Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Enzzo

Как на Ваш взгляд, хорошая ли вентиляция у это корпуса?

Смущает вот это:

...почти впритык влезает в подготовленное для него место...

Если "подготовленное для него место" слишком узкое и плохо проветриваемое то это может свести на нет все прелести хорошего "кузовка". Обратите на это внимание.

nikola1982

Доброго времени суток, уважаемые Коллеги!

В данный момент летаю на MSFS2004, но в ближайшее время планирую переходить на десятку, поэтому комп собирается именно под неё.

Составил себе следующую конфигурацию:

Процессор: Intel Core i5-2500K, 3.30ГГц, 6МБ, LGA1155, OEM (будет гнаться до 4 ГГц);

Мать: ASUS P8Z77-V PRO, Z77, Socket 1155, DDR3, ATX;

Кулер: Noctua NH-D14;

Блок питания: 800Вт Thermaltake "TR2 800W" TR-800P ATX12V V2.3 (24+4+6+6/8+8pin, вентилятор d120мм);

Корпус: Miditower Cooler Master "CM 690 II Advanced" RC-692A-KWN5, ATX, черный (без БП);

Видеокарта: PCI-E 1024МБ GIGABYTE "GV-N560OC-1GI" (GeForce GTX 560 Ti, DDR5, 2xDVI, mini-HDMI);

Оперативная память: 4x4ГБ DDR3 SDRAM Kingston "Hyper X" KHX1600C9D3K4/16GX (PC12800, 1600МГц, CL9);

Жесткие диски:

1000ГБ Western Digital "Caviar Green WD10EZRX", 64МБ (SATA III) (под хлам);

SSD 60ГБ 2.5" OCZ "Vertex 3" VTX3-25SAT3-60G (SATA III) (под систему);

SSD 120ГБ 2.5" OCZ "Vertex 3" VTX3-25SAT3-120G (SATA III) (под сим);

Монитор 24 дюйма 1920x1080, (8 мс), DVD±RW, Windows 7 Home Premium 64-bit.

Так как я сам не являюсь большим специалистом в данной области, хочу задать несколько вопросов:

1. знакомый настоятельно рекомендует поставить ASUS P8Z68-V PRO/GEN3 вместо ASUS P8Z77-V PRO, говоря, что под разгон проца это самое то, есть ли смысл?

2. На форуме рекомендуют корпус Miditower Cooler Master "HAF 922" RC-922M-KWN1-GP, но, к сожалению, он слишком большой, поэтому мой выбор пал на этот http://www.fcenter.r...ts.shtml?109533, который почти впритык влезает в подготовленное для него место, и тем самым не портит интерьер комнаты (в "Ф-Центре" сказали, что Noctua NH-D14 в него влезть должен). Как на Ваш взгляд, хорошая ли вентиляция у это корпуса? Может быть есть лучшая альтернатива? (ШxВ 230x500 мм, глубина не очень важна).

3. Изначально в качестве БП рассматривал ATX 800W Corsair, Active PFC, вентилятор 14 см, CMPSU-800GSEU, Retail, но напугали отзывы про ухудшение качества продукции данного бренда. В этой модели привлекает наличие вентилятора 140 мм против моих 120... Насколько критичен этот параметр в выборе девайса? И что посоветуете Вы?

Заранее спасибо за ответы и рекомендации!

По пункту 3 мог бы посоветовать обратить внимание на БП от фирмы ETG, а если цена не особо имеет значения, то посмотрите на CoolerMaster'ы. И насчет памяти - раз берете 16 гигов, лучше взять 2 по 8, чем 4 по 4. И вместо кингстона я бы посоветовал посмотреть на планки от Crucial - у них сейчас лучшие тайминги.

Edited by nikola1982

yogabank

раз уж про корпусы заговорили, v5 и v6 термалтековские никто не юзал? как они? предложили на ыбор или тот или тот, взял v6, в реале не видел, не щупал, отзывы от юзеров не читал. у когонить чтонить есть на него?

Geoflights

Обратите внимание на память Самсунг. На БП Корсары TX V2. На Охладитель Серебряная Стрела, хотя Ноктюа 14-я тож ничего На твердотел Plextor. На корпуса с "двойным дном" для укладки всех проводов под материнской платой, не забывая про достойную ширину самого ящика, высоту, длину (не для тех кто любит компактность). Обратите внимание на превосходную в разгоне Asus P8Z77-V Deluxe. Также рекомендую брать 2500K в BOX комплектации. Это исключает возможность продажи проца, побывавшего на тестах в подвале магазина, как и не гарантирует что оный будет удачным, но все-таки.

