Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

katel
40 минут назад, Garmozeka пишет:

Видео про установку Windows на RAID массив

Спасибо! 

I`m_Danny

Всем привет! Вопрос по теме сокета.

Я знаю что 10ка хорошо себя ощущала на 1151 и 1200 и Prepar 3D, в том числе. Но. Свежий сим 2020 на сколько я знаю собран на новой платформе и с нуля. И в теории, как я понимаю, может быть установлен на разные сокеты с тем же успехом.

К чему я.

На днях наткнулся на статью где писали про настройки графики на новый сим. И было сказано, что если использовать 4К монитор, то лучше использовать проц поколения i910940x, а это уже 2066 сокет. Ну и само собой надо под это дело карты 3080-3090.

Вопрос! Будет ли 2066 лучше грядущего 1700 в плане производительности на новый сим, если летать в 4К. Я сейчас дожидаюсь DDR5 и планирую начать закуп железа под 2020 сим. Не хотелось бы промахнуться при таких затратах. Что скажете? 

• Confused 1
  • Upvote 1

Ляпучка
4 hours ago, I`m_Danny said:

Вопрос по теме сокета.

Важен не сокет, а процессор. Для симов, как для старых, так и для новых наиболее важна максимальная производительность на ядро (хотя и многопоточность тоже требуется). Наиболее производительными сейчас обладает AMD. Например - Ryzen 9 5950X.

Интел и АМД сейчас поменялись местами. Как в плане производительности процессоров, так и в плане цен на них. Так что, ИМХО, лучше исходить из количества денег, которые Вы готовы потратить.

• Confused 1
  • Upvote 1

I`m_Danny
8 часов назад, Ляпучка пишет:

Важен не сокет, а процессор. Для симов, как для старых, так и для новых наиболее важна максимальная производительность на ядро (хотя и многопоточность тоже требуется). Наиболее производительными сейчас обладает AMD. Например - Ryzen 9 5950X.

Интел и АМД сейчас поменялись местами. Как в плане производительности процессоров, так и в плане цен на них. Так что, ИМХО, лучше исходить из количества денег, которые Вы готовы потратить.

Да это понятно, оно и так и по другому дорого выходит, если топовое железо брать. Ранее считалось что сим на AMD работает хуже, чем на intel. Осталась ли эта логика с новым симом? Как считаете? Иными словами, на каком проце по вашему мнению из всех существующих на сегодня, новый сим будет лучше всего лететь. Вопрос по ценам опустим. Просто тех задача, купить самый производительный под 2020 сим. Какой порекомендуете? Спасибо.

Еще интересно. Есть ли разница какую видеокарту ставить с AMD. Radeon или Nvidia. Будет ли для него разница? 

• Confused 1

ANTA
25 минут назад, I`m_Danny пишет:

Да это понятно, оно и так и по другому дорого выходит, если топовое железо брать. Ранее считалось что сим на AMD работает хуже, чем на intel. Осталась ли эта логика с новым симом? Как считаете? Иными словами, на каком проце по вашему мнению из всех существующих на сегодня, новый сим будет лучше всего лететь. Вопрос по ценам опустим. Просто тех задача, купить самый производительный под 2020 сим. Какой порекомендуете? Спасибо.

Еще интересно. Есть ли разница какую видеокарту ставить с AMD. Radeon или Nvidia. Будет ли для него разница? 

Полностью на темной стороне силы(полный сет амудэ), всегда был приверженцем сине-зеленого лагеря, решил надо что-то пробовать другое тем более по обзорам амудэ сравнялись и даже кое-где вышли вперёд и знаете я совсем не жалею, полёт отличный сравнить с сине-зелёными к сожалению нет возможности, но по разговорам плюс минус одинаково. Конфиг  в подписи самый нижний.

Ляпучка
1 hour ago, I`m_Danny said:

Ранее считалось что сим на AMD работает хуже, чем на intel. Осталась ли эта логика с новым симом? Иными словами, на каком проце по вашему мнению из всех существующих на сегодня, новый сим будет лучше всего лететь. Вопрос по ценам опустим.

Я думаю, что и со старыми симами эта логика уже не работает. Лично естественно не проверяла, но судя как тот же 5950X/5900X обходит i9-11900K (как в однопотоке так и в многопотоке), то можно предположить, что и в симах у AMD будет выигрыш. Это если опустить вопрос по ценам.

По видеокартам, конкретно под сим, не подскажу, а вообще, конечно nVidia на коне с приличным отрывом.

aiRoNe

просидел год на видеокарте AMD. они, в отличие от нвидиа, не заставляют обновлять драйвера. чтобы драйвер не обновлялся сам, вообще никакие танцы с бубном не нужны. когда вендор решает за вас, обновлять вам драйвер или нет, это, по моему мнению, у вендора воспаляется неокрепший мозг.

Nickbe
28 минут назад, aiRoNe пишет:

они, в отличие от нвидиа, не заставляют обновлять драйвера

Чтобы Nvidia даже не пыталась сама обновлять драйверы, достаточно не ставить их NVIDIA GeForce Experience.

