей на скриншоте, система приема сигналов РГБ AN/SSQ-2, автопилот Р-1, курсовая система c гироиндукционным компасом G2-MF1). Скриншот сделан над Сангарским проливом. На репитере РЛС видны отметки надводных целей - кораблей и судов.

Объявление о начале конкурса я видел, но не работаю в FSX. И потом: "... Я не люблю манежи и арены - на них мильон меняют по рублю..." - лучше Поэта не скажешь.

Скриншот сделан над Сангарским проливом. На репитере РЛС видны отметки надводных целей - кораблей и судов.

Я правда, в реале, видел только метки воздушных бортов. А здесь метки не сильно крупные?

А у меня "вещдок" есть - фото с реального экрана:

post-33-0-82446100-1350324808_thumb.jpg

Размер меток зависит от масштаба изображения на экране. Группа кораблей была обнаружена на большом масштабе (рис. А), при уменьшении масштаба, размер меток на экране увеличился (рис. В). Ну и у нас это есть, не задразнят!

Диапазон дальности 4 мили:

RNG4.jpg

Диапазон дальности 25 миль:

RNG25.jpg

Диапазон дальности 100 миль:

RNG100.jpg

Вообще-то, AN/APS-20 - это РЛС дальнего воздушного обнаружения, но ее использовали и для охоты за подводными лодками.

Саша уже немножко показал по теме поиска ПЛ, до этого сценария (район Владивостока), они были в основном статическими, то есть ПЛ находились в статическом положении, сейчас они движутся и мы можем почувствовать на себе всю трудность и напряженность работы морской авиации по поиску подводных лодок. :) Саша порекомендовал базы, на которых базировались отряды Pasific Air Forces (PACAF), я выбрал из них Осан (Южная Корея). А искать мы будем в этом сценарии вот эту ПЛ - дизель-электрическая подводная лодка проекта 641 (по западной классификации - Foxtrot).

post-32503-0-47256100-1350402736_thumb.jpg

Сама операция по поиску и обнаружения ПЛ заняла у меня больше двух с половиной часов, поэтому пришлось на завершающем этапе сохраниться и продолжить на следующий день. ;) Маршрут мой пролегал из Osan (западное побережье Южной Кореи) к Yangyang (восточное побережье) и дальше к зоне поиска ПЛ, ПОКА на модели нет навигационного оборудования (допплеровская навигационная система), поэтому на этапе выхода к точке начала движения ПЛ использовал РЛС, где в радиусе 40 миль расположен пароход, от него и выходил на точку начала движения ПЛ, а так конечно же была карта района и по ней прокладывал.

Вылет из Осана.

post-32503-0-98297400-1350404538_thumb.jpg

P.S. прошу извинить, перебои с интернетом.

А "нептун" чей? Знакомый стиль.

Где взять такой сценарий???

Почему нет таких сцен для баренцова,белого морей.... :(

Погода на маршруте благоприятствовала, поэтому особых навигационных расчетов не было, отмечай на карте положение да и все. :)

post-32503-0-81580500-1350405432_thumb.jpg

Добрался до парохода, дальше свернул к точке начала движения ПЛ (в readme к сценарию указана точка начала движения, курс и скорость ПЛ), дальше на карте отметил предполагаемый радиус нахождения ПЛ по времени скорости хода, и на предполагаемых участках нахождения ПЛ расставим буи. На радаре видна отметка парохода.

post-32503-0-59823000-1350405689_thumb.jpg

Расставил все 8 буев, и три из них тут же сработали на обнаружение цели, кроме того вторым проходом над буями "отметился" и магнитометр.

post-32503-0-64403300-1350405828_thumb.jpg

Здесь пришлось прервать полет, был послан доклад на базу об обнаружении цели и самолет отозвали. :) Второй выход на цель тоже оказался удачным, из четырех сброшенных буев - №1 и №3 обнаружили контакт с целью.

№1

post-32503-0-41767600-1350406087_thumb.jpg

№3

post-32503-0-70026300-1350406127_thumb.jpg

На анализаторе спектра акустического сигнала от РГБ видно, что сигнал от буя №1 выше, чем от буя №3, поэтому совершаем разворот к бую №1, где попытаемся "уничтожить" условного противника торпедой. :)

post-32503-0-29961000-1350406361_thumb.jpg

При подлете к бую сбрасываем торпеду, меньше чем через минуту сигналы от буев пропадают, "условный" противник уничтожен, ну и спокойно возвращаемся на базу, до следующего патрулирования. :yes:

post-32503-0-66026400-1350406523_thumb.jpg

post-32503-0-95273800-1350406542_thumb.jpg

post-32503-0-15725500-1350406609_thumb.jpg

Где взять такой сценарий???

Дима, обращайся к Саше Белову. Но, тут похоже дело больше не в сценарии, а в бортовом оборудовании.

Да бывают люди,создающие бесплатно шедевры...Просто в восторге видя сцену с так качественно сделанной ПЛ, двигающейся,и тем более работающую самолетную РЛС-ку...

ПЛ, двигающейся,и тем более работающую самолетную РЛС-ку...

Визуально, подлодка навряд-ли двигается в надводном положении.