Edited by Geoflights

Alex_buka

При прочих равных ноктюа отыгрывает у стрелы по шуму, так что нефиг её выше ставить. :P Делюкс от про отличается комплектацией, как владелец делюкса говорю. Про боксовый кулер согласен, шанс что там не побывали лапки местных оверклокеров гораздо меньше.

Geoflights

Моей стрелы вообще не слыхать. Да и вообще очень тихий комп получился.

Alex_buka

Тык, что характерно, моего ноктюа тоже. Что впрочем не мешает мне рекомендовать стрелу нарвне с ним. ;)

Geoflights

Оба девайса достойны, это верно :search:

Enzzo

Делюкс от про отличается комплектацией, как владелец делюкса говорю.

Есть ли там что полезное?

И, кстати, по кулерам. Почему никто не пишет про Noctua nh-c14? Не пользовался никто? Он вроде не хуже D-14-го, а по габаритам поменьше - 166х140х130 мм против 160х140х158:

164324.jpg

Edited by Enzzo

Alex_buka

С14 похуже, стоит у друга такой. Да и сами посмотрите: он же однобашенный, а Д14 двух.

Enzzo

Надо почитать. Ящик померил - 200 мм. Боюсь дэшка не влезет. Хотя, надо разбирать, смотреть сколько там между процем и задней стенкой...

Alex_buka

Не влезет. 210 почти впритык.

nikmiller

У меня 200, D-14 влез, ещё и место осталось.

Enzzo

Выяснял для себя вопрос по памяти - ЧАСТОТА vs ТАЙМИНГИ. Походу - частота рулит.

nikola1982

Характеристики памяти вообще почти никак не влияют на быстродействие. Но для нынешних процессоров Intel брать память ниже чем PC-1600 не стоит. Самой лучшей памятью по соотношению цена->качество считаю Crucial.

Enzzo

Хочу еще доопределиться с 8Gb vs 16Gb. Скажу что напхать аддонов в сим, да побольше, моя манчкинская душа очень любит. Сейчас много программ в фоне работать просто не в силах. Но на будущее, хотелось бы запускать и Plan G и JeppesenViewer и еще чего нибудь...

Powerk

Решился на ап. Подскажите может что себя плохо зарекомендовало или стоит сменить или добавить

система с расчетом на разгон конечно.

Intel Core i5 - 2550K BOX Socket 1155, 4-ядерный, 3400 МГц, Sandy Bridge, Кэш L2 - 1024 Кб, Кэш L3 - 6144 Кб, 32 нм, 95 Вт

ASUS Maximus V Gene Socket 1155, Intel Z77, 4xDDR3, 7.1CH, 1000 Мбит/с, USB3.0, HDMI, eSATA, mATX, Retail

Cooler Master HAF 912 Plus Black (RC-912P-KKN1)ATX, mATX, Midi-Tower, без БП, 2xUSB 2.0, eSATA, Audio

8Gb DDR-III 2133MHz GeIL EVOII (GET38GB2133C10ADC) (2x4Gb KIT) 8192 Мб, DDR-3, 17000 Мб/с, CL10-11-11-30

Накопитель 256Gb SSD Plextor M5S (PX-256M5S)

800W AeroCool Strike-X Мощность 800 Вт, активный PFC, вентилятор 139x139 мм, cертификат 80 PLUS Silver, отстегивающиеся кабели

ASUS DRW-24B5ST (DVD±RW) Black RTLDVD-RW DL, внутренний, SATA, скорость записи CD: 48x, DVD: 24x, чёрный

+со старого компа останется жесткий диск, видео 560Ti, кулер Scythe "Mine 2 SCMN-2000"

Artriot

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, стоит ли поменять видеокарту с GTS 250 на GTX 560 Ti (для девятки). Настройки все на максимуме, GE+FE+ еще куча всего, все в принципе летает, но изредка при сильной облачности и в тяжелых портах все же не совсем гладко идет - а хочется чтобы вообще идеально))

Компьютер - i5-650 3,2 Ghz, 4 гб оперативки

Спасибо!

Edited by Artriot

Artriot

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, стоит ли поменять видеокарту с GTS 250 на GTX 560 Ti (для девятки). Настройки все на максимуме, GE+FE+ еще куча всего, все в принципе летает, но изредка при сильной облачности и в тяжелых портах все же не совсем гладко идет - а хочется чтобы вообще идеально))

Компьютер - i5-650 3,2 Ghz, 4 гб оперативки

Спасибо!