• Well said! 1

aiRoNe

а shadow play все равно будет работать? 

I`m_Danny
55 минут назад, Ляпучка пишет:

Я думаю, что и со старыми симами эта логика уже не работает. Лично естественно не проверяла, но судя как тот же 5950X/5900X обходит i9-11900K (как в однопотоке так и в многопотоке), то можно предположить, что и в симах у AMD будет выигрыш. Это если опустить вопрос по ценам.

По видеокартам, конкретно под сим, не подскажу, а вообще, конечно nVidia на коне с приличным отрывом.

Я правильно понимаю, что если я допустим поставлю Ryzen 3990x threadripper в связке с Nvidia 3090 extream, то они хорошо подружатся и будут тащить уверенно с аддонами в 4К и 5К с FPS 50+ 

Или я ошибаюсь?

Само собой RAM будет минимум 128 и все воткну на m.2 7000 mb/s (Но в идеале конечно хочу дождаться DDR5 RAM)

Но будет ли Ryzen 3990x threadripper тащить бодрее чем i910900K ?

Edited by I`m_Danny
забыл добавить сравнение

Ляпучка

Я правильно понимаю, что если я допустим поставлю Ryzen 3990x threadripper в связке с Nvidia 3090 extream, то они хорошо подружатся и будут тащить уверенно с аддонами в 4К и 5К с FPS 50+ 

Понятия не имею :) 

Но будет ли Ryzen 3990x threadripper тащить бодрее чем i910900K ?

Бодрее-то он будет, но точно не настолько, сколько между ними разница в цене :) 

Я считаю, что Тредрипперы, стоимостью как далеко не самый дешманский авто, нет смысла покупать для игр.

I`m_Danny
1 час назад, Ляпучка пишет:

Понятия не имею :) 

Бодрее-то он будет, но точно не настолько, сколько между ними разница в цене :) 

Я считаю, что Тредрипперы, стоимостью как далеко не самый дешманский авто, нет смысла покупать для игр.

Понял, принял, записал, заархивировал) Благодарю. В таком случае жду LGA1700 и DDR5 

aiRoNe
3 hours ago, aiRoNe said:

а shadow play все равно будет работать? 

а через OBS можно записывать видосы с помощью NVENC, не устанавливая experience?

Nickbe
Только что, aiRoNe пишет:

а через OBS можно записывать видосы с помощью NVENC, не устанавливая experience?

Я сам, пишу видео с помощью Bandicam. Качество хорошее и ресурсы не жрёт. Пользует любые видео-кодеки в системе.

aiRoNe

ресурсы жрет кодек, а не сама утилита. NVENC - это аппаратный кодек, все остальные кодеки работают на уровне софта и нагружают процессор.

Edited by aiRoNe

hugoboss
9 часов назад, I`m_Danny пишет:

Ryzen 3990x threadripper

Это не для игр

5950х с неограниченным бюджетом и 3080/90 + 32гб отборных бидаев от г скилл. И будет максимум возможных фпс (конечно это утверждение зависит больше от прямоты рук)

Nickbe
7 часов назад, aiRoNe пишет:

ресурсы жрет кодек, а не сама утилита. NVENC - это аппаратный кодек, все остальные кодеки работают на уровне софта и нагружают процессор.

7 часов назад, aiRoNe пишет:

Bandicam легко использует именно аппаратный кодек NVENC.

Bandicam.jpg.382642c1038a8bb39e908be71cc1077e.jpg

Можно и 60 FPS писать, но это на мощных видеокартах, которые, те самые 60FPS выдают в симуляторе.

aiRoNe

Окей, experience не нужен

I`m_Danny
13 часов назад, hugoboss пишет:

Это не для игр

5950х с неограниченным бюджетом и 3080/90 + 32гб отборных бидаев от г скилл. И будет максимум возможных фпс (конечно это утверждение зависит больше от прямоты рук)

Принял) спасибо) 

LehaURSS

День добрый, всем!
Кто подскажет? На какой объём диска под винду при установке p3d нужно ориентироваться ? Что-то мне стало казаться, что 120 мало будет. 
У меня сейчас в плане:
 120gb sata ssd - под win
 500 gb ssd m2 - под препар
 2tb hd  - файлохранилище.
Просто при установке всяческих аддонов и програмуль, начинает забиваться диск "С"(120gb). Тот же GSX level2 как начнет закачивать свои файлы.....
Или аддоны можно ставить на другой диск? Вопрос только на какой лучше? 

aiRoNe

240 Gb под винду нормально будет

I`m_Danny

Ребят. Знакомый попросил ему под сим сборку скидать. Эта затащит Prepar ? 

Untitled.png

aiRoNe

5-й затащит, 4-й - хз (он на DX11)

I`m_Danny
1 минуту назад, aiRoNe пишет:

5-й затащит, 4-й - хз (он на DX11)

Вообще он хочет последний сим заюзать. Но он по деньжаткам не богат. Получилась вот такая сборка. Не знаю, потянет ли она новый сим, но препар должна тянуть 

aiRoNe

Но он по деньжаткам не богат

тоже резидент UAE?