Да без разницы... С учетом скорости самолета движение ПЛ относительно самолета, её визуальное передвижение и в реале не будет заметно если не вглядываться, разве что по бурунам у носа,тем более "древнего" дизеля, да ещё в надводном =) Главное что объект меняет координаты,и где он точно окажется знать изначально не реально =)

На первом скрине показана ПЛ в надводном положении, в сценарии надводные обьекты расставлены для проверки дальности на обнаружение РЛС, каждому обьекту соответствует своя дальность обнаружения, я сразу не кинул папку Effects в корневую папку симулятора, а так все надводные обьекты с бурунами и дымом. :) А вот ПЛ для поиска в подводном положении и меняют свои координаты.

Попробовал немного. А надводные цели только у "своих" сценариев РЛС видит, или я чего то не включил?

Это я близ Рейкьявика. На рейде союзный конвой собирается, на ИКО отметок нет.

post-7660-0-09364000-1350415289_thumb.jpg

post-7660-0-66773400-1350415281_thumb.jpg

Со SLEW-mode классно придумано - для поиска очень удобно привязываться к точке. На реальной РЛС такое тоже было?

А сценарий как я понимаю для десятки или все же для FS2004?

Делается для FS2004. Но можно и в FSX попробовать.

FSX мне не нужно вовсе. Очень рад что для "Девятки"... Надеюсь в будущем подобные движущиеся морские цели,появятся и в баренцевом, белом морях - куда можно будет летать с Архангельска, Мурманска.

FSX мне не нужно вовсе. Очень рад что для "Девятки"... Надеюсь в будущем подобные движущиеся морские цели,появятся и в баренцевом, белом морях - куда можно будет летать с Архангельска, Мурманска.

Дима, почему названия морей с маленькой буквы? :)

В Баренца понятно, а вот в Белом-то, чего Нептуну делать? Тут надо комплекс советский на что-то ставить. Но, думается - нет подходящего самолёта.

Нептун вполне может летать с баз Норвегии. А я собираюсь облетывать это на советских самолетах, только "Цели" иные, не поиск вражеской подложки, а поиск аварийной, потерявшей связь или что-то вроде.

За заглавные буквы,точнее их отсутствие - прошу извинить :)

Нептун вполне может летать с баз Норвегии.

Угу, в Белое море. А ПВО? :)

Попробовал немного. А надводные цели только у "своих" сценариев РЛС видит, или я чего то не включил?

Со SLEW-mode классно придумано - для поиска очень удобно привязываться к точке. На реальной РЛС такое тоже было?

Леша, надводные цели видны только у "своих" сценариев. :) Да, на реальной AN/APS-20 тоже стояла такая функция. Саша ее классно усовершенствовал и она стала как реальная, цель замечает по реальным данным расстояния, будь то корабль водоизмещением 5000 т или это ПЛ под перископом, на радаре они будет засечены на разных расстояниях.

post-32503-0-69368000-1350452050_thumb.jpg

Давайте немного расскажу подробнее, пока Саша не подошел.

Это я близ Рейкьявика. На рейде союзный конвой собирается, на ИКО отметок нет.

РЛС, равно как и весь бортовой комплекс, видит только то, что прошито в его базу. Это необходимо для имитации движения, поражения и прочих вещей. Таким образом сим участвует только в отрисовке статических целей, а все вычисления производятся в приборном комплексе.

На реальной РЛС тоже была возможность ставить крест на определенную точку. Так что все правильно ;)

Они будут в любой точке, которая прописана в базу. Для каждой цели задаются свои параметры и приборы начинают просчитывать движение целей. Все надводные корабли только для красоты. РЛС отлично их видит и без сценарных объектов.

Коллеги,

По объектам. ПЛ проекта 690 ("Браво" в классификации НАТО)

Pr_690_BRAVO.jpg

это старый, давно объект. ПЛ проекта 641 - поновее:

641_Foxtrot.jpg

Ну, что было, то и поставил. Есть еще китайские ПЛ типа "Song":

SONG_class_SSG.jpg

Надводные объекты стационарные. Их "движение" действительно имитируется эффектами - бурунами, дымами и т.д. В принятом механизме, возможно создание только "подводных" движущихся объектов. Чтобы не было рассогласования, возможность поражения надводных целей заблокирована. В принципе, возможно даже это - одна, две или три надводные цели могут быть "потоплены".

По вопросу использования "нептунов" можно писать целую историческую монографию. На редкость был универсальный самолет - и подводные лодки ловил, и радиоразведкой занимался, и партизан во Вьетнаме на таких машинах гоняли (операция "Маркет Тайм" - перехват доставки оружия Вьетконгу вдоль побережья). Эти самолеты летали в Антарктиде - делали аэрофотосъемку. Наши их неоднократно сбивали - когда наглые янки уж слишком нахальничали в разведке.

Советский комплекс есть - "Беркут":

Berkut25C.jpg

Но пока не нашел самолета, пригодного для его использования одиночным пользователем. Есть прекрасный Ил-38, но его эксплуатация для одиночного пользователя, ИМХО, чрезвычайно сложна. А существующий Ту-142 ("Беркут" можно и на него ставить, не сильно погрешим против истины) не имеет, фактически, ничего кроме визуальной модели. Приборно-навигационный комплект там сильно сборный (ИМХО, конечно).

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.