Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

jeni

да да я знаю флешка работает как оперативка,воу у меня 32бит система там более 3,7гиг озу винда не видет же только на 64 битную винду надо переходить там все 8гиг озу видеть будет.

MAPC

да да я знаю флешка работает как оперативка,воу у меня 32бит система там более 3,7гиг озу винда не видет же только на 64 битную винду надо переходить там все 8гиг озу видеть будет.

Переходите, все приложения работающие в 32-х битной архитектуре будут "пахать" и в 64-х битной, плюс "оптимизация" памяти (это уже немало).

А вообще конечно проц "Ай-7" хорошо, но если рассуждать логически "многоядерность" уместна только для использования на "компе" с несколькими включенными приложениями (!) если запущен (к примеру) только сим (т.е. один) поток то "многоядерность" не особо и нужна. Но в процах "Ай-7" уже есть в наличии неплохие частоты (до 3,6Ггц) это уже немало. Я вот свой "скромный" E6800 "гнал" до частоты 4.02Ггц (силами материнки, особо непарясь) но это уже при наличии "прямых" рук и наличия "нормального" охлаждения а вот "вкусный" "Ай-7" можно и "негоняя" пользовать:)

• Downvote 1

Powerk

RA-76842

и как она у меня даже не с i7 а с i5 2550К работает на 2133?

Если материнка на Z68 или Z77 будет работать. Другое дело что это уже режим разгона. Официально только 1333.

Но у меня и проц разогнан, почему бы и память не взять соотвествующую?

тот же Geil 2x4Gb 2133 cas10 стоит около 2.5 тыс...

Alex_buka

Насчет памяти как повезёт. По статистике, с санди выше DDR3-1866 мало экземпляров согласны сотрудничать.

jeni

Alex_buka получается только DDR-3 будет работать хорошо на материнках с 1333мгц планками ОЗУ?

Edited by jeni

Alex_buka

Да нет, 1600 точно будет работать нормально. Что выше - как повезёт.

• Upvote 1

Sergey_Avdonin

с санди выше DDR3-1866 мало экземпляров согласны сотрудничать.

А как с Ivy? Конкретно с http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i53570K_3.4_4core_HD_Graphics_4000_77_LGA1155_132422.html .

Edited by RA-76842

Alex_buka

А иви пока ещё загадочны и в среде оверклокеров не сильно популярны, по причине сильного нагрева. По статистике оверклокерс.ру они примерно на 300мгц от сандиков отстают.

З.Ы. Да и далась вам эта частота памяти. Тайминги, вот что рулит в симе.

Edited by Alex_buka

Sergey_Avdonin

Зачем тогда в первом посте Ivy рекомендовать..

Значит лучше i5-2500K или 2550K?

Alex_buka

А это не я рекомендовал. :) 2550к, если не нужно графическое ядро, предпочтительнее за счет большей начальной частоты.

Sergey_Avdonin

А это не я рекомендовал. :)

Ну это понятно. Может тогда написать санди, чтоб народ не путался :)

Powerk

Насчет памяти как повезёт. По статистике, с санди выше DDR3-1866 мало экземпляров согласны сотрудничать.

Подскажите где такая статистика-то? Мало экземпляров памяти или процессоров?

Не вижу причин чтобы не работать памяти на 1866 или 2133 с санди...если конечно память уже предназначена для такой частоты.

не работает - значит что-то забыли выставить, чаще всего напряжение неверно или тайминги не те.

А по поводу далась частота - вот хорошая статья была http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/motherboards/30981

Мы же и так боремся за эти 5% скорости и почему сразу не купить более скоростную память?

• Upvote 1
  • Downvote 1

Alex_buka

Подскажите где такая статистика-то? Мало экземпляров памяти или процессоров?

Не вижу причин чтобы не работать памяти на 1866 или 2133 с санди...если конечно память уже предназначена для такой частоты.

не работает - значит что-то забыли выставить, чаще всего напряжение неверно или тайминги не те.

А по поводу далась частота - вот хорошая статья была http://www.fcenter.r...herboards/30981

Мы же и так боремся за эти 5% скорости и почему сразу не купить более скоростную память?