Снимаю вопрос по причине его очевидной, как оказалось, глупости).

Приобрел GTX 560 Ti сегодня и понял, что я даже нормальной девятки никогда не видел)

Только сегодня, поставив эту карту, я впервые увидел настоящие облака до горизонта и настоящую, красивую, не размазанную землю)

Т.е. ФПС это даже еще не все, GTS 250, как оказалось, даже не могла как надо, красиво, отрисовать даже девяточную графику.

Что ж, поменяю процессор - тогда и за FSX можно будет опять взяться.

Edited by Artriot

yogabank

процессор i5-3570 3.4GHz

мать ASUS P8Z77-VLX

оператива DDR3 2*4Gb 12800

Видеокарта GTX660*2шт

диск жесткий SSD OCZ Vertex 4 128Gb

диск жесткий SATA 2 Tb

блок питания Thermaltake TR2 800w

вот такие вещи мне пршли вчера вечером. но установить сим с аддонами и добиться его корректной работы я так ине могу. постоянно тормозит картинка. рывки , дергания, зависания. измучался весь. ни переустановка, ни многоразовая настройка эффекта не дали. дабы не засорять ветку, можно в ЛС писать кто сталкивался с такой бедой

Artriot

вот такие вещи мне пршли вчера вечером. но установить сим с аддонами и добиться его корректной работы я так ине могу. постоянно тормозит картинка. рывки , дергания, зависания. измучался весь. ни переустановка, ни многоразовая настройка эффекта не дали. дабы не засорять ветку, можно в ЛС писать кто сталкивался с такой бедой

Та же фигня, если Вы об АЫЧе. У меня -i5-650 на турбо-режиме 3,6 Ггц, тоже 8 Гб оперативы, и GTX 560 Ti. Хоть зависаний и дерганий особых нет, но добиться нормальной работы сима, с более-менее приличными фпс никак не могу. Третий раз уже сношу АЫЧ и снова ставлю, в попытке еще раз что-нибудь попробовать и с надеждой, что наконец-то он нормально заработает. Ни фига. Работает нормально только с дефолтом. Любой приличный самолет - и начинается уже ерунда.

У меня уже сложилось впечатление, что без хотя бы 4,5 Ггц к FSX лучше вообще не подходить - нервы дороже.

Зато девятка просто как по маслу идет, с любым количеством аддонов и на самом максимуме) Тем и утешаюсь - тоже хороший сим все-таки.

yogabank

Та же фигня, если Вы об АЫЧе. У меня -i5-650 на турбо-режиме 3,6 Ггц, тоже 8 Гб оперативы, и GTX 560 Ti. Хоть зависаний и дерганий особых нет, но добиться нормальной работы сима, с более-менее приличными фпс никак не могу. Третий раз уже сношу АЫЧ и снова ставлю, в попытке еще раз что-нибудь попробовать и с надеждой, что наконец-то он нормально заработает. Ни фига. Работает нормально только с дефолтом. Любой приличный самолет - и начинается уже ерунда.

У меня уже сложилось впечатление, что без хотя бы 4,5 Ггц к FSX лучше вообще не подходить - нервы дороже.

Зато девятка просто как по маслу идет, с любым количеством аддонов и на самом максимуме) Тем и утешаюсь - тоже хороший сим все-таки.

ага, fsx, причем, третья переустановка показала- дефолтный летит хорошо. после аддонов- колом встает

Artriot

ага, fsx, причем, третья переустановка показала- дефолтный летит хорошо. после аддонов- колом встает

Именно так! Поэтому я уже почти смирился. Можно на дефолтной цессне по ORBX-овской Северной Америке полетать, для души, полюбоваться закатом - так что FSX пока у меня, похоже, будет только для этого. Для всего остального - девятка. Потому что идти покупать i7-2600 с новой матерью и все это пытаться разгонять - у меня уже ни сил, ни средств, ни желания, ни времени нету.

К тому же я уверен, что девятка, полностью напичканная аддонами, ничем особо не хуже дефолтного FSX. А может быть даже в чем-то и лучше.

Edited by Artriot

Dlee

Без разгона вам не свети FSX,внимательно читайте темы,100500 раз обсуждалось :)

yogabank

Без разгона вам не свети FSX,внимательно читайте темы,100500 раз обсуждалось smile.png

на ноуте прекрасно летается со всеми теми же аддонами, что сюда ставлю. здесь же более мощная система и сплошные зависания. я не гыоворю о том,что слабо работает. вообще не работает=)