Конференцию оверклокеров полистайте. То, что работает у вас, не значит что работает у всех. При хорошем разгоне сандика, контроллер памяти и так на пределе (не забываем, северный мост с контроллером памяти и PCI-E 2.0 встроен в камень). Личный пример: у товарища даже 1 планку не хотело тянуть на топовой материнке, при разгоне до 4.8. пришлось или на 1833 скидывать память, или на 4.5 проц. Если вы считаете что эти 300 мгц памяти для сима, лучше чем 300мгц процессора, то ок, продолжайте настаивать на 2133, но лучше объясните: что дает высокая частота памяти конкретно MSFS? Статьи это конечно хорошо, но если их почитать, то можно узнать что нормальные игры и видеокарту очень любят использовать, а MSFS - не особо. Попробуйте свою 2133 сбросить на 1333 и поставить низкие тайминги и сравните результаты в симе.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Dimanche

Добрый день, планирую приобрести новый комп для FSX и PDMG 737NGX (мой старичок его не тянет уже :sarcastic: )

Собрал следующую конфигурацию:

1. Процессор Intel Core i5 3570K [s-1155 3.4 GHz Ivy Bridge 6Mb OEM]

2. Материнская плата GA-P67A-D3-B3 [s1155, iP67, 4*DDR3, 2*PCI-E16x, SATA III, SATA RAID, USB 3.0, GB Lan, ATX, Retail ]

3. Модуль памяти DDR3 Kingston 4Gb 1600MHz KVR16N11/4 -2шт.

4. Видеокарта Gigabyte GV-N66TWF2-2GD 2048MB [PCI-E GTX660Ti 192bit GDDR5 2*DVI, HDMI, DP RTL]

5. Жесткий диск 2TB Seagate Constellation ES [HDD ST32000645NS 64Mb SATAIII

Подскажите слабые места, пожалуйста?!

yaryck

Я никогда не разгонял процессор, поэтому есть несколько вопросов:

До какой величины можно разогнать мой процессор?

Что это даст и стоит ли вообще мне его разгонять?

Как правильно выполнить разгон процессора?

Моя конфа: Intel Core i5-2500K Sandy Bridge 3300MHz, видео ASUS GeForce GTX 560 925Mhz, RAM 16 Gb Corsair 4 планки по 4 Gb 1600MHz, мать ASUS P8Z68-V PRO

Peredreifus

Я никогда не разгонял процессор, поэтому есть несколько вопросов:

1) До какой величины можно разогнать мой процессор?

2) Что это даст и стоит ли вообще мне его разгонять?

3) Как правильно выполнить разгон процессора?

Моя конфа: Intel Core i5-2500K Sandy Bridge 3300MHz, видео ASUS GeForce GTX 560 925Mhz, RAM 16 Gb Corsair 4 планки по 4 Gb 1600MHz, мать ASUS P8Z68-V PRO

1) До максимальной, которую потянет проц. Главное - не превышать указанные производителем температуру и напряжение.

2) Это даст увеличение производительности процессора. Если задаете подобный вопрос, то не стоит.

3) https://<>.co...цессоров-семей/

Edited by Schrek

Sergey_Avdonin

Добрый день, планирую приобрести новый комп для FSX и PDMG 737NGX (мой старичок его не тянет уже :sarcastic: )

Собрал следующую конфигурацию:

1. Процессор Intel Core i5 3570K [s-1155 3.4 GHz Ivy Bridge 6Mb OEM]

Про процессор чуть выше почитайте.

yaryck

2) Это даст увеличение производительности процессора. Если задаете подобный вопрос, то не стоит.

Для повышения производительности и собираюсь разогнать - это и так понятно. Я имею ввиду, что конкретно даст разгон в симе? Тормозов у меня и так нет, с повышением частоты кадров не борюсь - снижается временами до 25, но это глазу незаметно. Читаю тему и задумываюсь о разгоне, но есть ли в этом для меня реальный смысл?

Ещё подумываю о применении второй видюхи. Валяется у меня без дела GeForce 250 - может поставить и использовать одну карту на физику, а другую на графику? Но опять же вопрос - есть ли смысл при работе в FSX? Кто нибудь пробовал так работать? Ведь применение второй карты - это увеличение нагрузки на БП. БП у меня 850Вт - это вроде бы и достаточно, но тем не менее - поставить 2 видюхи и БП будет работать близко к максимальной нагрузке

PS спасибо за ссылку - очень полезная для меня.

MAPC

Для повышения производительности и собираюсь разогнать - это и так понятно. Я имею ввиду, что конкретно даст разгон в симе? Тормозов у меня и так нет, с повышением частоты кадров не борюсь - снижается временами до 25, но это глазу незаметно. Читаю тему и задумываюсь о разгоне, но есть ли в этом для меня реальный смысл?

Ещё подумываю о применении второй видюхи. Валяется у меня без дела GeForce 250 - может поставить и использовать одну карту на физику, а другую на графику? Но опять же вопрос - есть ли смысл при работе в FSX? Кто нибудь пробовал так работать? Ведь применение второй карты - это увеличение нагрузки на БП. БП у меня 850Вт - это вроде бы и достаточно, но тем не менее - поставить 2 видюхи и БП будет работать близко к максимальной нагрузке

PS спасибо за ссылку - очень полезная для меня.

По порядку:

1."...что конкретно даст разгон в симе?" - Кто знает?нужно пробовать, много желающих гнать Ай-5 для того??? Если тормозов нет и Вас устраивает работа сима то

смысла в разгоне я считаю нет. (я считаю!). Тем паче это надо уметь (!) и хотеть делать. :)

2." ...может поставить и использовать одну карту на физику, а другую на графику?" - Вот поддержка так называемого "PhysX" (одна из ВК используется в качестве

физического ускорителя) в "9-ке" и "10-ке" увы нереализована :) это ответ на

3.-й и 4-й вопросы - ..." есть ли смысл при работе в FSX? Кто нибудь пробовал так работать? ...". (Покрайней мере так было до сегодняшнего дня) - вот ссылка как

это (!) делают в других играх (для примера) - http://www.cyberforum.ru/videocards/thread373424.html В свое время я сам подобным грешил :) (имеется в виду SLI и PhysX) :)

5."...увеличение нагрузки на БП. БП у меня 850Вт ..." - 850Вт поверьте, это более чем достаточно (даже если учитывать так называемую "избыточную достаточность),

ничего с БП неслучится :)

Итог - игра не стоит свеч!!! даже ради спортивного интереса, "разгон" (тем более и так вполне пристойного камушка),"PhysX"(вообще нереализован даже на

програмном уровне).

P.S. а вообще при условии и наличии возможности и времени подобное сделать стоит :) хоть ради интереса

• Upvote 1

Powerk

Если вы считаете что эти 300 мгц памяти для сима, лучше чем 300мгц процессора, то ок, продолжайте настаивать на 2133, но лучше объясните: что дает высокая частота памяти конкретно MSFS? Статьи это конечно хорошо, но если их почитать, то можно узнать что нормальные игры и видеокарту очень любят использовать, а MSFS - не особо. Попробуйте свою 2133 сбросить на 1333 и поставить низкие тайминги и сравните результаты в симе.

Нет я так не считаю. Процессор важнее. Но еще лучше было бы если бы и проц и память работали вместе на более высокой частоте, не так ли?

Почему я рекомендую память 2133, а не 1600 - разогнанная (!!! без разгона и 1600 хватит) система будет сбалансированнее, без перекоса в сторону процессора. Цена такой памяти не намного выше (примерно 600 рублей на модулях 2х4ГБ по сравнению с 1600 cl9)- а узкое место будет ликвидировано. Если как и в вашем примере не пойдет на 2133 - не беда можно опуститься на ступеньку.

Это касается общей производительности. MSFS конечно очень специфичная программа, и влияние памяти на скорость скорее всего будет незаметно, я оцениваю его в пару процентов по сравнению с 1600 cl9. Тесты попробую провести и результат напишу.

И спасибо за идею - попробую скинуть частоту памяти и посмотреть насчет дальнейшего разгона вдруг он тоже улучшиться :)

То же кстати касается и видеокарты. 560Ti может и хватит для неразогнанного процессора - но в случае разгона, ее производительности уже не хватает, появляются артефакты с ВР=0. Пришлось снижать качество текстур. Для нормального баланса нужна 660 и выше. Да у вас и у самого 670 :)

Alex_buka

Пусть будет по-вашему: разница в 2% между 1600 и 2133. Считайте что я предпочту не напрягать разогнанный камень в пользу этих 2%, а наверстать их поставив модули CL8 или CL7. :)

Tarasian

На самом деле не всё так страшно. Во-первых - да, АМ3 камни без проблем работают на мамках АМ2+, только естественно память будет DDR2.

Я ещё год назад летала на такой системе, мамка только от Гигабайт была, но это не важно. На средних настройках графики, вода на минимуме. И ничего, в больших ORBX-овых портах (YBCS, YBBN, YMML) в районе 15-18, на эшелоне 40. Не фонат конечно, но вполне летабельно.

А Атлон да, только под девятку годен :)

Да, чуть не забыла, проц до 3.8 разогнан был.

Спасибо)))

Geoflights

Тайминги, вот что рулит в симе.

Не знал.

Сам я разогнал четыре планки Самсунга 1333 до 2133, подняв тайминги ессно, чтобы пошло без глюков. Где-то на клокере читал что в связке с санди частота памяти рулит. Дезинформировали?

А где можно почитать про тайминги на этой платформе относительно сима (или других игр)?

И спасибо за идею - попробую скинуть частоту памяти и посмотреть насчет дальнейшего разгона вдруг он тоже улучшиться :)

У меня камень максимально стабилен на частоте 5Ghz (сейчас 4.9 чтобы похолоднее и был запас). Память 2133. Но высоковаты тайминги.

Что мне рекомендуется в этой ситуации? Снижать частоту памяти и понижать тайминги? Снижать до родного 1333, чтобы тайминги были максимально низкими?

Edited by Geoflights